Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 13:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 18:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа w008 Скамья


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 22:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Початок вийшов дещо млявий, але середина й кінцівка все витягнули. Сподобалося, читати було цікаво. Удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 00:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Атмосферненько. Пройняло. Особливо, середня частина оповідання, з інтригою.
Розповідь бабці-відьми навіяла алюзію на "Хижака" з Шварценеггером, де дівчина в джунглях розповідає воякам про легенди місцевих джунглів. Втім, ця алюзія спрацювала в "плюс" і тільки посилила враження.
Що б хотілося уточнити: тварюка харчується біллю ще живих. А Адам ніби ж убив Кривого? Чим тоді "харчувалася" потвора?
Однозначно, гарне оповідання.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 14:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Доку, Дякую за відгук.

"Що б хотілося уточнити: тварюка харчується біллю ще живих. А Адам ніби ж убив Кривого? Чим тоді "харчувалася" потвора?"

Так, харчується біллю, стражданнями, пару калорій додає також і ореол смерті, останні удари агонізуючого серця...хто їх, тих тварюк, знає, на що вони здатні?)

Взагалі-то зауваження слушне. Можу лише додати, що текст було перероблено для конкурсу, багато вирізав. Якщо буде цікаво-оригінал після конкурсу дам почитати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 14:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
ЧучундрУА писал(а):
Початок вийшов дещо млявий, але середина й кінцівка все витягнули. Сподобалося, читати було цікаво. Удачі!


Дякую за відгук!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 15:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Автор w008 писал(а):
Якщо буде цікаво-оригінал після конкурсу дам почитати.

Звичайно цікаво! Чекатиму :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 19:00 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
О, а вот это очень понравилось. Хоть и не очень страшно, но со вкусом так написано! Мастер рассказ делал. Даже, по-моему, знакомый... :roll:
Нет, жутко, на самом деле. Всё-таки ребёнка прикончили.
Зло должно быть наказано?
Отличный рассказ. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 02:30 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Ты должен, — повторила горничная, — иначе Хозяин прикажет отвести тебя на «школьную скамью».

Зачем эти подробности? И главгерой, и горничная должны прекрасно знать, как наказывают за непослушание. Они говорят друг с другом, а не с читателем. Горничная высказалась бы проще, в духе: «...иначе сам знаешь, что будет».

«Не подсказывайте ничего читателю. "Как поживает твой сын Дональд?" Отец Дональда вряд ли нуждается в напоминании, кем ему Дональд приходится. Эта фраза вставлена автором только для того, чтобы сообщить читателю нужную информацию». См. \\\\\

«— Если плохо научили, для тебя тоже все будет плохо. Понимаешь?»

Вот так и нужно.

Цитата:
Вся суть наказания сводилась к тому, что...

Определение «вся суть» подразумевает, что речь шла о чём-то очень сложном, а сейчас последует подробное разъяснение. Но это явно не тот случай.

Цитата:
Недоразвитый конюх

Это как? Вроде «недоучившегося студента»? :D

Цитата:
весь сад словно был окутан бело-розовым саваном, олицетворяя апрель во всей его красоте.

Весенний месяц апрель и «саван», ассоциирующийся со смертью и похоронами, несовместимы. Александр Сергеевич Пушкин, сочиняя стихотворение «Зимнее утро», по этой же причине заменил первоначальный вариант строки «Лежит, как саван, белый снег», на «Блестя на солнце, снег лежит».

Цитата:
некоторой своей причастности к сверхъестественному, я чувствовал то

Лишняя запятая.

Цитата:
По небу неторопливой рябью двигались рваные темные куски облаков

Понятия «рябь» и «рваные куски» не согласуются друг с другом. Рябь – это очень мелкие и многочисленные волны на ровной поверхности.

Цитата:
Ведьмы, понятное дело, долгожители

долгожительницы

Цитата:
От тебя несет как от порося

несет, как

Цитата:
— Она тебя пугает, — вновь промолвила бабушка. — Предостерегает

Зачем? Почему?

Цитата:
бабушка приподнялась на локти

на локтях

Цитата:
в тенях давно нестриженых кустов

не стриженых

Цитата:
Мужики растянулись в полукруг, загоняя меня в ловушку.

Зачем? Если главгерой покорно «плелся навстречу неминуемому наказанию»?

Цитата:
какого – то мальчишки

какого-то

Цитата:
Годы мелькали в цветном, насыщенном алым цветом калейдоскопе

Во-первых, повтор. Во-вторых, я что-то не слышал про чёрно-белые калейдоскопы.

* * *

Цитата:
отец схватил мое предплечье и дернул вверх

Руку он схватил. Слова вроде «предплечье», «ступня», «лодыжка» и т. п. – медицинские термины, которые редко употребляются в устной речи. И уж совсем нелепо звучат они в устах простого крестьянского паренька XIX века, пусть и внука известной ведьмы.

Кстати, а это действительно XIX век?

Цитата:
Я не блистал особыми успехами, ленился и интересовался больше грачиными гнездами и трусами моей давней подружки Томки

Я медленно брел, сбивая ботинками росу

Что-то непохоже. Даже в начале двадцатого века у деревенского парня не могло быть ботинок, а у его подружки – трусов.

И уж, конечно, в его лексиконе напрочь отсутствовали слова вроде:
Цитата:
Постепенно увеличивая амплитуду
я находился в довольно-таки привилегированном положении
некоторой своей причастности к сверхъестественному
кружащими в каком-то жутком, геометрически безупречном спиралевидном танце.
А что, если мальчик — лунатик
Я особенно остро чувствовал этот ореол смерти
вокруг происходят обычные, жизнеутверждающие, будничные вещи.
тем гуще и беспорядочнее становилась растительность.
покорность и инстинкт повиновения
И если часом у горбуна случался летальный исход, то
повинуясь общему инстинкту бежать куда глаза глядят.
в цветном, насыщенном алым цветом калейдоскопе

А это вообще перл:
Цитата:
звуки ломающихся кустов и перекрикивание между отморозками, преследовавшими меня.

Когда вы пишете от первого лица, словарный запас фокального персонажа (т. е. главного героя) должен соответствовать его эпохе, уровню образования, культуре, окружению и прочему. В подобных случаях расширять его следует за счёт обычных слов – специфические термины, вроде «амплитуды», применяться не могут. Они моментально делают текст неправдоподобным, лишают образ персонажа достоверности.

* * *

Рассказ действительно вышел увлекательным. Но о чём он, собственно? В чём его смысл? Что вынесет читатель из этого текста? Рассказ отличается от зарисовки именно тем, что в конце автор поясняет: «Мораль сей басни такова...» Здесь этого нет. Конечно, мистические произведения часто признаются успешными за счёт «атмосферности» - достаточно вспомнить Лавкрафта – но в данном случае текст оставит неприятное послевкусие у многих читателей. Мистика/ужасы с плохой или мрачной концовкой – это, всё-таки, на любителя. Я – не любитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 10:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Мистический, необычный рассказ. Мне понравился, не смотря на большое количество несостыковок, выделенных предыдущим критиком. Читается с интересом, интрига присутствует, описания яркие, особенно старой ведьмы и чудовищного существа, питающегося - ЧЕМ? Эмоциями? Страхом? Кровью? Вот этого до конца так и не смогла понять.
И еще в тексте было бы неплохо указать причину, почему монстр выбрал мальчика. Отсутствие пищи, должно было привести к причине ее отсутствия. То есть к ни в чем неповинному ребенку, смягчившему жестокое сердце.

Удачи на конкурсе!!!

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 10:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Сильно_Грамотный писал(а):

Кстати, а это действительно XIX век?

В свое оправдание могу заметить, что писал рассказ без привязки к конкретной эпохе или местности. Как-то само собой все вылилось. и, поверьте на слово, получивщаяся атмосфера Российской Империи времен крепостного права (на что мне неоднократно указывали) стала для меня неожиданностью, ибо от истории далек, и без соответствующих знаний сознательно в подобную область не полез бы. В ходе работы над текстом считал, что описываю несуществующую реальность (часто так делаю, развязывает руки, ну вы знаете), а имена использовал отечественные, так как не люблю Джонов и Майклов с восточноевропейской ментальностью.

Читая Ваши отзывы, немного дергался, ожидая беспощадной расправы над текстом, но получилось довольно-таки мягко и по делу.

Цитата:
Рассказ действительно вышел увлекательным. Но о чём он, собственно? В чём его смысл? Что вынесет читатель из этого текста? Рассказ отличается от зарисовки именно тем, что в конце автор поясняет: «Мораль сей басни такова...» Здесь этого нет. Конечно, мистические произведения часто признаются успешными за счёт «атмосферности» - достаточно вспомнить Лавкрафта – но в данном случае текст оставит неприятное послевкусие у многих читателей. Мистика/ужасы с плохой или мрачной концовкой – это, всё-таки, на любителя. Я – не любитель.


Отсылая подобный текст на конкурс, я четко понимал, что это вкусовщина, поэтому особых иллюзий не питаю, особенно с учетом того, что не особо опытен в подобных конкурсах. Пишу для себя и, как не прискорбно для любителей НФ, в основном хоррор.
Мораль? Можно, конечно, пофилософствовать на темы "Человек-самое опасное существо" или "Зверь не виноват, что он зверь", но ухвачусь за указанную вами атмосферность, ради которой и писал текст, что, кстати, практически истина.

Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 10:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Катя Локк писал(а):
Мистический, необычный рассказ. Мне понравился, не смотря на большое количество несостыковок, выделенных предыдущим критиком. Читается с интересом, интрига присутствует, описания яркие, особенно старой ведьмы и чудовищного существа, питающегося - ЧЕМ? Эмоциями? Страхом? Кровью? Вот этого до конца так и не смогла понять.
И еще в тексте было бы неплохо указать причину, почему монстр выбрал мальчика. Отсутствие пищи, должно было привести к причине ее отсутствия. То есть к ни в чем неповинному ребенку, смягчившему жестокое сердце.

Удачи на конкурсе!!!


Несостыковки и ошибки вижу, анализирую, признаю) Надо трудиться.

Существо в идеале питается страданиями, болью, увядающей жизнью. Древнее зло из Дерри, в общем)

Почему монстр выбрал мальчика? Ну вроде как в тексте указано, что это была некоторая месть старику, который так отвлекался на племянника, что забыл о своем "питомце", перестал истязать слуг и кормить демона, который вовсе не дурак (дура), знает, где причина его неприятностей (читайте мысли твари в момент нападения на ГГ).

Спасибо за добрые слова!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 11:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Фурзикова писал(а):
О, а вот это очень понравилось. Хоть и не очень страшно, но со вкусом так написано! Мастер рассказ делал. Даже, по-моему, знакомый... :roll:
Нет, жутко, на самом деле. Всё-таки ребёнка прикончили.
Зло должно быть наказано?
Отличный рассказ. Удачи.


Так "не очень страшно", или "жутко, на самом деле"?)

В итоге выясним, знакомы ли)

Спасибо за добрый отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 30.01.2015 16:07 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Цитата:
беднягу, выделывая в воздухе замысловатые узоры. Так лупил, что от истошных криков бедняги

беднягу-бедняги
дочитал. Окончание смазано, всё ожидал какого-то неожиданного поворота. В принципе это основная претензия.
За атмосферность - плюс. ИМХО стоило бы побольше места уделить описанию мира, а то Салтыков вспоминается. Который Щедрин.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 31.01.2015 03:00 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор w008 писал(а):
Как-то само собой все вылилось. и, поверьте на слово, получивщаяся атмосфера Российской Империи времен крепостного права (на что мне неоднократно указывали) стала для меня неожиданностью, ибо от истории далек, и без соответствующих знаний сознательно в подобную область не полез бы. В ходе работы над текстом считал, что описываю несуществующую реальность

Видите ли, дело не в самой по себе Российской Империи, а в особенностях жизни при аграрной экономике. При ней нижнее бельё – признак роскоши; его могут носить и небогатые горожане, но уж никак не крестьяне. Даже если «давняя подружка Томка» - гувернантка, а не просто дворовая девка, она должна одевать панталоны, или что-то в этом роде. Трусы «в своём нынешнем виде возникли на рубеже XIX-XX веков и были привилегией, в основном, высших слоёв общества» - см. Википедию. Слуга в господском доме (по-видимому, у главгероя именно такой статус) может ходить в сапогах, но ботинки – непрактичная и слишком дорогая вещь для деревни. Ну и образование у низших слоёв общества соответствующее.

Автор w008 писал(а):
а имена использовал отечественные, так как не люблю Джонов и Майклов с восточноевропейской ментальностью.

Имя Адам встречается очень редко. Оно гораздо популярнее в Польше, и в антураже российской «глубинки» вызывает недоумение.

Автор w008 писал(а):
В свое оправдание могу заметить, что писал рассказ без привязки к конкретной эпохе или местности.

Я сперва решил, что действие происходит в недалёком будущем: дескать, российские олигархи вконец оборзели и возродили крепостное право с основными его атрибутами. :D Прецеденты есть: см. и см. Кстати, эту идею можно реализовать с минимальными изменениями текста. Получится ещё и политическая сатира.

Автор w008 писал(а):
Читая Ваши отзывы, немного дергался, ожидая беспощадной расправы над текстом, но получилось довольно-таки мягко и по делу.

Спасибо. Я старался. :)

Автор w008 писал(а):
Пишу для себя и, как не прискорбно для любителей НФ, в основном хоррор.

Можно немного изменить концовку: пусть главгерой спасёт мальчика, но всё-таки познакомится с пресловутой скамьёй, – и... на конкурс любителей БДСМ. Я серьёзно :). Там любят, когда в рассказе присутствует атмосферность и антураж «под старину».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w008 Скамья
СообщениеДобавлено: 31.01.2015 19:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, для хоррора, ИМХО, не хватает "концентрации", но я тут не специалист - не мой жанр. :)

Слегка "сбивают дыхание" то ли "баги", то ли "фичи" в виде трусов и т.п. Это же не 20-й век, судя по социальной организации? Или - НЕ НАШ 20-й век? Но стоило ли тогда менять в дополнение к хоррору реальность на альтернативно-историческую?

Но, в общем, для своего жанра - неплохо, насколько я могу судить. :)

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB