Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 15.08.2020 20:23 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Взято ОТСЮДА:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в субботу, что Россия при первом запросе окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Белоруссии в случае внешних военных угроз. «Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор. Поэтому сегодня с президентом России у меня состоялся длительный, обстоятельный разговор о ситуации. Должен сказать, меня даже несколько удивило — абсолютно посвящен в то, что происходит», — заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА. «И мы с ним договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — сказал он.

=============================
Лукашенко пугает своё население "русским миром"? В том смысле, что будет хуже, чем при нём?
Если РФ решится на "всестороннюю помощь", то это будет действительно цирк.
Впрочем, у Путина есть отмазка: "в случае внешних военных угроз". Думаю, не просто женщин Беларуси приравнять к "внешней военной угрозе".
Хотя... ход мысли нафталиновых диктаторов под ярким августовским солнцем особенно тёмен. :roll:

======================
Марк Солонин:

1. Вводить нечего. Армии, способной на чужой территории воевать против регулярной армии, нет. Последней полномасштабной попыткой ввести была Чеченская война. При многократном превосходство в численности личного состава и абсолютном, подавляющем превосходстве в артиллерии, танках и авиации, при полном безразличии пресловутого «запада», который сразу же согласился считать бойню в Чечне «внутренним делом России», российская армия проиграла 1-ю чеченскую с треском. Вторая закончилась «победой», в рамках которой одной из группировок противника была передана власть в Чечне, а в придачу к власти еще и много-миллиардные ежегодные контрибуции со стороны «победителя».

В Украину даже вводить (открыто) не решились, и вся афера с «новороссией» от Донецка через Запорожье до Николаева и Одессы закончилась «отдельными районами» депрессивного Донбасса. В Сирии попытки повоевать на земле выродились в трагифарс с аннигиляцией «вагнеровцев» после контакта с американской авиацией.

Беларусь — это не Чечня и не Грузия. Огромная (по любым европейским меркам) территория, много в ней болот, лесов и рек. И Беларусь — это не Украина. В то время, как сменяющие друг друга украинские «элиты» распродавали запасы советского вооружения до последнего болта, «батька» — надо отдать ему должное — без дела не сидел. Сегодня сухопутная армия Беларуси — это 4 механизированные бригады, 1 ракетная, 1 реактивно-артиллерийская и 3 артиллерийские бригады, 1 десантно-штурмовая бригада, 1 воздушно-десантная бригада и бригада войск специального назначения; 602 танка и 885 БМП. И еще 120 тыс. человек подготовленной территориальной обороны. Более чем достаточно для того, чтобы организовать мощный поток гробов в сторону страны-агрессора. И вот тут-то мы переходим ко второму пункту:

2. Тыла нет. Армия воюет (или не воюет), опираясь на страну, которая её создала. Как отреагирует сегодняшняя, угрюмо-озлобленная российская глубинка на поток гробов? Если это кому-то непонятно, то посмотрите на Хабаровск. Или просто поговорите с любым таксистом в Замкадье. Холодильник практически завалил телевизор и добивает его своими винтовыми ножками. Впрочем, в данном случае телевизору и

3. Сказать нечего. В Беларуси нет ни «озверелых бЕндеровцев», ни «гнусных западенцев». В рассказы о «преследовании русскоязычного населения» в Минске не поверит даже самый конченый «ватник». Печенек не было, да и фамилию американского посла не знает никто. Воинские мемориалы и памятники героям ВОВ находятся в образцовом состоянии. Из чего тут делать «соловьиный помет»? Кто будет радоваться «возвращению сакрального Бобруйска в родную гавань»? Где этот Бобруйск — это кто-нибудь знает?

4. «Пятой колонны» нет. Принципиальное отличие Беларуси от Украины не только в том, что в первой нет ни языкового, ни ментального разрыва между «западом» и «востоком» (а конфликта между православными и католиками в Беларуси не было и нет). Хуже того — в Беларуси, если кто этого не заметил, давно уже нет украинской разрухи и нищеты. Природа донбасских тёток, которые орали «Путин! Введи войска!», предельно проста: вы поживите на 1200 гривен (3000 руб.) пенсии в месяц, и не такое заорете… А в Беларуси всё работает, и ВВП на душу вдвое выше, чем в Украине. И если самые тупые тетки еще верят в то, что вся Россия живет так, как герои телесериалов из жизни московской богемы, то для молодых и образованных белорусов Варшава, Вильнюс и Прага давно уже ближе Москвы.

Некоторые товарищи, главным образом с киевских холмов, глубокомысленно замечают: «но они же все говорят по-русски, значит, встретят русскую армию цветами и водкой». Мне столько не выпить, чтобы согласиться с подобной глупостью. «Мы, народ Соединенных Штатов, исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами…» Это было написано на языке «колонизаторов», «оккупантов» и просто врагов. И ничего, никому в голову не пришло отказаться от английского и выдумать какой-то «американский язык». В Израиле арабский язык является вторым государственным, арабская вязь украшает любой документ и любую вывеску на госучреждении. И что? Есть желающие проверить, как встретят в Израиле вторжение арабской армии?

5. Командиры есть. Армия и ОМОН — совсем не одно и то же. Уже хотя бы потому, что никакая страна не может оплачивать солдат так, как заваливают деньгами профессиональных карателей. И поэтому вот прямо сейчас белорусские офицеры с генералами глубоко задумались. С одной стороны — присяга и неотмененная в стране смертная казнь, с другой — в глаза жене и детям как смотреть? Предательство верховного главнокомандующего — если только оно произойдет — снимает все проблемы, и юридические, и моральные. Если только оно произойдет (во что я категорически не верю), то консолидация общества в Беларуси ускорится тысячекратно. И в Кремле это понимают.

6. Трамп. Last but not least. Есть США, там есть президент Трамп. Он пришел к власти под лозунгом «Сделаем Америку великой снова». Через три месяца выборы, и Трамп очень хочет остаться президентом. Самое время показать, что под его руководством Америка таки стала снова. И поэтому не может быть и речи о том, что Трамп согласится признать вооруженное вторжение «внутренним делом Союзного государства».

Поэтому не бойтесь и не надейтесь. Никто ничего не введет.

======================

Ага. А ещё есть Польша. И Эстония. (читай НАТО). Но гораздо интереснее, как отреагируют беларусы на измену Лукашенко. С ментами всё понятно, но армейцы - это же всё-таки граждане?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 16.08.2020 06:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Ю.Латынина― Добрый вечер! И жыве Беларусь! С вами Юлия Латынина и «Код доступа». Слушайте нас по «Эхо Москвы», смотрите нас по YouTube-каналу «Латынина ТВ» и YouTube-каналу «Эхо Москвы», на который не забывайте подписываться.

И главная политическая новость на сегодня: Лукашеску приходит конец от слова «совсем». Я думаю, что это необратимо, я думаю, что нет вопроса, останется диктатор или капут. Лукашеску капут. Есть вопрос, повесят его на фонаре или успеет сбежать? Есть вопрос, кто первый его сдаст из крупных фигур, потому что крыса, которая побежит первая, останется живой: с ней будут договариваться?

Если вы спросите меня, что это было — все эти безумные избиения, даже официально 7 тысяч человек были задержаны, вот все эти изоляторы, спортзалы, где людям не давали есть, пить, как бесланские террористы; где их заставляли ходить под себя, где их прогоняли сквозь строй, где их зверски избивали, пока сами палачи не уставали, и когда палачи уставали; они заставляли арестованных стоять на коленях и петь гимн Белоруссии и прочее, то есть начинали пытки, которые не требуют физической активности со стороны пытающих, — если вы спросите меня, что это было — такое Минское избиение, которое, конечно, войдет в мировую историю, как вошла, допустим Нанкинская резня, — то мой ответ: это вследствие того, что у батьки уехала крыша.

И диктатор, которому никто не сказал, что он не набрал на самом деле 80% голосов, как он официально объявил, — вот никто не посмел к нему придти и сказать. Это очень остроумно Шендерович заметил, — и этот человек реально сказал: «Пойдите и побейте тех, кто выйдет против моего светлого правления. 100 человек выйдут — вы 100 человек побейте. 500 человек выйдет — вы, наверное, 300 человек побейте. И выбейте из них имена их организаторов».

Это следствие того, что Лукашенко реально жил в совершенно параллельном мире, и он реально думал, что против него выйдет чуть-чуть и сейчас он выведает с помощью своих верных сатрапов имена организаторов, которые их вывели.

И это, конечно, признак абсолютного отчаяния, что он сейчас пытается апеллировать к Путину, который его ненавидит. Вот последнее его заявление, что типа надо связаться с Путиным и надо поговорить с ним, потому что есть угроза не только Беларуси. То есть как? Это он до сих пор с Путиным не связался за эти дни? То есть вот Путин ему за все эти дни ни разу даже не позвонил и не взял трубку? То есть эта отдача вагнеровцев, про которую мы гадали, что это было? Милые бранятся — только тешатся. Это был всего лишь способ дозвониться до Путина, сказать «Алло!» А самое главное: а чего как бы Лука может предложить Путину? Он что, считает, что за него Путин будет расстреливать белорусов? Свои палачи, что ли, отказались?

Вопрос: А зачем это Путину? На фиг Путину, который о Луку вытирал ноги, расстреливать белорусский народ, попадать под санкции вместе Лукой, чтобы дальше о него Лука вытирал ноги? То есть это реально таскать каштаны даже не из огня, а прямо из революции.

Понятно, что всегда Кремлю приятно нагадить соседнему народу. Но думаю, что гадить они будут тем, что— они же рационально гадят — сейчас будут следующие выборы, Тихановская же сказала, что она технический кандидат, вот они объявят выборы, и я не сомневаюсь, что Кремль будет играть против белорусской демократии, но я не думаю, что он будет играть за Лукашенко.

Вот они поговорили. Судя по пресс-релизу ,это был разговор ни о чем. Конечно, белорусам расслабляться не надо, потому что в революции, как в сражении, часто решают мгновения. Народ вчера стоял у Дома правительства и цветы вдевал в цветы солдат. От если завтра они зайдут в Дом правительства, чтобы тоже поставить там цветы: «Мы несем цветы в кабинет премьера». Это даст Лукашенко предлог применить насилие или это окончательно с ним покончит? Вот невозможно сказать вне секунды, когда совершается действия. Очень много зависит от завтра, потому что сейчас Лукашенко в растерянности. И сейчас это момент восхода на стороне народа и прозевать его и дать Лукашенко перегруппироваться тоже не надо.

Вообще, если честно, за всю эту неделю не могу отделаться от ощущения какой-то нереальности. Потому что вот сравниваю два вида протестов. С одной стороны, по ту сторону океана, в Америке, богатой, благополучной, первой державы мира бунтуют капризные, инфантильные, богатые миллениалы. Строго говоря, они все — золотая молодежь. Потому что они живут в стране, где они не только не думают о куске хлеба. Они там громко протестуют против белого превосходства, против всяких расистских ценностях вроде свободы слова, они громят магазины. И деятели BLM называют это репарациями. И вся белая американская пресса сюсюкает и объясняет, какие они нежные, какие они правые, а если где-то что-то разграбили, то это интенсификация мирных протестов.

И, с другой стороны, в бедной Белоруссии настоящие миллениалы, настоящее поколение будущего и не только будущего, потому что люди всех возрастов вышли за свою свободу против диктатора. Их месят, их бьют каратели, против них объявили войну. Они не разбили, заметьте, за это время ни одной витрины, ни одного магазина. Вот так действуют люди, когда они борются за свободу против диктатора. И там вообще не было, насколько я вижу, ни одной западной камеры. Мы не знаем ни одного западного корреспондента замешанного. И я ловлю себя на том, что я испытываю гордость за белорусских миленниалов и белорусов и бесконечное презрение к завравшимся западным. Но к этому я еще вернусь.

Итак, собственно, события на этой неделе менялись с абсолютно калейдоскопической быстротой. Сначала Лукашенко продул выборы. Он их не просто проиграл, он их именно продул, потому что Тихановская выиграла всухую с разгромным счетом, потому что есть протоколы тех УИК, где выборы не фальсифицировались или фальсифицировались мало, это, например, УИК Минск-21, и там у Тихановской 72%; Минск-37, и там у нее 71%; Минск-70, и там у нее 80%. Есть видео с собрания на «Гродно Азоте», когда говорят: «Кто за Тихановскую, встаньте» — и встает весь зал. «А теперь встаньте, кто за Лукашенко» — и встает женщина на сцене. Или другое видео визита мэр Жодина на БелАЗ. Ему говорят: «Кто за Тихановскую — подняли руку» — все поднимают руки. И этот мэр, у него такие моргалы выпучиваются. А толпа начинает орать: «Нас 97! — В смысле 97%. Это такой рабочий орет в морду его. — Где, на хрен, 20%?!» Ну, он, конечно, другое слово использует, понятное, какое. То есть тот самый сурковский глубинный народ, тот самый «Уралвагонзавод», который, Путин считал, всегда будет за него, кричит этому мэру: «Где, на хрен, 20%?!»

И после этого Лукашенко объявляет себя победителем. Оказалось, что это он набрал 20%. А кто был против него, тот испортил людям праздник. И вообще, они были наркоманы, овцы, управлялись из-за рубежа. Параллельно начинается жесточайший политический террор и вот эти повальные избиения и задержания.

И, как я уже сказала, у меня есть рабочая гипотеза по поводу этих избиений, которая гласит, что диктатор жил в другом мире, что никто из холуев не осмелился доложить этому, впавшему в детство человеку: «Ваше превосходительство, там 80% против». И когда он отдал приказ: «Побейте их и выведайте, кто против меня», то он не понимал, что изоляторы будут переполнены так, что людей придется содержать в спортзалах и двориках; что в камерах на 4 человека будет 60, что это будет везде; что в холодном ночном дворе будут стоять десятки женщин, что операционные в больницах будут работать с перегрузкой, что туда будут приводить не с митингов, а именно из изоляторов; что полы в изоляторах и спортзалах будут залиты кровью, что каратели будут звереть оттого, что всех избить физически сложно, надо избить физически всех — начальств же сказало; что женщины, которых будут ставить на растяжку, которым будут угрожать изнасилованием, на коленях в наручниках не час, ни два, а 9 часов, целые сутки, — что этих людей будет не 100, не 200 и не 500, что фактически в каждой белорусской семье будет человек, который или пережил это в семье или слышал об этом от друзей, и что это увидит каждый белорус.

И я к этой гипотезе потом еще вернусь. А пока напоминаю, что происходит. Сразу после выборов в республике отключен интернет. Но, конечно, как говорит Лука, это из-за рубежа. А поскольку были схвачены вместе с другими и журналисты, поэтому масштаб и характер террора был не сразу ясен.

Первое, что было известно, что Тихановская 7 часов или около того провела в ЦИКе наедине с сотрудниками КГБ, где записала два обращения. В одном она призвала не противостоять милиции. Но было такое впечатление, что из кадра убрали пистолет. И в другом — что она по-другому не может, что у нее дети, она сказала: «Люди, берегите себя, пожалуйста. Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым отказалась я. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни». То есть это был абсолютно страшное обращение. Вот как Бухарин в 37-м году на московских процессах, потому что перед нами не осталось ничего от этой гордой, уверенной в себе женщины. Вот раздавленный человек, заглянувший в глаза смерти и не только своей. Потому что, конечно, ей пригрозили всем: ей пригрозили мужем, ей пригрозили собой, у меня полное ощущение, что ей пригрозили детьми, хотя дети в Литве — ей сказали: «Достанем и там».

И вот все смеялись, что Лукашенко допустил до выборов домохозяйку с двумя детьми без денег, без структуры. И вот смеялись, значит, над патриархальными мускулинными стереотипами белорусского диктатора. А у него было оружие последнего дня против Домохозяйки с детьми. День наступил — он нажал на кнопку. И, конечно, это был серьезный откат, серьезный set back, потому что те часы, отсчет которых начался после голосования, очень важные в революции. И значительную часть этого времени Тихановская провела в обществе сотрудников белорусского КГБ. Мы теперь знаем, как они ведут себя по отношению к женщинам. Мы, собственно, и раньше знали, но, конечно, в этом смысле у меня вопрос изумления — я ни в коем случае не осуждаю — Как же она могла одна пойти в этот гадюшник? Что же это за детский сад? Ну, не ходи ты в этот ЦИК. Потому что она же выиграла не выборы, она же выиграла билет на войну. Здесь же вам не Америка. Ну, если вы вражеский генерал, вы же не пойдете в перерыве между баталиями через линию фронту к Гитлеру? Могут быть неприятности, если пойдете.

И, поскольку журналисты все были тоже скручены, и было непонятно, кого кроме Тихановской схватили. Был непонятен размах и объем задержаний, то было ощущение, что батька всё задавил. Железные яйца, медный лоб, щиты ОМОНа — и вот это помогает.

Потом начались рассказы, потому что, во-первых, есть телеграмм канал NEXTA, есть Белсат. И самое важное: начались рассказы российских журналистов, в первую очередь независимых изданий. Это Солопов из «Медузы» и Никита Телиженко из Znak.com. И прежде, чем их привести, я хотела бы сказать две вещи. Я впервые видела, чтобы реально работало российское посольство и вытаскивало своих граждан. Я думаю, что, конечно, его давление спасло и Солопова и Телиженко. То есть вот не свистели как Захарова типа «Мы самые крутые», а вытаскивало. Хотя у меня будет дальше втык посольству.

Я уже сказала, что меня, конечно, поразило полное отсутствие в этом месиве иностранных корреспондентов. Вот просто я не видела там ни одной западной камеры, ни одного западного корреспондента задержанного ни из США, ни из Англии, ни из Франции, даже ни одного фрилансера.

Я зашла на CNN и там было написано по поводу белорусских выборов: «Кандидат от оппозиции отверг предварительные итоги голосования, которые дали многолетнему президенту страны сокрушительную победу — Landslide victory». Ну, к пятнице они там что-то начали бурчать, цитировать того же Никиту Телиженко. Браво, CNN! Цитировать Znak.com.

То есть вот эти кастрированные коты, которые нам будут с придыханием рассказывать, как это здорово, когда толпа валит статую очередного президента США и почему э то правильно — вот ни один из них не поднял задницу послать людей в Минск также, как они не поднимали задницу посылать людей в Гонконг, потому что инфантилов кроме их собственной горошины ничего не важно.

Вот, как нам сообщает Меган Маркл в своей биографии: «И тут Кейт Миддлтон не встретилась с ней глазами». Вот это было событие года. Вот оно ее перевернуло и перепахало, вот это была расовая дискриминация. Какая Белоруссия, какой Гонконг.

Ну, так, возвращаясь к Никите Телиженко, Znak.com. Потрясающий рассказ. Прочтите обязательно. Происходило с ним следующее. Его замели. Понятно, что он не протестовал, потому что он журналист. И он попал в место, где сутки их просто избивали. Их положили на пол, который был весь в телах и крови и за попытку пошевелиться избивали, говорили: «Ходи под себя». То есть обращались в этом смысле хуже, чем террористы с детьми в Беслане, потому что террористы детей в Беслане не избивали. Когда их еще выводили из автозака, специально один из омоновцев ударил человека, который был перед ним, о дверной косяк. Тот закричал от боли. И в ответ его начали бить. Вот эта специальная тренировка, методичка: ты кричишь — тебя начинают бить, чтобы показать, что ты совсем не человек.

Кстати говоря, люди, которые это делают — это запомните — на самом деле очень трусливые. Люди, которые таким способом утверждают свою мужественность, на самом деле не мужественны. Это люди, которые будут убивать, но никогда не будут умирать за Лукашенко.

И вот выводят Никиту, заводят в этот РУВД, и он понимает, что «лечь нельзя: кругом в лужах крови лежат люди». А напротив него фото милиционеров, особо отличившихся на службе. Так он проводит 16 часов без еды, без питья. Время сплошных избиений и издевательств, ограниченных только тем, что задержанных очень много, а палачей меньше, и они утомляются бить. И они были этим очень недовольны. Они ставили людям в вину, что они их устали бить. Они заставляли их молиться, читать «Отче наш», кто отказывался — избивали всеми подручными средствами.

Я продолжаю цитировать Никиту: «Сидя в актовом зале, мы слышали, как избивают людей на этажах под нами и над нами. Ощущение было такое, что людей практически втаптывали в бетон. За окном были слышны взрывы шумовых гранат. С каждой новой партией задержанных, доставленных в РУВД силовики зверели всё больше. Их искренне удивляла активность протестующих. Они был в бешенстве, что люди не уходят с улиц. «Ты, сука, против кого баррикады поставил!» — кричал один из милиционеров, избивая задержанного».

Еще раз обратите внимание, что многие сейчас говорят, что среди них есть идейные. Это, конечно, есть абсолютно идейные. Среди них есть «стэнфордский эксперимент» в чистом виде. Это люди, которым сказали издеваться и избивать, и они радостно делают то, что им сказали, делаются трусливыми палачами, оправдывая друг друга. Это члены банды, и банда может избивать только стаей. Заметим, что они нигде за это время не ходили поодиночке.

Вернемся к Телиженко: «Стены покрылись конденсатом, воздуха не было совсем. Люди теряли сознание. Это было 2-3 часа. Потом началось этапирование. Обращались с ними примерно так же, как эсэсовцы обращались с евреями, которых гнали в Бухенвальд. В автозаке нас снова стали укладывать штабелями в три слоя, нам орали: «Ваш дом — тюрьма!» Продолжали избивать людей и объясняли, что их в тюрьме «опетушат». Если человек шевелился и просил возможность поменять положение, за этого били. После этого раздается приказ карателей: «Расползитесь, станьте на корточки». Заставляют применять неудобную позу. Переменить ее нельзя. За нарушение этого нещадно бьют. Просьбы об остановках, чтобы сходить в туалет, игнорировались. Люди начинают ходить под себя. И вот они едут в этих хлюпающих испражнениях. И когда конвоирам становится скучно, они заставляют петь песни, снимают это на телефон. Если не нравится исполнение, снова бьют. Они говорят: «Ваши близкие вас больше не увидят».

То есть мы видим, что им хочется почувствовать себя тем, кем они не являются, то есть храбрыми мужчинками. И используют они единственный способ, доступный садистам и трусам: унижение беззащитных людей. Вот они особенно рассказывали, что «Тихановская, мол, сбежала, а вы тут, дураки, сидите»

Два с половиной часа занимает перемещение. И охранник говорит Никите: «Мы только и ждем, когда вы начнете что-то жечь на улица — и тогда мы начнем по вам стрелять». Всю дорогу они не понимают, куда их везут: в СИЗО или в ближайший лес. И вот когда они доезжают до ближайшей точки, они стоят там парочку часов, потому что перед ними очередь из 7 автозаков.

И вдруг после этого они уже думают, что их расстреляют, а потом заводят в какой-то тюремный дворик. И оказывается, что еда есть и в туалет можно сходить. И это уже им показалось раем.

Кстати говоря, я не сомневаюсь, что Лукашенко всерьез рассматривал возможность расстрелов. Я думаю, что это, конечно, зависело от количества людей, которое бы там оказалось и что произошло, но, я думаю, что это был один из вероятных исходов, которые планировались.

И я цитирую Тилиженко, потому что он рассказывает несколько типичных вещей, которые происходили со всеми. И когда типичные вещи происходят со всеми, понятно, что они являются следствием централизованного приказа. Какие именно это типичные вещи? Первое — это массовые задержания. МВД нам официально говорит, что задержано 7 тысяч человек. Мне кажется, что эта цифра имеет примерно такое же отношение к действительности, когда МВД называет цифру участвующих в митинге. Потому что я посмотрела количество людей, которые на 1нваря 16-го года находились в Белоруссии в СИЗО, и это тоже около 7 тысяч человек. То есть если учесть, что перед выборами эти СИЗО почистили, очевидно, что если вместимость белорусских СИЗО около 7 тысяч человек, а люди находились в камерах по 40 человек в камере на 6 человек, при этом еще были тюремные дворики, спортзалы, — мне трудно понять, как эта сейчас названная цифра соответствует действительности.

Допустим, Павел, которого расспрашивала «Медуза», говорит, что у них в камере было на 6 коек примерно 40 человек. спали они под кроватями, по два человека на койку и полтора под кровать.

Вторая вещь — это сплошные беспричинные избиения. Вот с людьми обращались так, как будто не считали их людьми, а считали завоеванным населением. Вот Станислав Ивашкевич рассказывает. Его и других задержанных на вторые сутки — то есть понятно, что они уже не представляли никакой опасности — выводят на улицу и прогоняют сквозь строй, то есть бьют с обеих сторон палками.

Вот в Бресте мальчик 14 лет Алексей. Собственно, шел домой, похоже, что он ни в чем не участвовал. Его останавливают омоновцы. Им НРЗБ, которую ему подарила сестра, просят показать рюкзак и видят учебник английского. Для этих штурмовиков это было достаточно. Они ему говорят: «Ну ты чего, нацист?» Вот, кстати, эта реплика очень характеризует кругозор этих карателей.

Вот просто реально Стругацкие Дон Ребе и «Трудно быть богом». после этого мальчика страшно избивают дубинками, привозят в подвал. 6 часов он лежит босой на полу в моче головой вниз. С ним другие ребята 16, 17 лет, — это рассказ матери, — руки на затылки сцеплены. А ребята, которые руки убирали, им силовики на пальцы берцами прыгали. В ответ на слова «Мне 14 лет. Можно позвонить родителям?» разбивают телефон мальчика и бьют его, пока он не начинает откашливаться кровью. Кстати, скорую ему не вызывают.

Прогоны сквозь строй — я уже говорила. Вот Старков, корреспондент Daily Storm тоже говорит, что их прогоняли сквозь строй. И всю ночь, что они сидели в камере на открытом воздухе, с другой стороны они слышали из соседних камер удары и издевательства.

И у нас пока нет видео, может быть, их вовсе нет… то есть есть страшные видео, на которых видно, как люди лежат уже в реанимации. Но у нас есть аудио — осмотрите на сайте «Новой газеты», — когда родные стояли на Окрестина, они слышали эти дикие крики, этот вопль голосов. Это та самая Окрестина, куда приехал замглавы МВД и сказал, что никого не били.

.................

Ю.Латынина― Добрый вечер! Это опять Юлия Латынина. И говорю, я, естественно, о Белоруссии, да простит меня Хабаровск. И о вакцине, наверное, поговорим в другой раз. И я говорила о том, что все избитые в начале недели, они описывают абсолютно одинаковую картину. Это избиения, это то, что все палачи злились на того, кого они били. Как обычно для садистов, они раззадоривали себя. Вот свидетельство человека, которого зовут Ивашкевич: «Мы из-за вас тут вторую смену торчим, ничего не ев!» И чем дальше, тем они становились злее.

Опять же вот просто всё написали Стругацкие. Совершенно реальный диалог палачей из «Трудно быть богом»: «Этот мясокрутку испортил». — «А у меня рука бить устала». Вот врач Марат, который сидел на Окрестина: «Они зверели прямо пропорционально тому, сколько работали. Самое жестокое было ночью с 10 на 11 августа. Избили на улице. Там такой нечеловеческий ор стоял». Именно ор — смесь мата ОМОНа, их криков, потому что лупасили их просто от души.

Четвертое: поскольку бить все время было лень, начинались те пытки массовые, которые не требовали физической активности палачей. То есть ставили на растяжку: ноги на ширине плеч, руки выше головы. Вот один из задержанных в Советском РОВД рассказывал изданию «Вот так», что с рассветом некоторым стало плохо, люди отключались, теряли сознание. Одному даже скорую вызывали.

То же было и с журналистом Старковым. Их заставляли ползать на коленях по тюремному двору. Орали: «На коленях! Ниже!» Когда они устали, говорят: «Если что, вас никто не трогал».

Пятая вещь — которая отсутствует у Никиты Телиженко, — и которая очень важна. Вот свидетельство Алексея Курачева, которому было 20 лет, которого поймали одним из первых. Его бьют и ведут в автозак, начинают с ним диалог: «Зачем ты ходишь?» Он говорит: «Хочу выборы». Дальше его начинают избивать всем автозаком. А он пока еще один. 20 лет ему. Его избивают его 8 или 10 человек, полностью экипированных. И что они пробуют от него узнать? Они требуют сказать, кто его координатор. Они отрезают ему волосу и говорят: «Жри волосы». Они достают телефоны. Они угрожают изнасилованием, палку тычут между булок.

Дальше они говорят: «Ты будешь расстрелян». «И у них все время навязчивая мысль, — цитирую, — что мне кто-то заплатил или что я под наркотой и постоянно об этом спрашивают. Я говорю: «Мужики, нет у меня никакого координатора». Они в это не верят и продолжают бить». И другого парня тоже люто месят. И, в конце концов, просто он чуть ли не откидывает коньки. И они говорят: «Слушайте, он по ходу от болевого шока откинулся». И они его обливают водой, выкидывают на бетон. И, слава богу, он понимает, что если он сейчас будет двигаться, то его убьют.

И, в конце концов, приезжает скорая. И доктор, конечно, понимает, что он еще в сознании, но он не говорит об этом палачам. Просто ему что-то колют, его увозят, и он оказывается в больнице.

Шестое: пытка голодом, жаждой, отсутствием туалета. Тот же Ивашкевич: «На всю камеру за двое суток дали одну буханку хлеба в Советском РОВД — опять же это рассказ изданию «Вот так» — На 40–60 человек три бутылки воды, которые люди передавали друг другу». И совершенно трогательный момент: все об этом упоминают. Вот давали 2 бутылки воды — и каждый пил глоток и передавал другому. И когда вот эту буханку дали в другом месте, в камере на вторые сутки, где озверевшие от голода — последний кусочек остался на месте. Вот, вообще, этот белорусский протест, где люди за собой потом подбирают бумажки. В таких условиях эти люди не потеряли человеческое достоинство.

Внутри самого Окрестина сказали не давать 3 дня еду. Это врач Марат в интервью «Медиазоне».

Седьмое: массовая пропажа денег и вещей. Потому что все люди, которые говорят, что их освободили, как правило, телефоны и деньги им не вернули.

Плюс имитация расстрелов. Вот рассказ Павла: «Силовики в этот момент хихикали: «Смотри, как мы их на расстрел ставим». Вот мальчику Алексею из Бреста, мной уже упомянутому, у которого каратель увидел в качестве компромата учебник английского в рюкзаке. Мама рассказывает: «Им к виску приставляли оружие и перезаряжали».

И плюс особое издевательство. Опять же Сергей в «Медиазоне» рассказывал, что выводят всех на территорию, объясняют, что нельзя хлопать в ладоши. И после этого говорят: «Поднимите руки». Все, естественно, поднимают. Говорят: «Хлопните в ладоши» Все хлопают — и за это избивают, потому что хлопать же нельзя.

И побои, побои бесконечные, через строй, по ночам, при погрузке, при разгрузке.

Первые рассказы, которые были, были рассказы мужчин, просто потому что Солопов или корреспондент Znak.com — это мужчины. И казалось, что женщин они не избивают. Но потом оказалось, что с женщинами то же самое. Посмотрите, допустим, что рассказывают женщины после освобождения в том же самом Телеграм-канале NEXTA. Они просто плачут, они говорят: «Хуже, чем в 41-м году. Растяжка у стены. Они снимали с меня штаны, — говорит девушка, — угрожали смертью, сказали, что по кругу пустят. Называли животным. Кричали, что террористка, что выходит за деньги».

Вот эту девушки, которых выпустили из Окрестина, они выходят и вдруг видят, что у изолятора стоит огромная толпа. Они насколько шагов двигаются и начинают рыдать. И их рассказы — всё то же самое, что с парнями за одним исключение: если парней избивали страшно всех, и вот кто был в спортзале, море крови и они слышали эти крики, то девушек избивали только тех тоже страшно, кто отказывался или что-то не соглашался подписывать. Всё остальное — на коленях десятки часов, «мордой в пол», растяжка, пытки, ни еды, ни воды, холод. Их там поставили во дворик. А взяли-то девушек в босоножках, ну и поскольку они там стояли, согревались собственным теплом. Большие настоящие мужчины, не меньше, чем сам Лукашенко.

И в качестве вишенки на торте интервью главы МВД Юрия Караева, который утверждает, что милиция только отвечала на насилие со стороны протестующих. А замглавы МВД Барсуков сказал, что в изоляторах издевательств не было. Это они, бедненькие пострадали. Кстати говоря, вопрос просто: слышат ли себя эти люди, когда они говорят? Вот после того, как тысячи людей садистски избиты, прогнаны сквозь строй; попытка сказать, что «я журналист» или «мне 14 лет» кончалась ногой по зубам, — слышит ли себя господин Караев? И вот что он несет зажмуренными от ужаса глазами?

Потому что, вообще в Белоруссии 6 миллионов 800 тысяч избирателей. Даже если 7 тысяч задержанных — а как я уже сказала, я не верю в эту официальную цифру, — то представьте себе, значит, ты практически знаешь или твой знакомый знает каждого, кто был побит.

И мы еще увидим то, что получили врачи. Потому что вот уже есть свидетельства РБК. В NEXTA публикуются довольно страшные повреждения — из этого, что поступало в больницы. И там множественные ранения, там осколочные ранения, там слепые ранение. Мы знаем человека с повреждением прямой кишки в больнице. Мы имеем многочисленные свидетельства того, что людям было плохо. Допустим, Алексей Худанов, которого содержали в спортзале Фрунзенского РУВД — там одна девушка просила привести ей таблетки (у нее что-то с сердцем) — не дали. Через полчаса начали суетиться, потерял кто-то сознание. Срочно скорую. Она не дышит.

В общем, мы понимаем, что если вы несколько тысяч человек зверски избиваете и сутки оставляете без еды, питья и туалета на коленях и в наручниках, то те два трупа, которые объявлены официально, и естественно, про одного сказано, что он наркоман, другой сам подорвался (тот, который был наркоман, был кандидат в мастера спорта по плаванию, не курил даже — 25-летний гомельчанин Александр Вихор), — то как-то сложно себе представить, что это ограничится только этим.

Очень много свидетельств, что «со мной лежали люди с ранениями рядом». Были эти ранения резиновыми пулями или светошумовыми гранатами, или чем-то другим, я думаю, мы довольно скоро услышим. В общем, как сказал Ройзман, знаменитый призыв «Раздавим фашистскую гадину!» в сегодняшней Белоруссии приобрел совершенно другой смысл.

Вот в связи с этим радостное сообщение, что ЕС намерен выдвинуть белорусским властям предложение об оказании поддержуки и налаживанию содействия в целях урегулирования. Все-таки какие в этой Европе… я не буду говорить, чтобы самой себя не запикивать.

Теперь, какой из этого вывод? Как я уже сказала, это был системный приказ. Если везде не давали еды и воды, если везде прогоняли сквозь строй, если везде били в ответ на крики «Я журналист!» или «Я иностранец», или «Мне 14 лет»; если везде клали на пол, на кровь; если везде заставляли стоять в растяжке, ползать на коленях, просить прощения у палачей; если везде говорили «Сейчас расстреляем» и везли как на расстрел; если в начале требовали называть имена координаторов — значит, это был общий план. Если бы это случилось один раз, — это был бы эксцесс работника или один какой-то особый садист. И понятно, что это план происходил не от замминистра или не от самого министра. Этот приказ мог отдать только один человек. И когда я пытаюсь понять, в чем была логика этого приказа, я предполагаю, что логика этого приказа находилась далеко за гранью реальности, где живет этот человек. И он сказал: «Слушайте, у меня тут 80%. У вас какие-то 20 человек выбегут против меня на улице. Вы их отлупите и узнайте, кто им заплатил». И он реально не предполагал, что это будет такой масштаб. А люди в процессе лупежки озверели, вернее, не люди, а каратели, потеряли совершенно человеческий облик. И вот это несоответствие представления Лукашенко и реальности и дало вот этот результат.

Здесь, если можно отвлекусь. Я вернусь на 20 лет назад, в весну, осень 99-го года, когда были убиты конкуренты Лукашенко. Это экс-министр внутренних дел Белоруссии Юрий Захаренко, экс-глава Центризбиркома Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский. Процитирую интервью Deutsche Welle человека, которого зовут Юрий Гаравский, который был одним из тех, кто 20 лет назад похитил и застрелил Захаренко, Гончара и Красовского. Он бежал сейчас из Белоруссии в Европу, там попросил политического убежища. Судьба Гаравского — это, кстати, не к вопросу о том, что не всякий, на кого выпал жребий, становится палачом.

Потому что это мальчик, которого в 96-м году призвали в армию. Он попал в эту самую войсковую часть, которая стала печально знаменитой, №3214. Захотел остаться. Ему говорят: «Ну, вот подойди к Павличенко (это создатель СОБРа). Останешься, будешь задерживать бандитов». Они работали, действительно, сначала по бандитам. Их натаскивали. В баню вместе сходили с этим Павличенко. Знал, жену, сына. А потом — гоп! — в 99 им говорят, Павличенко говорит: «Есть объект, за ним надо будет проследить. А потом, если что — нам дадут команду и будем его задерживать».

И вот он следит за этим объектом. Это оказывается Захаренко. Не задает лишних вопросов, потому что если человек задает лишние вопросы, его отстраняют. А вот 7 мая утром 99-го года Павличенко уехал, после обеда вернулся и сказал, что надо Захаренко ликвидировать. Это я цитирую интервью Гаравского. И он описывает, как всё это произошло. Как просто менты пошли ему навстречу. Предъявили документы: «Просим присесть в автомобиль». Тут же на него надели наручники. Приехали на стрельбище. Достали Захаренко из машины. «Он был в балдахине, — рассказывает Гаравский, — Мы, когда его в машину садили, надели на него балдахин, такую без глаз черную шапочку и вывезли. И когда Захаренко из машины выставили, положили на землю, Павличенко мне машет, типа «давай пистолет». Перед эти он дал мне пистолет. Павличенко два раза выстрелил в Захаренко в район сердца. 10–15 минут подождали, нагнулись, потрогали — не живой. Положили тело в багажник и поехали в крематорий».

После этого его спрашивают: «Лично вы спали хорошо?» — «Лично я как бы да». Ну, то же самое было с Гончаром и Красовским. Он подробно описывает, как их убивали. Дальше говорит: «Мы постояли, покурили минут 10–15, проверили пульс. Люди были мертвы. Раздели их. У Гончара на левой ноге или на право — точно не помню, — не было большого и указательного пальцев, у него в ботинке была стелька ортопедическая».

Это важная история. Почему я ее рассказываю — этого в России не было. И надо понимать, не было в России зондеркоманды, которая бы так уничтожала потенциальных политических противников, потому что с этим не сравниться даже убийство Немцова, потому что все-таки Захаренко и Гончар — это не то чтобы завтра они выигрывали у Лукашенко выборы. Это психология батьки еще 20 лет назад: Вот чтобы все поняли. И 20 лет назад, действительно, все поняли. Соответственно, во что превратилась эта психология сейчас, к 20-му году.

И, как я уже сказала, мое объяснение всей этой истории — это то, что батьке никто не осмелился сказать, что он не набрал 80%, и он радостно приказал установить, кто же был против него и выбить из них имена организаторов.

Собственно, насколько вещей я бы хотела несколько отменить. И, собственно, после того, как это произошло, из Белоруссии некоторое время не доносится ни звука. Жесточайшие зачистки — нет никакого сопротивления в ответ. И некоторое время казалось, что батька победил. Потому что если диктатор в современном обществе с отлаженной карательной машиной готов на всё, чтобы сохранить власть, если машина его слушается, то это оказывается достаточно для тех, кто вышел умирать не за аллаха, а просто вот за буржуазную свободу, и что железные яйца, медный лоб и щиты ОМОНа — это оказалось вполне достаточно.

Вот казалось, что Лукашенко не испугался, а Янукович испугался — и всё, значит, Лукашенко выиграл. И вдруг оказалось, что ничего не кончилось ровно потому, что они-то думали, что 200 человек они арестуют, а это было несколько тысяч. И начался, как это у Пушкина: «Но знаешь ли, чем сильны мы, Басманов? Не войском, нет, не польскою помогой, а мнением; да! мнением народным..». И начались люди, которые стоят вдоль дороги в мирных акциях протеста. И начались забастовки сплошные, про которые Лукашенко начинает говорит: «Ну, там 20 человек бастует на заводе…». И после этого мы видим, как по центру Минска идет колонна, написано: «Нас не 20. Нас 16 тысяч». Про МТЗ, кажется, это было сказано.

И я тоже думаю, что Лукашенко никто не решился объяснить, что там не 20 человек.

Начинаются менты, которые срывают с себя погоны. Вот бывший спецназовец той самой чести №3214 очень поделился практической информацией, которую, если кто не слышал, я вам хочу озвучить, потому что это интересно не только для белорусов. Он, например, чего говорит: «Учтите, что 2 часа побегать в полном обмундировании сложнее, чем стоять и потихоньку вытеснять толпу. Поэтому не воюйте открыто, а изматывайте беготней. Помните, что спецназовец приезжает на место протестов заранее, а уезжает позже, чем они закончились. На сон остается 4 часа в день. Долго в таком состоянии проработать невозможно. Поэтому если даже не собираетесь выходить, все равно вбрасывайте дезу — измотаете».

Требует различать ОМОН, внутренние войска, милицию и военных, потому что это разные навыки. И вот как раз 5 человек избивают одного до полусмерти — это наверняка ОМОН, но его всего 1,5 тысячи человек и что очень многие менты совершенно в шоке от этих действий.

И еще одно: «Снимайте все зверства, фиксируйте шевроны и нашивки. Вы не представляете, как страшно этим людям за этими щитами. Кричите, что их будут судить, что в Белоруссии есть смертная казнь, что они нарушают присягу. Они понимают язык силы, а не этики. Не забывайте, что их профессия — насилие». Золотые слова, особенно: «Не забывайте, что с той стороны люди, которые, может быть, совесть потеряли, но страх у них точно остался, потому что иначе бы они впятером одного не били».

Это, собственно, стало происходить: люди стали бегать, не собираться в одном месте толпой, чтобы их побили, а ходить. А бабушки с балконов стали кричать собровцам: «Каратели! Гады!» А собровцы, конечно, в ответ стреляли по этим балконом — мы это видели и слышали. Но, понимаете, его же проинструктировали, что это какие-то люди, которые за копейку продали Беларусь. А он этих людей избил до смерти, он видит, что он чуть не скончался, а он все кричит: «Меня никто не подуськивал». И теперь этот собровец видит, что ему кричит бабушка с окошка. Он, конечно, озверел, но где-то у него в глубине это откладывается.

А потом все заводы стали останавливаться. Вот бастует «Гродно Азот», БелАЗ, «Белмедпрепараты», филармония бастует и поет, «Гродножилстрой». Допустим, каратели живут в крепости, но они же видят, что им с окон целые дома кричат. Они же видят, что целые заводы бастуют.

А потом начали высказываться селебрити. Спиваков отдал орден. Нобелевская лауреат Алексиевич предложила Лукашенко уйти. Известный российский рэпер Мирон Федоров, он же Оксюмирон призвал поддержать пострадавших участников и ссылку прикрепил на сбор пожертвований в пользу пострадавших протестующих. И особо обращаю ваше внимание на эту ссылку, потому что огромному количеству этих людей просто сейчас нужна реабилитация, не говоря о том, что кому-то из них впаяли гигантские штрафы. «Переведите деньги и вы, сколько сможете, — написал Оксюмирон, — я к этому присоединяюсь».

И вот страна раскалывается на две части. Получается, одной сказали делать всё, что угодно… Помните, было заявление МВД Белоруссии 12 августа о том, что, дескать, задержали, наконец, человека, который раздавал деньги тем, кто участвовал в массовых беспорядков. А потом встает его жена и говорит: «Да, задержали моего мужа. Ему 36 лет. Его зовут Симаков. Его побили. Действительно, у него 10 тысяч до ларов забрали. Он торгует подержанными машинами. Он продал машину, получил деньги. Тут же его и забрали. Деньги забрали». И слушайте, у меня было полное впечатление, что он какому-то он менту продал эту машину и тот сразу же забрал свои деньги и еще пытался срубить звездочки. Вот реально человека просто ограбили бандиты в форме. Представляете, какой они почувствовали в этот момент кайф и как они решили: «Сколько мы сейчас можем таким способом ограбит».

Это ведь чистый феномен Донбасса: Кого ты ограбил — тот украинский фашист. Кого ты избил — тот и оппозиция.

И страна в течение несколько дней разделилась на опричнину и земства, и стала вся эта конструкция рушиться. Те люди, которые подделывали выборы, начали подтверждать, что они подделывают выборы. А премьер-министр Белоруссии Роман Головченко срочно посетил тот самый Минский автозавод, чьи работники объявили забастовку, хотя еще он днем раньше публично назвал забастовку мифом.

И чем это кончится, я могу с уверенностью, сказать, потому что притащат каратели к судье очередную партию давать 15 суток. А судья скажет: «А я не вижу состава преступления». И будет этот судья потом, первый, который это сделает, послом Белоруссии в Евросоюзе. А потом какой-нибудь местный мэр встанет и скажет: «А я на стороне народа». Представляете, если это будет мэр Минска.

И последнее, что я хочу сказать, это, собственно, к вопросу о вагнеровцах, которых Лукашенко отдал. Я, кажется, догадалась, зачем их послали в Минск в таком небольшом количестве. Мое личное предположение, что они должны были стрелять в протестующих. Потому что заметьте, что до сих пор стрельбы в полную силу не было. И представьте ситуацию, когда Лукашенко приписывает себе победу, несет всё это про пьяных протестующих, про то, что интернет отрубили из-за границы, плюс у него в анамнезе трупы политических противников — и тут, значит, помимо этих избиений, начинается еще и стрельба, гибнет несколько человек… Не важно, кстати, с какой стороны, потому что, согласитесь, что в тот момент, когда гибнут протестующие — одна история, если гибнут омоновцы — омоновцы начинают стрелять в народ.

Лукашенко, естественно, говорит: «Это враги». Ему, естественно, никто не верит. Лукашенко остается один союзник России, которая аннексирует под конец, «Крым-2.0», «Белоруссиянаш», всеобщий восторг. Путин берет верх за свое унижение над белорусским диктаторам. И еще раз повторяю, что мое полное убеждение, что эти вагнеровцы были засланы… притом, что, конечно, в России не представляли, что именно будет происходить. Потому что вот так устроена любая революция. Она абсолютно непредсказуема.

И если вы мне скажете, что это too much, я напомню другую историческую аналогию, как 7 июля 37-го года началась японо-китайская война, когда японские войска проводили учения у моста Марко Поло в Китае, их обстреляла армия Гоминьдана, те в ответ обстреляли ее, потом они взаимно извинились. Потом обстрел начался снова, потом из-за этого началась война, только никто не обстреливал японские войска со стороны Гоминьдана. Это сделали коммунисты Мао. И получилось в результате 1,5 миллиона трупов с одной стороны, и 500 тысяч с другой, и коммунисты были в выигрыше

Я не думаю, что в этой ситуации Путин… понятно, что Лукашенко апеллирует к Путину — это уже просто реально отчаяния, потому что я не вижу причины для Кремля убивать для Лукашенко людей, которых, кажется, уже начинают отказываться убивать для Лукашенко его собственные части.

Я не сомневаюсь, что Кремль будет вмешиваться в белорусскую историю. Я думаю, что самое простое и самое гнусное, что он может сделать, это как раз на следующих выборах заявить своего кандидата и оказать ему всяческую моральную поддержку с последующей реализацией того самого сценария аннексии Белоруссии, который столько раз Кремль предлагал Лукашенко и на которых Лукашенко не был согласен.

Это очень интересно, потому что нам всем понятно: Мы Минск пишем, Москва — в уме. И у Путина — не мои слова, просто мне один умный человек сказал — сейчас должен был пробить информационный канал. Он не может не понимать. До этого у него была схема: Надо стоять до конца. Янукович — слабак; вот если бы он не струсил, то всё бы было в порядке. Он видит, что Лукашенко не струсил — дело кончилось плохо. При тесной кооперации между российским и белорусским КГБ вряд ли он может верить во все то, что сейчас несет Лукашенко об иностранных агентах. Он, действительно, понимает, что это народ. Он смотрит на Хабаровск, где сегодня люди продолжали выходить в защиту Фургала, который является таким же символом, как Светлана Тихановская. Он понимает, что тот путь, который начинается с Фургала, кончается Тихановской.

Вот какие сейчас решения будет принимать Путин внутрироссийские? Я не исключаю, что, как ни странно внешнероссийские решения будут связаны с тем, что значительно снижен будет градус конфронтации с Западом.

Еще раз, на мой взгляд: Лукашеску конец. И вопрос о том, конец ему или нет — а кто первый сдаст его из его собственных крыс, чтобы остаться в живых? Всего лучшего, до встречи через неделю. С вами была Юлия Латынина. Не часто у нас бывают столь духоподъемные, несмотря на кровь и ужас, недели. Не забывайте, пожалуйста, подписываться на «Латынина ТВ» и канал «Эхо Москвы». Всего лучшего! Жыве Беларусь! Я вам завидую. Какие же вы, белорусы, молодцы. Только не расслабляйтесь, потому что единственное, что может погубить сейчас белорусский народ — это то, что Цепкало сказал: «Давайте создадим переходное правительство… батька еще 6 месяцев…». Какие 6 месяцев?! За 6 месяцев он извернется, и тогда эти ночи в изоляторах покажутся с овчинку.

И знаете, что удивительно? Вот Лукашенко сейчас это всё говорит: «Враги… овцы…». И кажется, его слово важно. Он поговорил с Путиным, наконец. Этот разговор может стоить тысячи жизней. А представьте себе, он все это будет говорить в изгнании? Этого даже никто не услышит, насколько это глупо. Это какое-то удивительной свойство власти: она мультипликатор смысла, потому что когда человек самые безумные представления имеет о действительности, а чего-то говорит, и власть это что-то превращает в действительность или в трупы. А когда то же самое говорит человек без власти, то он просто пациент.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 16.08.2020 15:24 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
НОВОСТИ писал(а):
Александр Лукашенко с трибуны митинга в Минске заявил, что не позволит отдать страну, даже если умрет. Президент Белоруссии отказался от новых выборов. Он также заявил об угрозе со стороны солдат НАТО.

Лукашенко выступал на площади Независимости у Дома правительство примерно 30 минут. Численность участников митинга в его поддержку российское государственное информагентство ТАСС оценило в пять тысяч человек. При этом ранее в соцсетях появились свидетельства о том, что на акцию из разных городов везли на автобусах сотрудников бюджетных организаций. Тем временем, как передает из Польши телеграм-канал Нехта, тысячи протестующих в Минске собираются в центре города для участия в массовом шествии с требованиями отставки Александра Лукашенко.
А если они встретятся? :roll:

И снова НАТОвские солдаты. Шестой год ждём. А обещали, что вот-вот... вот прямо завтра! :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 16.08.2020 18:15 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Взято ОТСЮДА:

В Минске 16 августа проходит митинг "За свободу!" против действующего президента Александра Лукашенко. По разным оценкам, в акции участвует от 100 до 300 тысяч человек. Издание TUT.BY сообщает, что на акцию к стеле вышло не менее 200 тысяч человек.

"МБХ-Медиа" со ссылкой на собственного корреспондента сообщает о, как минимум, 100 тысячах участников акции. Телеграм-канал "Мая краіна Беларусь" передает, что число митингующих уже превысило 300 тысяч.

Участники акции собрались у стелы "Минск — город-герой", однако на площади не хватило места и люди заполнили все близлежащие улицы.

Участники акции скандируют "Лукашенко — в автозак, Лиду — в автозак!" (Лидия Ермошина — председатель ЦИК Беларуси), "Уходи!", "Верам, можам, переможам!", "Лукашенко в автозак!".

Параллельно аналогичные шествия против действующей власти проходят и в других городах Беларуси.

В полдень на площади Независимости рядом со зданием правительства прошла акция в поддержку Александра Лукашенко. По оценкам журналистов, там присутствовало не больше двух тысяч человек.. По оценке МВД Беларуси и самого Лукашенко — от 65 до 70 тысяч человек. Накануне акции на трассе была замечена длинная колонна автобусов, на которой, предположительно, свозили людей.

Изображение


Накопившийся эмпирический опыт позволяет утверждать, что в критических ситуациях Путин готов ждать, умеет рисковать и, приняв решение, действует без всяких правил с предельным цинизмом. Опираясь на это знание, рискну предположить, что у Кремля на этот раз есть и план А, и план Б. Он будет мониторить ситуацию и до последней возможности поддерживать формально Лукашенко, соблюдая, однако, брезгливую дистанцию. В конце концов, сохранение власти в руках Лукашенко — это самый незатратный способ решения проблемы.

Но если Кремль поймет, что победа революции неизбежна, то на этот раз он не будет сопротивляться ходу истории, а попробует эту революцию подтолкнуть в нужное ему русло. То есть это значит, что Москва в критический момент предаст Лукашенко и сделает ставку на кого-то другого. Как это будет сделано, спрогнозировать трудно. Самым технологичным выглядит вариант «промежуточного государственного переворота» с переходом кого-то из силовиков на сторону восставшего народа. Другой вариант — дожать Батьку до согласия на повторные выборы с участием всех кандидатов, которые сегодня попрятаны по тюрьмам. В обоих случаях Москва постарается на этих выборах не быть пассивной и сосватать Белоруссии, например, вполне приемлемого для нее Бабарико.

Именно на эти мысли наводит изучение довольно странной цепочки критиков Лукашенко, которая вырисовывается в последние дни в Москве: Спиваков, Познер, Соловьев. Такого раньше не было. Не удивлюсь, если Москва поступит нестандартно и придаст белорусской революции неожиданное ускорение. Это вполне логичный и закономерный апгрейд российского авторитарного политического софта — от «управляемой демократии» к «управляемым революциям».


БЕЛАРУСЬ:

Протестующие в Беларуси объявили о начале общенациональной забастовки с 17 августа и до тех пор, пока не будут выполнены требования людей, сообщает телеграм-канал Nexta Live.

В стране уже восьмой день не утихают массовые акции протеста с требованием провести честные выборы, прекратить насилие со стороны силовиков и освободить задержанных. Ранее работники промышленных предприятий и метро, медики и даже сотрудники государственного телевидения уже объявляли бессрочную забастовку. Объявивший себя победителем на президентских выборах Александр Лукашенко в ответ на это сказал, что участники забастовок и протестов на заводах должны быть уволены.

Сегодняшняя акция в центре Минска, по оценке Tut.by, стала самой крупнейшей в истории независимой Белуруси. Издание при помощи сервиса MapChecking посчитало ее численность. У стелы "Минск — город-герой" на проспекте Победителей собралось не менее 220 тысяч, а с учетом движения людей по улицам — около 300 тысяч человек.

В свою очередь издание "Наша нiва" пишет, что эта оценка не учитывает тех, "кто приходил [к стеле] и уходил". "Трудно оценить общее количество протестующих на улицах Минска на данный момент. Это где-то от 500 000 до миллиона", — считает издание.

Изображение

====================================================================
Что характерно: ни одного сообщения о задержаниях. Менты смелы когда впятером на одного. Уроды.

Не. Одного всё-таки скрутили.

https://twitter.com/i/status/1295036892539428865

Впятером, конечно. На одного. Я и говорю - отважные уроды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 11:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
phpBB [video]


Чересчур приторно. Это же бородатая история беспредельщиков в погонах. Не думаю, что плохиши проникнутся. Напротив, легко вижу ход мысли, при котором эта речь поощряет дальнейшую эскалацию. Впрочем, допускаю, что я чересчур НЕбеларус. :(

phpBB [video]


https://t.me/parisburns/9294

Леонид Гозман писал(а):
Давайте не о Беларуси – о России.

Лукашенко обратился за помощью к Путину – внешняя, мол, угроза, да не только, мол, для Беларуси, а для всего Союзного государства. Перебрасывает войска на западную границы – отбиваться от НАТО. Путин, говорит, помощь пообещал. Может, Александр Григорьевич врет, с ним такое случается. А если нет?

Самое страшное для России – это ввод ее войск на территорию Беларуси.

Если это, не дай Бог, случится, нас там встретят как агрессоров (и правильно сделают, увы). В наших солдат будут стрелять – к нам пойдут похоронки. Опасаясь протестов, власть еще больше усилит давление на общество, уровень репрессий еще возрастет, пространство свободы, и так микроскопическое, сожмется до размеров почтовой марки – мы окончательно превратимся в концлагерь. Во всем мире плохо будут относится не только к руководству России, но и ко всем нам – слишком много народу будет вовлечено, чтобы можно было сказать, что это сделали «они». Скорее всего, последствия будут не менее разрушительными, чем последствия войны в Афганистане.

Кстати, СССР незачем было входить в Афганистан. Однако вошли, разрушили страну, убили без счета афганцев, погубили и искалечили десятки тысяч своих. По опубликованным сейчас протоколам видно, насколько искаженно представляли себе реальность принимавшие то роковое решение советские вожди. А нынешние, думаете, более адекватны?

К сожалению, в нашей истории уже были случаи, когда наши сограждане по приказу сверху подавляли свободу не только в своей стране, но и за рубежом. Берлин-53, Будапешт-56, Прага-68. Хотим, чтобы был Минск-20?

Масса умных людей приводят десятки аргументов в пользу того, что Путин на ввод войск не пойдет. Лукашенко, мол, не популярен, нет ни одной территории, где бы он лидировал, как Янукович на Донбассе, в угрозу русским не поверит ни один человек, в агрессию НАТО тоже. Убедительно! Их бы слова, да Богу в уши.

А если Путин, введя войска, не будет спасать Лукашенко? А наоборот, скажет, что в условиях охватившего страну хаоса роль наших солдат не в поддержке уже сбежавшего (исчезнувшего) диктатора, а лишь в том, чтобы содействовать братьям в сохранении порядка (в Афганистане наши солдаты, помнится, урожай убирали), провести выборы и жить спокойно в естественном союзе с нами? Выборы провести поможем – у нашего ЦИКа опыт вполне неплохой. И беларусы вполне свободно выберут себе не крикуна какого-нибудь прозападного, а солидного человека, который и осуществит, наконец, вековечную мечту народа об объединении с Россией. Войска наши, при этом, никуда не уйдут, но находиться будут на территории Республики (до момента ее вхождения в состав РФ) уже по просьбе ее нового законного правительства.

Скажете, это невыгодно России? Ясно, не выгодно. Но интересы нашей страны и ее руководства давно разошлись. Для страны нужно развитие, для руководства – стагнация, вечный «День сурка», чтобы ходить по кругу и ничего, а главное – никого, не менять. А с этой точки зрения самое важное – не допустить, чтобы власть менялась волей народа. Переворотом, договоренностями элит – пожалуйста. А самими людьми, да еще в столь близкой нам ментально стране – слишком страшный пример. Этак и у нас могут подумать, что им можно.

Поэтому нам надо не советы беларусам давать, а начать антивоенную кампанию. Не вдогонку войне, как это получилось с Украиной, а на опережение. Чтобы вновь не случилось по Галичу: «… граждане, Отечество в опасности – наши танки на чужой земле».


phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 12:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Яценко писал(а):
phpBB [video]


Чересчур приторно. Это же бородатая история беспредельщиков в погонах. Не думаю, что плохиши проникнутся. Напротив, легко вижу ход мысли, при котором эта речь поощряет дальнейшую эскалацию. Впрочем, допускаю, что я чересчур НЕбеларус. :(

phpBB [video]


https://t.me/parisburns/9294

Леонид Гозман писал(а):
Давайте не о Беларуси – о России.

Лукашенко обратился за помощью к Путину – внешняя, мол, угроза, да не только, мол, для Беларуси, а для всего Союзного государства. Перебрасывает войска на западную границы – отбиваться от НАТО. Путин, говорит, помощь пообещал. Может, Александр Григорьевич врет, с ним такое случается. А если нет?

Самое страшное для России – это ввод ее войск на территорию Беларуси.

Если это, не дай Бог, случится, нас там встретят как агрессоров (и правильно сделают, увы). В наших солдат будут стрелять – к нам пойдут похоронки. Опасаясь протестов, власть еще больше усилит давление на общество, уровень репрессий еще возрастет, пространство свободы, и так микроскопическое, сожмется до размеров почтовой марки – мы окончательно превратимся в концлагерь. Во всем мире плохо будут относится не только к руководству России, но и ко всем нам – слишком много народу будет вовлечено, чтобы можно было сказать, что это сделали «они». Скорее всего, последствия будут не менее разрушительными, чем последствия войны в Афганистане.

Кстати, СССР незачем было входить в Афганистан. Однако вошли, разрушили страну, убили без счета афганцев, погубили и искалечили десятки тысяч своих. По опубликованным сейчас протоколам видно, насколько искаженно представляли себе реальность принимавшие то роковое решение советские вожди. А нынешние, думаете, более адекватны?

К сожалению, в нашей истории уже были случаи, когда наши сограждане по приказу сверху подавляли свободу не только в своей стране, но и за рубежом. Берлин-53, Будапешт-56, Прага-68. Хотим, чтобы был Минск-20?

Масса умных людей приводят десятки аргументов в пользу того, что Путин на ввод войск не пойдет. Лукашенко, мол, не популярен, нет ни одной территории, где бы он лидировал, как Янукович на Донбассе, в угрозу русским не поверит ни один человек, в агрессию НАТО тоже. Убедительно! Их бы слова, да Богу в уши.

А если Путин, введя войска, не будет спасать Лукашенко? А наоборот, скажет, что в условиях охватившего страну хаоса роль наших солдат не в поддержке уже сбежавшего (исчезнувшего) диктатора, а лишь в том, чтобы содействовать братьям в сохранении порядка (в Афганистане наши солдаты, помнится, урожай убирали), провести выборы и жить спокойно в естественном союзе с нами? Выборы провести поможем – у нашего ЦИКа опыт вполне неплохой. И беларусы вполне свободно выберут себе не крикуна какого-нибудь прозападного, а солидного человека, который и осуществит, наконец, вековечную мечту народа об объединении с Россией. Войска наши, при этом, никуда не уйдут, но находиться будут на территории Республики (до момента ее вхождения в состав РФ) уже по просьбе ее нового законного правительства.

Скажете, это невыгодно России? Ясно, не выгодно. Но интересы нашей страны и ее руководства давно разошлись. Для страны нужно развитие, для руководства – стагнация, вечный «День сурка», чтобы ходить по кругу и ничего, а главное – никого, не менять. А с этой точки зрения самое важное – не допустить, чтобы власть менялась волей народа. Переворотом, договоренностями элит – пожалуйста. А самими людьми, да еще в столь близкой нам ментально стране – слишком страшный пример. Этак и у нас могут подумать, что им можно.

Поэтому нам надо не советы беларусам давать, а начать антивоенную кампанию. Не вдогонку войне, как это получилось с Украиной, а на опережение. Чтобы вновь не случилось по Галичу: «… граждане, Отечество в опасности – наши танки на чужой земле».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 17.08.2020 15:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Взято ОТСЮДА:

=================================================

Происходящие в Беларуси события не могут оставлять безучастными международное сообщество, и от лица "Фонда защиты прав человека", главой Совета которого я являюсь, мы подготовили вот такой документ. Это письмо сегодня получили 15 офицеров силовых ведомств Беларуси и группа гражданских чиновников, ответственных за преступления режима Лукашенко. Благодаря помощи белорусских партнеров, в нашем распоряжении оказались личные координаты получателей – адреса электронной почты и телефоны, и эта база будет постоянно расширяться.

Обращение к руководителям силовых структур Республики Беларусь

ФИО

Хотим довести до Вас информацию, требующую Вашего срочного внимания:

(1) Фонд защиты прав человека (HRF) пришел к выводу, что силовые структуры Республики Беларусь совершают преступления против человечества;

(2) Мы полагаем, что Вы, ФИО, – одно из лиц, ответственных за совершение упомянутых преступлений против человечества;

(3) Согласно международному праву, преступления против человечества не имеют срока давности и не подлежат амнистии;

(4) HRF добьется, чтобы Вы были осуждены за участие в совершении этих преступлений, а кроме того, проверит, чтобы Ваше имя было внесено в список лиц, на которых наложены экономические и иммиграционные санкции во всех демократических странах мира;

(5) HRF требует, чтобы Вы подали в отставку с должности ________________, сложили свои полномочия и способствовали скорейшему переходу к демократии в Республике Беларусь; если Вы это сделаете, то Ваше имя будет включено в список лиц со смягчающими вину обстоятельствами, который передадут международному сообществу и будущему демократическому правительству Республики Беларусь, чтобы они могли учесть Вашу роль в формировании демократической Беларуси и предотвращении дальнейшего кровопролития в стране.

1. Преступления против человечества, совершенные силовыми структурами Республики Беларусь.

Римский статут Международного уголовного суда определяет "преступления против человечества" как любые деяния из серии уголовных деяний в случае их совершения "как части широкомасштабного или систематического нападения на любое гражданское население, со знанием о данном нападении". Данные преступления включают убийство, заключение или прочие серьезные ограничения физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права, пытки, изнасилование или прочие половые преступления сопоставимой степени тяжести, преследование определенной группы населения по политическим мотивам, либо прочие негуманные деяния похожего характера, сознательно вызывающие серьезное страдание или представляющие серьезную угрозу физической целостности, психологическому или физическому здоровью.

HRF подтверждает, что каждое из данных преступлений – убийство, заключение невиновных, пытки, преследование по политическим мотивам и прочие негуманные деяния – совершалось в Республике Беларусь как часть общего и систематического покушения на гражданское население, выступающее на улицах против диктатуры Александра Лукашенко

а. Убийства

На сегодняшний день государственными силовыми структурами убиты двое протестующих, против которых руководимые Вами сотрудники применили чрезмерную силу. Один человек был убит в Минске 10 августа 2020 во время демонстрации. Видеоматериалы из социальных СМИ показывают, что его застрелили представители правоохранительных органов. Второй человек был убит в Гомеле 13 августа 2020 после задержания и избиения силами безопасности.

б. Задержания

Только за минувшую неделю тысячи человек подверглись произвольному аресту правоохранительными органами правительства Республики Беларусь. По некоторым оценкам, общее число избитых и задержанных составляет 6 700 человек. HRF считает их узниками совести, поскольку они – невиновные люди, подвергнутые заключению за осуществление своих человеческих прав, то есть попавшие в заключение в результате общего и систематического покушения на гражданское население, мирно протестующее на улицах против правительства, причем правительство знало об этих нападениях.

в. Пытки

Со стороны жертв пыток есть десятки весомых обвинений в адрес сотрудников правоохранительных органов Республики Беларусь, получающих приказы от режима Лукашенко. Многие свидетельствуют о применении пыток в пунктах задержания по всей Беларуси. Например, женщины говорят, что им угрожают изнасилованием и заставляют их, раздевшись донага, проходить перед видеокамерами. Есть сведения о том, что людей набивают в крошечные тюремные камеры без еды и воды, что они не могут двигаться и вынуждены сидеть в собственной крови и экскрементах, что арестованных заставляют ложиться лицом вниз друг на друга и избивают их до крови.

2. Совершение Вами по меньшей мере одного данного преступления против человечества и ответственность за преступления, совершенные под Вашим командованием.

В деле "Обвинение против Тихомира Блашкича, обвинение против Дарио Кордича и Марио Черкеза и обвинение против Душко Тадича" Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал, что "единичное деяние, совершенное преступной стороной в контексте общей и систематической атаки на гражданское население приводит к наступлению личной уголовной ответственности и преступной стороне не обязательно совершать многочисленные преступления, чтобы понести ответственность".

Должность ___________ позволила Вам напрямую возглавлять совершение одного из следующих преступлений: убийство, заключение и пытки.

Статья 28 Римского статута Международного уголовного суда установила понятие коллективной ответственности. Согласно данной статье "командиры несут уголовную ответственность за преступления, совершенные вооруженными силами под их фактическим командованием и управлением, например, за изнасилование или любые преступления, связанные с сексуальным насилием в военных условиях. Это применимо к ситуациям, когда вышестоящий командир знал или должен был знать о подобных преступлениях и не предпринял всех необходимых разумных мер по их предотвращению". Это означает, что даже если Вы лично не участвуете в конкретном действии, то все равно несете ответственность за действия всех Ваших подчиненных.

В связи с вышесказанным, учитывая Ваше положение в структуре правоохранительных органов, становится очевидно, что Вы несете ответственность согласно доктрине коллективной ответственности за совершение упомянутых преступлений против человечества.

3. Отсутствие срока давности и неприменимость амнистии к преступлениям против человечества.

Согласно канонам международного права, преступления против человечества не погашаемы давностью вне зависимости от времени совершения преступления. Это означает, что в будущем Вы можете быть в любое время отданы под суд за преступления, совершенные Вами в любое время в прошлом или позже.

По тем же канонам международного права не работает аргумент, что действия, совершенные репрессивными силами под Вашим командованием, являлись "законными" по нормам, волюнтаристски диктуемым и интерпретируемым режимом Лукашенко и подконтрольным ему Верховным судом.

4. Цель Фонда защиты прав человека (HRF) – добиваться уголовной ответственности как в Республике Беларусь, так и за рубежом.

Миссия HRF – защита прав человека там, где людям в этих правах систематически отказывают. Другими словами, в странах с диктаторскими и авторитарными режимами. Поэтому с самого момента своего основания в 2005 году Совет директоров HRF состоит из людей со всего мира, незаконно подвергавшихся в авторитарных странах тюремному заключению по политическим мотивам.

За 15 лет защиты и охраны прав человека HRF создал отличную сеть международных связей с международными организациями и демократическими правительствами. HRF сделает все возможное для того, чтобы – даже когда диктатура еще пользуется властью, а особенно когда она рухнет – Вы понесли ответственность, чтобы Ваши активы были конфискованы, чтобы Вам отказывали в выдаче виз в демократические страны и, наконец, чтобы Вы были осуждены, ответив за совершенные преступления против человечества.

5. Смягчение наказания в случае раскаяния и сотрудничества с целью падения режима.

Несмотря на все вышеупомянутое, международное уголовное право признает действия, облегчающие вину, которые в чрезвычайных обстоятельствах могут привести к уменьшению срока наказания лиц, совершивших преступления против человечества, в особенности, если их действия помогают в привлечении к ответственности и наказанию прочих высокопоставленных лиц, совершивших те же преступления. HRF призывает Вас добровольно уволиться со своего поста, отказаться от полномочий, сложить оружие, которое Вы сегодня используете от имени диктатуры Лукашенко, и помочь скорейшему переходу Республики Беларусь к демократии.

Если Вы это сделаете, Фонд защиты прав человека (HRF) гарантирует включение Вашего имени в список лиц с обстоятельствами, облегчающими вину, который мы опубликуем для международного сообщества и предоставим будущему демократическому правительству Беларуси с тем, чтобы они приняли во внимание изменение Вашей позиции и приверженность мирной и демократической Беларуси.

С уважением,
Гарри Каспаров – Председатель
Тор Халворссен – Президент

===============================

Чуток получше обращения лидера нации, но заключение "с уважением" просто убило. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 18.08.2020 15:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
ДВА ВЗГЛЯДА НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ:

Вот список только основных событий за сегодня, чтобы напомнить вам, сколько всего важного произошло за один день:

- Светлана Тихановская готова стать национальным лидером. Она запустила создание Координационного Совета.
- Героические рабочие МЗКТ прямо в лицо высказали диктатору всё, что о нём думают. Тот такого не ожидал и сильно испугался.
- Рабочие МТЗ пришли на помощь к своим коллегам и вместе прошлись маршем по всему городу.
- ЕС объявил о готовности выделить финансовую помощь бастующим, также создается Фонд Солидарности для этих целей (он поддержит рабочих деньгами). Также ЕС не признает Лукашенко президентом.
- Медики очень жёстко поставили на место Караника. Причём так, что тот еле унёс ноги.
- Возле БТ, ОНТ и СТВ собрались тысячи людей, которые поддерживают честных работников. А по госТВ показали, как рабочие МЗКТ громогласным "УХОДИ!" встретили психопата.
- В МИДе бастовали двое смелых работников.
- Над Несвижским замком вывешен национальный флаг.
- Купаловский театр в полном составе подал заявления в знак поддержки директора Павла Латушко (его тоже уволили). На самом театре вывешен национальный флаг.
- На Беларуськалии остановлены рудники, рабочие собрались в центре и выдвинули народные требования. Рудники будут стоять, пока диктатор не уйдёт.
- В Гродно собралось большое количество людей, которые устроили публичную порку местной администрации. После чего было объявлено о создании общего стачкома Гродно. Завтра рабочие "Гродно Азота" будут останавливать все цеха. А демонстрировалось это все по государственному каналу "Гродно +".
- Во многих городах люди вышли в центр и озвучили народные требования. У чиновников есть один день на раздумье.


У меня абсолютное дежа вю. Пару десятков тысяч человек на выходных выходят на проспект с белой лентой и шариками, стоят на тротуарах на площади, плакаты, крики «Позор! Уходи!», исключительно мирные методы, девушки обнимают Росгвардию зачеркнуто ОМОН, Навальный зачеркнуто Тихановская говорит, что мы здесь власть.
Активная, действенная стадия протеста, которая продержалась несколько дней, подавлена, все перетекло в абсолютно безопасные для власти шествия. Так можно и десять лет ходить. Это я вам как ходок с шариками с десятилетним стажем говорю.
Общенациональная забастовка в стране с государственными предприятиями - отличная, великолепная идея. Она и вправду может сработать. Но это нужно развивать и координировать.
Я это пишу не для того, чтобы сказать, какие все глупенькие, а один я тут умный весь в белом. Или учить, как правильно свергать диктатуру. Нет. В моих словах только сопереживание и пожелание удачи. И я никоим образом не пытаюсь отправить кого-то под дубинки, сроки, увечия, смерть. Такие вещи можно говорить, только если завтра сам выйдешь на улицу с коктейлем Молотова. Нет.
Но я констатирую факт. А факт таков.
У меня абсолютное дежа вю. Абсолютное.
Причем, в 2010-м уже все это было. Жесточайший разгон протестующих, избиение Андрея Санникова, похищение Ирины Халип, прямо во время интервью, посадка Наты Радиной в тюрьму, полнейший беспредел и жестокость. Казалось бы, по тем событиям можно было предположить вектор развития событий будущих. Почему такая неожиданность-то для всех стала?
А тем временем Лукашенко звонит Путину...


Несколько раз прослушав и просмотрев выступление Тихановской, у меня складывается неприятное ощущение правоты Бабченко: уж слишком всё это беззубо.
Вердикт ЕС:
Цитата:
Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко избранным президентом и рассматриваем его как персона нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов
почему-то злит. Впрочем, понятно "почему": моё правительство "возмутилось" исключительно и только отправкой пленных вагнеровцев в Москву, а не на родину, для суда и следствия. Но главком, даже сильно "обидевшись", обращается к преступнику, как к президенту.
Думаю, ни фига в мире не меняется. От слова "совсем". :(

СерпомПо писал(а):
Исполненное вчера Лукашенко «хождение в народ» — к рабочим, на завод, привело к обратному результату.

Демонстрация народности не состоялась. Лукашенко показал, что не способен понимать людей, разговаривать с ними. Диктатор продемонстрировал, кто он есть на самом деле – злобный, лживый, трусливый, опасный тип, от которого исходит тяжелый запах уголовщины.

Смотришь на него и понимаешь, что это не «президент», а пахан, для которого дать приказ убивать, избивать, калечить, сажать – обычное дело.

Разоблачителен эпизод, когда Лукашенко, в окружении толпы охранников-мордоворотов, подходит к рабочему, уверяя, что он здесь один против всех. Угрозы окружающим («разберемся жестоко»). Его заявление, что он – Лукашенко, не будет избивать рабочего, переход на «тыканье».

И рабочий, который переиграл Лукашенко, быстро, удивленно и насмешливо ответив на его заявление, что тот его не будет избивать: «Да Вы что?!». Диктатор это понял, сорвался, заорал: «Опусти телефон»!

phpBB [video]


Какой образ!

Даже и в толпу, которую согнали по приказу Лукашенко в Минск демонстрировать ему поддержку, такой типаж не вписывается.

Зато его легко представить рядом с избивающими безоружных людей бандитами в форме. Или в пыточной на Окрестина. Или отдающим приказы «разбираться жестоко». Там он, Лукашенко, – среди своих. Как рыба в воде, — плавая и шевеля хвостом в помутневшей от крови жидкости, тараща рыбьи глаза.

Образ народного «батьки», спасающего свой народ от напастей, с походом Лукашенко на завод, окончательно исчез. На страну глянуло из-под слетевшей маски бандитское мурло.


Взято ОТСЮДА:

Глава канадского МИД Филипп Шампань написал в «Твиттере», что Оттава считает результаты голосования сфальсифицированными и осуждает подавление мирных протестов. Ирландский министр иностранных дел Саймон Ковни также выразил обеспокоенность из-за ситуации в Белоруссии. По его мнению, о нечестности выборов говорит реакция властей на акции протеста.

Ранее санкции в отношении Минска договорились ввести страны ЕС.  
Парламент Литвы соберется сегодня на внеочередное заседание. Главный пункт программы — обсуждения ситуации в соседней Белоруссии, где продолжаются антиправительственные акции.

Правление законодательного собрания Литвы еще в пятницу одобрило инициативу проведения заседания. На котором будут заслушаны представители оппозиции и гражданского общества Белоруссии. После чего должна быть принята резолюцию о положении в соседней стране.

В проекте резолюции содержится призыв объявить президентские выборы 9 августа незаконными и говорится о необходимости провести в Белоруссии новые президентские и парламентские выборы. Документ также призывает ЕС ввести санкции в отношении лиц, ответственных за применение силы к протестующим в белорусских городах, и требует освобождения задержанных.

Резолюция поддерживает объявленный президентом Гитанасом Науседой план Литвы, Латвии и Польши по разрешения кризиса в Белоруссии. И приветствует готовность к посредничеству в организации диалога белорусских властей и представителей гражданского общества.

Протестные акции в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. Митингующие заявляют, что официальные результаты, согласно которым уверенную победу одержал Александр Лукашенко, были сфальсифицированы.

=================
А что же наша революционная Украина? Ах, да, главный клоун страны призывает беларусов "к толерантности и терпимости." Что характерно - "всех"! А ведь всего 6 лет прошло.
Будто ничего не было... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 18.08.2020 20:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
АРКАДИЙ БАБЧЕНКО

Беларусы, берите власть. Пока вас двести тысяч, никто по вам стрелять не будет. Диктатуры не скидываются хождением по улицам. Это, конечно, замечательно, что целая площадь людей, но для власти это - совершенно безопасно. Не повторяйте ошибки Болотной. Иначе весь протест уйдет в свисток. Там тоже любители попить вискаря орали, что главное - избежать провокаций. Избегают до сих пор.

Если бы Майдан просто стоял на площади или ходил по Крещатику - он стоял бы до сих пор. А Янукович до сих пор сидел бы на Банковой. Он бежал только потому, что его оттуда выдавили. Физически. Вот пришли - и выдавили. Как г***о из тюбика.

Тихановская сидит в Литве и ждет, когда Лукашенко разрешит ей быть президентом. Он никогда не разрешит. С чего вдруг ему бежать? Да хоть миллион пусть на улице стоит, хоть месяц, хоть два, хоть год. Это для него абсолютно безопасно.
Как и драки с ОМОНом по окраинам. Это тоже ничего не даст.

Начальник штаба Тихановской, которая 12 лет играла на флейте в Германии, а потом волею судеб оказалась на острие борьбы с диктатурой - просто эталонная розовая пони, которая записывает видео про "безопасную реку беларусов", любовь, добро и светлую сторону.
Они не способны возглавить протест. Да и не должны.

Но, тем не менее, они отлично подходят на роль лица протеста.
Для Запада именно они - легитимная законно избранная власть.
Этим и надо пользоваться.

Создавайте альтернативные органы власти. Забастовка - отлично. На её основе и можно выстроить костяк. Профсоюзы - уже сформированный скоординированный костяк. Пусть они становятся органами временного правительства. На МКТЗ уже выдвинули Серегу - вот так и надо делать.

Создавайте от имени законно избранного президента новые ораны власти. Советы депутатов, не знаю, альтернативные мэрии. Приводите Тихановскую к присяге. Пусть её штаб издает указы. Пусть она на деле становится главнокомандующим и обращается к вооруженным силам. Пусть она НА ДЕЛЕ станет Президентом. Пусть избранный Президент ВЕДЕТ себя как Президент.

А не как ребенок, просящий конфетку у отнявшего её хулигана. Хулиган не вернет.
Не на перекрестке надо собираться, а у президентского дворца, ЦИКа и КГБ. Пока вас двести тысяч. И пока они с вами ничего не могут сделать. Не давайте им времени очухаться. Не давайте им придти в себя. Координационный совет - хорошо. Но надо дальше развивать этот движ. Не выпускайте пар в хождение с лентой. Потому что потом вас будет меньше. Это неизбежно. Год - и все пойдет на спад. С редкими митингами раз в месяц. В Венесуэле миллионами выходили, с полицией не то, что дрались - воевали, но Мадуро все равно у власти.

ЕС на вашей стороне, все на вашей стороне - используйте это, берите власть! Не ослабляйте давление. Давите, давите, давите.

В России тоже по двести тысяч с флагами и лентами ходили. Два года. Координационный совет оппозиции создавали. Я даже с дуру туда чуть не вошел. Переговоры вели. Об условиях передачи власти. Пони наивные. Шкуру делили.
До сих пор делят. Мы здесь власть, да.

Никаких круглых столов, никаких переговоров, никаких условий. Запетляет, заговорит, уведет в сторону. Время всегда на стороне диктатуры - помните об этом.
Берите власть, пока она зашаталась.

Осознайте себя ею наконец. В первую очередь.
Иначе ничего не получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 06:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
INTERFAX.RU писал(а):
Белорусская оппозиция в случае прихода к власти не намерена отказываться от действующих международных договоренностей со странами-партнерами, включая Россию, заявила "Интерфаксу" член координационного совета оппозиции Мария Колесникова.

"Мы конструктивно настроены ко всем внешним партнерам Республики Беларусь. Мы считаем, что все существующие договорённости должны соблюдаться", - сказала она.

При этом в оппозиции не намерены отказываться от конструктивного диалога с Россией.

"Мы со своей стороны подтверждаем желание и готовность выстраивать взаимовыгодные отношения со всеми странами-партнерами, безусловно включая Российскую Федерацию", - сказала Колесникова.

Ранее президент Александр Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция намерена вывести страну из Союзного государства с Россией, ОДКБ и ликвидировать российские военные объекты.

Колесникова отметила, что оппозиция не обсуждает возможный выход страны из союзных структур с Россией.

"У нас этот вопрос вообще не стоит на повестке. Мы расцениваем заявления Лукашенко как попытку манипуляции и обмана", - заявила "Интерфаксу" Колесникова.
Собственно, мат в три хода. :(
Из слов Колесниковой следует, что вся эта заварушка только для смены языка, которым беларусы вылизывают интимные части РФ.
У барышень языки симпатичнее. Слов нет. Посему обида Лукашенко понятна - ревность. Он 26 лет облизывал, а тут молодые, грудастые, крепкие... отодвигают в сторону.
Следующие ходы не вызывают сомнений:

Цитата:
Вячеслав Князев
Сейчас так называемая оппозиция бездарно сливает народный протест, лука бегает на свободе, Тихановская вместо того что бы принять присягу президента именует себя каким то кандидатом от оппозиции, а итогом будет полное поражение и жесточайшие расправы - вот цена нерешительности

Paul Bondarovski
Этот девичник добром не кончится. Ни слова о том, как освободить захваченных Лукашенко заложников (в том числе мужа Тихановской). Ни слова об уже 80 "без вести пропавших". (Одного сегодня выудили в Немане — якобы "сам утопился"). Лукашенко тем временем отправил десантников на границу с Литвой и Польшей. Достаточно им устроить там провокацию — и вот вам повод для введения в стране военного положения с соответствующими "законами военного времени". А на пресс-конференции — одни хиханьки да "давайте жить дружно".
Так что, наверное, всё.
Не могу смотреть исторические фильмы. Если кино более-менее по источникам, то финал всегда ужасный. А если фантазии режиссёра-сценариста, то нафиг надо?
Так и здесь. Смотреть, что дальше, наверное, буду. Но в полглаза и без энтузиазма. :(

... А расправы уже начались:
НОВОСТИ писал(а):
В Белоруссии, как пишут местные СМИ, найден мертвым член избирательной комиссии, который отказался подписать протокол на выборах. О гибели 29-летнего Константина Шышмакова сообщили волонтеры поисково-спасательного отряда «Ангел», которые обнаружили тело. По информации белорусского портала Tut.by, Шышмаков 15 августа уволился со своей должности, сообщил об этом своей жене — однако домой так и не вернулся. В Следственном комитете предположили, что это был суицид. В то же время, по данным правозащитного центра «Весна», после протестов в Белоруссии пропало более 70 человек.


Ну, и под занавес немного повангую (для себя, чтоб не забыть ощущения, всё равно никто не читает). "Революция" в Беларуси проиграла в тот момент, когда рабочий, снимавший "выход Лукашенко в народ", по требованию высокопоставленного хама опустил телефон. А ведь мог и спросить: "почему?" Неужто сиятельный председатель всея Беларуси боится камеры? Так что дальнейшие события предсказуемо очевидны: днём беларусы будут водить хороводы по главным улицам Минска. С цветами и ленточками. С красивыми женщинами в нарядных одеждах. А ночью эскадроны смерти будут по одному выводить из домов особо отличившихся прошедшим днём. По наводкам камер наружного наблюдения и сексотов в толпе. И никто не сможет этому помешать. Время упущено. Позавчера. В воскресенье.
На вопрос: а что это было? - ответ простой: ещё один урок истории на тему "роль личности". Всё-таки, если личности нет, то нет и истории. :(

... буду безумно рад ошибиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 12:35 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Информационная война тоже проиграна

Бастующие сотрудники БТ сообщают, что их заменяют российскими специалистами
Цитата:
Сегодня сразу несколько сотрудников Белтелерадиокомпании, которые принимают участие в забастовке, рассказали о том, что в телекомпанию приехали работать российские специалисты

— Вчера днем к нашим видеоинженерам зашли порядка шести человек, — рассказала одна из сотрудниц, которая участвует в забастовке. — Они интересовались работой нашего монтажного комплекса. Руководство между собой вслух обсуждает, что это россияне, которые приехали работать из Москвы. Как передают наши ребята, у россиян будет соцпакет и зарплата в 5 тысяч рублей. Для понимания: белорусские специалисты получают на руки от тысячи до полутора тысяч рублей за такую работу, — сказала собеседница.


Инга Хрущева
Цитата:
На БТ оперативно привезли 6 российских работников. Нашли замену белорусским технарям. Новости монтируются по американской технологии Grass Valley.

Монтировали систему русские (имеют допуск для Настройки). Приняли несколько дней назад (глюки остались), в ней все видеоматериалы , отснятые за 21 день и архив. В систему интегрирована чешская редакторская система newsroom Octopus (для выхода в эфир).

Тех, кто бастует к зданию не пускают. Составлены списки. Внутри уже автозак.


phpBB [video]


Быстрый реванш:

ОМОН в среду утром разогнал людей у проходной МТЗ
Цитата:
У проходной Минского тракторного завода в среду утром ОМОН разгонял собравшихся людей. Здесь были работники завода, которые накануне написали заявления на отпуска за свой счет, а сегодня не смогли попасть на территорию предприятия из-за заблокированных пропусков. У МТЗ также были работники Минского моторного завода, которые пришли поддержать коллег, и другие неравнодушные люди. Сейчас у проходной находится ОМОН. В МВД позднее сообщили, что «милиционеры оттеснили толпу и задержали двоих самых активных участников мероприятия»


С утра 19 августа Купаловский театр заблокирован
Цитата:
Сегодня в 9 часов утра технический персонал пришел на работу и увидел, что двери просто заперты, висит объявление, что 19 и 20 августа — выходные дни в связи с проведением санитарно-эпидемиологической обработки всех помещений театра

По информации актеров, в театре сейчас находятся люди в специальных костюмах для санобработки. Они вскрыли все кабинеты и гримерки.

В 11.07 из здания театра вышли четыре работника в защитных костюмах. Они сели в машину «медпомощь» и уехали. Вход в театр по-прежнему закрыт


А это "реакция" на реванш. Извините, но я бы так революцию не делала. :(

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 12:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Нам этого не понять, Татьяна.
Только когда несколько поколений подряд, одно за другим, пройдут через мясорубку коммунизма (любого: Мао, Пол Пот, Сталин) на уровне генов закрепляется знание, что раз в сто лет терпения приходит минута, когда нужно стрелять. И если упустил эту минуту, жди ещё сто лет до следующей минуты. :(

А заменять будут не только сотрудников БТ. Лукашенко готов заменить всех. И русским это выгодно. А "лишние", кого свобода интересует больше булки с колбасой, могут ехать на три стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 14:23 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Как так "никто не читает"? :shock:
Я все читаю, ничего не пропускаю.
Только спорить не о чем, когда кто-то твои рассуждения озвучивает.
Просто сижу и молча киваю сквозь слезу.
Думаю, не один я такой.
Жаль сябров. :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 14:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Очень жаль. Сцуки вот так и будут стрелять: по танцующим в белых платьях мишеням.
Это очевидно всем зрячим: Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил открыть границы для граждан Беларуси и оказать помощь тем, кто "подвергся репрессиям".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 19.08.2020 16:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
А нашим зеленолобым слунарикам так слабо.
Кишка тонка. Легче загдядывать вурдалакам в глаза
и видеть там то, что хочеться увидеть.
За Украину стыдно.
Ведь это "мы" их избрали :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB