Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 14:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 16:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Позволю себе не согласиться. По части "за Украину стыдно".
Напротив, горжусь. Нашему авангарду хватило решимости пальнуть в ответ, и Януковича вместе с гестаповцами вынесли.
Неделю назад был уверен, что это автоматическая фаза протеста (сказал "а", говори и "б"). На примере Беларуси видно, что это не так. Не автоматическая.

Со всем остальным согласен. Да, это "мы" его выбрали. Клоун - "наш" президент. И жить нам с этим ещё долгих четыре года. :(

НОВОСТИ писал(а):
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Минобороны отслеживать передвижение войск НАТО на территорию Польши и Литвы и не стесняться выводить белорусские войска на направления их передвижения.

Также Лукашенко поручил МВД больше не допускать беспорядков, особенно в Минске.

Накануне на совещании с членами Совета безопасности Александр Лукашенко заявил, что войска на западе Беларуси приведены в боевую готовность. Он объяснил это тем, что ситуация нагнетается "не только внутри нашей страны, но и за ее пределами". Сегодня состоялось новое заседание Совета безопасности, на котором экс-президент обвинил Запад в финансировании протестов в республике.

"Западные государства уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь. Мы это видим. Руководители западных государств предлагают нам переговоры, разговоры. А в это время продолжают гнуть свою линию. Мы тоже это видим, понимаем, но не воспринимаем. Я хочу, чтобы это они услышали. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза. Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы "желтых жилетов" во Франции, ужасных беспорядков в США, Германии и так далее. Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу", — сказал Лукашенко.

Ранее стало известно, что силовые подразделения Лукашенко вновь начали разгон митингующих.
Два комментария:

Надилхан Джумагулов
Вот и всё... Хамло полностью расчехлилось. Знаете почему белорусская революция захлебнётся? Потому, что против лома нет приёма, если нет другого лома. Обратите внимание, как Лука разговаривает с людьми. Это же конченный и отвязный хам. Оскорбления, унижения, презрение к человеческой личности и откровенные хамские угрозы в адрес всех, кто хоть как-то проявляет не согласие с его взглядами. А белорусы продолжают деликатничать с ним. Всякий раз из всех щелей подчёркивают мирный характер протестов. "Батенька, уходи... Иначе мы кушать не будем" Нет, ребята, ничего не получится. И ещё одно свидетельство, чью сторону принял ВВХ. Вчера двумя самолётами прибыли российские специалисты телевизионщики, которые должны заменить забастовщиков с БТ. И это говорит о многом. Не надо вооружённые силы вводить, достаточно отправить информационный спецназ. Помнится, пуйло начал своё президентство с Указа о принятии Доктрины информационной безопасноси. Это был указ 2, после первого о гарантиях ЕБН. Это было весной 2000 года. Тогда мало кто обратил на это внимание. Но именно с этого указа всё пошло-поехало.
Дорогие белорусы, хотите свободы, хватайтесь за вилы. Вам никто её не подарит за просто так. Даже если вы всей Беларусью миллионами выйдите на мирный протест. Вы не понимаете одного. Это хамское мурло власть никому мирно не отдаст. Даже ВВХ.

Peter Öhlenschläger
Тем самым Лука открывает восточные границы Беларуси для свободного прохода российской армии.

=================
В этих условиях сопротивление самоубийственно. Леса и болота не помогут. Время упущено. :(
(P.S. Но пока ещё можно свалить.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 17:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Мне за сегодняшнюю ситуацию стыдно.
Держава, которая больше других на себе ощутила
прелести российского фашизма (и внутри и в виде внешней агрессии),
должна была бы первой, раньше Литвы и Польши
предлагать поддержку восставшим братьям,
призывать весь цивилизованный мир к резкой реакции...
Вместо этого Украина терпит оскорбления со стороны таракана,
утираясь и жалко блея.
Это чтобы Вову старшего не раздражать.
Как будто не было Революции Достоинства.
Ганьба!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 18:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Да. Именно так это всё и выглядит. :(
Ганьба. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 18:47 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
В Беларуси прекрасно понимают наши сомнения:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 20.08.2020 00:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Минутка позитива.
Прям щас сижу и пью
"Мінскае Жыгулёўскае піва".
Балдею от их языка (правда, не прикалываюсь).
Особенно ў - классный аналог латинской w.
А нам приходится у и в чередовать.
Жыве Беларусь!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 20.08.2020 19:15 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
НОВОСТИ

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о захвате власти в связи с созданием координационного совета оппозиции. Об этом сообщил глава ведомства Александр Конюк, пишет 20 августа "Sputnik.Беларусь".

"Создание и деятельность координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса",— заявил Конюк.

Член Координационного совета, юрист Максим Знак прокомментировал информацию об уголовном деле.

"Насколько мне известно, уголовное дело, возбужденное по статье 361 УК, — это не действия, направленные на захват власти, а призывы, направленные на действия, угрожающие национальной безопасности. Будем надеяться, что власти внимательно прочитают то, что мы вчера подготовили в Координационном совете. И там написано, что этот совет делает, к чему призывает и какими правилами пользуется. На мой взгляд, нет никаких причин утверждать, что есть основания для применения статьи 361", — сказал он.

Координационный совет пообещал и дальше продолжить работу, несмотря на давление и уголовное дело.

==============================

Это к тому, что убежать тоже опоздали. Если открыто уголовное дело, то уехать не дадут.
Такое впечатление, будто не люди, а инопланетяне: ничего не слышали о "Новом Величии" и о "Сети". Ничего не знают о Майдане и зверствах Беркута.
Призывают к миру и ждут от людоеда цивилизованных, взвешенных решений.
Остаётся надеяться, что белорусская история останется в рамках драмы и не перейдёт в трагедию.

Исключительно по теме:
М. Пожарский писал(а):
...а как часто авторитарная власть вообще поступает рационально, следуя соображениям долговременной выгоды? Насколько рациональным решением было аннексировать Крым, а затем нарваться на санкции, обрушившие экономику? Была ли разумной бойня на Донбассе? А насколько разумно ведет себя нынче Лукашенко, который устраивает пыточный конвейер, а после этого жалкий митинг бюджетников, глядя на который испытываешь смесь неловкости и стыда? О чем думал Янукович, когда его "Беркут" стрелял по людям на Майдане?

Рациональность автократа - это миф, который двигали все трубадуры авторитаризма в диапазоне от Гоббса до Хоппе. Дескать, правитель заинтересован в том, чтобы смотреть в будущее и максимизировать прибыль со своей вотчины. Однако в реальности на "пять хороших императоров" приходятся десятки правивших по принципу "после нас хоть потоп". Люди несовершенны, ограничены и иррациональны, подвержены страстям и когнитивным искажениям. А монархи - такие же люди (как замечал еще Локк, оппонируя Гоббсу). Прибавим к этому эксцесс исполнителя: даже если сам автократ относительно в сознании, то он окружен глупыми людьми, которых невозможно держать на ручном управлении 24/7.

Искать логику в действиях автократа - это понятная защитная реакция. Всем хочется верить, будто окружающий мир объясним и предсказуем. Но надо смотреть правде в глаза: человек с абсолютной властью - это обезьяна с гранатой.


:(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21.08.2020 09:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Мне почему-то помнится, что майдан-2013 был мирный. Гордились еще, весь ноябрь и декабрь - что чисто, что никого не побили, магазины не пограбили, витрины не побили. И радикалов сдерживали до последнего, насколько помню. В январе начались стычки, были первые погибшие. Сколько они длились? Несколько дней?
Потом на месяц вернулись к мирному протесту.
И только в феврале, через три месяца после начала протеста - насколько помню, колонну заблокировали и начали стрелять, а потом атаковали майдан.
Но я не в Киеве, могу и путать.
Прошу прощения, если забыл или запомнил не правильно.

В Беларуси протесты начались вечером в воскресенье, 9 августа, сразу со стычек и погибших.
В среду, если не ошибаюсь, 12 августа, власть "сдала назад", отозвала ОМОН, придержала милицию.
Беларусь перешла в фазу "перемирия" - митингуют и ходят колоннами без особых препятствий. Выпустили многих - не всех, но тысячи.
С понедельника, 17 августа, начались забастовки. Насколько массовые, сколько заводов - сказать очень сложно, но раз провластные митинги призывают не бастовать - значит, хоть как-то действует.
Милиционеры и журналисты увольняются. Может, не так массово, как хотелось бы. Но вон "Вечерний Могилев", вчера, что ли, взял и написал статью про протесты. В Беларуси. Провластная газета.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, что беларусы делают не так.
Бабченко, к сожалению, стал каким-то истеричным. В принципе, с его опытом - понятно. Просто я бы не стал считать его экспертом по Беларуси.
Я и себя экспертом не считаю. Я уже давно не там. Я не владею обстановкой. Я просто верю, что они знают, как действовать лучше - им там виднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21.08.2020 10:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Юлес Скела писал(а):
Балдею от их языка (правда, не прикалываюсь).

А "Тарашкевіца" еще лучше "Наромаўкі".
Вот как она звучит, например:
https://www.youtube.com/watch?v=hdM9GCuCgAo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21.08.2020 14:21 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Не знайшла на ютубі

phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21.08.2020 16:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Семьдесят Первый писал(а):
Я, честно говоря, не совсем понимаю, что беларусы делают не так.
Теряют темп. Собственно, четыре дня, как потеряли.
И если Лукашенко хватило духу возбудить уголовное дело, то хватит смелости и всех пересажать.
А поскольку темпа у оппозиции нет, то не будет и массовых выступлений в их защиту. И вероятность поддержки силовиков катится к нулю.
Европа вытаскивать этих милых, симпатичных людей из тюрьмы не будет (опыт есть).
На "санкции и эмбарги" Лукашенко наплевать: за его спиной РФ и Китай.
Лукашенко будет делать не то, что разумно, а то, что ему придёт в голову. И это худший вариант.
Цитата:
Я просто верю, что они знают, как действовать лучше - им там виднее.
Я не верю (и это прямо следует из ответов Тихановской на вопросы о России и Крыме). Но изо всех сил стараюсь надеяться, что эти люди понимают, с кем и чем имеют дело. Что ещё остаётся махровому диванному экстремисту?

=====
P.S. Ещё раз просмотрел интервью. Выскажу мнение, которое вряд ли сегодня будет популярным: Светлана Тихановская (в самом лучшем случае) - обычная дура. (Есть варианты хуже, но сейчас их озвучивать бессмысленно). И вот почему (1,24, Интервью): "Могу ответить по разному, с точки зрения человека, и с точки зрения кандидата в президенты" (с) С. Тихановская.
Разве "кандидат в президенты" - не человек? А они оба - не граждане своей страны? Лукашенко, Путин, Сталин... они все начинались именно с этой фразы.
И если эта дура не знает, что такое РФ, то самообразование может начинать прямо с этой минуты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21.08.2020 17:29 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Яценко писал(а):
Теряют темп... А поскольку темпа у оппозиции нет, то не будет и массовых выступлений в их защиту. И вероятность поддержки силовиков катится к нулю.

Не согласен, но тут спорить бессмысленно, как кажется, - будет видно. То есть, конечно, лучше бы видеть не такое, а падение режима без лишней крови.

Цитата:
Но изо всех сил стараюсь надеяться, что эти люди понимают, с кем и чем имеют дело

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21.08.2020 23:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Бороться против диктатора Лукашенко и признаваться в любви к рассеи :shock:
Это ж когнитивный диссонанс какой-то. :roll:

А казалось бы - счастье так близко! :(
Вот возьми беларусский народ, почитай историю.
О Великом Княжестве Литовском, Жамойтийском и Русском.
(кстати, как всё перековеркано, может и не без участия великороссийских историков :lol: . Русское - имеется в виду украинцы, Литовское - беларусы - сами себя тогда называли литвинами, а вот литовцы - это жамойцы.)
А ещё о Речи Посполитой. (У некоторых "патриотов" это негатив - мол, воевали
наши против них. :lol: Для тех, кто на броневике, объясняю. Речь Посполитая -
дословный перевод - Республика. Это была конфедерация с особыми вольностями для территорий.
А монарх (ну как в те времена без него?!) был избираемым без права передачи власти по наследству! По тем временам, когда кругом наследные короли и цари, - самое демократичное государство!
А сейчас Лука пытается откатить демократию Беларуси на пол тысячелетия назад! Колиньку в монархи! :lol:
А то, что наши козаки воевали - так всегда были те, кто за Запад и те, кто за матушку-рассею. Вот вам рассейский нарратив - сколько воспето борьбы козаков против ляхов! А против рассеи? А батуринская резня где в литературе и кино?)
И кто главный режиссёр и главный бенефициар развала Речи Посполитой?
Кто не знает - гуглите!
Так вот. Если бы сябры озадачились взглянуть на историю своего славного народа глобально и гео-политично...
А не кричали бы тогда "Нет, у нас Майдана не будет, это не наш метод".
А взяли бы да свалили диктатора-узурпатора средневекового (понимая при этом,
что борьба с диктатором = борьба с рассеей!!!).
Запад бы помог (он помогает исключительно тем, кто не только с цветами, но и с коктейлями Молотова).
И какие перспективы открылись бы тогда для возрождения в новом формате
Речи Посполитой (Рес Публики) - объединении исторически самых свободолюбивых народов!
Вот я и говорю..."а счастье было так близко"...
Мы, украинцы, конечно, тоже виноваты. Как раз в это время выбрали такую соплю зелёную :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 22.08.2020 09:25 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Юлес Скела писал(а):
Бороться против диктатора Лукашенко и признаваться в любви к рассеи

Ну, далеко не все любят. Вроде, больше боятся, чтоб войска не ввели и ОМОН не прислали, "в довесок" к журналистам, вот и...

Юлес Скела писал(а):
Запад бы помог (он помогает исключительно тем, кто не только с цветами, но и с коктейлями Молотова).

Не уверен. Переворот в Мали осудили. Да и Майдан, вроде бы, поддерживали, потому что он был мирный. Большую часть времени.
Да и сейчас что-то правительство Беларуси забегало из-за санкций, кричат, что так нельзя, вмешательство во внутренние дела, нарушение прав и свобод, и т.п.
Может, нашли болевую точку.

Юлес Скела писал(а):
Вот я и говорю..."а счастье было так близко"...

Надежда еще есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 22.08.2020 18:02 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Юрий Самодуров

Пример для всех нас и наша надежда!

Завтра, в воскресенье 23 августа 2020 года, в Минске и других городах Беларуси пройдут массовые марши и акции национального протеста против фальсификации результатов президентских выборов в Беларуси и узурпации власти г-ном Лукашенко. Все мои мысли и надежды и пожелания добиться отстранения Лукашенко от власти с теми смелыми и мужественными гражданами Беларуси, которые примут участие в этих протестах.

Очень надеюсь, что убийства, ранения и массовые безумные избиения белорусским ОМОНом и полицейскими участников мирных акций протеста и просто прохожих на улицах, их пытки после задержания, как это было во время предыдущих акций, не будут иметь места 23 августа! Надеюсь, что российского ОМОНа также не будет завтра на улицах городов Беларуси.

Лукашенко, психически не вполне здоровый человек. 26 лет он занимает должность президента, и все мы понимаем, что в наше время никто и нигде в Европе и мире не должен и не имеет права столько лет быть президентом и руководить страной, поскольку власть должна обновляться. После фальсификации результатов прошедших выборов Лукашенко не имеет также и юридического права продолжать руководить Беларусью. Поэтому Евросоюз и США не признали их результаты. Объявленные ЦИК Беларуси результаты выборов признали только две или три страны, где свободные и честные выборы также не возможны и не проводятся – Россия и Китай.

Мыслями я все последние 10 дней с гражданами Беларуси выступившими против фальсификаций результатов голосования, требующих ухода Лукашенко и проведения новых президентских выборов, и с бросившей на выборах вызов Лукашенко Светланой Тихановской.

Полагаю, что новые выборы должна объявить и провести Светлана Тихановская и созданный по ее инициативе и ее штабом Координационный совет по передаче власти.

Воскресенье 23 августа станет важным днем, который определит развитие последующих событий в Беларуси.

Беларусь – пример для всех нас и наша надежда. Переживая события в Беларуси, я переживаю и за нашу страну. Диктаторы – Лукашенко и Путин не должны продолжать править странами вплоть до своей смерти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 22.08.2020 21:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
НОВОСТИ писал(а):
Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал министру обороны без предупреждения реагировать на нарушения границы. Угроза со стороны военных подразделений НАТО стала ощутимой, уверен Лукашенко.
Белорусская армия уже планирует провести комплексные учения на Гродненском направлении с 28 по 31 августа.
Походу эти два придурка таки решили начать воевать со всем миром.
Виктору Геннадьевичу привидятся вражеские цепи (скажем, со стороны Литвы), прикажет пальнуть. Литовцы ответят. Русские тут же прибегут ("стреляли" (с)) и понеслось... ну, и под шумок оппозицию зачистить. Фигли? Военное время! Не хухры-мухры. :(

Наградил же Господь соседями! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB