Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 15:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Сомнения, догадки, предположения, слухи... даже претензии. Всё сюда. Бана не будет!
(если чё не так, просто закрою тему :evil: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 27.11.2016 18:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер всем, кто читает!
Мой форумный девиз как-бы обязывает меня первым тулить своё мнение там, где для него находится место. Вот, такое место нашлось - спасибо Администратору.
Тут недавно был затронут вопрос неожиданной для многих победы Трампа на выбоах в США. Об этом до сих пор говорят, и говорят разное. Я слушал-слушал, и на сегодня пришел для себя к такому выводу.
Трамп не политик и к началу президентских выборов в США почти не имел опыта и авторитета политика. Ну как ему обыграть своих коллег по партии и уж тем более искушенную в этом деле Хиллари?! А проигрывать этот "парень" не привык.
Зато Трамп - талантливый и невероятно харизматичный шоу-мен, с большим опытом именно в этой сфере. Вероятней всего, его советники, его штаб и он сам вполне целенаправленно решили сделать из его президентской кампании большое всеамериканское шоу, играя зачастую на разного рода настроениях и желаниях самых что ни на есть "забитых" американцев, чаще всего из глубинки. И знаете, у них получилось! Позднейшие опросы показали, что на выборы массово явился тот избиратель, который раньше этими выборами не особенно интересовался, которому пофиг - демократы, республиканцы, а вот в Трампе узрели весёлого парня и, главное, - своего в доску. Он, этот раньше аморфный избиратель из глубинки, и решил выборы в пользу "весёлого парня". Разумеется, имели место и другие факторы, о которых сейчас говорят, но именно фактор "всеамериканского шоу" сыграл злую шутку с умными и осведомлёнными "прогнозёрами" предопределённого итога президентской кампании в США. :?
Думаю, с этого времени в избирательных кампаниях США да и других демократических стран политического шоу станет на много больше. Дурной пример заразителен. А господина президента Трампа уже есть готовность копировать, тиражировать и практически размножать. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 19:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писала: "Странно, что газовую печь не выкатили на лёд. :(
Мы видим, куда заводит одержимость преувеличением собствнной сверхзначимости роли России в итогах Второй Мировой войны, проигрывание на свой лад и свой вкус её трагических страниц. Печально. Похоже, в азарте и одержимости там даже не понимают всей глубины аморальности подобных трактовок в спортивных шоу на глазах развлекающейся публики.
Печально. :(
Мой поклон Птице Сирин за освещение этих тёмных закутков российской действительности. Только осмелюсь от себя предположить, что и здесь у нас не все готовы осознавать кощунственность подобных представлений. И не все хотят учиться у истории. Реальной истории, а не придуманной властвующими.
"Кто имеет уши слышать, да слышит!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 20:51 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Володимир писал(а):
Теоретично, на Донбасі живуть переважно українці. Але біда в тому, що не все так просто. Під час ГолодоМору, коли там вмирав кожен другий(!), у недоМорених відбувались переродження, "зміна" національності!

Дивна якась теорія, пане Володимире.
Тоді чому мій батько не "переродився"? Він був шахтар зі Словь'янську, 1924 року народження. Пережив голодомор і залишився українцем. Але в першу чергу - просто людиною.
Негативна селекція в той час стосувалася до всіх, незалежно від національності.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 28.11.2016 22:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Пані Птахо Сірін.

Теорія не моя. То я просто коротко переказав суть статті, посилання на яку було далі:
http://m.tyzhden.ua/History/124012
Мені вона здається логічною, бо й справді: масштаби і глибина переродження повинні залежати від сили впливу.
Північніше смертність була меншою (допомагав ліс). І от, натрапивши на величезну (~10%населення) мережеву групу свого району, з подивом виявляю що переважно пишуть українською і навіть правильно. А от в реалі більше мімікрують в "безпечний режим".

Далі.
Слов'янськ порівняно далеко від кордону з РФ. І люди могли не бачити, що в РФ голоду нема (чит. статтю; її авторка -- дончанка). А отже не йшли єдиним логічним шляхом.
Може й тому терористи(окупанти) там не прижились :) в 2014.

І взагалі. Голод дуже вибірково діяв в ссср... Поволжя (заселяли українці, див. Вікі; тему роздули німці, бо їм не подобалось, що їхні співвітчизники там теж постраждали). Кубань... (там переродження було дещо дивне, бо ходять чутки, що і в другій половині ХХст. там лишались масово приховані українці).

Але як не крути: це дикунство не вкладається в голову. У світі тоді -- криза надвиробництва. С.Г вже механізоване. Їжі так чи інакше вистачало всім!
Для порівняння з нинішніми цінами: 2-3 тисячі кілокалорій на добу -- то тепер всього-навсього 200-300грв (соц.хліб, горох, вівс.пластівці, цукор, олія) або й дешевше (всілякі перловки і т.п. для яких я і цін не знаю).
На 1500грв (нині т.з. мінімалка) людина тоді могла би добре перезимувати... Моторошна ціна життя людини (навіть якщо помножити на 3, бо у нас нині ціни на їжу десь так і занижені відносно світових).


Що Москва заробила, продаючи зерно на перегрітому світовому ринку -- десь є дані.
Але в світовій історії це безпрецедентно, щоби рабів вбивали за такий дріб'язок. Навіть коли в могилу афр.вождя заганяли (вбивали) купу худоби і рабів -- і те не було таким безглуздим і ницим.
Тому, більше схоже на свідоме вбивство...



І взагалі: вірити чи не вірити -- то особиста справа кожного.
У статті показана кореляція історії і сучасності. Це вже просто навіть математика в якійсь мірі. А у чітку структуру, взаємозалежність елементів якої логічна і зрозуміла -- комусь вірити легше аніж у набір незрозумілих догм (особливо, коли вони збираються у конкуруючі зграї).
Навіть дивно, чому релігія не хоче переписати свої Книги як це для них зробив (частково) Азімов. Він правда зупинився на початку (космічна частина). Але є куди рухатись і далі. Напр., замість догми "в неділю (суботу) не можна працювати", краще було би пояснити, що зміна виду діяльності -- найкращий відпочинок. Піст теж можна обґрунтувати науково. А ще можна змінити його розклад відповідно до суч.їжі... Може людям і стало би легше жити.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 10:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Володимир писал(а):
Теорія не моя. То я просто коротко переказав суть статті, посилання на яку було далі:http://m.tyzhden.ua/History/124012 Мені вона здається логічною, бо й справді: масштаби і глибина переродження повинні залежати від сили впливу.
Добрый день.
Вы, Владимир, так интересно рассуждаете, ну точно как горячую батарею в одеяло закутываете, пытаясь чужие "грехи" исправить. Сразу видно, что пробуете для себя разобраться в этом и в самом деле не простом и не однозначном вопросе. Похвально.
Становление украинской нации и вправду испытывает острый недостаток в носителях её культурных традиций, недостаток духовных и культурных элит. Но причина этого, на мой взгляд, не сводится к одному только голодомору, который привёл, как Вы пишете со ссылкой на статью в интернете, к перерождению, а точнее - к вырождению, особенно на отдельных территориях.
Не все мнения в инете стоит принимать один к одному на веру. Думаем сами, смотрим шире на вещи.

К дефициту национальной духовности привела многоплановая акция враждебной ей идеологии, которая исходит из единого центра за высокими зубчатыми стенами из красного кирпича. Эта акция включала в себя не только голодомор, но и прямое уничтожение в застенках духовной и культурной элиты украинцев (самый большой и прямой урон на мой взгляд), прямое насаждение враждебной идеологии в массах населения с прямым переселением на украинские территории подготовленных этой идеологией носителей из глубинки другой страны с другими традициями. Идеологические диверсии спецслужб по разобщению населения, назначению на воспитательную работу (учителями) из других регионов империи также сделали своё чёрное дело. Голодомор - из того же набора, и не последнее, на что готова пойти эта азиатоимперская орда.

Что касается, собственно, голодомора и голода как такового, который, якобы, превращает человека в зверя. Полагаю Вы знаете, Владимир, что добровольное голодание используется в некоторых медицинских практиках, как способ исцеления, а в некоторых духовных практиках - как этап на пути собственного духовного восхождения? Полагаю, как любая аномальная сверхкрайность, голод производит с человеком то, к чему он больше готов на данном конкретном этапе своего индивидуального развития. Того, кто недалеко ушел от звериных инстинктов, кто мыслит сугубо приземлёнными категориями и ведёт соответствующий образ жизни, голод и вправду загонит в звериное состояние, причём очень быстро. Примеры подобного и обратного этому есть в истории и в литературе. Но об этом позже, поскольку вынужден отлучиться. Мне есть ещё что сказать по этому поводу.
Думаем, доискиваемся до правды сообща. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 13:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.10.2016 17:16
Сообщения: 123
Пане Валентине.

Ех... Отже, всі не клацали на посилання? Бо воно веде в ел.версію журналу „Український Тиждень”. А вона є відображенням друкованих (паперових) версій. Тобто, зд., нема підстав вважати ті статті ефемерними інетними явищами :) Бо паперові видання (навіть якщо вони й не спеціалізовані наукові) мабуть теж змушені ретельно добирати й перевіряти публікації?

Тепер про переселення в Україну.
Я колись зустрічав цифри, але навдивовижу скромні. Напр., 100тисяч. Не вражає, не лякає і мало що пояснює. А от дивна поведінка людей з укр.прізвищами (навіть немодифікованих присвійними суфіксами, типу "-ов") потребує якохось пояснення...

Щодо репресій 1937 -- то і їх нелогічно оцінювати у відриві від 1933. І взагалі важко зрозуміти на що розраховувала укр.еліта. Бо коли після 1933 зникла підтримка народу (бо йому переламали хребет), то майбутнє голови вже було визначене...

Для прикладу варто розглянути території на захід від Збруча. Дивовижно, але на карті ГолодоМору („Картографія” 2010p.) там зовсім небагато меморіалів жертвам ГолодоМору (суттєво менша щільність). Більше того, навіть Голод 1946-1947 їх не зачепив (мама була мала, їжі було мало, але пригадує, що саме зі сходу йшли люди і підбирали якісь дрібні і незрозумілі плоди, викинуті з грядки).
Але якщо врахувати, що еліта краю, все зрозумівши за 1939-1941, змогла створити УПА, то стає зрозумілішим як їм з народом вдалось пережити Сталіна і нацьковану ним зграю -- лише взаємно (народ-еліта-народ...) підтримуючи одне одного.


І про лікувальне голодування.
У мене щось таке відбувається щороку. Я зважуюсь навесні. Ваги кажуть, що я жирнуватий (хоч і не уявляю, де вони той жир знаходять :)); потім йду в багатотижневий похід; повертаюсь... і виявляю що все ж пропало... все що нажито непосильним наїданням взимку :). Але чи був це справжній голод? Тим більше, що я ще й з собою якусь їжу та ношу у поході. Може несмачну. Може багато не з'їси, але все одно (для важких фіз.навантажень необхідно ж).
До осені я так можу втратити до 1/8 маси...
Якщо 1кг жиру = 9000ккал, то це мін 3 доби енергетичних затрат. Якщо маєте 10 зайвих кг, то це запас на один місяць! А траву (ягоди?) варто їсти мабуть просто для того, щоби шлунок працював і білки якісь додавались...
Звісно, у міських умовах від зайвої їжі утримуватись складніше. І то навіть подвиг -- обмежувати споживання коли навколо купа крамниць, акцій, розпродажів і глюманату натрію...

Але як такі розваги (типу „їм-не-їм”, оздоровлююсь) можна порівнювати зі справжнім багатомісячним голодуванням? І смертю від голоду? Це ж неспівставно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 15:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Володимир писал(а):
Ех... Отже, всі не клацали на посилання? Бо воно веде в ел.версію журналу „Український Тиждень”. А вона є відображенням друкованих (паперових) версій. Тобто, зд., нема підстав вважати ті статті ефемерними інетними явищами Бо паперові видання (навіть якщо вони й не спеціалізовані наукові) мабуть теж змушені ретельно добирати й перевіряти публікації?
Клацали на посилання, читали, и всё равно не считаем правильным все проблемы сводить к голодомору и его последствиям. Просто искусственно созданый голод 33-го - наиболее очевидная враждебная акция враждебной идеологии и из неё сотворили что-то вроде культа (при Ющенко), сведя все проблемы к одной материальной причине. Отсюда и такие однобокие публикации. Такая трактовка культурного геноцида украинцев (А именно сведение всего к однопричинности) в какой-то мере выгодна даже кремлёвским надзирателям - оставляет гораздо больше пространства для лжи и запудривания мозгов. Теперь, после подобных рассуждений, там имеют повод говорить о культурной отсталости, недоразвитости, вырождении украинцев на фоне великой российской культуры. Не смейте им поддакивать, Владимир, хоть Вы молодцом, что пытаетесь докопаться до истины!
Коротко об истинном предмете нашего разговора. Лично я не верю в возможность становления украинской нации на этнонациональных принципах. Считаю это вредной утопией. Только этнокультурная нация - драгоценный камень в короне других европейских национальных культур. Для меня Сергей Нигоян, Андрей Шептицкий, Николай Амосов - истинные герои и лучшие представители украинской культуры, а не беглый президент, у которого по части кровного родства с украинцами, кажется, всё в порядке. Вот здесь и проходит раздел - кто с какой меркой подходит. Кремль борется не с украинцами по крови ( их он готов быстренько россиянами записать), а с враждебной ему украинской культурностью и вообще - с европейской ментальностью. Вот именно в этой враждебности Кремля все средства хороши, и голодомор - в том числе.
Вынужден прерваться. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 17:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Володимир писал(а):
Щодо репресій 1937 -- то і їх нелогічно оцінювати у відриві від 1933. І взагалі важко зрозуміти на що розраховувала укр.еліта. Бо коли після 1933 зникла підтримка народу (бо йому переламали хребет), то майбутнє голови вже було визначене...
Преследование быстро переросшее в репрессии и уничтожение украинской культурной элиты совдепией началось до 33-го года и продолжалось до распада совдепии с перерывами на Великую Отечественную (не до того было) и послабление на "хрущовскую оттепель", а так ГэБэшная машина катала катком с маниакальной настойчивостью и, приходится признавать, достаточно изобретательно. Методом кнута и пряника также не брезговали. Если ты подчинялся идеологии, поддакивал где требовалось, тебя терпели сквозь зубы, но присматривали, и ты всегда знал, где проходит граница терпения сильных мира сего.

Ещё раз акцентирую: война на уничтожение ведётся не сугубо с украинским этносом (поэтому и образовалось так много этнических украинцев, но с великодержавной ментальностью), а с украинской культурностью, носителями которой являются не всегда этнические украинцы, а живущие в Украине и принявшие её как родную евреи, из России (лично я не знаю, что есть российская национальность, полагаю, там всегда была имперская великодержавность), поляки, болгары, грузины, немцы, словаки и др. По этому принципу (политическая нация) строятся национальные государства в современной Европе - культурность, терпимость. Сегодня уже никого не удивляет темнокожий британец из Африки или из Индии, прекрасно говорящий на английском и преподающий в университете Великобритании. А ультраправых националистов в Украине да и в Европе чаще всего финансирует и подстрекает ГэБэшная машина издыхающей империи, потому что принцип "разделяй и властвуй" они усвоили, пожалуй, лучше других.

Не "переламали хребет" украинской культуре, неправда, но реально очень сильно ослабили её устремление к собственному становлению. И что, голодомор не раскручивается на новом витке с пенсией 1400грн, тотальной безработицей и низкооплачиваемым трудом? И не геноцид ли по культурному принципу стремящееся к нулю финансирование украинской культуры, науки уже в наше время? И все ли руководители наших органов власти, политики сознательно заняты строительством украинской независимости?
Видите, Владимир, сами задаём себе вопросы, сами будем на них отвечать.
Спасибо за хорошую дискуссию. Думаем сообща.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 19:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый вечер.
И ещё отдельно о голоде и о том, что голод способен делать с человеком. Что голод способен до крайности раскрепостить звериные инстинкты человека - с этим не спорим. Лично я против подходов с одной меркой ко всем и вся и против чисто материалистических взглядов на эту проблему. Лечебное голодание я сам проходил для себя давно тому назад и могу сказать из своего (и не только) опыта, что очень сильно кушать хочется первые пять-десять дней (индивидуальные особенности), потом наступает безразличие к пище, иногда даже отвращение (также индивидуально). Сам я продержался всего лишь две недели, потом прекратил из-за реально плохого самочувствия и боязни нарушить здоровье, а не поправить (думаю, тогда не готов был к более продолжительному голоданию). Выход из лечебного голодания - процесс мучительный и опастный, даже такого относительно кратковременного. Один из моих друзей, спасаясь от собственных комплексов и серьёзных проблем со здоровьем в молодости (около тридцати лет) умудрился голодать 54 дня. Он крупный (сейчас весит 130кг), а когда прекратил - весил в раионе 50-ти. Выходил из голодания он не правильно, но ему каким-то чудом практически сошло с рук (только не большие проблемы). Стабилизировалось со здоровьем, а, возможно, комплексы ушли в прошлое. В состоянии очищающегося организма восприятие окружающего изменяется (запахи, звуки, мысли - чётче, особенней), а истиный вкус простой пищи (именно простой, другой на выходе не полагается) воспринимается только в таком состоянии.
Лечебное голодание, Владимир, это не то, что практикуете Вы, потому что требует предварительной очистки о особого душевного настроя. И при всё том, это довольно опасная практика и подходит не всем, о чём я ответственно предупреждаю.

Голод - невероятно мощный механизм внутреннего раскрепощения человеческой природы как в худшую, так и в лучшую сторону, о чём знали с древности и пользовались для лучшего и, увы, худшего также.

На тему выхода во вне глубинной звериной природы цивилизованного человека есть известный роман Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Наверное есть и другие литературные исследования в этой области, пусть коллеги добавят от себя, кто что-то знает. Я же вспоминаю рассказ прибалтийского автора "Клетка", но в интернете смсылку на него я не нашел, а читал давно. ГГ оказался в звериной клетке в глухом позднеосеннем лесу (выкрали как богатого предпринимателя вымогатели выкупа), но потом по форсмажорным причинам к нему несколько месяцев никто не приходил. Подробно описано как он выживал, что передумал. Выжил, вышел из клетки другим человеком, расставшись с "городскими" болезнями - аллергия, гипертония, кажется. Так вот. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 29.11.2016 19:57 
Не могу удержаться от самопиара:
Цитата:
Да, скажу я вам, сладкая штука – бессмертие.
Особенно, когда чтобы умереть, никаких усилий прилагать не нужно.
Иисус Христос после визита к Иоанну Крестителю удалился в пустыню и сорок суток ничего не жрал, а напоследок «взалкал». Помню, там же, в госпитале, меня вдруг заинтересовало, что за пустыня и с какой радости его туда понесло? Сегодня меня больше интересует, что такое «взалкал»? Означает ли это «полез на стенку от голода»? Если так, то парень, который всё это сочинил, никогда по-настоящему не голодал. Сегодня, на пятнадцатый день, я уже не воспринимаю чувство голода как сигнал к необходимости приёма пищи. На самом деле мысль о еде вызывает тошноту. Голова кружится, постоянное ощущение чуть приподнятой температуры. Надеюсь, что моё самочувствие всего лишь связано с подсознательной реакцией организма на непрерывное психологическое давление: генетические яды – дело нешуточное. Особенно когда последствия их применения назойливо маячат перед глазами.
– Служивый, – прерывает мои вечерне умиротворённые размышления тихий, порыкивающий баском голос. – Слышь, служивый?
Я не пугаюсь. Местное отребье, больше похожее на цирковых уродцев, чем на людей, само от меня шарахается. Я их не осуждаю. Вид у меня и вправду неважный.
– Служивый, седьмого дня умрёшь...
– Я не служивый, – отвечаю вежливо, но твёрдо. – Вы меня с кем-то спутали!
Тож приходилось голодать (отнюдь не по лечебным мотивам). Описал, что чувствовал (15 лет прошло, охренеть!)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 13:28 
Вот и новая проблемка:
Цитата:
Россия угрожает Киеву ракетным ударом в случае проведения Украиной ракетных стрельб на территории вблизи Крыма. Это следует из письма Министерства обороны РФ, адресованного военному атташату в составе посольства Украины в РФ.
В письме, датированном 26 ноября, в частности, говорится, что если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты, а во-вторых, нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам.


Напомним, ранее Министерство обороны России пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом.

В переданном документе выражен протест Минобороны России в связи «с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб».

В ответ на это секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе, и напомнил, что согласно всем международным соглашениям, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива, а дальше, к западу от пролива, согласно всем международным соглашениям, находится суверенное воздушное пространство Украины.
По ходу нашему правительству мало проблем.
Решили подразнить соседа.
Вопрос аналитикам: на хрена это нужно? Как кому кажется?
Потратил на тырнет 2 часа в поисках внятного обоснования: зачем проводить стрельбы именно там, ни фига не уяснил. :(
Такое впечатление, что просто кому-то нужно плеснуть керосина в тлеющие угли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 16:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Угрюмый писал(а):
Потратил на тырнет 2 часа в поисках внятного обоснования: зачем проводить стрельбы именно там, ни фига не уяснил. Такое впечатление, что просто кому-то нужно плеснуть керосина в тлеющие угли.
Военные эксперты в теленовостях комментировали возникший узел напряженности плюс своей головой думаем. Наши военноуполномоченные говорят, что подобные учения в акватории Азовского моря проводятся Украиной с давних времён (думаю, все помнят сбитый над азовским морем израильский самолёт - "хорошо" стреляем). Теперь важно показать оккупанту нашего Крыма, что наши ПВО без проблем косят их авиацию в случае попытки пробивания южного коридора из Крыма к Донбассу. Юридически Украина ничего не нарушает, проводя плановые учения на своей территории. Но...
Теперь началась игра нервов и воли. И политиков с их не всегда очевидными подковёрными интересами.
В таких неоднозначных ситуациях прав тот, у кого больше прав. Здравый смысл нам говорит, что рано пока дразнить зверя - слишком силён и агрессивен. И международная ситуация не благоприятствует умиротворению агрессора. Полагается искать способ снять напряженность, сохранив своё лицо (Украине). Но...
Ситуация в экономике, а особенно в финансовой сфере, - аховая с тенденцией сползания в полный коллапс (эксперты об этом осторожно пока, но уже говорят). Что одним махом может списать все грехи талантливой клептократии по её бездарному реформированию страны? Правильно... И я того же боюсь.
Понятно беспокойство одесситов, но в случае серьёзного обострения, полагаю, встанет на дыбы вся страна, а военное положение - тот последний козырь в рукаве клептократов, который они достанут, когда другого ничего не останется.
Этот комментарий - моё личное размышление, и хорошо бы ему таковым и остаться, перейдя в категорию ошибочных. :(
Один из экспертов сказал, что до вечера игра нервов должна чем-то закончиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 16:54 
Цитата:
Спикер Министерства обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что учения Вооруженных сил в районе Крыма пройдут по плану, несмотря на угрозы ракетных ударов со стороны России.

Такое заявление он сделал на брифинге 30 ноября. Новость передает «Пресса Украины».
Взято ОТСЮДА.
Судя по всему, время отложить попкорн и закупать консервы.
Валентин Дрозд писал(а):
В таких неоднозначных ситуациях прав тот, у кого больше прав.
Не думаю. В любых неоднозначных ситуациях прав тот, кто сильнее.
Валентин Дрозд писал(а):
Что одним махом может списать все грехи талантливой клептократии по её бездарному реформированию страны? Правильно... И я того же боюсь.
Я надеялся, что именно в этом вы меня и разубедите. :(
Русские будут стрелять. Я в этом не сомневаюсь.
...пипец.
P.S. Даже если всё кончится идеально (стрельбы провели, а русские не пальнули), мой ресурс доверия Правительству будет исчерпан. Начальник МО, давший приказ проводить учения "назло врагу" - преступник... как и всё его руководство, вплоть до верховного главнокомандующего. Жизнь населения важнее амбиций. Всегда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Личное мнение
СообщениеДобавлено: 30.11.2016 19:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Угрюмый писал(а):
Валентин Дрозд писал(а):В таких неоднозначных ситуациях прав тот, у кого больше прав.Не думаю. В любых неоднозначных ситуациях прав тот, кто сильнее.
Именно "сильнее" имелось ввиду - право силы. РФ неоднократно доказывала всему миру, что только это право она хорошо понимает.
Угрюмый писал(а):
Я надеялся, что именно в этом вы меня и разубедите. Русские будут стрелять. Я в этом не сомневаюсь....пипец.
Нашей стороной уже подготовлена встречная нота на ноту РФ. Суть всего происходящего на данный момент такова.
Украина ни в чём не нарушает международного права, учения ПВО ЗСУ проведёт аккуратно и не допустит даже малейшего повода для претензий своей стороне - точка. Учения пройдут по плану, в сроки и на своей территории. Точка.
Эксперты: РФ сейчас не заинтересована в очевидном и одностороннем нарушении международного права, рассчитывая на договорённости с новыми администрациями США и предрасположенных к ней европейских стран (после весенних выборов). Поэтому максимум - перехват наших ракет ПВО их ракетами из Крымского полуострова в воздухе. А если что..., наши ЗСУ готовы и знают, что делать.
Нам же остаётся только надеятся, что вперёдсмотрящие видят до самого горизонта и ведут наш общий корабль по заранее намеченному маршруту.
Вообще говоря, моё личное мнение, - времена не для малодушных практически неизбежны, и рано или поздно всё равно их пройдём. Ну, кто как и в каком качестве...
Консервы - весьма практичная вещь, особенно с длительным сроком хранения. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB