Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 21:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 21:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сіроманець писал(а):
Почти сорок тысяч знаков, а желания кинуть чтение не возникло. Концовка неожиданная. Да, человек - это больше чем биологический вид. Смысл есть, интересно. Удачи.


Благодарю, бальзам на душу, когда слышу, что рассказ интересный.
И вам удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 16.04.2015 23:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Туш задержал взгляд на плоском сменяющем ряд картинок экране

плоском, сменяющем

Цитата:
он почувствовал, как резко игла вошла в руку и скривился.

Лучше «игла резко вошла»

Цитата:
он почувствовал, как резко игла вошла в руку и скривился.

Туш ушёл оплачивать сеанс, поигрывая в пальцах кредиткой.

Действие точно происходит в двадцать пятом веке? А не в конце двадцатого?

Цитата:
Впрочем, сейчас ему везде мерещилась тайная опасность и двойное дно

Лучше «мерещились»

Цитата:
неосознанно напряжённое тело расслаблялось, в конце концов

Лучше поставить точку с запятой вместо запятой.

Цитата:
Когда это место, которым он раньше так гордился, успело превратиться в коробку из четырёх стен, такую же, как и множество других в этом городе.

Лучше закончить предложение вопросительным знаком.

Цитата:
«- Вы чудесно танцуете.

Тире не нужно. См. \\\\\

Цитата:
Тем не менее, стоило отдать ей должное

До того, как назначать кому-либо препарат

С тех пор, как они виделись в последний раз

Несмотря на то, что к этому времени

Лишняя запятая.

Цитата:
Тогда помогите мне как профессионал ещё раз.

мне, как профессионал, ещё

Цитата:
Какое-то время доктор напряжённо думала, высокий лоб пошёл складками, губы сложились в прямую линию, она беззвучно поигрывала пальцами по столу, словно стараясь нащупать правильный ответ, и Туш мысленно поздравил себя с победой.

После «думала» лучше поставить двоеточие, а после «линию» - точку с запятой.

Цитата:
Не смотря на личную неприязнь

Несмотря

Цитата:
- Вот, что я скажу

Лишняя запятая.

Цитата:
... конечно, я не могу

Пробел после многоточия не нужен.

Цитата:
Он легко выловил глазами виновную, и после занятие отвёл её в сторону:

занятия

Цитата:
доктор всё так же встречала его сидя за практически пустым столом

его, сидя

* * *

В техническом плане написано очень хорошо – это касается и грамотности, и стиля, и сюжета. Но в целом – такое впечатление, что и автор никогда раньше не писал фантастику, специализируясь на реалистической прозе, и рассказ первоначально не был фантастическим; на это, в частности, указывают анахронизмы вроде примитивного шприца, но дело в другом. В том, что несоответствие основам жанра порождает две существенные проблемы:

Во-первых: что ни говори, но фантастика – остросюжетный жанр. И рассказ на сорок тысяч знаков, повествующий о раздражительном хореографе с проблемами в личной жизни – слишком тяжёлое испытание для прочих участников конкурса, которым ещё тридцать рассказов читать. Некоторые не считают текст скучным, но вряд ли это точка зрения большинства.

Во-вторых: главный герой изначально не воспринимается как «вспыльчивый хам», поскольку является инопланетянином, а на особенности чужой психики можно списать многое. Будь он человеком, концовка выглядела бы логичной и справедливой. Сейчас – она порождает заковыристые вопросы этического характера. Если повышенная возбудимость и вспыльчивость свойственны данной расе, гуманно ли требовать от её представителей менять свою психику в угоду землянам? А как поступают с людьми сородичи Туша – тоже заставляют их принимать химические препараты, таблетки типа «озверин», повышающие агрессивность? Если нет – этичны ли действия людей? В общем, именно поэтому у меня и возникло предположение, что первоначально рассказ выглядел или задумывался гораздо более реалистичным. И, как мне кажется, он действительно стал бы лучше, если бы персонажи были обычными людьми, а фантастическое допущение сводилось к минимуму – собственно существованию препарата «Иремий». Что перевело бы произведение из фантастики в мелодраму, где оно смотрелось бы на своём месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Произведение скорее о внутреннем мире, чем о внешнем, что, как мне кажется, сейчас не очень популярно, потому что современный читатель хочет экшена и движения, он приучен к этому динамикой современного искусства. А художественные описания, размышления или внутренние эмоции многих действительно напрягают или раздражают...
К счастью, не меня в текущий период времени. :)
В некотором роде мне даже не хватило описаний той жизни, которой живет планета или доступная Вселенная в 25 веке...

Хорошее легкое произведение, хорошо переданы эмоции ГГ и поведение других героев, мастерски написаны диалоги.

Удачи на конкурсе!

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Спасибо за исправления.
Сильно_Грамотный писал(а):
что ни говори, но фантастика – остросюжетный жанр.

Не будем забывать, что у каждого жанра есть определённые ответвления. Не всё то не фантастика, где нет лазерных пушек, восстаний машин, путешествий во времени и экшена. А вот то, что у каждого свои предпочтения и своё представление о "правильной" фантастике, это уже совсем другое дело. У рассказа найдётся своя аудитория, а мнение большинства мы узнаем только после объявления результатов.

В чужой монастырь не лезут со своим уставом. Иммигрируя в другую страну, нужно принимать её законы. Гуманно ли требовать подчинения общим правилам? Гуманно ли заставлять людей переходить дорогу только на зелёный свет, ущемляя этим право свободы воли? А я, может, на красный хочу переходить дорогу? И хочу, и могу, конечно, за это не депортируют. Но это наше время, наш мир, наши правила. А мир рассказа другой, и там свои законы и свои особенности. Хочешь жить здесь - подчиняйся, не хочешь - никто не держит.

В рассказе можно многое поменять, многое убрать и добавить что-то другое. Сменить жанр, размер и название. Но это уже другая история. А в конкурсе участвует именно этот :wink:

Сильно_Грамотный писал(а):
Действие точно происходит в двадцать пятом веке? А не в конце двадцатого?

Видимо, в двадцать первый век карты не дошли. В двадцатом отжили своё. :) А в будущем мы будем ракушками расплачиваться? Или натуральный обмен вернём? Наличные уже становятся неудобными, всё идёт к переходу на безналичный расчёт. Так что не принимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 17.04.2015 15:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
ДаО, спасибо, я учту ваши слова о сильных и слабых сторонах :)
И вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 14:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Понравился рассказ. Мне хватило внутреннего конфликта героя, чтобы не скучать и с интересом следить за историей. А экшн тут был бы явно лишним. :)
Однако...
Концовку многие хвалят - и она действительно хороша, она логична, она на своём месте. И всё же - довольно избитый приём, который не раз уже не то, что использовали, его уже стебали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 19:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.03.2015 21:46
Сообщения: 45
Сначала Туш казался негативным героем и ожидалось, что он вытворит что-то эдакое. Концовка удивила. Очень понравилось. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 19:45 
Было интересно.
Насторожило вот что.
Преподавать хореографию инопланетянин с совершенно нечеловеческой пластикой и прочим - думаю, может. Но уж очень мало он отличается от человека поведенчески и эмоционально. Всего лишь несдержанный дикарь. Хвост и уши трубочкой - конечно, хорошо. Но, вы посмотрите, как ведет себя кошка и как собака. Обе хищницы. А тут инопланетянин. Какое у него зрение, обоняние, слух? И в психике должно быть что-то совершенно особенное.
Можно и так оставить. Но, может быть, допишете все-таки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 22:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Shadmer писал(а):
Концовку многие хвалят - и она действительно хороша, она логична, она на своём месте. И всё же - довольно избитый приём, который не раз уже не то, что использовали, его уже стебали.


Часто когда я смотрю фильмы, то невольно придумываю несколько альтернативных вариантов концовки. Жаль, что когда пишу, какое-то одно окончание цепляется само и кажется единственно правильным, а все другие варианты сразу же исчезают. На оригинальность претендовать хотелось бы, но не всегда получается, а вот сберечь логику очень стараюсь.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 22:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
MakciM писал(а):
Сначала Туш казался негативным героем и ожидалось, что он вытворит что-то эдакое. Концовка удивила. Очень понравилось. Удачи!

Большое спасибо. И вам удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 18.04.2015 22:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Фрося писал(а):
Хвост и уши трубочкой - конечно, хорошо. Но, вы посмотрите, как ведет себя кошка и как собака. Обе хищницы.

Не будем забывать, что наличие хвоста ещё не приравнивает Туша к любому известному нам животному, соответственно, и хищником он может не быть, а может и быть. Он ни в коем случае не писался как вариант нэко из японских аниме или что-то в этом роде, и вообще никак не связан с земными животными, может, с инопланетными, но что мы о них знаем? Хотелось бы, конечно, детальнее описать его внешность, но не это главное. Центр рассказа - взаимоотношения и точка зрения, с корой воспринимается окружающий мир и социум.

Фрося писал(а):
А тут инопланетянин. Какое у него зрение, обоняние, слух? И в психике должно быть что-то совершенно особенное.Можно и так оставить. Но, может быть, допишете все-таки?

Вы правы, тут спору нет. Были кое-какие мысли по поводу более подробных описаний Туша и особенностей его расы. Но пришлось отказаться по двум причинам: лимит символов, в который я всегда с трудом вкладываюсь, и тот факт, что если я оседлаю любимого конька и начну углубляться в психологию, то читатели не просто заскучают, а уснут на первых двух страницах описаний :) Если бы это была повесть или роман, тогда такие громоздкие блоки простительны, но не в коротком рассказе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Загальне враження: дуже сподобалось
Ідея: оригінальна, цікава, добре прописана
Сюжет: добре продуманий світ, сюжет тримає в напрузі, інтригує, емоції героя виглядають логічно і природньо. Класно!
Мова: Гарно, легко читається
Грамотність: дуже приємно читати чистий грамотний текст. Дякую!
Персонажі: Дуже добре розкриті
Атмосфера: Відчутна дуже добре. Дякую!

Про «как резко игла вошла» тут краще залишити як є, адже акцент на «резко», на відміну від попередніх процедур, чи не так, авторе?

Діалоги дуже майстерні, глибокі, двозначні, із натяками і підтекстом. Майстер!

Чекайте дуже-дуже високої оцінки від мене.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 18:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Ліандра писал(а):
Про «как резко игла вошла» тут краще залишити як є, адже акцент на «резко», на відміну від попередніх процедур, чи не так, авторе?

Абсолютно вірно, тому змін у цьому реченні не передбачається.

Ліандра писал(а):
Чекайте дуже-дуже високої оцінки від мене.

Дякую, мені дуже лестить, що вам аж настільки сподобалось оповідання :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 22:45 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор x002 писал(а):
Не всё то не фантастика, где нет лазерных пушек, восстаний машин, путешествий во времени и экшена. А вот то, что у каждого свои предпочтения и своё представление о "правильной" фантастике, это уже совсем другое дело.

Об индивидуальных вкусах речь не идёт. Есть традиции жанра, есть предпочтения большинства читателей.

Автор x002 писал(а):
У рассказа найдётся своя аудитория

Кажется, Стругацкие говорили, что пяти процентам читателей любого произведения оно гарантированно понравится, а ещё пяти процентам – не понравится. Следует стремиться к увеличению количества первых.

Автор x002 писал(а):
Гуманно ли требовать подчинения общим правилам? Гуманно ли заставлять людей переходить дорогу только на зелёный свет, ущемляя этим право свободы воли? А я, может, на красный хочу переходить дорогу?

Гуманно ли расстреливать на месте за переход улицы на красный свет? Гуманно ли требовать, чтобы левша «был как все» и писал правой рукой?

Автор x002 писал(а):
Но это наше время, наш мир, наши правила. А мир рассказа другой, и там свои законы и свои особенности.

В том-то и дело. Если читатель решит, что мир – неправ, а главгерой – прав, основная идея рассказа потеряет смысл. Поэтому я и указал, что рассказ станет лучше, если персонажи будут обычными современными людьми.

Автор x002 писал(а):
Туш ушёл оплачивать сеанс, поигрывая в пальцах кредиткой.
Сильно_Грамотный писал(а):
Действие точно происходит в двадцать пятом веке? А не в конце двадцатого?

Видимо, в двадцать первый век карты не дошли. В двадцатом отжили своё. :) А в будущем мы будем ракушками расплачиваться? Или натуральный обмен вернём? Наличные уже становятся неудобными, всё идёт к переходу на безналичный расчёт. Так что не принимается.

Ваш сарказм – следствие непонимания вопроса. Дело в том, что – представьте себе! – уже сейчас многие могут расплачиваться за покупки с помощью смартфона. А есть ещё такая вещь, как «интернет-банкинг». Так что спустя четыре сотни лет никто не станет бегать с куском пластика, тыкая его в разные дырки. Вот я о чём.

Кстати, новые веяния уверенно приживаются даже в отсталых африканских странах:
Цитата:
В Сомали развилась удивительная услуга — оплата чего угодно через мобильный. В каждом кафе, ресторане, кинотеатре на стене висит номер заведения. Человек со своего мобильного набирает этот номер и сумму платежа. Вуяля — услуга оплачена. Не нужно таскать с собой деньги.

отсюда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: x002 Человек двадцать пятого века
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 14:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сильно_Грамотный писал(а):
Об индивидуальных вкусах речь не идёт. Есть традиции жанра, есть предпочтения большинства читателей.

Что ж, если рассказ приняли на конкурс фантастики, то под понятие фантастического рассказа он подпадает. Иначе его бы отсеяли как несоответствующий жанру.
Сильно_Грамотный писал(а):
Кажется, Стругацкие говорили, что пяти процентам читателей любого произведения оно гарантированно понравится, а ещё пяти процентам – не понравится. Следует стремиться к увеличению количества первых.

Соглашусь. Но пока нет результатов, мы никак не сможем узнать каков же этот процент тех, кому рассказ понравился, и превысил ли он данный порог. Пусть нас рассудят цифры.

Так к чему мы пришли с вопросами по поводу гуманности? Похоже, ни к чему. Но повторю свой ответ. Хочешь жить в определённом месте - подчиняйся его законам и требованиям, не хочешь - никто не держит. Никто главного героя не заставлял, это его сознательный выбор.

Сильно_Грамотный писал(а):
Ваш сарказм – следствие непонимания вопроса. Дело в том, что – представьте себе! – уже сейчас многие могут расплачиваться за покупки с помощью смартфона. А есть ещё такая вещь, как «интернет-банкинг». Так что спустя четыре сотни лет никто не станет бегать с куском пластика, тыкая его в разные дырки. Вот я о чём.

Вот так бы сразу, и обошлось бы без недопонимания. Конечно, все эти блага удобны и хороши, говорю как пользователь, но однозначно заявлять, что именно такой способ оплаты будет доминировать через n-ое количество лет, тоже не совсем верно. Потому как ответ мы узнаем только через это самое количество лет :) Вернее, не узнаем, но ответ всё равно найдётся. Пока нет одного правильного утверждения, всякий вариант имеет право на существование, особенно когда речь идёт о такой штуке как будущее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB