Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 00:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 18:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа w001 Подземелье магов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 20:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Я хотел умереть, ибо так жить более я не мог. Я любил её безответно – она даже не смотрела в мою сторону. Я не знал её имени, а спросить боялся. Но как только я решился к ней подойти, вмешалась её мать. Она оказалась злой ведьмой…

В тот вечер я сидел в тени раскидистого дерева и считал звёзды, лежащие на поверхности Радужного озера. Я был уверен в том, что я вижу всё это в последний раз. Как только диск полного месяца отразился в зеркальной глади воды, я бросился в озеро, чтобы разбить золотое блюдце. Я надеялся, что его осколки попадут мне прямо в сердце и я умру…
Я пошел ко дну.

В конкурсе я не участвую, зашел ради интереса. Неудачно зашел. Один рассказ уже читал на Зоряной фортеце, второй - комедия с накрашенными помадой штанами, а в третьем количество я зашкаливает. Десять предложений, двенадцать я, неудачно, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 20:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Он завёл меня в небольшую тёмную комнатушку, с потолка которой очень капало. Здесь было не очень уютно и практически ничего не видно.

Цитата:
Жидкость в ней стала очень бурлить и выкипать. Тёмная жидкость вышла за края посудины и залила огонь.

Жидкость забурлила, но вылилась именно темная.
Начальное творчество. Автору удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 20:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Странно, теперь в цитатах не выделяется жирным, что хочешь выделить. А раньше работало.
В первых предложениях хотел выделить два раза слово "очень".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 21:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.01.2012 12:43
Сообщения: 32
Странно, забавно, мило... Понравилось подробное описание трапез героя :D комната с изданиями Апостола, идея с книгами. Вообщем улыбнуло :) но я бы сделал этот рассказ менее странным в кавыччках, а более нормальным. Потому что антураж очень интересен и незатерт, а действие довольно скучно. Вобщем за антураж жирный плюс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 12:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Ідея виглядає цікавою. Але виконання трохи підкачало. Автор так розтікашася мислію по древу, що за деревами не видно лісу :). Тобто, НМСД, твір би дуже виграв від значного скорочення, надто вже багато води налито впереміш із красивостями. Ну і мені, як прибічникові твердої фантастики, не дуже зімпонувала надмірна химерність оповіді - але це вже, звісно, звичайна смаківщина.
Нарешті, назва не зовсім вдала. Налаштовує на якесь похмуре фентезі чи містичний хорор, а виявляється зовсім і зовсім інше. Може, при відповіднішій назві й саме оповідання сприймалося б інакше?
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 23:20 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Что сказать вам, Автор. Задумка у вас безусловно интересная, а реализация явно не дотягивает. По-моему, в объёме рассказа вашему сюжету просто тесно. Может быть, развернуть повествование помасштабнее, - с неожиданными поворотами сюжета, чтобы конфликт держал в напряжении, а ГГ рос и менялся. А в таком виде, как сейчас, главгер показался мне непроходимо правильным, даром что начал с самоубийства и капустные листья ворует. :D
Только не принимайте моё некомпетентное мнение слишком всерьёз, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 21:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 17:23
Сообщения: 112
Во время чтения не покидало чувство, что просматриваю чей-то сон. Слишком сюрреалистично, даже для фантастики. Нагромождение образов, идей, чувств, эмоций, тягучее все, как мед. В итоге - плюс за разнообразие, не побоюсь даже сказать-оригинальность. Как любитель вирдовых зарисовок, одобряю. Но сюжет, к сожалению, остался нераскрытым для меня. Идеи расссказа я не уловил. Персонажам не сочувствовал. Обилие ошибок и нелепых фраз заставляло ерзать нервно по стулу.
Детальных разборов не делаю, ибо лень. Общее впечатление: что я только что прочитал и почему я так быстро это все забыл?
Но автор имеет хорошее воображение, поэтому я имею наглость давать советы: пишите, работайте, укрепляйте сюжетную линию и образы персонажей, ведь жонглирование словесами и самолюбование должно иметь под собой крепкую основу.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 23:47 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Как только диск полного месяца отразился в зеркальной глади воды, я бросился в озеро, чтобы разбить золотое блюдце.

«чтобы разбить ЭТО золотое блюдце» – если под «блюдцем» вы подразумеваете «диск полного месяца». Иначе между этими двумя описаниями отсутствует связь, и кажется, что там ещё какое-то блюдце плавало.

Цитата:
...я почувствовал прикосновение чьей-то тяжелой руки – я обернулся. Это был длинноволосый седой старец. Он предложил мне пройти за ним. И я пошел следом.
Он завёл меня в небольшую тёмную комнатушку

Определитесь: или вы ставите букву «ё», или нет.

Цитата:
Он завёл меня в небольшую тёмную комнатушку, с потолка которой очень капало. Здесь было не очень уютно и практически ничего не видно.

Повтор.

Цитата:
Как вдруг я услышал какой-то чирк

Передачу звуков лучше выделять кавычками: «чирк»

Цитата:
Дверь отварилась с жутким скрипом.

:lol: :lol: :lol:

Цитата:
Когда я вошел, просто обезумел от увиденного, – везде были какие-то пробирки да бюретки, наполненные яркими разноцветными жидкостями.

С чего бы это вид «пробирок да бюреток» заставил главгероя «обезуметь»? А как он в школе химию учил – тоже моментально «безумел», заходя в соответствующий кабинет?

Цитата:
Одна колба, стоявшая на огне обычной кухонной плиты, в какой-то момент изменила свой нежный розовый цвет на тёмно-синий.

Речь идёт о материале колбы, или её содержимом? :)

Цитата:
Я был ошеломлён – я впервые попал в химическую лабораторию и никогда прежде не видел столько колбочек да пробирок.

Опять-таки – психически нормальный человек не «ошеломится», попав в химическую лабораторию. Это же не подземная база инопланетян, в конце концов.

Цитата:
Оказывается зависть так просто можно залить в пробирку

Оказывается, зависть

«можно так просто» - другой порядок слов выглядит неестественно.

Цитата:
Вековой дед

Кто-кто? :)

Цитата:
Он подал мне прочитать её

Ужасающе корявая фраза. Очевидно, имелось в виду: «Он дал мне книгу, чтобы я прочёл её». Плюс плеоназм (избыточность) – и так понятно, для чего человеку дают книгу. Как вариант: «Он протянул мне книгу со словами: "Прочти её"».

Цитата:
Но он указал мне читать последний абзац

«он указал мне на последний абзац» или «он предложил мне прочитать последний абзац»

Цитата:
заключающийся всего в одной строчке

состоящий из одной строчки

Цитата:
– И что все эти книги можно прочитать?

Между «что все» - запятая или тире.

* * *

На этом закончу. Ибо ошибок много, а читать скучно.
Даже при выбранном сюжете и стиле изложения текст можно было украсить неожиданными поворотами и увлекательными приключениями. Ближе к концу встречается фраза «Ты готов биться за мир, в котором живёшь, и в этом твоё проявление ГЕРОЯ!» - вот и описали бы, как главгерой за что-то там с кем-нибудь бьётся. Сейчас – перед читателем предстаёт сплошной монолог, объёмом свыше 40000 знаков, состоящий из неинтересных описаний и высокопарных речей.
Если вы хотели передать таким образом какие-то философские концепции, идеи – это тем более ошибка. Главный герой должен прочувствовать эти идеи, выстрадать их: тогда и читателю будет интереснее, и само изложение станет убедительнее. Попытайтесь передать философию через действие, а не через беседы с неким «старцем», пафосно изрекающим прописные истины.

Да, и не посвящайте произведение кому-либо, пока не убедитесь в его (произведения) пристойном качестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 10:48 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Начало было многообещающим, но дальше я ничего не смогла понять. Основную мысль уловила, но с таким трудом. Подземелья, лаборатории, книжечки, Аида, Глория и ИТОГ??? Текст настолько перегружен информацией, порой абсолютно бесполезной, что практически нечитабелен. Посыпать все сверху ошибками и получается неимоверная каша, которую невозможно "расхлебать". Сама идея интересна, но текст требует доработки, тщательной доработки!!!

Удачи на конкурсе!!!

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 31.01.2015 17:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Ну, честно говоря, текст напоминает характерный тип "духовных путешествий" а ля Кастанеда и его подражатели. В 90-х такие попадались довольно часто. Лично я испытал даже некий прилив ностальгии, но, боюсь, другие участники не оценят... :cry:

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: w001 Подземелье магов
СообщениеДобавлено: 01.02.2015 13:27 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
самогубство на початку. Боюсь, я не зможу належно оцінити цей твір.
Дочтав далі. Можливо, це можна назвати фантастикою, чи містикою, але текст дуже "не мій", тому навіть не критикуватиму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB