Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 06.01.2021 09:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Дмитрий Быков: Иногда, знаете, мне приходят такие мысли — я, конечно, борюсь с этим, — о напрасности всей моей деятельности. Вот когда долго пишешь книгу — а я сейчас выпускаю довольно большой роман, — то постепенно приходит… Ну, зачем? Иногда приходится заново себя ободрять. Иногда общая конструкция замысла как-то укрепляет. Но все равно утомительное дело. А потом увидишь, как тебя ценят, и ты понимаешь: надо, надо продолжать! :lol: :lol: :lol:
И в самом деле: ЗАЧЕМ? Особенно когда "потом увидишь", что всё это нахрен никому не нужно, и понимаешь, что не можешь не продолжать.
Насмешил Дмитрий Львович. Порадовал. Теперь главное, чтобы не исполнилось правило: если день начинается с улыбки, то заканчивается слезами. Посмотрим. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 20.01.2021 11:26 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я вважаю, що пан Трегубов має рацію. Якби Навальний дійсно був опозиціонером, його вбили б давно, як ото Політковську, Немцова тощо. Чи, принаймні, ув'язнили або примусили емігрувати. Здається, що за ним така сила, яку відсторонили від годівниці, при цьому вона не дуже лякається фсбшної мафії. Що це може бути? МВС? Навряд чи. Це більше скидається на армію. Може, він і сам би давно зіскочив, але не дають.

Цитата:
Дуже задовбався спостерігати за прекраснодушними співгромадянами, що щиро співчувають Навальному. Мовляв, от він - шанс Російської Федерації стати нормальною, демократичною, ліберальною державою…
Я тут вбачаю відразу три помилки: помилку образу, помилку масштабу, та помилку цілі.
Помилка образу - це такий дуже чудовий wishful thinking, який не перестає мене дивувати. Люди люблять натягувати на політиків певні образи просто тому, що їм хочеться, щоб цей політик був саме таким. Часто цей образ на політику сидить, як на корові черкеське сідло, але люди тільки піддають напору у спробі їх сумістити.
Сонечки, Навальний - російський нацик. Коли його країна рвала Грузію, він обзивав грузинів “гризунами” та вимагав негайно депортувати усіх етнічних грузинів з РФ. Він жартував про “білоруську мову, яку вигадали кавказці з падонками”. Він йшов на мера Москви з обіцянками депортувати мігрантів в Середню Азію. Він брав участь у “Російських маршах” із відвертими зігометами. Про “Крим не бутерброд” ви в курсі.
Ні, це я ще не кажу, що він поганий (хоча він, звісно, рідке лайно). Я просто хочу запитати: яким боком він ліберал та демократ? Ну, курча, яким? Ліберал та демократ не може бути шовіністом, а він - органічний шовініст, який щиро зневажає всі нації довкола. Так, останній час він це трішечки маскує, але натура проривається - як цитата його самки з “Брату-2”.
Чи, може, ви десь бачили його вибачення перед тими самими грузинами? Чи, може, в своїх публічних виступах він просуває хоч якусь саме ліберально-демократичну повістку, а не тільки антикорупційну та антипутінську? Це не одне і те ж, рідні. Я вам страшну річ скажу: якщо ви подивитеся інтерв’ю Путіна середини дев’яностих, до стрімкого злету його кар’єри, то Путін там виглядає більш ліберальним, демократичним та європейським діячем, ніж Навальний зараз.
Втім, окей. На секундочку уявімо, що в Росії до влади прийшов не справжній Навальний, а такий собі Навальний мрії, яким його бачать прекраснодушні людоньки. Не нацик-нарцис, а ліберал і демократ. От як змінить він Росію на демократичну державу…
Десь тут був кордон між ідеалізмом та ідіотизмом. Обережніше. Не притулятися.
Роль особистості в історії не настільки велика. Люди, що намагалися зробити Росію чимось, схожим на цивілізацію, були. Інколи навіть приходили до влади. Результат ви знаєте. Гірше того, відкати були жахливі. Класичний приклад - більшовики після Тимчасового уряду.
Це була друга помилка - помилка масштабу.
Третя помилка - помилка цілі. Окей. Уявімо, що якимось чином Росія стала ліберальною, демократичною та цивілізованою. Радий за неї.
А нам-то що?
Що нам треба від Росії?
Нам від Росії треба деокупації українських територій і припинення як відвертої, так і прихованої агресії проти самої нашої суб’єктності. Нам не треба, щоб в Росії було добре, нам треба, щоб Росія від… чепилася.
І тут часто чую таку сентенцію: а от якби Росія стала ліберально-демократичною, вона б і сама перестала...
І ось тут дуже важливо. Тут я не буду казати, що це прекраснодушна помилка. Це не вона.
Це брехня. Небезпечна брехня. Ідеологічно-догматичне твердження, що не має нічого спільного з реальністю.
Якщо в Росії буде вільний ринок, зміна влади, свобода преси та зібрань, ЦЕ АЖ НІЯК НЕ ОЗНАЧАЄ, ЩО РОСІЯ ВІДЧЕПИТЬСЯ ВІД УКРАЇНИ ЧИ ПОЧНЕ ПОВАЖАТИ СУСІДІВ ВЗАГАЛІ.
Ні, не означає. Точно не означає. Це непов’язані речі. Російський шовінізм та імперіалізм сидить не в Путіні чи в Навальному (хоча в них - повні штанці), він сидить у абсолютній більшості росіян, що мають хоч якийсь політичний світогляд.
Вибачте, що ламаю догми вашої громадянської релігії, але це занадто важливе питання, щоб дозволити собі самообман. Це європейці можуть собі дозволити наївне "проблема в Путіні". Ні, проблема в типовому російському виборці. Він саме такий: ксенофобічний, агресивно-параноїдальний, схильний сприймати весь світ ворогами, а Україну - законною ціллю.
Росія не почне себе добре вести, бо стане цивілізованою. Цивілізаційний прогрес в Росії ніяк не стримує її імпералістичне світосприйняття і загабницькі тенденції. Петро Перший та Катерина Друга були дуже, дуже прогресивними монархами.
Отже.
Ні, ворог нашого ворога не завжди наш друг. Нам немає сенсу принижуватися, підтримуючи шовіністичну мерзоту, яка вголос заявляла, що зневажає українську територіальну цілісність. Укріплення цієї мерзоти аж ніяк не на нашу користь.
Єдиним нашим серйозним союзником в російській політиці є конфлікт сам по собі.
Єдиною нашою ціллю щодо Росії може бути створення в ній такої ситуації, коли вона припинить окупацію українських земель та агресії проти України тому, що буде змушена. Не тому, що стане доброю та сама захоче - не стане і не захоче - а тому, що не зможе інакше. Тому що змушена буде піти з Донбасу, з Криму, з Сирії, з Придністров’я. Чисто фізично - бо не стане коштів, бо війська будуть потрібні вдома, бо постане питання про утримання власних регіонів, а не загарбання чужих.
Це важкий сценарій. Наразі малоймовірний.
Але значно, значно ймовірніший за прекраснодушну лабуду про російських демократів.
P.S. Один коментар був настільки хорошим, що я його прямо сюди додам.

Изображение


Ще два коментаря з того допису

Изображение

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 20.01.2021 12:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Этот текст не про мораль, закон или даже правила приличия (поздно пить боржоми). Он - про целесообразность.
Есть такое "правило пяти рукопожатий", через которые, якобы, каждый человек знаком со всеми остальными на Земле.
Так вот: от меня до Путина, подозреваю, два-три рукопожатия, а от какого-нибудь случайного читателя этого текста – просто-таки одно.
Вот я к нему и обращаюсь.
Передайте там как-нибудь при встрече солнцу нашему бункерному, со всеми принятыми экивоками и поклонами в ноги, что если Алексея Навального, в его нынешнем беспрецедентном мировом статусе, быстренько не выпустить на свободу, ему (солнцу нашему бункерному) будет не лучше, а хуже, причем гораздо. Потому что со времен Сахарова в мире не случалось такого персонального интереса к узникам Кремля, и уже таксисты в Париже первым делом интересуются у русских пассажиров, как дела у Навального...
Только не надо говорить солнцу нашему, что это он сам, со своей тайной любовью к таблице Менделеева, вознес проклятого безымянного блогера на эти пиаровские высоты – не расстраивайте кормильца, просто скажите: лучше отпустить. Меньше вреда выйдет. Не хочется, сами понимаем, но – ей-богу, надо, надо…
Отдельно намекните, что если с Алексеем Навальным в заключении случится что-нибудь непоправимое, то солнцу станет совсем плохо. Потому что:
а) политическая машина, собранная Навальным, отлично работает и без него;
б) образ всегда сильнее реальности, а главное
в) на первый план тогда выйдет Юлия Навальная, а это кранты солнцу, совсем кранты.
Потому что Алексей Навальный – он про политику (и тут у электората могут быть и недоверие, и старые счеты, и свежие расхождения), а Юлия Навальная – про любовь, и ежели чего, просто возьмет себе весь электорат, как с куста.
Ибо Юлия прекрасна и сама по себе, а на фоне трусоватых убийц и мудаков, из которых состоит нынешняя власть, - контраст просто режет глаз. И рисковать путешествием в сторону сравнения с ней Владимиру Владимировичу, солнцу нашему, точно не стоит.
Поэтому Навального лучше бы отпустить – и даже, тонкой шуткой, разрядить ситуацию. Дескать, ну перестарались в УФСИНе, зачем же, мол, подходить так формально, блогер был в коме, вот и не отмечался. А мы страна не только закона, но и гуманности… Ну, кого я учу.
Передадите ему, ладно?
И всем будет хорошо. Некоторое время.
До этого поста я полагал Навального величайшим оптимистом всех времён и народов. Теперь их двое.
После взрывов домов 99-ого, Курска, Беслана, Норд-Оста, Крыма... Путину ничего не грозило ни внутри, ни снаружи.
Убьёт он Навального или просто посадит, ничего не изменится.
Если завтра ФСИН лаконично, в рабочем порядке сообщит, что заключённый Навальный повесился, а его сотрудники всех штабов ФБК вместе с женой Юлией арестованы по открытому уголовному делу по 110-ой статье УК РФ ("доведение лица до самоубийства") ничего не произойдёт: населению России наплевать, а мир занят своими делами.
... Но сам факт! Сунуть голову в пасть тигру и попросить помощника налить хищнику под хвост скипидару... это нечто!
Такой поступок я бы поставил в один ряд с подвигами античности. Но те подвиги вполне могли и придумать, а этот совершился сейчас, на наших глазах. Что же касается рассуждений диванных теоретиков, то относился бы к их изысканиям с непомерным пиететом только в одном случае: если бы они в P.S. не забывали отмечать, что диван - лучшее место во Вселенной для теорий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 20.01.2021 12:55 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Вот парень, который выразил свою досаду буквами точнее и лучше меня:

Что удивляет отдельно. В любую культуру глубоко вшито "уважение к мужеству врага". Когда ты смотришь на поступок человека, которого ты глубоко ненавидишь, и не можешь ничего сказать кроме "он, конечно, сволочь и гад, но, черт побери, вот это он сделал красиво".

Условно, если представить себе, что в России происходит революция, пока Путин в отъезде (с визитом в Китае, к примеру), однако спустя какое-то время он все-таки возвращается, чтобы предстать перед Революционным Трибуналом и попробовать оправдать свое имя. Или Лукашенко берет и выходит в толпу протестующих на 100-тысячном митинге - без бронежилета, автомата и охраны - просто посмотреть людям в глаза и объясниться. Или Янукович собирает вещи в Ростове и летит в Киев на суд. В каждом из этих случаев я, безусловно, напишу нечто подобное. Надо быть объективным и справедливым даже по отношению к тем, кого ты считаешь очень плохими людьми.

Соответственно, вчера и сегодня я ожидал увидеть кучу таких постов от искренних сторонников Путина и "оппозиционных ненавистников Навального" (каковых тоже немало). Конечно, мол, он ужасен, предатель Родины, наймит Госдепа, литовско-польский шпион, будущий авторитарный лидер, империалист, националист, новый Гитлер, и что там еще обычно принято ему предъявлять, но все же нельзя не признать, что здесь он повел себя очень смело, красиво и храбро, как настоящий герой.

В конце концов такая история, действительно, выглядит потрясающе. Даже безотносительно места, времени и персоналий. Человека только что пытались убить, он чудом выжил, без малого месяц пролежал в коме, потом заново учился говорить и ходить, но как только пришел в себя - собрался домой, в лапы к убийцам, даже несмотря на то, что они прямым текстом ему объявили "по прилету мы сразу посадим тебя за решетку, а дальше уж будем решать, что с тобой делать".

Это же абсолютно архетипическая история! Св. ап. Петр разворачивается на Аппиевой дороге и возвращается в Рим на пытки и казнь. Василий Шибанов вызывается отвезти письмо Курбского Грозному. Лев Аслан добровольно ложится под нож Белой Колдуньи. И так далее. Невозможно такой истории не сочувствовать, и ее героем не восторгаться!

Однако соответствующих постов от искренних сторонников Путина и "оппозиционных ненавистников Навального" за последние сутки я увидел исчезающе мало! (Хотя сколько-то их все-таки было, и их авторов я, безусловно, отдельно запомнил и выделил у себя в сознании).

Интересно почему? Все эти люди лишены элементарных человеческих чувств и эмоций? Или, может, таких людей просто не существует? Типа, сейчас уже нельзя быть сторонником действующего режима, либо оппозиционером, ненавидящим Навального, искренне, просто по зову сердца? И все кто пишет что-то против Навального, делает это либо вообще по заказу, либо рассчитывая получить за свои посты что-то в будущем, либо из страха, желания на всякий случай дополнительно продемонстрировать свою лояльность? Какой ответ правильный?


Поступок Навального показал, что 99% комментаторов будут вдумчиво рассказывать о своих страхах и фобиях даже на фоне горящего детского дома. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 20.01.2021 15:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
"Найди десять отличий" :D

20-01-2021 (15:29)
И вновь обманываться рады...
Сначала Гарри Кимович, а теперь и Виктор Анатольевич высказали оптимистичное мнение, что арест Алексея Навального "может оказаться последней каплей, которая заставит западный истеблишмент перейти от слов к делу".

Что тут сказать... Могу только развести руками: надежды – да ведь давно не юношей же – питают...

Независимо от моего "особого мнения" о том, что представляет собой политик Навальный (что заставило меня улыбнуться сравнению Виктором Шендеровичем нынешнего главного оппонента Кремля с Андреем Сахаровым), я полностью разделяю негодование всех нормальных людей его арестом и считаю, что он должен быть немедленно освобожден. А вот оптимизм уважаемых Гарри Каспарова и Виктора Шендеровича и, как я подозреваю, очень многих других сочувствующих Навальному людей, разделить, увы, не могу. Хотя рад был бы, если бы под этим оптимизмом были хоть малейшие основания.

Я дико извиняюсь, но в который раз приходится перечислять все преступления Путина, которые, ни на что серьезное Запад не сподвигли.

Ребята, человек начал свою деятельность, еще даже не будучи президентом, с взрывов домов с собственными спящими гражданами. Этими взрывами, как вселенная Большим взрывом, и зародился его режим. Затем были – называю только главные вехи – вторая чеченская бойня, "Курск" (неоказание помощи), Норд-Ост, Беслан (сжег из гранатометов школу с детьми и их родителями), убийства Литвиненко, Политковской, Немцова, покушения на Скрипалей. Грузинская кампания, агрессия против Украины, в которой убиты порядка 15 тысяч людей, сирийская бойня с бог знает сколькими тысячами убитых. Я понимаю, сравнивать количественно число убитых не совсем этично, каждая жизнь бесценна, но все-таки: почему вы считаете, что десятки тысяч убитых в этих военных преступлениях не заставили Запад перейти от слов к реальному делу, а один даже не убитый, а всего лишь арестованный Навальный – заставит?

Полтора года назад в центре Берлина (!) был застрелен Зелимхан Хангошвили – это не побудило Ангелу Меркель вообще ни к какому делу. Будто и не было ничего. Ни к какому делу не побудили перейти английские власти отравления прямо на территории Великобритании с помощью радиоактивных или отравляющих веществ Александра Литвиненко и Скрипалей.

Наконец, самое поразительное и дикое для меня: никаких реальных последствий для Путина не повлекло убийство почти трехсот людей, летевших злополучным малазийским "Боингом", большая часть которых – европейцы! Почему вы думаете, что на этом фоне арест одного Навального заставит Запад перейти от слов к делу?!

Нет, шуметь грозные витии будут много, в этом можно не сомневаться – но и только. Выпустите, мол, Навального, а то будет как в Одессе! И Путин это прекрасно знает, давно просек всю импотентность нынешнего Запада. Потому и разгулялся по мировому буфету. С некоторых пор вообще не обращает внимания на угрозы: а Вовка слушает – да ест.

Собственно, каждый раз, после очередного громкого преступления, совершенного Путиным, возникают прогнозы, что это последняя капля. – И?... Как долго мы еще будем обманываться рады?

Конечно, вероятность того (хочется надеяться), что 29 января суд освободит Алексея Навального, существует. И не только теоретическая. Но меньше всего это будет следствием того, что Путин испугается угроз мирового сообщества. У него могут быть к этому свои резоны: например, как он это уже не раз проделывал после бесчинств своих сатрапов, выйти на контрасте с ними на публику во всем белом, и явить общественности свой гуманизьм.

Да и о своем рейтинге подумать – тоже надо выкроить возможность. Не все же гнать вверх рейтинг Навального!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 22.01.2021 10:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Не понимаю, почему важные вопросы уважаемые мной люди стремятся обсудить в личке.
Неужто стисняюцца своих вопросов?
Трегубов бредит, а любой бред мне кажется оскорбительным, поскольку противоречит моим базовым представлениям о мире, в котором каждый умнее меня. Поэтому бред стараюсь не замечать, и, как следствие, не комментировать.
Но коль скоро мучит (не меня), вот вам ответ.
Цитата:
Я тут вбачаю відразу три помилки:
И дальше автор последовательно излагает свои собственные ошибки.
1. "Помилка образу". Много букофф про то, какой Навальный ненастоящий "ліберал та демократ". Но на самом деле, автор совершает именно эту, озвученную им самим ошибку образа. И чтобы доказать это, достаточно очень коротенькой цитаты из его рассуждений: "хоча він, звісно, рідке лайно" (это, надо полагать, о Навальном).
Спрашивается, зачем темнить и туманить, если автор исходит из этого тезиса?
Назовите "редкостным дерьмом" самого безупречного человека, и вы физически не сможете сочинить о нём ничего хорошего. И это действительно называется "ошибка образа".
2. "Помилка масштабу". "Класичний приклад - більшовики після Тимчасового уряду". Именно так, ошибка масштаба. Где большевики, и где Навальный. :lol: Автор сравнивает розовое с мягким. Или ему нужно объяснить отличия той исторической обстановки с сегодняшней? Или разницу между штабами ФБК и подпольными организациями большевиков? Или разницу между деспотией Путина и правительством Керенского?
"Гірше того, відкати були жахливі" - так что, ничего не делать? Так ведь именно об этом и мечтает Путин. Автор работает на Путина? За стабильность?
3. "Третя помилка - помилка цілі". :lol: :lol: :lol:
Пожалуй, эту цитату лучше привести полностью:
Цитата:
Третя помилка - помилка цілі. Окей. Уявімо, що якимось чином Росія стала ліберальною, демократичною та цивілізованою. Радий за неї.
А нам-то що?
Ну и ну.
По мнению автора нам всё равно, с какой страной граничим: цивилизованной или варварской?
А учитывая бред, изложенный автором выше, ему (автору) кажется, что граничить с варварами лучше, чем с цивилизацией?
...Следующие рассуждения про "Вибачте, що ламаю догми вашої громадянської релігії..." больше похоже на политическое сектанство, чем на размышления разумного человека. И единственный догмат этой секты: ничего не делать и ждать, когда жизнь сама собой изменится к лучшему. Под этим призывом мог подписаться и Путин, и Лукашенко, и Янукович: "сидите тихо, мыши, а мы тут за вас порешаем, что будет дальше".
Уверен, что украинцы уже доказали, что им такое не подходит. :roll:
P.S. Чуть не забыл: прошу прощения у автора за "диванного теоретика" (погорячился, стыдно :oops: ). До теоретика автору ещё долго расти. И не факт, что получится. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 22.01.2021 12:22 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Не знаю, с кем пан Яценко переписывался в личке. Не со мной, к сожалению. :roll:
Трегубов прав хотя бы потому, что не верит Навальному. Потому что не бывает у русских "хороших царей". В принципе. Даже при хорошем демократе Ельцине Россия поддерживала заварушки в Средней Азии, посылала десант в косовский аэропорт, известный как "инцидент в Приштине", создала Приднестровский анклав. И это только навскидку. Ну не на чем в России вырасти хорошему. Почвы такие.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 22.01.2021 12:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Трегубов не прав, хотя бы потому, что никому из политиков верить нельзя (по определению). И Навальный не исключение. Но верить в перемены - необходимо.
Кроме того, Навальный - не царь. А поливать грязью вместе с Киселёвым, Соколовым, Скабеевой, Лавровым, Песковым, Захаровой... адекватного человека должно стошнить от одного ряда этих фамилий. А стать в этот ряд неприемлемо.
Кроме того, утверждение, что "Ельцин - хороший демократ" спорно (хотя бы потому, что даже плохой демократ никогда не запустит процедуру "преемник").
И, наконец, урожай зависит не только от почвы. Это я вам как агроном говорю. :wink:
Если не в курсе, Израиль поставляет в Украину помидоры. Но это не значит, что камень их пустынь лучше нашего чернозёма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 22.01.2021 13:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Вдогонку (ещё немного о почвоведении).
Половина россиян не одобряет Алексея Навального (и только 20% одобряют, осень 20-ого; если заглянете в таблицу, сравните с майским результатом опроса).
Так что вопрос доверия становится показателем, кто на какой почве произрастает. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 22.01.2021 18:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
О! Ряды критегов Навального пополнил ышо один незаурядный ум: "Трудно представить себе Джордано Бруно в ночь перед сожжением призывающего выйти на площадь Цветов в Риме с плакатами «земля все-таки круглая!»."
Словом, главное, сидите по домам. А мы вам предоставим обоснования на любой вкус и цвет... ряды цирковых уродцев пополнил изысканный гламур, мля. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 26.01.2021 12:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Совецкий таможенный беспредел в Украине - это повод для смеха?

phpBB [video]


Впрочем, больше похоже на отечественный троллинг патриотов. Русские бы до такого не додумались.

=========================================

В середине восьмидесятых я написал письмо Горбачеву. (Вроде большой уже был мальчик, скоро тридцатник, а вот поди ж ты…)

Это было письмо о необходимости срочно издать "Архипелаг ГУЛАГ", желательно миллионным тиражом.

Мне казалось, что после этого все споры о Ленине, Сталине и строительстве коммунизма будут немедленно закончены. Ибо – о чем дальше спорить? Вот же документы, цифры, факты… Страной целый век правили серийные убийцы и патологические лжецы. Занавес! – и вперед, к объявленному только что "приоритету общечеловеческих ценностей"…

Горбачев меня послушался, ха-ха: "Архипелаг" вскоре издали.

И тут открылась удивительная вещь – оказалось, что можно любить Сталина и после "Архипелага"! Что задокументированные горы трупов – вовсе не основание для разрыва.

Я был ошарашен. Мне казалось, что есть вещи, которые не требуют объяснений, но на деле это означало нечто совершенно противоположное: объяснить эти вещи было нельзя в принципе! Отсутствие общего понятийного аппарата превращало дискуссию в бессмысленную встречу цивилизаций.

Абсолютная ценность человеческой жизни, недопустимость убийства! Индустриализация, враги-саботажники, порядок должен быть!

При таком раскладе говорить было не то чтобы не о чем – нечем.

…Я вспомнил об этом старом сюжете, неделю напролет натыкаясь в фейсбуке на разборы личности Навального, - человека, явно недостойного нашей поддержки. Его диктаторские замашки, национализм, эгоцентризм, сомнительная позиция по Крыму…

Я не верил глазам. К безымянным ботам и именной путинской обслуге нет вопросов - но видит бог, среди тех, кто так вовремя приступил к разбору политической биографии Навального и его личности, в большом количестве наблюдались и просто люди… По внешним признакам, неглупые и честные.

Ау, люди.

Диктатор (не увиденный вами в будущем методом вангования, а реальный, сидящий в Кремле) только что пытался убить своего главного политического оппонента - и был разоблачен. Зная о смертельной опасности, ждущей его на родине, оппонент вернулся, чтобы продолжить борьбу. Он бросил новый вызов преступной системе - и арестован по подложному обвинению теми, кто не смог его убить. Сегодня судьба Алексея Навального и сама его жизнь почти полностью зависят от степени нашей поддержки...

Если в этих условиях необходимость солидарности является предметом для полемики, то я заранее умолкаю: у меня нет нужных частот для контакта с иной цивилизацией.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.01.2021 00:43 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Яценко писал(а):
Совецкий таможенный беспредел в Украине - это повод для смеха?

Радянське митне свавілля?.. По-перше, напевно, прикордонне?..
Щось типу такого (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 1%83%D1%80):
Цитата:
2007 року було оприлюднено письмовий наказ, датований 1 жовтня 1973, що наказував прикордонникам стріляти на ураження по всіх втікачах без винятку.

А коли радянські прикордонники відчували напад люті... Вони починали питати "Що таке Горішні Плавні?!" :)

_________________
Буду вдячний за будь-які зауваження щодо моєї української мови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.01.2021 10:02 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Во-первых, "таможенное" всегда "приграничное".
Во-вторых, "Берлинская" - это от слова Берлин. Берлинская стена стояла (надо думать) в Берлине.
В-третьих, основная парадигма совецкой таможни - не берлинская стена, а махровое хамство и вседозволенность. Именно то, что продемонстрировано в сабжевом ролике.
И если украинская свобода - это возможность глумиться над теми, кто физически и юридически не может дать сдачи, то ну её на хрен такую украинскую свободу.
Спрашивайте. Вы не сможете придумать вопроса, на который бы я не ответил двадцать лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.01.2021 20:37 
Не в сети
Системный инженер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 20:45
Сообщения: 539
Пропоную перед обговоренням складніших тем (українська свобода, чи пов'язана парадигма совєцької митниці з берлінською стіною) перевірити, чи ми в принципі можемо досягти консенсусу на двох питаннях:
1. Чи "митне" завжди "прикордонне" і чи перевірка паспорту - частина роботи митниці.
4. Чи зможу я вигадати питання, на яке ви б не відповіли двадцять років тому.

Якщо ми навіть у цих питаннях не здатні домовитися, то напевно розмови й справді не мають сенсу.

Щодо 1: я не юрист жодним чином, але як я розумію - митний контроль, це коли досліджують речі, можливо беруть податки (мито) через їхнє перевезення.

Прикордонники - це перевірка, чи людині можна перетнути кордон і власне стеження за незаконним перетином кордону. Тобто у відео явно прикордонна служба.

Вже зараз, коли прочитав вашу відповідь, трохи почитав закони:

Прикордонники:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/661-15#Text
Цитата:
Стаття 1. Завдання Державної прикордонної служби України

На Державну прикордонну службу України покладаються завдання щодо забезпечення недоторканності державного кордону та охорони суверенних прав України в її прилеглій зоні та виключній (морській) економічній зоні.

...

Стаття 2. Основні функції Державної прикордонної служби України

Основними функціями Державної прикордонної служби України є:

охорона державного кордону України на суші, морі, річках, озерах та інших водоймах з метою недопущення незаконної зміни проходження його лінії, забезпечення дотримання режиму державного кордону та прикордонного режиму;

здійснення в установленому порядку прикордонного контролю і пропуску через державний кордон України та до тимчасово окупованої території і з неї осіб, транспортних засобів, вантажів, а також виявлення і припинення випадків незаконного їх переміщення;

...


Якщо я вже тут, то, раптом ми дійдемо до обговорення інших питань, знадобиться:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/661-15#Text
Цитата:
Стаття 3. Основні принципи діяльності Державної прикордонної служби України

Основними принципами діяльності Державної прикордонної служби України є:

законність;
повага і дотримання прав та свобод людини та громадянина;
позапартійність;
безперервність;


Звідти ж:
Цитата:
Стаття 8. Голова Державної прикордонної служби України

Керівництво Державною прикордонною службою України та діяльністю центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері охорони державного кордону, здійснює Голова Державної прикордонної служби України. Голова Державної прикордонної служби України несе персональну відповідальність за виконання завдань, покладених на Державну прикордонну службу України.

Голову Державної прикордонної служби України призначає на посаду Президент України за поданням Прем’єр-міністра України та припиняє його повноваження на цій посаді. Голова Державної прикордонної служби України має заступників, які призначаються Президентом України за поданням Голови Державної прикордонної служби України.


Митна служба:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/227-2019-%D0%BF#Text
Цитата:
1. Державна митна служба України (Держмитслужба) є центральним органом виконавчої влади, діяльність якого спрямовується та координується Кабінетом Міністрів України через Міністра фінансів.

Держмитслужба реалізує державну митну політику, державну політику у сфері боротьби з правопорушеннями під час застосування законодавства з питань митної справи.

...

3. Основними завданнями Держмитслужби є:

1) забезпечення реалізації державної митної політики, зокрема забезпечення митної безпеки та захисту митних інтересів України і створення сприятливих умов для розвитку зовнішньоекономічної діяльності, збереження належного балансу між митним контролем і спрощенням законної торгівлі;

2) забезпечення реалізації державної політики у сфері боротьби з правопорушеннями під час застосування законодавства з питань митної справи, запобігання та протидії контрабанді, боротьби з порушеннями митних правил;

3) внесення пропозицій щодо забезпечення формування державної митної політики на розгляд Міністра фінансів.


Висновки:

Прикордонна служба й митна служба не підпорядковуються одна одній. Голову прикордонної служби призначає президент за поданням прем'єр-міністра, митна служба підпорядковується Міністру фінансів.

Отже, твердження

Яценко писал(а):
Во-первых, "таможенное" всегда "приграничное".


хибне. "митник" не дорівнює "прикордонник". Хотілося б почути, чи ви погоджуєтеся, що це твердження хибне, чи змінилася ваша думка з цього питання.

4.

Яценко писал(а):
Вы не сможете придумать вопроса, на который бы я не ответил двадцать лет назад.


Я не зрозумів, для чого це було сказано. Але гадаю, я впораюся.

Якби я запитав "чи стане президенком України Володимир Зеленський?" невже ви 20 років тому відповіли б "так"?..

Напровсяк (раптом ви справді можете відповісти на будь-яке моє питання), якщо ви знаєте, як я можу отримати повне всемогуття протягом доби, напишіть, будь ласка, в приват - я від такого не відмовлюся.

Знову ж таки, хотілося б почути спростування цитати, визнання, що це не так, чи я якось не так зрозумів написане.

Якщо ми узгодимо ці два пункти, то можемо обговорювати цікавіші.

Дякую за ваш час.

_________________
Буду вдячний за будь-які зауваження щодо моєї української мови.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.01.2021 22:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
hedrok писал(а):
Отже, твердження
Яценко писал(а):
Во-первых, "таможенное" всегда "приграничное".
хибне. "митник" не дорівнює "прикордонник". Хотілося б почути, чи ви погоджуєтеся, що це твердження хибне, чи змінилася ваша думка з цього питання.
Разумеется, я согласен, что "митник" (таможенник) не дорівнює "прикордонник" (пограничник). Но моя мысль по этому вопросу ничуть не изменилась, мне это давно известно.
Встречный вопрос, вы действительно полагаете фразы ["митник" дорівнює "прикордонник"] и ["таможенное" равно "приграничное"] тождественными?
В предположении, что "да", спешу пояснить: прикордонне (приграничное, пограничное) - это место, а не человек (прикордонник).
С учётом этого замечания, вы согласны, что моя фраза (таможенное всегда приграничное) не имеет никакого отношения к вашей фразе (таможенник не равняется пограничнику)?
Слова однокоренные, но смысл в них разный.

Наверное, следует напомнить, с чего всё началось:
hedrok писал(а):
Яценко писал(а):
Совецкий таможенный беспредел в Украине - это повод для смеха?
Радянське митне свавілля?.. По-перше, напевно, прикордонне?..
В этом фрагменте вы меня поправляете. Я пишу о таможенном беспределе, а вы пишете о "приграничном" (прикордонне). Полагая, что речь о месте (прикордонне, приграничное), я с вами согласился (таможенное всегда приграничное). Но если вы имели ввиду пограничников, то ошибаетесь вы, а не я. Потому что на сабжевом видео чиновник, который издевается над туристом, одет в форму таможенника. Вот такую:
Изображение
Мне в голову не приходило, что его можно спутать с пограничником (у пограничников общевойсковая форма).

hedrok писал(а):
Якби я запитав "чи стане президенком України Володимир Зеленський?" невже ви 20 років тому відповіли б "так"?..
Если вы 20 лет назад допускали такую возможность, то очень жаль, что не обратились ко мне тогда с этим вопросом. Оценка вероятности такого события заняла бы несколько дней приятного общения.
hedrok писал(а):
якщо ви знаєте, як я можу отримати повне всемогуття протягом доби, напишіть, будь ласка, в приват
Конечно же знаю: никак. Надеюсь, мой ответ сэкономит вам немало сил и здоровья.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB