Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 20:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 18:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа w005 Зе нот


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 01:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Оповідання сподобалось: цікава соціальна фантастика, легко читається.
Виникло кілька питань:
Цитата:
– Лидочка, – доктор Липкин протянул медсестре карту Ильи Семеновича, – новенький идет по социальной программе. Вам ясно? – он вкрадчиво взглянул на нее.

Що то за соціальна програма і ким вона фінансується: з одного боку, майже весь медперсонал - негідники, з іншого - вони витрачають, мабуть, дорогу наркотичну речовину... для того, щоб хворі перейшли в інший світ? Для лікарів вони помирають? А що це дає лікарям? Чи то військовий експеримент (пригадую бесіду найманців)?
Ідея оповідання хороша: людина сама може створити світ для себе. Але засіб творення - наркотики?
Сподіваюся, автор пояснить протиречиві для мене моменти.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 14:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Печальный рассказ. Читается без запинки, но по прочтении оставляет какую-то тоску. Неужели наш мир действительно настолько плох, что герой решил отказаться от него? Отношения с сыном у него, как мне показалось, тёплые, тот проявляет заботу об отце: сразу же прилетел из другой страны, к себе забрать предлагает. Хотя бы ради этого можно было задуматься.

Этот мир, в который уносят волшебные уколы, он, получается один на всех. А кто же так настойчиво зовёт больных к себе в гости?
А врачи всё же молодцы, которые сознательно дают старикам возможность жить в отдельном мире и бед не знать, или они таким образом избавляются от не способных платить пациентов?

Но эти вопросы появились уже после прочтения. Во время на это не обращаешь внимания, слишком интересно.

Удачи на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 17:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Уважаемый Док! Отвечу так: и в химической, и пищевой, и тем более, медицинской промышленности существует такое понятие, как "кастинг": апробация продукта на людях после контрольных испытаний на мышах, кроликах, собаках (если грубо говорить). За рубежом такая система проверки чрезвычайно серьезно контролируется: приглашаются добровольцы, подписываются контракты, страховые документы и прочее. У нас - много проще: есть медицинский препарат (или другой продукт, прошедший испытания в той стране, где он производится), его попросту спускают в районные больницы и испытывают на отобранном контингенте: стариках, неизлечимо больных пациентах и др. Называют такие системы проверки - полетными, социальными и всяко-разно. Кто за этим стоит - зависит от того, кто в продукте заинтересован. Как-то так.
Спасибо за добрые слова и пожелания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 18:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Автор w005 писал(а):
есть медицинский препарат (или другой продукт, прошедший испытания в той стране, где он производится), его попросту спускают в районные больницы и испытывают на отобранном контингенте: стариках, неизлечимо больных пациентах и др. Называют такие системы проверки - полетными, социальными и всяко-разно. Кто за этим стоит - зависит от того, кто в продукте заинтересован. Как-то так.

В принципі, так і думав, але з поведінки лікарів іноді складалося враження, що іде просто "вибраковка" людей. Можливо, варто додати трохи акцентів, крім бесіди військових?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 23:07 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор, по-моему, вы врачей недолюбливаете. Но тут я с вами солидарна.
За что я не люблю такие рассказы - это за неопределённость. Массовый психоз или на самом деле творцы миров, так до конца и мучаешься. Ну вроде как второе верно.
Илья Семёнович ушёл, стало быть, из своего мира ему теперь обратного ходу нет? Вот теперь те два отморозка с ним разберутся. Из какой они страны всё-таки?
Если я с тобой говорю по-русски, куда же меня еще…
Так не скажет ни нормальный россиянин, ни отмороженный. :wink:
Написано легко и живо. Несмотря на не новую идею, в целом очень неплохо. И миры автор описывает так, будто сам их конструировал. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 23:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Уважаемый Искатель! Благодарю за добрые слова. И Вам - всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 23:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Госпожа Фурзикова! Благодарю! Наверное, Вы правы, не спорю: дело это бесполезное и неблагодарное. Спасибо за хорошие слова.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 13:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Хороший слог, ровное повествование, но вот, когда речь зашла об описании миров, пошли сбои. Вошел ГГ в портал, а там пустота - это хорошо, конечно, можно самому нафантазировать все, что угодно и жить там, где нравится. Но получается, что его мир не герметично отстранен от других и женщина Надя спокойно вторглась в его неприкосновенную территорию. И это, в принципе, неплохо, не так скучно будет. Но вот как в мир забрели двое людей в камуфляже? Может я в тексте что пропустила, поэтому не поняла? И остается вопросом - существует мир на самом деле или это всего лишь "бонус" от социальной программы?

Удачи на конкурсе!!!

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 16:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Уважаемая Катя Локк! Возможно, вы не внимательно прочитали рассказ ( героини с именем Надя в нем нет). Конечно, мир не герметичен, но его можно закрыть (см текст). Я понимаю Ваше желание что-то изменить и в рассказе, и в мире, но автор- я. Все именно такое, как я представляю. Уж извините!
С наилучшими пожеланиями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 17:28 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Прошу прощения, отвлеклась и перепутала, не Надя, а Лиза. Менять текст я ни в коем случае не хочу, это только ваше, как автора, право. Я как читатель лишь отметила то, что не понравилось или же наоборот понравилось. А вы можете прислушаться или нет. Но если же вы сами не видите недостатков в тексте, а это вполне оправданно для каждого автора, то вам этого никто не докажет. Все это лично моё ИМХО.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w005 Зе нот
СообщениеДобавлено: 31.01.2015 23:33 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Цитата:
Он с трудом прохрипел в телефон свой адрес врачу скорой помощи и повалился будто подкошенный.

а чому не лежачи дзвонив?
Цитата:
Отпирайте ужо!

напис українською свідчить, що події відбуваються в Україні, тут "ужо" почути складно. Те ж стосується подальшої лексики
Дочитав.
Всередині текст провисає, явні біблейські асоціації роздають аванси, які потім нічим не підтверджуються. Кінцівка теж лінійна, передбачувана.
ІМХО з цієї ідеї можна було витягнути більше.
Але вище середнього.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB