Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 06:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 18:20 
Хочу поведать миру о том, какую фантастику хотел бы читать. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 25.01.2015 19:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Не екзекуцію потрібно записуватись, чи, як минулого разу - в салат потраплять всі, хто не відмовився? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 26.01.2015 11:09 
Небольшое пояснилово.
1. В этой ветке форума происходит два процесса:
первый (не основной): отбор рассказов в очередной выпуск "РБЖ-Азимут";
второй (основной): попытка объяснить, почему девять из десяти присланных рассказов для сборника не подходит.
В этой ветке демонстрируется практическое применение меморандума РБЖ-Азимут.
2. Читать и комментировать буду всех подряд, но очень обрадуюсь, если кто-то откажется. Чтобы отказаться от комментариев к своему рассказу достаточно оставить в этой ветке сообщение "руки прочь от рассказа ХХХ" (только не забудьте переключиться на ник "Автор ХХХ". Правда-правда... вероятность положительного отзыва низка, а нервные клетки... сами понимаете. Так что можем помочь друг другу: я вам сэкономлю нервные клетки, а вы мне время. Что, конечно же, хорошо! :D
3. В связи с п. 1. приступаю к чтению ВСЕГДА с надеждой, что именно в этом тексте найду повод для ликования и восторга.
4. Своей основной задачей полагаю показать, как происходит отторжение текста; каким образом рассказ, на который возлагались надежды (см. п. 3), оставляет равнодушным, повергает в уныние или (крайний случай) становится врагом.
5. Конкурсный движок (и вся система в целом) построены таким образом, что анонимность гарантируется с этапа преноминации. Мне неизвестны авторы рассказов, которые я читаю. В связи с этим (настоятельно прошу поверить) - мне нет дела до личности автора. Это я так пытаюсь объяснить, что если вам покажется, что я насмехаюсь над вами, знайте! - это вам только кажется.
6. Стараюсь объективно оценивать свои литературные опыты и критические заметки. Посему точно знаю: статистика против меня. Любая дискуссия (по самому пустяковому поводу) через два, три, пять периодов переписки превращается в ссору (а то и в скандал). Наверное, виной всему моя вздорность (тяжёлое пионерское детство? :( ). Поэтому хочется договориться так: я буду ОЧЕНЬ стараться щадить ваши чувства. Ну, а вы, в свою очередь, снисходительно отнеситесь к моему ворчанию.
Помните! То, что не "катит" на Азимуте, может быть воспринято шедевром в каком-то другом месте. И если не повезло тут, всегда можно попытать счастья на какой-нибудь другой конкурсной площадке.
Словом, поздравляю всех с началом конкурса и нового сезона 2015-ого года.
С уважением.
P.S. Читаю рассказы сверух вниз (по списку). Первый на очереди "w001 Подземелье магов". У автора есть сутки на размышление.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 13:48 
w001 Подземелье магов

Цитата:
– Ладно, пойдём, – сказал он мне и вынул из кармана своего плаща большую связку ключей.
А мог сказать ещё кому-то? А мог вынуть связку ключей из чужого плаща?

Цитата:
Дверь отварилась с жутким скрипом.
Отвар двери? Что-то новенькое. А я ещё читать боялся. :D Хорошо ещё что отвар получился с "жутким скрипом", а не с "жирной пенкой".

Цитата:
Жидкость в ней стала очень бурлить и выкипать.
Очень бурлить и очень выкипать. Надолго ли меня хватит?

Цитата:
- Это кипучая зависть, – ответил мой всезнающий спутник и выключил на плите газ. – Ему не стоит здесь быть – у нас очень много агрессивных компонентов.
"Ему"? Вообще-то зависть (даже кипучая) - это она, ж.р.

Цитата:
– И что все эти книги можно прочитать? – спросил я, всё еще пребывающий под впечатлением от приземления книги.
– В этой зале ты можешь прочитать только одну книгу, свою собственную. Другие книги капризны и не одна из них не захочет обнажиться перед тобой. Они девственны, пока их никто не прочёл. Ни силой мысли, ни силой духа, ни силой рук не сможешь ты ими совладать. Только избранные колдуны и ведьмы способны прочесть их строки. И еще…
Старик замолк на самом интересном месте. Я ждать не мог.
– Кто-то ещё может прочитать книги?
Одну из этих книг, возможно, когда-нибудь сможешь прочесть и ты. Если любящее сердце поверит в искренность твоих чувств и откроется тебе, тогда ты сможешь прочитать строки родной души.
Чудится противоречие: если "только одну", то невозможно, а если всё-таки "возможно", то не "только одну".

Цитата:
Соседняя библиотека оказалась набитой многотысячными экземплярами одной книги – «Апостола». Но самое интересное ожидало меня впереди.
В огромной зале №456 прямо в воздухе парили портреты разных людей.
Наверное имелось ввиду: "набитой многими тысячами экземпляров одной книги". Но уже ни в чём не уверен.
И ещё вопрос: была первая библиотека, потом "соседняя" (т.е. вторая), а теперь 456-ая... Это герой со своим ветхим знакомым успели пройти 455 помещений?
Или номер висел на двери, а нумерация не сквозная? А "парили", потому что холодно, а портреты развесили для просушки, или что-то другое?

Цитата:
Старик повёл меня в одну из зал, где издавались волшебные книги. Там я увидел первопечатника Ивана Федорова.
Это была 457-ая библиотека? (интересно же).
Книги издавались вот тут, прямо в этом зале? Первопечатник Иван Фёдоров в этой зале был собственной персоной?
А откуда парень узнал, что это Иван Фёдоров - первопечатник? Он с ним знаком? Видел фотографию?
Очень много вопросов. И никакой уверенности, что автор на них ответит. :(

Цитата:
День в поисках чего-то внеземного прошел впустую. Лауренс, совсем изнеможённый, присел на берегу вечерней реки в тени развесистого дерева…
Именно «изнеможённый»? Зато с точками над «ё»? И если дерево всё ещё отбрасывает тень, возможно, день ещё не «прошёл впустую»? Почему сидит? Пусть до темноты ищет.

Цитата:
Новоявленный маг взял меня за руку и потащил сквозь какие-то длинные мрачные коридоры. Я за ним еле успевал. Я никогда не видел, чтобы старики так бегали! Коридоры упирались в дверь. Любомиров поднял открытую ладонь…
О! Ждал чего-то подобного. Тайна третьей руки.
Одной рукой маг тащит парня по коридорам. Другую руку поднимает открытой ладонью… а в третьей руке держит факел. Вы не забыли о факеле, автор?
Представьте, я поражаюсь не вашему магу и не сотням библиотек на дне озера, а зрению вашего героя. Не всякий сможет разглядеть в свете факелов:
- изменение нежно розового цвета на тёмно-синий;
- аккуратное приземление книги «в небольшом промежутке» за спиной собеседника;
- много тысяч книг с одним названием…
Я бы точно не смог. :(

Цитата:
Что-то подобное я мог видеть только в библийных книгах с иллюстрированным Раем.
В «библийных»? Или в «библейских»? А сколько библейских книг вообще существует? Или каждый экземпляр (издание) Библии – это и есть «библийная книга»?

Цитата:
Лучистое солнце разбивалось на тысячи мелких кусочков в каплях божественных водопадов. Нежно-зелёная трава и красные маки, тянущиеся к солнцу, а небо настолько голубое, что режет глаза. Радуга постелилась блистательной эстакадой от земли до небес. В лазури голубых облаков я увидел парящего аиста – всё это была божественная красота.
Факелы? Что они сделали с факелами?

Цитата:
Альберт гордо подошел ко мне, обнял своими размашистыми крыльями и постучал клювом.
А вот это интересно: по чему Альберт постучал клювом?
По темечку главного героя или просто ему по лбу?

Цитата:
Любомиров предложил мне попробовать оседлать радугу. Я ступил шаг, но это оказалось нереально.
А всё остальное герою кажется реальным?

Цитата:
Я оторвал капустный лист и с большим удовольствием погрузил его в свой голодный рот.
Хорошо, хоть, что грузил листья не в чужой «голодный рот». Могли неправильно понять. :(

Цитата:
Насладившись всеми яствами, я откинулся на спинку раскачивающегося стула и вдруг увидел на стене портрет ведьмы, матери моей возлюбленной. Со стула я упал быстро, но тут же поднялся.
– Кто она? – настороженно спросил я.
– Аида шестнадцатая, – ответил мой наставник. – Злая ведьма. Её портреты развешаны во всех залах – наши обитатели должны знать, кого необходимо сторониться.
Ложь!
Они вдвоём прогулялись как минимум по 457 залам, и ни в одном из помещений герой не видел этого портрета.

Цитата:
Не один магистр медицинской магии не может вернуть их к жизни.
Может, «ни один»? Разница есть.

Цитата:
Других кинула на растерзанье львам, а для верности отправила их еще и на гильотину. И будто расправляясь над всякой нечистью, она вбила клинки в их сердца.
Т.е. именно в такой последовательности: сперва растерзали львы, потом гильотина, и только после этого (контрольный выстрел) клинок в сердце? Серьёзная дама, что и говорить…

Цитата:
– Ты провёл день в подземелье магов, – Любомиров подвёл итого пройденному дню.
«Подвёл итого»? Тогда, может, заглавными: «Любомиров подвёл ИТОГО пройденному дню»?

Цитата:
– Я хочу помочь вам избавиться от ведьмы, – сказал я, будучи уже в кровати.
– Ты готов лишить возлюбленную матери? – спросил маг.
Я снова оторопел – не находил слов для ответа.
– Я же смотрел ей в глаза, она ничего со мной не сделала. Я должен сразиться с ней! – настаивал я.
Т.е. весь этот текст – затянувшийся анекдот о расправе зятя с тёщей? С ума сойти! Это так кого-то тёща достала? :(

Цитата:
…тяжесть старинной двери отбилась колючей крепотурой в руках.
Именно "крепОтурой"? Или "крепАтурой"? Одно единственное усилие открыть дверь привело к накоплению молочной кислоты в мышцах главного героя? Я и до этого места мало чему верил в вашем тексте, но теперь ещё не верю, что этот молодой человек мог себя утопить. Ему бы сил не хватило зайти глубоко в воду.

Цитата:
Я повернулся на бок – и вдруг! Чёрные глаза Аиды пронзили меня насквозь… Это был всего лишь один из её портретов, которые были развешаны во всех залах подземелья, дабы осведомить всех, как выглядит заклятый враг всего магического населения.
Неудивительно, что они все так её боятся. Может, это она и придумала? Миф о непобедимости в стане врага. Неплохая пиар-компания. А Любомиров – её тайный шпион, продался, гад, ведьме за деньги! :evil:

Цитата:
– У Лауренса Костера архетип героя. У Иоганна Гуттенберга также архетип героя. А кто ты – герой или младенец?
Надеюсь, что автор это несерьёзно. Не думаю, что выбор человека сводится к альтернативе: «герой или младенец». Да и само противопоставление кажется глупым. (Как, впрочем, и весь прочитанный текст).
Ладно. Попробую хотя бы дочитать…

Дочитал, но лучше бы этого не делал.

Всё, что могу пожелать автору (кроме удачи на конкурсе, разумеется) - это рассказывать истории о жизни, а не учить жизни. Педагогический зуд вызывает сочувствие, но не уважение.
Нет. Этому тексту до рассказа ещё расти и расти.

:( :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.01.2015 14:04 
Судя по всему, автор рассказа w002 Разные полагает, что текст настолько гениален, что удобочитаемость ему ни к чему.
У меня другое мнение.
Пусть повисит ещё сутки, завтра сниму с конкурса.

Следующий номер нашей программы - w003 Тень. Отпишусь то ли сегодня ночью, то ли уже завтра (утром). Так что у автора есть время на размышления. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 28.01.2015 18:21 
w003 Тень

Цитата:
...контрастно ласково обнимал оптимально настроенной системой климат-контроля...
Да. Не для средних умов, конечно. :(

Цитата:
Кем бы ни была сидящая перед ней женщина, и какая бы социальная пропасть не лежала между ними, она не имела права задавать эти вопросы. Но всё равно делал это со всей возможной любезностью в голосе, так что ответить грубостью было невозможно.
ДелалА?
Цитата:
- Посмотри на этот город, - сказал он, когда Пип заняла своё привычное место за его правым плечом, - как будто небо сошло на землю и звёзды раскрошились и покрыли всё вокруг пылью. Сколько здесь светящихся окон? Миллионы? А вывесок? Светофоров, работающих круглые сутки? Розеток в каждом доме? А метро? Уличное освещение? Температура воздуха, искусственная гравитация? И всё это живёт только потому, что работают мои генераторы, которые обслуживают мои люди. Город живёт благодаря нашей работе.
Зачем городу искусственная гравитация?
Они где-то в космосе?
Цитата:
Благодаря заботливому садовнику и поддержанию необходимых условий, нежно любимые хозяином д?ма гортензии цвели здесь почти весь год.


Цитата:
…мистер Топплер чувствовал себя отчасти виноватым за её простреленное колено.
Об огнестрельном ранении уже было:
Цитата:
Пип хотелось напомнить ему, что последнее покушение произошло как раз в одном из элитных заведений, сама она прекрасно помнила об этом благодаря оставшемуся шраму, и никакой якобы непроницаемый силовой барьер на балконе, где они стояли, не помешал пуле, предназначавшейся владельцу энергетической империи, пройти навылет сквозь её плечо.
Плечо!
Т.е. у Пип два огнестрела? В плечо и в колено?
Это два эпизода или один? (Если второе, то как, стреляя по балкону, можно попасть в колено? Если первое, то охрану нужно срочно менять. Смысл охраны - не метко отстреливаться, а не допустить стрельбы. Ну, во всяком случае, в теории...)
Цитата:
Ойро, очевидно, уже ждал в машине, потому что Люси была одна. Вокруг неё суетилась та самая девушка - Лори, новая помощница кухарки, подавая ей плащ и перчатки. Пип не понравилось то, что девушка с кухни по каким-то странным причинам так грубо нарушает правила дома и провожает гостью, хотя это совсем не её обязанности.
Очевидный сговор. А даже если не так, начальник отдела безопасности обязан навести справки об этих женщинах на предмет контактов и пересечения интересов.
Это даже не правило – закон.
И ещё – клиент всегда «тело». Мнение начальника отдела охраны по вопросам безопасности важнее мнения «хозяина». Это всегда записывают в договоре. Если не так, труп гарантирован. Или несколько трупов.
Я это к тому, что если рассказ именно о начальнике отдела безопасности (название - "Тень"), то моё личное мнение - автор хорошо излагает о вещах, о которых имеет плохое представление.
Цитата:
Небольшой скачёк обойдётся нам дешевле, чем полноценный договор с этими снобами.
Цитата:
…рабочий день в офисе закончился гораздо раньше и всё спешили по домам.
Я тоже уважаю букву «ё», но лучше всё-таки без фанатизма.
Цитата:
- Пип, я же говорил, чтобы ты… - шеф замолчал на полуслове, услышав надрывный хрип, вырвавшийся из горла Пип. – Ты в прядке? Пип, где ты?
Соленый вкус крови отдалённо напоминал пересоленный бульон. Но с мистером Топплером пока всё в порядке, нужно предупредить…


Цитата:
- Вы ждетё операцию, чтобы, - Пип взглядом указала на свою грудь, где теперь не было слышно ритмичного стука.
Мне кажется, вы пережимаете, автор.
Разве человек слышит «ритмичный стук» у себя в груди?
Или речь о женской груди? Женщина обычно слышит "ритмичный стук" у себя в груди?
...Не верю!
Цитата:
- Единственное существо, за которое женщина без раздумий отдаст жизнь, - это её ребёнок, - сказала она. – У меня детей нет. Нет семьи. Но всем этим можете стать для меня вы. Я не считаю, что телохранитель не должен привязываться к своему контрагенту. Это совсем не значит, что при эмоциональной связи он перестаёт трезво мыслить, нет. Я останусь профессионалом. Но в момент опасности я ни секунды не думая кинусь к вам и спасу любой ценой. Стану живым щитом, потому что нет щита сильнее инстинкта защищать тех, кто нам дорог.
Ответа нет: почему Пип полагает мистера Топплера своим ребёнком? Почему он ей так дорог? Наверное, это важно?
...
Э-э-э… и всё?
А где ответы, автор?
Нет, правда, это всё?

Ладно.
Тогда так. Я только что прочитал исключительно взвешенный, ухоженный текст (несколько опечаток не в счёт). Но будь я проклят, если смогу пересказать эту историю. Или попробовать? Мужик нанимает телохранителя (женщину), которая раз за разом (не менее трёх раз) рискует жизнью и здоровьем, чтобы его спасти. Финальное покушение «откровением» не показалось, но фиг с ним, она и на этот раз чего-то там спасла (даже не жизнь клиента - его портфель). Откуда такая собачья преданность – не понял, но городу, в котором они живут, нужна искусственная гравитация, а если что-то не так с генераторами этой самой гравитации, то люди (произвольные) перемещаются на несколько суток назад во времени, но до этого никому из героев (да и самому автору) нет никакого дела.
Уверен, что чего-то крупно недопонял (допускаю, что придётся перечитывать).
Полная аналогия с размышлениями о красивой женщине: "ну не может же она быть такой дурой! наверное, я чего-то непонял..."
P.S. Или это была глава из романа? Но глава романа - это не рассказ. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 00:18 
w002 Разные

Цитата:
Филин даже вышел на улицу и обошел здание снаружи, высматривая сам не зная что, но делая это внимательно.
Необычный оборот. О чём речь понятно, но так и хочется прочесть: "делая чёрт знает что, но делая это внимательно".

Цитата:
Чудно было наблюдать своё лицо на другом человеке. Филин не сразу к этому привык.
А вот это просто непонятно: если репродукция клонированием, то у Филина было такое же дество? Если "да", то как он мог привыкнуть к чему-то другому? (к разным лицам). А если "нет", то, наверное, следует объяснить, почему Филина в детстве окружали разные лица, и ему пришлось привыкать к "своему лицу на другом человеке".

Цитата:
Все вожатые, не сговариваясь, старались вести себя естественно. Правда сказать, что это получалось - сложно. Гремели ложки, стучали по столу стаканы с чаем. Призрачными медузами над детскими головами возникали шутки, вызывая волны смеха, но никого не жаля.
Сказать сложно? У них проблемы с речью? Или громыхание ложек и стук стаканов глушит речь? Шутки как призрачные медузы? А обычные медузы вызывают волны смеха, но жалят?
Плохо понимаю. :(

Цитата:
Вишни были из числа тех, что встают на сторону обиженных, раздражая неприятным запахом изо рта.
Ещё один пример малопонятной фразы. Т.е. в этом мире приучить детей чистить зубы сложнее, чем становится на сторону обиженных?

Цитата:
Филин постучал ложкой по стакану, от чего остатки медуз-шуток над столами растаяли.
Значит, это не метафора? Над детскими головами действительно летали "медузы-шутки"? А в лесу, "за забором лагеря" живут единороги.
Ну и ладно. Главное, интересно, что дальше.

Цитата:
Доктор вампир считается коллекционной игрушкой...
В других местах "вампир" с большой буквы.

Цитата:
Филин сел рядом с клоном. Мы очень часто симпатизируем тем, кому не надо. А потом расстраиваемся. Ты просто подумай хорошенько: какая она? Как она говорит, как она думает. Прям представь ее почетче, и больше в таких девочек не влюбляйся.
Судя по всему, где-то тут прячется прямая речь.

Дочитал и не жалею.
Как-то живо у вас получилось, автор.
Самым слабым показался финал (ну, Гриша украл, и что из этого?). Зато читалось с большим интересом. Может, это и главное? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 12:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Для начала спасибо за обзор моей работы.
Я попробую ответить на ваши вопросы, хотя это только моё мнение и то, что лично я вижу в своём тексте. Но я автор, поэтому знаю, что мне хотелось донести читателям. Не исключено, что донести получилось только частично, или вообще не получилось.
По очереди.
Угрюмый писал(а):
Т.е. у Пип два огнестрела? В плечо и в колено?

Да, ранения два, в разное время.

Угрюмый писал(а):
Я это к тому, что если рассказ именно о начальнике отдела безопасности (название - "Тень")

Начальник отдела безопасности идёт фоном, ГГ - телохранитель. О ней и рассказ.

Угрюмый писал(а):
Мне кажется, вы пережимаете, автор.Разве человек слышит «ритмичный стук» у себя в груди?Или речь о женской груди? Женщина обычно слышит "ритмичный стук" у себя в груди?

Нет, я тоже не слышу стука в груди, скорее чувствую. Исправим.

Угрюмый писал(а):
Ответа нет: почему Пип полагает мистера Топплера своим ребёнком? Почему он ей так дорог? Наверное, это важно?

Вижу, этот вопрос интересует многих, значит, моё объяснение в тексте было недостаточно убедительным.
Есть категория людей, у которых нет семьи (по доброй воле или по воле случая), нет хобби, даже друзей как таковых нет. Только узкий круг знакомых. О прошлом героини сказано мало, практически ничего, но по какой-то причине она тоже лишена тех людей, которым обычно каждый отдаёт часть своих чувств, энергии и тепла. Чувствует она от этого не меньше, но, грубо говоря, девать это всё некуда и отдавать некому. Остаётся только работа, к счастью, любимая. Возможно, когда-то Пип всё потеряла
Цитата:
Нельзя потерять то, чего нет.

и больше не хочет этого делать. А терять кроме работы больше нечего. Не будет шефа - не будет любимой работы. Не думаю, что её охотно наймёт кто-то другой, зная, что по её вине её экс-шефа убили. К тому же, у них хорошие уважительные отношение, при отсутствии других контактов все те чувства и желание защищать, которое должно было достаться детям, мужу, близкой подруге, любым другим близким людям, проецируется на мистера Топплера.

А теперь общее.
Нет, это никогда не задумывалось как часть романа, рассказ сам по себе.
Это не рассказ о любви. Вернее, не она даёт всему смысл. Рассказ о том, что нельзя вечно цепляться за прошлое, даже если чувствуешь вину или оно тебе дорого. Нельзя пытаться вернуть то, чего уже нет. Возможно, стоит оглянуться, потому что рядом уже появился человек, который в каком-то смысле может заполнить пустоту от чьей-то утраты, пусть он совсем не похож на ушедшего.
Искусственный мир, в котором живут герои, это исключительно декорации, призванные показать, что человек может изменять по желанию всё вокруг себя, но его эмоции и внутренние порывы остаются свободными от контроля. Над ними власти нет. И как бы прекрасно не шли дела у мистера Топплера, он упрямо продолжал пытаться окружать себя женщинами, похожими на жену. Слабость сильного человека.
Для меня это рассказ о людях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 20:59 
w004 Мостинець до пекла

Цитата:
Як мінімум один цілий труп тут мусить бути.
Может, и "мусить", но удивляет уверенность героя. Это же их первая высадка, никто ничего не понимает, откуда такая уверенность?
Понравилась внимательность автора: "краска на стене через несколько часов испарится".
Волнуюсь по двум причинам: 1) неужели автору хватит мастерства, чтобы достойно завершить эту великолепную историю? 2) не забудет ли автор заложить "ворота" после выхода героев из "города"?
Цитата:
- До наступних «брам» кілометр - що вправо, що вліво, - прикинув він. - Ні, надто довго і в умовах чужих джунглів небезпечно. Розвалимо цю, і всі діла.
- Ти в нас Координатор, тобі й портулани в руки, - обережно зазначив я. - А як щодо ухвали Ради про мінімальне втручання в життя тубільців?
- От ми й утрутимося мінімально… А потім закладемо пройму назад.
И что, если открытость "ворот" даже на короткий срок (экспедиция землян в "город"), приведёт к необратимым последствиям?

Цитата:
Тубілець якимсь незбагненним чином опинився поряд із людьми - може, знав коротший шлях, а, може, то був інший абориген.
Может, "поряд з нами"? Так как написано - наблюдатель (главный герой) дистанциируется от людей, но он ведь именно в этой группе? Или он где-то в стороне?

Цитата:
Зупинився він лише біля «брами», коли хлопці вже приготувалися дати йому справжню відсіч. Чи то боявся покидати межі Міста, чи ще чомусь, але далі він нас не переслідував.
- Може, заберемо цього - живого? - без особливої надії запропонував я Координаторові.
- Досить з нас, - проявив Чорнобай керівничу розважливість. - І так дров сьогодні наламали добряче.
Стартували ми в стані крайнього збудження, проте з почуттям виконаного обов’язку. Навіть постраждалий Веллс забажав узяти участь у несанкціонованому розпиванні контрабандної пляшки шампанського. Ще б пак: загалом місія закінчилася успішно!
Это последние строки сцены в "городе".
Автор забыл об обещании замуровать "ворота". :(

Цитата:
- Кине вона мине. Кому потрібен невдаха?
Если имелось ввиду "кине вона мЕне", то понятно.
А так - нет.

Цитата:
- Кине, - згодився я. - За такі вихватки і янгол послав би тебе к чорту.
А теперь просто интересно, почему не "до дідька" або "до біса"?

Цитата:
Це доброволець-смертник, котрий свідомо відмовився від переродження, щоб охороняти міський «розсадник» і доглядати за молодими «врунами».
Врунами? Дядечко (або тітонько), перекладіть, будь ласка. :roll:

Понравилось.
Может финал и не такой блестящий, как сам текст, но в целом весьма и весьма.
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 21:05 
Вау! Со мной разговаривают!!!
:D :D :D
Автор w003 писал(а):
Угрюмый писал(а):
Я это к тому, что если рассказ именно о начальнике отдела безопасности (название - "Тень")
Начальник отдела безопасности идёт фоном, ГГ - телохранитель. О ней и рассказ.
Читаем вместе:
Цитата:
Особняк находился под охраной нескольких автономных охранных систем и ещё дюжин живых прекрасно обученных людей. Пип лично принимала участие в разработке системы безопасности дома шефа...
Цитата:
Этот дом был вверенной ей территорией, и Пип не могла спать спокойно, не убедившись, что всё в порядке и на своих местах.
Если Пип принимала личное участие в разработке системы безопасности и дом был "вверенной ей территорией", если из "дюжин прекрасно обученных" шефа сопровождает только она (о другом раскладе в рассказе ни слова), и Пип - НЕ начальник отдела охраны, то чем занимался начальник отдела охраны, и какую территорию ему доверили?

Автор w003 писал(а):
Угрюмый писал(а):
...почему Пип полагает мистера Топплера своим ребёнком? Почему он ей так дорог?
Вижу, этот вопрос интересует многих, значит, моё объяснение в тексте было недостаточно убедительным.Есть категория людей, у которых нет семьи...
Т.е. причина - одиночество?
Но у вас в рассказе это одиночество не чувствуется вовсе.
Ни слова о том, как Пип "мёрзнет" в одиночестве на холодных шёлковых простынях (некому согреть), ни слова, как она в одиночестве сидит в кресле, размышляя о пустоте вокруг неё, ни слова о зависти к кухаркам, которые с удовольствием делятся семейными проблемами друг с другом...
Зато много и с удовольствием описывается её забота о портфеле. Трогательно, что и говорить.
Человек за зарплату получает пулю в сердце, чтобы спасти хозяйское имущество (портфель).
Чудится мне в этом что-то чужеродное, рабское.
Не нравится. :(

Автор w003 писал(а):
А терять кроме работы больше нечего. Не будет шефа - не будет любимой работы. Не думаю, что её охотно наймёт кто-то другой, зная, что по её вине её экс-шефа убили.
Зная, что она дважды приняла пулю, защищая работодателя? Шутите? С руками оторвут!
"Не будет шефа" - будет другой шеф.
Всегда так. Если, конечно, без фанатизма. Но ведь рассказ об одиночестве, а не о фанатизме?

Автор w003 писал(а):
Рассказ о том, что нельзя вечно цепляться за прошлое, даже если чувствуешь вину или оно тебе дорого.
Звучит неплохо. Но эту мысль в рассказе я не увидел. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 29.01.2015 21:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Угрюмый, спасибі за детальний розгляд!
Щодо деяких неясностей:
Цитата:
Может, и "мусить", но удивляет уверенность героя. Это же их первая высадка, никто ничего не понимает, откуда такая уверенность?

Логіка проста: якщо хтось ті голови відрубував, значить йому відтяти макітру вже не було кому :lol: .
Цитата:
Автор забыл об обещании замуровать "ворота".

Не забув, чесно. Просто вирішив, що в такій обстановці героям буде не до закривання брами. До того ж, там лишився один, хто в цьому розумівся краще :) .
Цитата:
почему не "до дідька" або "до біса"?

Цитата:
Врунами? Дядечко (або тітонько), перекладіть, будь ласка.

"К чорту" - усталений вираз, хоч можна відсилати по-всякому.
"Вруна" - рос. "всходы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2015 10:30 
Автор w004 писал(а):
Логіка проста: якщо хтось ті голови відрубував, значить йому відтяти макітру вже не було кому :lol: .
Остроумно.
Но не убедительно.
Вот, что я прочёл:
Цитата:
Жодного одягу чи обладунків вони не носили, й лише зброя - ребристі булави-пірначі, насаджені на короткі держаки - опосередковано натякала, що б’ються розумні істоти. Втім, тієї миті нічого розумного в їхньому вигляді не було.
В лавах войовників не спостерігалося жодного ладу, це була безладна юрба, в якій кожен намагався розтрощити голову сусідові. Ніхто не ухилявся й не захищався від ударів, але й не щадив ближніх, що опинялися в межах досяжності булави.
Булава - это инструмент, которым:
1) невозможно отрезать голову;
2) даже получив смертельный удар, успеваешь раскроить череп противнику (и умереть через сутки).
О том, что головы отрезал последний уцелевший, даже мельком не подумалось. Плюс лес, которого не должно было быть рядом с "городом". Очевидно, что действовала "третья сила".
И уверенность героя, что хоть одно тело должно было остаться целым, показалось данью статистической ошибке (если бы работали люди, обязательно кого-то бы не заметили, пропустили).
Отсюда и был вопрос.
Но ваша версия - остроумней моих предположений. Просто оснований для этого остроумия я не вижу. :(

Автор w004 писал(а):
Цитата:
Автор забыл об обещании замуровать "ворота".
Не забув, чесно. Просто вирішив, що в такій обстановці героям буде не до закривання брами. До того ж, там лишився один, хто в цьому розумівся краще :) .
Вот так и написали бы. Одной строкой. Или сомнением одного из героев: "замуровывать будем"?
И ответ: "к чёрту! Пусть этот ниндзя поработает".
Но тут есть ещё один вопрос. В самом "городе" камней нет. И если завал разбирали снаружи, то и все камни оказались снаружи.
А "ниндзя" за пределы ограды не выходит. как же он сможет замуровать вход?
:(

Но это всё мелкие придирки. Просто если есть желание сотворить шедевр (на мой взгляд рассказ до этого статуса не дотягивает совсем немного), то лучше бы уладить эти вопросы, и придумать ещё один какой-то выверт в финале (о том, что это растения, мне пришло в голову после слов: "Жодних меблів чи якихось речей узагалі - лише товстий шар масної землі. Така сама земля, до речі, вкривала проходи між будівлями. Що дивно: ніде ми не виявили жодного сліду, хоч ґрунт виглядав пухким, немов свіжоскопаним." Так что финал показался предсказуемым).
Вот если бы земляне обнаружили потребителей "качанов", и вступили с ними в спор о гуманности такого сбора урожая... Даже не знаю, как бы я реагировал на такой оборот. :roll:

Удачи на конкурсе!
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2015 19:12 
w005 Зе нот и w006 Первопроходцы

Если авторы читали рассказы друг друга, то, думаю, их крепко удивит моё наблюдение: для меня это рассказы-близнецы. И вот почему.
Рассказчики выше среднего (я о сетевых конкурсах, разумеется): чтение не напрягало, неровности есть, но не замечать их проще, чем приводить примеры и объяснять, что не так.
Логика разворачивания сюжета тоже на уровне "приемлемо": у "Зе нот" чересчур медленно, в "Первопроходцах" чересчур стремительно. Но я видел образцы много хуже.
Но вот что действительно роднит эти истории - так это крайняя несбалансированность.
"Зе нот" - зачин будто вырезан из фельетона о нерадивости медработников, не желающих добросовестно выполнять свои обязанности без взяток больных. Особенно озадачила вывеска на украинском языке: это намёк, что в России по-другому? Или автор - украинец? Так и писал бы всё на украинском языке. Ужасы медобслуживания неимущих и тупость главного героя ("Женщина любому делу помеха") затянулись на две трети текста. Когда уж было спросил себя: "Боже мой, что я читаю?" автор смилостивился, и свернул то ли в сторону "Тысячи этажей" (Ян Вайс) то ли по тропинке дона Хуана (Кастанеда). Ну и примерно нормально получилось (я о последней трети). И вот вопрос - насколько обязательна была антисоциалка? Неужели реалистичный бред плавно переходящий в бредовую реальность нельзя было подать без обличений нашей неласковой действительности?
"Первопроходцы" - та же история. Имеем компанию, которая:
1) владеет планетами;
2) владеет технологией промывки мозгов - стирание памяти и внедрение ложных воспоминаний;
3) владеет технологией клонирования...
Минуточку! Тогда зачем этой компании воровать людей и позволять издеваться над ними "жрецам"?
По замыслу автора, чтобы через какое-то время (по моим оценкам, через тысячу лет), получить покорное общество, готовое терпеть любые безумства правительства.
Но почему это "общество" не сделать сразу, воспользовавшись имеющимися технологиями?
Обсуждать недостатки тактики партизанской борьбы героев "Первопроходцев" так же тоскливо, как обсуждать достоинства кошмара современной отечественной медицины в "Зе нот".
Поэтому прошу прощения у авторов, но ни советовать, ни что-то рекомендовать, я им не могу.
И не буду.
:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9


]Филин даже вышел на улицу и обошел здание снаружи, высматривая сам не зная что, но делая это внимательно.[/quote]Необычный оборот. О чём речь понятно, но так и хочется прочесть: "делая чёрт знает что, но делая это внимательно".


Захотелось абсурда.)

Цитата:
Чудно было наблюдать своё лицо на другом человеке. Филин не сразу к этому привык.
А вот это просто непонятно: если репродукция клонированием, то у Филина было такое же дество? Если "да", то как он мог привыкнуть к чему-то другому? (к разным лицам). А если "нет", то, наверное, следует объяснить, почему Филина в детстве окружали разные лица, и ему пришлось привыкать к "своему лицу на другом человеке".


Ясно. Предположим, некий альтернативный мир, где детей не бросают. А чтобы усыновить или удочерить ребенка, достаточно просто выбрать образец в каталоге. Можно встречать иногда своего близнеца в метро или в парке, но воспитываться в обычной семье.


Цитата:
Все вожатые, не сговариваясь, старались вести себя естественно. Правда сказать, что это получалось - сложно. Гремели ложки, стучали по столу стаканы с чаем. Призрачными медузами над детскими головами возникали шутки, вызывая волны смеха, но никого не жаля.
Сказать сложно? У них проблемы с речью? Или громыхание ложек и стук стаканов глушит речь? Шутки как призрачные медузы? А обычные медузы вызывают волны смеха, но жалят?
Плохо понимаю. :(


Нет, это авторская речь. Жалят, если шутки злые. Меня эта фраза, если честно, не смущает.

Цитата:
Вишни были из числа тех, что встают на сторону обиженных, раздражая неприятным запахом изо рта.
Ещё один пример малопонятной фразы. Т.е. в этом мире приучить детей чистить зубы сложнее, чем становится на сторону обиженных?


Бывает же, что человек вроде хороший, но раздражает какой-то ерундой. Это может быть привычка хрустеть пальцами или родинка на веке. Порой даже говоришь себе, что это все ерунда. Ну подумаешь родинка на веке, ну и что? Человек же хороший. Но кроме родинки и противного хруста ничего на ум не идет. Здесь скорее об этой странной неприязни.

Цитата:
Филин постучал ложкой по стакану, от чего остатки медуз-шуток над столами растаяли.
Значит, это не метафора? Над детскими головами действительно летали "медузы-шутки"? А в лесу, "за забором лагеря" живут единороги.


Это все-таки метафора. ) А единороги в лесу живут настоящие.)


Цитата:
Доктор вампир считается коллекционной игрушкой...
В других местах "вампир" с большой буквы.


Мммм... Извиняюсь. Просмотрела.

Цитата:
Филин сел рядом с клоном. Мы очень часто симпатизируем тем, кому не надо. А потом расстраиваемся. Ты просто подумай хорошенько: какая она? Как она говорит, как она думает. Прям представь ее почетче, и больше в таких девочек не влюбляйся.
Судя по всему, где-то тут прячется прямая речь.


Прячется. Исправлю.

Самым слабым показался финал (ну, Гриша украл, и что из этого?).

Да, спасибо. Над финалом поработаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 31.01.2015 13:05 
w007 Мозаїка помсти

Цитата:
Якщо вам вистачило глузду зробити це, то серед нескінченної кількості темних провулків, переходів та сумнівних магазинів вас можуть запросто побити і пограбувати. І тоді ви будетесправжнім щасливчиком. Набагато гірше, якщо вас спіймає банда "хірургів", розпотрошить вас та продасть на органи.
непростой для восприятия юмор. Наверное, имелось ввиду: "Якщо вам не вистачило глузду не робити цього..."
"Глузд" - это здравый смысл?

Цитата:
Починаючи, з вельми смертельного, фаху шахтарів, та закінчуючи роботою в якості піддослідної миші.
Запятые сеем от души, в надежде, что хоть одна попадёт на нужное место?

Цитата:
Охоронці були гарними хлопцями. Як тільки ця божевільна баба вискочила з-за повороту, вони без вагань накинулись на неї.
А выше вы сообщили такое:
Цитата:
Ніхто не насмілювався спускатись на нижні рівні Лабіринту без охорони. Ніхто, крім неї.
Из этого следует, что главный герой знаком с ней?
Но даже если предположить, что на нижних этажах Лабиринта никто не живёт, и каждый спускается со своей охраной (включая грабителей, "хирургов" и "Божих посланцев"), то откуда герою известно, что где-то за поворотом не прячутся охранники "сумасшедшей бабы"? Вот как получит отпор, так и выскочат.


Цитата:
Почулися кроки та через півтори секунди вона вже була майже перед моїм обличчям.
Не знаю, що тоді думала моя інтуїція, але в той момент контроль над ситуацією взяв інстинкт, і ця дія здалась йому єдиним правильним рішенням. Я кинув у неї свій пістолет.
Такого ідіотизму вона не очікувала.
Я теж. :(
Не представляю, как можно бросить пистолет в человека, который "почти перед твоим лицом".

Это чтоб нажать на курок ничего не нужно, а для броска нужен замах. И эта супердива ждала, пока герой поднимет руку к голове, заведёт её за затылок, сделает обязательную петлю и после этой вечности ещё и бросит? И попадёт?

Цитата:
Поки вона не оговталась я двічі вдарив її в обличчя, підсік струнку ногу та, розкрутивши, кинув її в групу сміттєвих баків, біля якої в кривавій калюжі вже випустив дух мій охоронець.
Не дочекавшись результату своїх дій, я побіг у темне розгалуження провулків.
О!
Наконец-то у меня появился шанс задать свой любимый вопрос автору сей шедевральной сцены: почему после столь удачной атаки герой убегает?
Миллион раз видел в кино, как герой (или героиня) удачными ударами расчищает себе путь к бегству, и пока противник (насильник, убица) приходит в себя, пытается убежать.
Убийца приходить до тями, начинает преследование и беглец превращается в жертву.
Итак, почему ваш герой убежал, если ему удалось швырнуть противнка в группу мусорных баков?
Кста! О группе мусорных баков отдельный разговор.
Мусорные баки означают:
1) рядом живут (работают, ходят по магазинам и кушают) вполне мирные люди (те самые, что без охраны);
2) коммунальные службы вывозят мусор (опорожняют баки). У мусорщиков - своя охрана? Этот город настолько богат, что может оплатить работу мусорщикам и даже заплатить за их охрану?

Попробую просто дочитать.

Цитата:
Яппі засунув руку за комір та дістав звідти срібний портмоне. В середині рівненьким рядком вишукувались кубинські сигари. В Лабіринті вони були рідкістю.
- Будеш? - запропонував він.
- Не палю, - відмовив я.
Він дістав запальничку, кілька разів чмирхнув та прикурив.
Вы забыли, что если речь о сигарах, то перед раскуриванием, кончик нужно надрезать, или откусить.

Цитата:
- О, ось і жертва мого пострілу. Ти швидко очухався, - посміхнувшись, хлопець потиснув мені руку. - Прошу вибачити, така вже робота.
Т.е. охрана всё-таки была.

Цитата:
Нижні рівні глибоко вгризались у поверхню місяця.
Если речь о Луне, то с большой буквы.

...

Цитата:
З іншого боку, отримавши ці гроші я зможу влаштувати собі життя на Землі. Або стати одним з перших колонізаторів Марсу і спробувати побудувати суспільство на свій лад.
Если этих денег хватает на ТАКОЕ (а речь всего лишь об оплате одному наёмнику), почему корпорации ютятся на Луне?

Дочитал.
Русская фантастика на украинском языке. Криминал, убийства, измены, погони.
Переведите на русский язык и публикуйтесь в Лениздате или в Яузе.
Там вам будут очень рады.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB