Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 09:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 18:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа w009 "Красная звезда"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 14:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Оповідання довго залишається поза увагою, а автор мабуть, чекає на аналіз.
На жаль, доведеться вказати на недоліки.
Рекомендую авторові ознайомитися з класичними принципами побудови міні-прози. Можна, звісно, відходити від стандартів (набувши певного досвіду), але на початку творчого шляху краще дотримуватись класики.
Так от, по-перше, бажано, щоб до кінця твору щось у світогляді героїв змінилося. По-друге - у поведінці героїв повинна бути доцільність, зрозуміла читачеві.
У даному оповіданні дві сюжетні лінії. Почну з лінії культуролога і його супутниці. Вони знайшли таємничий документ, повірили йому, знайшли місце "чуда", дочекалися того "чуда"... і що?
Інша лінія динамічніша. Але: для чого загинув Протеус? (його супутники хоча б у бою полягли)
Цитата:
Чтобы не видеть последней агонии Протеуса, сестра Зо отвернулась и, перейдя через мост, направилась по тропинке в деревню.
- Ты так ничего и не понял, - прошептала она, когда первые лучи солнца коснулись ее лица.

Я б теж нічого не зрозумів. Перерізали горлянку... заради високої мети? А високою метою в кінці виявляється:
Цитата:
- Любовь,... Самое сильное оружие, способное спасти тех, для кого это чувство стало чуждым.

Хороше кохання.... з перерізанням горла. Оце порятунок! Оце зброя... Я б від такої любові тікав подалі :wink:
З хорошого: автор пише читабельні тексти. Це позитив. Головне - не опускати руки і напрацьовувати досвід.
Ще - читач може дізнатися з тексту про типи зірок :) Майже НФ. :wink:
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 14:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Лейтмотив твору - "Любов урятує світ".
В принципі, написано непогано, і читати не нудно. Але після прочитання приходить здивування: навіщо було переплітати дві сюжетні лінії? Вони слабно суміщаються й руйнують інтригу. Достатньо було б або невеликого прологу з минулого, або епілогу з майбутнього. Бо, за великим рахунком, пригоди в минулому, що займають левову частку твору, нічого екстраординарного читачеві не розкривають, хіба, як візначив Док, додають питань без відповідей. Усе досить швидко стає зрозуміло, і вже не надто цікаво спостерігати за діями ГГ й мотиваціями, котрі ближче до кінця стають усе менш правдоподібними.
Ну, але то все - відсебеньки, як будувати твір - справа автора, звісно :) .
Удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 15:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Во-первых, хочу сказать спасибо за отзывы!!!

Теперь, то, что касается самих комментариев.

Я б теж нічого не зрозумів. Перерізали горлянку... заради високої мети? А високою метою в кінці виявляється:

Зо не просто так дала Протеусу кинжал. Вряд ли она могла предположить, что заклинатель будет рыть им ямку. В тексте предсказания Протеуса зацепила фраза: "Рука друга всегда страшнее руки врага", но после побега он не задумывался о смысле пророчества. Аиша сказала, что им всем троим уготовано погибнуть. Так и произошло. И заклинатель погиб от руки друга - от Лии. Последняя фраза Зо: Если ты догадаешься, то он тебе пригодится.

Хороше кохання.... з перерізанням горла. Оце порятунок! Оце зброя... Я б від такої любові тікав подалі

Всегда нужно чем-то жертвовать.

Достатньо було б або невеликого прологу з минулого, або епілогу з майбутнього. Бо, за великим рахунком, пригоди в минулому, що займають левову частку твору, нічого екстраординарного читачеві не розкривають, хіба, як візначив Док, додають питань без відповідей. Усе досить швидко стає зрозуміло, і вже не надто цікаво спостерігати за діями ГГ й мотиваціями, котрі ближче до кінця стають усе менш правдоподібними.

Может у меня и правда не получилось передать оправданность действий в поисках цели главных героев, но я старалась. Мысль о прологе откинула сразу же. Иначе, на мой взгляд вообще бы ничего не было понятно. Переплетение двух сюжетов более приемлемо.

Еще раз спасибо за отзывы!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 23:25 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор, я так не могу. Что-то донельзя загадочное и интригующее, а я ничего не понимаю! "Предсказание из прошлого, спрятанное людьми из будущего", "три странника, нарушивших время"... Кто из них и когда нарушил время? Где прошлое, в конце концов, а где будущее? Зачем столько сложных манипуляций, чтобы просто зарыть пергамент в землю, что за ритуал такой?
Вы извините, у меня, наверно, с головой беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 09:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Большое спасибо за отзыв!

Фурзикова писал(а):
Автор, я так не могу. Что-то донельзя загадочное и интригующее, а я ничего не понимаю! "Предсказание из прошлого, спрятанное людьми из будущего", "три странника, нарушивших время"... Кто из них и когда нарушил время?


Протеус, Сет и Эйсон из будущего. - "Три странника нарушивших время..."

"Предсказание из прошлого" - то, что сделала Аиша; "спрятанное людьми из будущего" - Сет, Протеус, Эйсон.

В тексте есть фраза обращения Протеуса к Зо, цитирую: " - Зо, - Протеус присел на край табурета, - мы прожили здесь чуть больше десяти лет, прежде чем прийти к тебе. Мы даже не знали, сможем ли мы найти то, что нам нужно, но все равно продолжали идти к цели, рискуя быть разоблаченными. И теперь, когда осталось совсем немного, сможешь ли ты ответить на мой вопрос?"

Настоящего в тексте как такового нет. Потому что Дармир и Анна тоже из будущего, только немного раньше (примерно на 1000 лет) чем трое гостей Зо.
Цитирую: " - Предсказание из прошлого, спрятанное людьми из будущего.
- Такое возможно? – Анна широко раскрыла глаза от удивления.
Дармир молча кивнул головой.
- Читай больше плазмо-пластин, - он провел ладонью по лицу девушки, убирая прилипшие к щекам волоски. – Когда мы вернемся, я подарю тебе новые.
- Но, зачем им это? Возвращаться в прошлое из далекого будущего?
- Через тысячу лет грядет война, которая уничтожит планету; сотрет все живое с лица Земли. По преданиям, два человека должны найти оружие, способное предотвратить кровопролитие почти за десять веков до его начала. "

Надеюсь я пролила свет на часть вопросов.

Фурзикова писал(а):
Зачем столько сложных манипуляций, чтобы просто зарыть пергамент в землю, что за ритуал такой?


"- У вас не так много времени, - Аиша поднялась с табурета и, пройдя на середину комнаты села на ковер. – За вами скоро придут.
- Кто? – Сет нервно сглотнул.
- Другие. Такие же, как и вы. Из иного времени. Придут, чтобы помешать."

Те, кто затеял войну в будущем, знают, что трое людей отправились в прошлое за предсказанием, которое может изменить ход времени. Вернуться назад Протеус, Сет и Эйсон не могут, так как изменили мир, спрятав заклинание. Поэтому все трое погибли.

"Дитя звезды сойдет на Землю, окрасив небо в красный цвет. "

А по сути, все оказалось куда проще, чем все думали. Нет никакого сверх оружия. Ответ кроется у каждого человека внутри. ЛЮБОВЬ. Лишь тот, кто не умеет любить, достоин наивысшего сострадания.

" Быстро увеличиваясь в размерах, звезда приближалась к Земле, окрашивая все вокруг в кроваво-красный цвет."

"На большой красной атласной подушке лежал младенец. Девочка. Ее огромные черные глаза с любопытством разглядывали двух незнакомцев.
- Это и есть дитя звезды? – еле слышно прошептала Анна.
- Думаю да, - молодой культуролог наклонился и взял подушку, вместе с лежащим на ней младенцем в руки.
- Что это? – девушка коснулась шеи малютки. – Что здесь написано?
От маленького ушка до ключицы тянулась череда алых букв.
- Любовь, - улыбнулся Дармир.
Анна удивленно посмотрела на своего спутника.
- Самое сильное оружие, способное спасти тех, для кого это чувство стало чуждым."

А теперь вернемся в начало:

" - Что это? – не выдержал Эйсон. – Что ты там царапаешь?
- При-чи-ну, - растягивая слово, ответил Сет, - которая собрала нас сегодня вместе; которая заставила тебя пойти с нами и по которой Протеус решился стать проводником в Гиблый Лес.
- Любовь? – прочитав написанное слово, Эйсон удивленно поднял брови. – Чушь."

Вроде теперь все должно встать на свои места.

Фурзикова писал(а):
Вы извините, у меня, наверно, с головой беда.


Ничего страшного. Скорее всего, я настолько хотела выстроить безупречную цепочку закономерностей, что напросто запутала все.

Еще раз спасибо за отзыв!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 14:44 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да, спасибо. Теперь понятно. Хотя действительно непростой сюжет. Но довольно интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 14:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Фурзикова писал(а):
Да, спасибо. Теперь понятно. Хотя действительно непростой сюжет. Но довольно интересно.


Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 30.01.2015 15:51 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
блін!!! "говорили-балакали, сіли та й заплакали".
я про те, що твір роздає багато авансів, початок чудовий - а закінчення абсолютно ніяке. Я не бачу як кінцівка логічно випливає із попереднього тексту, я не бачу мотивів дій героїв, а не бачу змісту в патетиці закінчення.
коротше, я не ваш читач.
але перші дві третини чудові, тим гірше подальше розчарування.
успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w009 "Красная звезда"
СообщениеДобавлено: 30.01.2015 18:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо большое за отзыв!!! После окончания конкурса подумаю, как можно исправить текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB