Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1311 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 30.03.2017 00:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Яценко писал(а):
13.10.15 Василий Рыбников

...За всеми тяготами и лишениями, постоянно валившимися на Россию и ее правителей, Путин стал ясно видеть длинную лапу хомяков.
...Везде приходилось действовать с опережением, ведь на кого бы Путин ни напал, тот тут же собирался напасть на Путина задним числом. Тактику хомяков и их самые сокровенные замыслы Владимир Владимирович понимал с полуслова, ведь они обсуждали свои коварные планы прямо у него в голове, думая, что он не слышит, опьяненный ботоксом, но он, конечно, все слышал...

Дмитрий Быков. Из цикла «Гражданин поэт» (подражание понятно чему), 12 июня 2012

Я уже не нуждаюсь в защите,
Я похерил оглядку и шок.
Обыщите меня, обыщите!
Загляните в защечный мешок.
Чем я плоше Навального Лёши?
Приходите с утра, натощак,
Как, сгибаясь под тяжестью ноши,
У Собчак уносили общак!

Припев:
Идут войной на хомяков, в поход на гнёзда!
Галеру с крабами достали хомячки.
Их поднимают на заре, пихают грозно
И лезут пальцами в защечные мешки.

От Парфена подряд до Пархома
Под стенанья кремлевской грязцы
Хома сапиенс, бешеный хома
Обнажает стальные резцы.
Мы отвыкнем робеть, заикаться,
Мы броней обрастем со спины,
Вам предстанет такой хомякадзе,
Что покажутся мёдом скины.

Припев.

Наши щеки округлы, как глобус,
Наш защечный запасец зловещ.
Нас не должен запугивать обыск —
Это очень хорошая вещь!
В отложеньях хомячьего быта,
В липком времени, льющемся вспять,
Столько разных вещей позабыто –
А пора бы уже отыскать.

Припев.

Запылились с эпохи советской,
Но, как видим, у нас еще есть
И упрямство, забытое в детской,
И в чулане забытая честь,
И старинное фото в оправе,
И надежды — не меньше пяти,
И понятье о леве и праве:
Все при обыске можно найти.
Прихотливы эпохи изгибы,
Но и обыск хорош до поры:
Без него нам себя не найти бы
В полумраке хомячьей норы.

Припев.

Не особо привязаны к тыщам,
Не страшась энтэвэшной молвы,
Мы себя постепенно отыщем,
Но чего же отыщете вы?
Придаваясь досужему трёпу,
Поднимая пинками семью,
Вы нароете Полную Жопу —
Но не нашу уже, а свою.
Побеждайте свои предрассудки,
Ибо есть еще время пока:
Ваша гибель не в зайце, не в утке,
А в защечном мешке хомяка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 02.04.2017 12:01 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Клип на песню Шевчука "путин едет по стране"

phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 03.04.2017 00:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Оптимисты и пессимисты... или реалисты?


Мои приключения в ОВД после акции Навального: «Вы ж образованная!»

Среди задержанных на несанкционированном митинге на Тверской, организованном ФБК и Алексеем Навальным, была и писатель Елизавета Александрова-Зорина. Специально для «МК» она сделала репортаж из стен ОВД.

Я приехала через полтора часа после начала акции. Без особой надежды, что там будет что-то интересное. Скорее, из писательского любопытства. Я помню, как сошли на нет митинги 2012 года, как у выходивших на акции протеста угасал огонь в глазах и появлялась тоскливая обреченность: «Выходить бесполезно, ничего не изменится». Многие из этих людей за последние пять лет уехали из России или перестали интересоваться политикой. Так случилось со всеми моими друзьями, бывшими со мной на Болотной и Сахарова. Они по-прежнему удручены происходящим в стране, но они уже не верят, что в их силах что-то изменить.

Но вчера на Пушкинской была «новая Болотная». Пришло много очень молодых, в основном студентов и даже подростков. Трое мальчишек, показывая на стоящего в толпе человека, закричали: «О, это наш препод по философии!» Были родители с детьми. Была седовласая бабушка с внуком, рассказывающая шестилетнему мальчику, зачем все вышли на улицу и чего хотят. Люди были без транспарантов (только у некоторых висели на плече кроссовки, «как у Димона»), никто не выкрикивал лозунгов, все вели себя спокойно, против полиции не было провокаций. В любой европейской стране такой митинг посчитали бы мирным и малоинтересным.

У памятника Твардовскому студенты прятались от Нацгвардии, затем устроили гайд-парк: спорили между собой о политике, о том, как можно изменить ситуацию в стране, какой государственный строй выбрать. У памятника Пушкину цитировали «Во глубине сибирских руд». На постаменте, в ногах у поэта, кто-то положил распечатку слов «Вставай, страна огромная!». Разве может быть плохим митинг, в котором участвуют Пушкин с Твардовским?

Задерживали ни за что. ОМОН и Нацгвардия выстраивались в цепь и зачищали площадь, напирая на толпу. В какой-то момент бросались, как коршуны, на людей и под крики «позор!» волокли какого-нибудь «счастливчика» в автозак.

Меня арестовали в тот момент, когда я стояла у Пушкина и снимала происходящее.

Типичный разговор журналиста и полицейского на митинге выглядит так:

— Вали отсюда!
— Я журналистка.
— Мне плевать.
— А как же закон о СМИ?
— На него мне тоже плевать.

В автозаке нас было 24 человека. Пятеро несовершеннолетних, много студентов. Кто-то из ребят попал случайно: один пятнадцатилетний парень ждал друга у «Макдональдса», другой вышел из метро и угодил в объятия Нацгвардии. До вчерашнего дня они наверняка не задумывались о политике. Но теперь власть сама толкнула их в объятия протестного движения. Эти ребята отныне знают: их могут схватить ни за что и продержать до утра в отделении, обращаясь как с преступниками.

А вот шестнадцатилетняя Настя оказалась самой активной пассажиркой нашего автозака, много говорила о политике, спорила с омоновцами, оспаривая незаконное задержание. Когда я в первый раз в своей жизни вышла на акцию протеста, Настя под стол пешком ходила. Когда случилась Болотная, она училась в пятом классе. Но вот она уже на митинге, у нее есть гражданская позиция и четкое понимание, в какой стране она хочет жить, а в какой нет. На вопросы об эмиграции Настя страшно возмущалась: «Я патриотка! Я хочу жить в России!»

Были и случайные прохожие. Например, грек Мильтиадис, который отдыхал в «Известия Hall», где проходил вечер греческой музыки. Он вышел покурить без документов и верхней одежды, с пачкой сигарет и гардеробным номерком в кармане. О митинге Мильтиадис узнал уже в автозаке, а из отделения вышел только под утро. Или простой работяга Антон, который проходил мимо и решил поглазеть, как вообще выглядит митинг. Пока нас везли в отделение (а ехать пришлось долго — до «Юго-Западной»), он спрашивал полицейских: «Мужики, вы чё, а? А чё такое, мужики? Чё случилось-то?» К утру, потаскавшись по кабинетам оперативников и следователей, думаю, он понял, что случилось.

В отделении нас держали до пяти утра. За это время двоим взрослым стало плохо, так что вызывали «скорую» прямо в отделение, а двоим подросткам, наоборот, хорошо — они успели влюбиться. За 11 часов мы все познакомились, подружились, рассказали свои истории. Вот некоторые из них. Молодой инженер-строитель не смог защитить диссертацию, потому что на проведение научного испытания у государства нет для него денег. Предприниматель-дальнобойщик начал участвовать в акциях протеста после введения системы «Платон». Студент МГУ понимает, что после получения диплома он обречен на офисную работу не по специальности и ипотеку, и это не то будущее, о котором он мечтает. Слушая эти истории, понимаешь — да, эти люди знали, зачем выходили.

Полицейским раздали распечатанные протоколы, в которых для каждого задержанного было написано одно и то же — и для меня, участвовавшей в митинге, и для Мильтиадиса, который просто покурить вышел. Сотрудники, разделившись на «добрых полицейских» и «злых полицейских», начали обработку. Одних запугивали отчислением из института, судами, арестом на двое суток. Других убеждали быстро подписать «ничего не значащую» бумагу и пойти домой спать. Те, кто это сделал, по сути, оклеветали самих себя. Мне был оказан особый прием. Майор отвел в отдельный кабинет, долго «по-свойски» беседовал, сводил покурить. «Вы же умная, образованная женщина, — говорил он мне, — не то что эта толпа оголтелая…» Оголтелая толпа — это пять детей, студенты и случайные прохожие, которые ни сном ни духом о митинге.

Ночью в отделение привезли около тридцати киргизов. Межэтническая разборка между киргизами и таджиками, драка, поножовщина, кого-то убили… Но все полицейские были заняты особо опасными преступниками. Для нас и оперативники, и следователи, и Следственный комитет. Для участников поножовщины — только один сотрудник. У многих были с собой книги: «Опередить господа бога» Ханны Краль (о сопротивлении нацистам в варшавском гетто), «Тошнота» Жана-Поля Сартра, «Справочник геотехника: основания, фундаменты, подземные сооружения», биография Столыпина из серии ЖЗЛ. Человек, читающий Сартра, гораздо опаснее, чем мигрант с ножом? Видимо, да.

Разговоры о том, что детям платили за участие в митинге, смешны и низки. Те, кто распускает эти слухи или даже верит в них, считают, что наши дети готовы торговать своим будущим.

С 2012 года у нас выросло новое поколение. Они родились при Путине, о 1990-х слышали от родителей, а об СССР знают от бабушек и дедушек. Они в том возрасте, когда выбирают то, что пафосно именуют «жизненным путем». Но сегодняшнее российское государство не предлагает им достойного будущего. И они вышли его потребовать.

Вчерашнее событие не было акцией Навального или акцией за отставку Медведева. Это было даже больше, чем митинг против коррупции. Нравится власти или нет, но в России появились «новые русские», молодые, активные, готовые требовать у власти то, что она им обязана предоставить, — достойное будущее. Кстати, в оцеплении тоже стояли молодые ребята, маленькие, розовощекие, нелепые в странном облачении, в котором они комично напоминают черепашек ниндзя. Как они относятся к митингующим? Чтобы это понять, достаточно посмотреть им в глаза. Они на их стороне. Но они пока что стоят в оцеплении. Потому что государство не может им ничего больше предложить. И те, кто вышел, они вышли и за них.


Чего добивается Родина?

Верить Кремлю — последнее дело.

Если есть истина, вбитая нам на клеточный уровень, из поколения в поколение, от прадедов к дедам и отцам, то звучит она именно так.

За последние сто лет не было ни одного случая, чтобы Кремль оправдал надежды просвещенной части населения собственной страны. Подавать надежды — это пожалуйста. А вот оправдывать их — как-то не складывалось. Ни разу.

Поверившие Кремлю в 1930-е — сгинули в лагерях. Понадеявшиеся на Кремль в 1960-е — обрекли себя на беспросветную жизнь в голодной, невежественной стране. Поверившие в обещания разумных экономических реформ и необратимых демократических преобразований в 1990-е — полегли в бандитских перестрелках и под волнами рейдерских захватов и кремлевских переделов собственности.

И сегодня снова, будто и не было всего этого, мы, российские интеллектуалы, поэты, писатели, художники, дизайнеры, антрепренеры и бизнесмены, в очередной раз решаем, уезжать из страны или все-таки оставаться в надежде на перемены к лучшему.

Что здесь сказать? Хотите — уезжайте. Хотите — оставайтесь. Но вот что главное:

НЕ НАДЕЙТЕСЬ!

Не ставьте свою жизнь, ее качество, наполненность и перспективы в зависимость от того, одумается ли очередной безумец, заседающий в Кремле.

С чего начинается родина? — вопрос, который давно уже никого не интересует. Чего добивается родина? — вот что хотелось бы понять. Хотелось бы. А надо ли?

Древнее искусство российских мудрецов — пророчества по запаху канализации Кремля. Из поколения в поколение российские интеллектуалы тратят лучшую часть своей жизни на то, чтобы за неимением других источников надежной информации оценивать перспективы на будущее по запаху отходов жизнедеятельности обитателей Кремля.

И сегодня мы, как наши деды и отцы, вновь вдумчиво втягиваем в ноздри этот запах, надеясь ответить все на тот же вечный вопрос: а не попахивает ли переменами к лучшему?

Сейчас в России надеяться на лучшее, так же, как и опасаться худшего, — совершенно бессмысленно по той простой причине, что худшее уже произошло. Оно, это худшее, заключается в том, что мы вновь тратим жизни на обсуждение оттенков запаха кремлевской канализации, на бесконечные надежды и на нескончаемое пережевывание банальных истин, давно очевидных всему остальному миру. Тратим вместо того, чтобы придумывать, создавать, писать, открывать.

Давайте перестанем при каждом новом кремлевском безумстве хвататься за голову, восклицать «Ну это уже совсем!» и надеяться, что до «СОВСЕМ-СОВСЕМ!» дело все-таки не дойдет.

Давайте просто назовем вещи своими именами.

В России пришел к власти тоталитарный режим, граничащий с фашизмом. Это очевидно и однозначно. Здесь не о чем говорить. Здесь нечего обсуждать. В силу самой природы этого режима к нему бессмысленно апеллировать, его функционеров бессмысленно переубеждать. Как любой тоталитарный режим, он неизбежно погибнет, потому что тоталитарные режимы нежизнеспособны. Но когда это произойдет, абсолютно неизвестно.

Владимир Путин — это не законно избранный президент, а довольно банальный диктатор, узурпировавший власть. Как любой банальный диктатор, он будет держаться за власть до самого конца, используя для этого любые методы, включая самые грязные и разрушительные для собственной страны и ее народа (но не самого себя).

Россия сегодня не демократическое государство, а колонизированная собственной властью страна, лишенная элементарных социальных гарантий и демократических процедур.

Люди, уезжающие сейчас из России, не эмигранты, а беженцы, потому что уезжают они из-за того, что ни жить, ни работать, ни растить детей в России сейчас нельзя.

Трагедия ли это? Это — огромная трагедия.

Да, просран невероятный скачок цен на нефть, который мог бы дать толчок развитию страны на многие годы вперед. Да, полностью уничтожены все преобразования 1980-х и 1990-х. Да, не случись в России прихода к власти нового тоталитарного режима, весь мир сегодня мог бы быть другим.

НО ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО.

И никакими нашими рассуждениями, обсуждениями или убеждениями мы не сможем примириться со случившимся или найти вариант, при котором, может быть, под определенным углом зрения, это в какой-то степени все-таки не совсем так.

Это так.

Кремль будет громоздить абсурд на абсурд, пока наконец не рухнет под грузом собственного безумия. Вопрос заключается в том, хотим ли мы быть участниками этого безусловно захватывающего, но до тошноты скучного и несколько небезопасного процесса.

«Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает», — часто со вздохом повторял мой отец, который был одним из тех, кто поверил Кремлю в 1960-х и потому угробил свою жизнь на советское подобие журналистики, кухонные разговоры и книги о Ленине ради возможности купить машину «Жигули».

Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает. Так было раньше. Сегодня — не так. В сегодняшнем мире для образованного, профессионального человека практически больше не существует границ. И потому дело обстоит совершенно иначе: каждое правительство быстро остается с тем народом, которого заслуживает оно.

Я почему-то думаю, что мы, российские писатели, ученые, журналисты и бизнесмены, вполне имеем право на нормальную жизнь при нормальной власти в нормальной стране. И если Россия не может этого предоставить, то не нужно тратить время и силы на пустые надежды. А нужно максимально быстро и с минимальными потерями для себя и для своей семьи переместиться в ту страну, которая это может предложить сегодня и сейчас.

Нет никакого смысла терять время на то, чтобы спорить с теми, кто утверждает, что сегодня в России все прекрасно, а что не прекрасно, то непременно наладится.

Как наладится — обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 04.04.2017 20:13 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Тигран Хзмалян: Вместо гипотез предлагаю тексты А.Д.Сахарова и С.И.Григорьянца о теракте в Москве в 1977 г.

Взрывы в метро: от Москвы-1977 до Петербурга-2017


3 апреля в метро Санкт-Петербурга был совершен взрыв, в результате которого погибло более десятка человек и ранено более полусотни. После нескольких лет затишья в России возобновились взрывы в местах массового скопления людей и неизбежно возобновились общественные дискуссии о причинах и последствиях этих массовых убийств.

Российская пресса с завидной оперативностью и ссылками на авторитетные источники выдает одну за другой версии, указывающие на ”исламский след”. Сначала телевидение опубликовало фотографию предполагаемого террориста в традиционной мусульманской одежде, однако уже через несколько часов это сообщение было опровергнуто, так как возмущенный ”подозреваемый” сам пришел в полицию заявить о своей невиновности.

Однако ”информационные вбросы” на эту тему продолжились: газеты сообщили о некоем 22-летнем гражданине Казахстана Максиме Аришеве, находившемся "в эпицентре взрыва", затем об уроженце Киргизии, подозреваемом в причастности к теракту, также 22-летнем Акбаржоне Джалилове.

В свою очередь спецслужбы России заявляют то о ”смертнике-одиночке”, то о ”террористической группе”, то демонстрируют фотографии огнетушителя, использованного как взрывное устройство, то утверждают, что бомба находилась в рюкзаке террориста и разорвала его самого в клочья, то хвалятся, что ”давно наблюдали и знали готовящемся взрыве”, то спохватываются и каются, что ”не успели предотвратить”. Эти скандальные ”нестыковки” свидетельствуют о хаосе и спешке, царящих в недрах российских спецслужб и уже стали поводом для самых нелицеприятных оценок как рядовых граждан в соцсетях, так и однозначных обвинений в причастности государства к терроризму в статьях аналитиков и публицистов.

Вместо предположений и гипотез, недостатка в которых нет, предлагаю вниманию читателей два давних текста двух авторитетнейших авторов – Андрея Сахарова и Сергея Григорьянца, посвященных взрывам в московском метро 40-летней давности. Тогда спецслужбы и правительство СССР ложно обвинило в терроризме и немедленно расстреляло группу армянских диссидентов с целью подавления инакомыслия в стране. Думаю, что аналогии с сегодняшним днем весьма уместны.

12 января 1977 года Андрей Сахаров обнародовал "Обращение к мировой общественности", в котором говорилось:
Цитата:
"Я не могу избавиться от ощущения, что взрыв в московском метро и трагическая гибель людей — это новая и самая опасная за последние годы провокация репрессивных органов. Именно это ощущение и связанные с ним опасения, что эта провокация может привести к изменению всего внутреннего климата страны, явились побудительной причиной для написания этой статьи. Я был бы очень рад, если бы мои мысли оказались неверными. Во всяком случае я хотел бы надеяться, что уголовные преступления репрессивных органов — это не государственная, санкционированная свыше новая политика подавления и дискредитации инакомыслящих, создания против них „атмосферы народного гнева“, а пока только преступная авантюра определённых кругов репрессивных органов, не способных к честной борьбе идей и рвущихся к власти и влиянию. Я призываю мировую общественность потребовать гласного расследования причин взрыва в московском метро 8 января с привлечением к участию в следствии иностранных экспертов и юристов".
Это письмо академика Сахарова вызвало ярость официального Кремля и Лубянки, немедленно организовавших ”волну народного осуждения клеветника и антисоветчика”. Несмотря на совершенно скандальные несоответствия и прямые фальсификации в ходе следствия, версия об ”армянских террористах, взорвавших московское метро” продолжает существовать и пропагандироваться до сих пор, в том числе и на российском телевидении. В связи с этим предлагаю вспомнить еще один текст на эту тему – отрывок из статьи известного советского диссидента, редактора журнала ”Гласность” Сергея Григорьянца – "История политических убийств, совершенных советскими спецслужбами" (V международная конференция "КГБ: вчера, сегодня, завтра"):
Цитата:
”И все же самой известной и крупной операцией совершенной, возможно, "Альфой" является взрыв в московском метро 8 января 1977 года. Мое понимание этого преступления отличается, как от заявления Андрея Дмитриевича Сахарова, так и, естественно, от официальных объяснений этого самого крупного задания Андропова и Бобкова. Если мое понимание отличается от мнения Сахарова, то лишь потому, что ему не были известны многие, позже обнаружившиеся материалы, без которых Сахарову приходилось быть более осторожным в выводе, что взрыв — преступление, провокация, совершенная КГБ. Что касается официальной версии об армянах-террористах, то она во-первых во многом противоречит установленным фактам, во-вторых, излагалась за эти годы в якобы бесспорных, но потом не совпадающих между собой вариантах, и в-третьих, сама необходимость все засекретить, никого, даже родственников, на суд не допустить и не дав им ни одного свидания, кроме часового — предсмертного, через три дня обвиняемых расстрелять не назвав в кратком газетном сообщении даже фамилии двух из трех невинно казненных людей. Все это бесспорные признаки того, что КГБ было что скрывать.

Это чудовищное по тем временам преступление (тогда и в голову не приходило, что можно покрывать ковровой бомбардировкой русский город, взрывать в Москве и не только в ней многоэтажные жилые дома и тому подобные достижения, выросшие как раз из андроповского времени) — было свидетельством мощи диссидентских, протестных, национальных, религиозных, неокоммунистических, монархических и множества других движений. Сама природа советской власти была такой, что ей все было враждебно, вплоть до работы на дому сапожника, шьющего знакомым отсутствующие в магазине модные женские сапожки. А уж тайное изучение иврита, объединение инвалидов для защиты своих прав — просто злостная антисоветская деятельность. При этом продолжала, несмотря на все аресты, выходить "Хроника текущих событий", работал почти десяток Хельсинских групп — не только в Москве, но в Киеве, Ереване, Вильнюсе, Тбилиси, а так же, Комиссия по злоупотреблениям в психиатрии, "Комитет защиты прав верующих", на весь мир звучал голос Сахарова и это кроме украинского, еврейского, литовского, армянского, крымско-татарского национальных движений и Общественного фонда помощи политзаключенным. Возможно также, что Политбюро (а это преступление могло быть совершено только по его санкции — Андропов бы не осмелился совершить его только по своей инициативе) рассматривало его, как ответ на подписание Хельсинкских соглашений с его гениальной, предложенной Константином Мельником — внуком Боткина и руководителем службы безопасности де Голля — третьей корзиной, предусматривающей соблюдение прав человека. Брежнев был лично крайне заинтересован в Хельсинкских соглашениях — они не только делали нерушимыми послевоенные сталинские завоевания, но и накладывали определенную узду на советских маршалов. Брежнев, приведенный ими к власти, готов был давать армии столько денег, сколько попросят, но не хотел начала Третьей мировой войны ни в 1965, ни в 1968 (при вторжении в Чехословакию), ни в 70-е годы, которая лишила бы и его верховной власти. Однако выполнять требования третьей корзины в Кремле тоже не хотели.

Мы столько пережили за эти десятилетия, что серия, согласованная в Кремле, как я полагаю, взрывов в Москве в декабре 1976 года кажется уже очень деликатной. Лишь один был в метро — 7 погибших, около 40 раненных, но и он на открытом участке, а не под землей, между Первомайской и Измайловской, что сильно ослабило тяжесть поражения. Две другие бомбы — одна под мощным прилавком гастронома, который самортизировал так, что не пострадал даже продавец, другая — в мощнейшей чугунной литой урне для мусора на Никольской, которая даже не была повреждена.

И тут, поскольку и сама группа "Альфа" и вся задуманная кровавая провокация были сверхсекретными, малоопытные в западной жизни и не имевшие возможности посоветоваться, Андропов и Бобков сделали серьезную ошибку, которая предопределила гибель несчастных армян и свела на нет их, казалось бы такой блестящий замысел. Наиболее мощными и заметными общественными движениями в СССР было диссидентское и национальное еврейское, подпитываемое потенциальной возможностью выезда из СССР. И Андропов с Бобковым пожадничали, стремясь получить повод для уничтожения и одного и другого движения. Для этого личному агенту Андропова Виктору Луи (редкостная мразь, я его пару раз встречал и он поражал своим цинизмом и мягкой наглостью) было поручено сразу же написать в газете "Лондон ивнинг ньюс", корреспондентом которой он был устроен, что по рассказам уцелевших свидетелей в вагоне видели каких-то черноволосых чуть ли не горбоносых людей, а по сведениям из "информированных источников" (все знали, какие источники были у Луи) к взрывам в Москве были причастны диссиденты. К тому же в Москве, действительно, начали вызывать на допросы всех возможных оппозиционеров. И тут Сахаров, который ни в малейшей степени не был антисемитом, а потому ему было все равно вызывают на допросы заведомо непричастных русских или евреев (а вместе с ним и остальные диссиденты) не совсем правильно оценили положение, тем более, что в передачу радио "Свобода" о статье Луи кусок о черноволосых людях не попал.

Правозашитные организации провели совместную пресс-конференцию, где говорили о том, что взрыв в московском метро — провокация КГБ с целью уничтожения диссидентского движения. В своем обращении Сахаров писал: "Я хотел бы надеяться, что уголовные преступления репрессивных органов — это не государственная, санкционированная свыше, новая политика подавления и дискредитации инакомыслящих, создания против них “атмосферы народного гнева”, а пока только преступная авантюра определенных кругов репрессивных органов, не способных к честной борьбе идей и рвущихся к власти и влиянию. Я призываю мировую общественность потребовать гласного расследования причин взрыва в московском метро 8 января с привлечением к участию в следствии иностранных экспертов и юристов…"

Сахаров не знал, что в отличие от Советского Союза на Западе обратили как раз большее внимание на намек Луи на то, что взрыв в метро устроен евреями. Репутация Советского Союза как оплота антисемитизма и так была довольно прочной, но тут ряд публицистов вспомнили о 1952 годе и "врачах-убийцах", подготовке еврейских погромов и поголовного выселения евреев. Начались прямые сопоставления "страны победившего социализма" с фашистской Германией. СССР мог оказаться в полной изоляции и Андропову с Бобковым пришлось срочно исправлять сделанную ошибку. Кстати говоря, ни в одном официальном рассказе о взрыве в метро статья Виктора Луи никогда не упоминается, но тут Андропову приходилось именно ее иметь в виду и забыть и о диссидентах и о евреях. Но последних необходимо было кем-то заменить. Вообще нужно было срочно найти новых террористов.

Несколько месяцев, по-видимому, подыскивали и в конце концов остановились на армянах. Во-первых, потому, что тоже черноволосые и горбоносые, во-вторых, потому что в Европе было хорошо известно, что существуют террористические армянские организации, выслеживающие и убивающие турков — виновников геноцида армян (погибло не менее 1,5 миллионов). Наконец, когда был выбран в качестве организатора Степан Затикян, у него было еще два с точки зрения КГБ важных преимущества: судимость за создание партии НОП — партии добивающейся создания независимой Армении (правда, путем плебисцита, Затикян вообще был убежденным противником насилия). Но к тому же он был убежденным антисемитом и это с лихвой было использовано КГБ — мы боремся не с евреями, а с антисемитами.

Дальше в качестве исполнителей, поскольку Затикян никуда не ездил и каждый день работал на ереванском заводе, были выбраны двое армян, знакомых Затикяну, но ни к чему не имевших отношения, в надежде, что на Лубянке их удастся легко сломать (одному — юному художнику Багдасаряну было всего 20 лет). После этого через 10 месяцев их якобы ловят в поезде Москва-Ереван, а на Курском вокзале обнаруживают взрывное устройство. Здесь, правда, официальные источники путаются: в недавнем фильме "Следствие ведут…" сумку с бомбой обнаруживает милиционер, спугнувший террористов. В более ранних официальных рассказах никто Степаняна и Багдасаряна не пугал, бомбу они сами оставили под скамейкой и ее случайно обнаружил кто-то из ожидавших поезда пассажиров. Вероятно, можно и дальше сопоставлять фантазии официальных историков, но так как весь ход дела был засекречен, к 1991 году были очевидны только некоторые его странности:
— срочный (через 3 дня), совершенно небывалый в те годы, расстрел осужденных;
— очень странная, всего в пять строк, единственная информация (в газете "Известия") о суде и расстреле армян, где было сказано, что их трое, но названа только фамилия Затикяна, который как раз бомбы не подкладывал и в Москву не приезжал;
— очень странная реакция на все это ряда видных партийных деятелей (Бобков называет первого секретаря ЦК компартии Армении К.С. Демирчяна, запретившего публикации об этом в газетах на армянском языке) и руководителей КГБ. "Хроника текущих событий" помещает сообщение о возмущении заместителя Андропова Цвигуна, который даже пытается противится тому, что "в Армению понаслали следователей". По словам того же Бобкова так же вел себя и председатель КГБ Армении Мариус Юзбашян. Он якобы:
"скрывал от руководства КГБ СССР информацию о действиях в республике представителей международной армянской террористической организации — Армянская секретная армия освобождения Армении "АСАЛА", созданной взамен "Дашнакцутюн". Именно этой организации принадлежит разработка взрывов в московском метро…".

Насчет "Дашнакцутюн" это очередное вранье Бобкова — обычная в те годы зарубежная социалистическая партия, существующая и поныне, ни в какую армию не превращалась. Любопытно в этом другое — прямой начальник Бобкова генерал Цвигун (не говоря уже об армянском руководстве) в этой борьбе потерпел поражение. Но никто из них не пострадал.

Однако, в 1991 году для тех, кто хотел знать, все стало на свои места. Документальная студия "Айк" при киностудии "Арменфильм" и режиссер Александр Ганджумян прежде чем снимать фильм "Государственное убийство" обратились к бывшему военному прокурору, а теперь адвокату Артему Сарумову с просьбой ознакомиться с делом о взрыве в московском метро и дать заключение для фильма. В 1991 году Бобкова из КГБ убрали и Сарумову это удается, в результате, он до сих пор — единственный независимый юрист, который видел дело о взрыве. Больших открытий Сарумов не сделал, поскольку знакомился не с оперативным, а судебным делом, то есть документами прикрытия, но выяснил, что признал свою вину из троих мнимых террористов один двадцатилетний Багдасарян, что все приговоренные, когда получили перед смертью свидание с родными были поражены тем, что они еще живы, то есть арестованным следователи объясняли, что их родные то ли уже расстреляны, то ли находятся в соседних камерах. Степанян в коридоре слышал голос жены — так от них добивались признаний. Опытный прокурор к тому же знал, что обычно после приговора о высшей мере наказания на рассмотрение аппеляций Верховным Судом и обязательной по закону просьбы о помиловании в Верховный Совет СССР уходит не меньше полугода.

Здесь все было подписано за три дня, два из которых были субботой и воскресеньем. За это время даже доставить бумаги по инстанциям было невозможно.

Но самое бесспорное и многое объяснившее свидетельство совершенно неожиданно для себя обнаружили кинематографисты. Встретившись с Завеном — братом, единственного признавшего свою вину Багдасаряна, они внезапно узнали, что в день взрыва в московском метро Багдасарян был на свадьбе своего брата, в армянском селе, где по традиции были все односельчане и двести человек (многих из них киношники опросили) были бесспорными свидетелями его невиновности. Тогда стало ясно почему в публикации "Известий" не было фамилий других мнимых участников теракта и почему при всей партийной дисциплине Демирчян не мог разрешить публикаций в Армении статей о так грубо сфабрикованном Бобковым и Андроповым деле после заказанного ими же кровавого преступления. На убийство поодиночке Паруйра Севака и Минаса Аветисяна он (как и председатель КГБ Юзбашян) был согласен, но вот убивать после публикации имен мнимых террористов целую деревню свидетелей — это уж было слишком в те времена (впрочем, время, когда это стало возможным, наступило только в России).

В 1993 году на конференции "КГБ: вчера, сегодня, завтра" адвокат Сарумов сделал доклад о взрыве в московском метро. Наталья Геворкян, послушав и поговорив с Сарумовым, написала статью в "Московских новостях". Взволнованный Бобков, который был вторым человеком при Гусинском (или Гусинский — вторым у Бобкова в корпорации "Мост", где, как выяснилось в лондонском суде, работало 800 сотрудников КГБ), тут же на НТВ (принадлежавшем Гусинскому) показал фильм с их версией взрыва в метро, где меня назвал пособником террористов. Я позвонил на НТВ, попросил дать мне кассету и сказал, что подам в суд. Отказать в кассете в 1993 году мне не могли, пообещали найти через пару дней, но вместо этого повторили фильм. Упоминания обо мне в повторе уже не было. Филипп Денисович Бобков суда в те годы не то, что боялся, но все же не хотел. Впрочем, судить о причастности группы "Альфа" к взрыву в московском метро можно лишь по чудовищному количеству лжи, нагроможденной КГБ, чтобы скрыть подлинные обстоятельства совершенного преступления и, главное, по тому, что "Альфа" именно для таких дел и была создана…”
Возможно, эта публикация поможет непредвзятому читателю самостоятельно разобраться и в нынешней ситуации.


======

Их убивают (натурально, рвут в куски), а они стоят на своём: "крымнаш! за Сталина!" :(
Это никогда не кончится. :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 04.04.2017 20:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
1. Через несколько часов после трагедии в питерском метро "Коммерсантъ" публикует историю со слежкой за "террористами". Прежде всего, разглашение подробностей ОРМ, включая узнаваемые черты осведомителя и методов работы - это нарушение ст. 2 Закона РФ "О государственной тайне". Привлекается сотрудник издания как свидетель и через него выходят на источник. Попытка отказа со ссылкой на Закон РФ "О СМИ" влечет привлечение журналиста как соучастника ("пакет Яровой" поскольку дело о теракте). Следовательно, разглашение подробностей согласовано на очень высоком уровне. Полагаю, что в запарке после взрыва так быстро согласование провести было невозможно. Возможно, согласование в общих чертах уже имелось?

2. Разглашённые "Ъ" подробности выдают оперативников ФСБ как полных кретинов, которые плотно вели "группу террористов" вплоть до первого взрыва. При этом в день визита Путина и Лукашенко в город. В каком случае люди предпочитают выдавать себя за кретинов и ротозеев, из-за халатности которых погибли люди?

3. Нам объявили, что второй взрыв был предотвращен из-за отключения мобильной связи после первого взрыва. Но сигнал мог послать только организатор первого, который объявлен смертником. Понятно, что в штабе, где имеют право отдать приказ об отключении мобильной связи в городе, о взрыве узнали лишь через несколько минут. Как распутать этот бред?

4. Второй заряд якобы был в огнетушителе. Но почему нам не показывают именно его, а показывают стоящий у стенки метро кожаный ридикюль с зарядом и шрапнелью? Это был развинчивающийся огнетушитель?

5. Почему за "исламского террориста" выдают русского парня родом из Алматы - студента и репетитора?

6. Почему машинисту приписывают то, что он правильно довёз состав до следующей станции, хотя на самом деле он лишь сдал назад до той же открытой платформы? Дело в том, что быстро вести взорванный состав очень рискованно - может сойти с рельсов в туннеле, а медленно - огромная задержка с оказанием помощи раненым...


=====
Что-то мне подсказывает, что список подобных вопросов с каждым днём будет множиться. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 04.04.2017 22:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Яценко писал(а):
Их убивают (натурально, рвут в куски), а они стоят на своём: "крымнаш! за Сталина!" :(
Это никогда не кончится. :( :( :(

Андрей Мовчан, 27.06.2014

Мораль в России: оправдание зла в примитивной группе

О психологии примитивной группы применительно к текущей ситуации в России можно говорить долго. Отличные материалы есть у В.И. Дроганова, А.Б. Добровича, О.В. Скрипченко и десятков других психологов. В заключение моего цикла статей хочется остановиться на нескольких свойствах примитивной группы, без знания о которых невозможно понять серьезные процессы, идущие в Российской Федерации.

«Действуя и приспосабливаясь к примитивной группе… субъект обязан всячески отрицать это, обосновывая свои поступки любыми рациональными, моральными или другими доводами, какие только доступны его интеллекту. Если он не в состоянии таким способом оправдать свое поведение, в примитивной группе его считают глупым. Субъект, находящийся внутри примитивной группы, обычно не способен сформулировать «правила», по которым она функционирует. Поймав себя даже на мысленной попытке их сформулировать, он испытывает страх расправы, легко превращающийся в опасение, что с его психикой не все в порядке», – пишет Дроганов. Это важнейшее свойство примитивной группы – отказ от осознания реалий собственного поведения и потребность в оправдании. Не стоит удивляться злобе множества читателей либеральной прессы и критических статей, письменным выкрикам «полная хрень», «Слава России», «продались гомосекам» и «не нравится – убирайтесь». Авторы не злы и не злонамеренны – им просто очень страшно, когда кто-то пытается заставить их «мысленно попытаться сформулировать» правила, по которым мы живем.

Легко увидеть, что все: президент, СМИ, чиновники, интернет-тролли и интернет-протестующие, интеллигенты и «простой народ» – заняты придумыванием бесконечных оправданий чему-то, что не называется вслух. Что такое выборы, как не оправдание своего права править – в условиях, когда заранее понятно, что предварительные фильтры и фальсификации не допустят к власти никого из тех, кого допускать к власти не надо? Кому нужны анекдотичные легенды о фондах-агентах, «шпионском камне» и попытках Запада сделать русских педофилами? Они нужны нам, чтобы не признаваться себе, что мы живем идеологией примитивной группы, не способной сотрудничать – и как объяснение, почему сотрудничать не надо, и как оправдание игнорирования «положительного примера». Почему в ответ на статью о неэффективности нашей экономики сотни читателей пишут: «А США вообще оккупировали Ирак!»? Это что – мы живем плохо потому, что США оккупировали Ирак? Кстати, даже на статью о том, что нельзя поддерживать террористов в Донбассе, глупо отвечать что-то про плохие США, которые ведут войны по всему миру, – наше осуждение США должно приводить к противоположным, а не подобным же действиям! Мы же не соревнуемся с ними в гадости и глупости! Все это искусственные и бессмысленные оправдания членов примитивной группы, среди которых «а они сами козлы», «все так делают», «как с нами, так и мы» и (одновременно и неожиданно) «мы особенные и неповторимые» – стандартный набор для уличной банды, фанатского клуба и, к сожалению, современной России.

«Оправданием» заняты все. Либеральные СМИ вдруг стали оправдывать действия власти в России верой власти в то, что Россия является крепостью в кольце врагов. Что вы, пишут «Ведомости», они же из КГБ. Их идеология – идеология защиты от внешнего мира.

Это объяснение красиво, удобно и правдоподобно. Раз мы «крепость в кольце врагов», то до науки ли нам, до культуры ли, до развития ли производств и предпринимательства? Раз кругом враги, то понятно, почему у нас раздуты бюджеты обороны и безопасности, а пенсии отбирают. Это объяснение подсказывает либералам: пройдет время, придут люди не из КГБ, и все само собой встанет на место. Наконец, оно снимает с общества ответственность: подозрительный взгляд на внешний мир в поисках врага – это так понятно и простительно, хотя, конечно, не всегда адекватно…

Понятно, что эта версия не выдерживает никакой проверки реальностью. Из осажденной крепости в стан врагов отдыхать не ездят (для тех, кто не отдыхает в Европе, Турция – член НАТО, Египет – давний союзник США, Израиль – ближайший партнер США, Таиланд – вполне встроенная в западную систему сотрудничества страна). К врагу детей учиться не отправляют. Деньги свои врагу не посылают ни «на всякий случай», ни «полежать», а между тем только счетов у россиян в Швейцарии, по некоторым данным, на 300 млрд долларов, количество российских холдингов, зарегистрированных в «Североатлантических странах», превышает сотни, долларов на руках – более 50 млрд. От стана врагов не получают половину продовольствия, автомобилей, 80% лекарств и непонятно сколько, но явно больше 50% ширпотреба (не говоря об оборудовании, технологиях и пр.). За последние 25 лет (и особенно за самые последние 14) российская зависимость от импорта стала в разы больше, и в 2014 году эта зависимость тоже растет. Создание национальных поисковиков и платежных систем (да и будет ли), выпуск нескольких экземпляров отечественных ближнемагистральных самолетов, и аптеки, заваленные арбидолом (не говоря уже о «Сколково», «Роснано» и газе в Китай), – это профанации, карго-культ, но не отказ от тотальной зависимости от Запада. Все это (включая огромные деньги, потраченные на «карго-проекты») – всего лишь оправдание, о котором говорит Дроганов.

Не менее важным для понимания сегодняшней ситуации является правило круговой поруки, формулируемое Дрогановым следующим образом: «Для того чтобы примитивная группа не распалась и функционировала на пользу Главаря, Авторитета и их Приближенных, ее необходимо вовлечь в… сурово караемые обществом акции. Это создает ситуацию круговой поруки, поскольку вина за содеянное лежит теперь на всех. Видя, что связи в группе разрыхляются, Главарь может, например, толкнуть людей на совместно совершенное убийство... После этого группа поневоле сплачивается за счет общего чувства страха и вины».

Ответ на недоуменный вопрос «В чем причина появления взбесившегося принтера?» – в «разрыхлении связей» во власти. Принтер взбесился именно в ответ на протесты 2012 года, на разброд в Думе и правительстве, на рост недовольства в обществе. Возможно, интуитивно, но власть нашла способ сплотить заново депутатов, министров, чиновников, всех, кто должен власть поддерживать – через череду законов, от которых, окажись их авторы вне поля группового сознания и давления сверху, им было бы чудовищно стыдно.

Аннексия Крыма в этом смысле – апофеоз: после того, как 80 процентов граждан страны поддержали воровство на межгосударственном уровне, власть в России за сплоченность группы и высокий уровень собственной поддержки может не волноваться. Сегодня очень многие требуют ввести войска на Украину и молчаливо (или – громко) одобряют помощь «повстанцам» в ДНР и ЛНР: это уже коллективно совершаемые убийства, в том числе – детей. Так что ошибаются те, кто думает, что сегодняшняя ситуация в российско-украинских отношениях может дестабилизировать Россию. Наоборот, при всех экономических и международных политических «убытках» от авантюры с Украиной власть в России за ее счет кардинально укрепляется – вследствие эффекта круговой поруки.

Отчетливо в России проявляется «правило силы» (тот же Дроганов): «В примитивной группе… «оскорблением», «унижением» субъекта оказывается любое ущемление его амбиции. Амбиция, безусловно, ущемляется, если другой субъект показывает, что он «лучше» в каком бы то ни было отношении. Если кто-то имеет возможность безнаказанно продемонстрировать свое превосходство над другими, он обязан сделать это, иначе его сочтут слабым. Реальное выдвижение – вплоть до ранга Авторитета или претендента на роль Главаря – возможно только для тех, кто неуклонно следует [этому правилу]. Никакие способности… не вынесут его «наверх», если он не склонен пользоваться [им]. Напротив, при такой «слабой» позиции его способности и успехи будут вызывать лишь неприязнь группы и могут скорее привести к его гонению. Зато бестрепетное следование «правилу силы» выдвигает на ключевые места в группе даже того, кто, собственно, ничем и не одарен, кроме такой бестрепетности. Субъект, который демонстрирует свои особые дарования, но лишен возможности или желания унижать нижестоящих… становится гонимым».

Видимо, именно этим правилом объясняется множество «странных» проявлений бессмысленной жестокости власти (например, в случае с демонстрантами 6 мая 2012 года на Болотной площади), показная агрессивность риторики и бесконечные попытки внутри страны и в международной политике демонстрировать силу – «меряться» с США и другими странами, с громогласными заключениями типа «мы утерли Обаме нос» (в реальности Обама об этом вряд ли догадывается; кстати, представьте себе на секунду, что Обама или Меркель говорят: «Мы утерли Путину нос»…). Отсюда и наше официальное отношение к Украине и новой власти на Украине: ощущение ее новых возможностей нас «унижает», ее неспособность воевать с Россией – вызывает желание немедленно унизить ее «в ответ»; поскольку на войну мы все же решиться не можем, мы унижаем ее вербально, причем уже давно за пределами не только здравого смысла, но и элементарных приличий. У нас даже спорт вместо ощущения праздника вызывает ощущение битвы, в которой мы должны доказать свое превосходство над другими странами! Поражение футбольной сборной, по словам одного из моих собеседников, «позорит страну» (удивительно, он никогда не говорил, что беспризорники, нищие старики, самоуправство силовиков, провальный уровень медицины, низкие сроки жизни, лидерство по наркомании или десятки тысяч трупов на дорогах в год позорят страну – но вот футбол!).

Этим же правилом объясняется и «необъяснимый» с точки зрения здравого смысла феномен массовых фальсификаций властью выборов и уголовного преследования конкурентов, притом что власть явно выигрывает их без всяких фальсификаций. Власть действует в рамках «правила силы»: просто выиграть выборы недостаточно (кто-то может подумать, что это временный успех, что у власти нет сил сохранять статус-кво). Надо показать, что власть сменить невозможно, и не важно, каким способом, даже самым откровенным жульничеством. Для примитивной группы средства значения не имеют, а уровень цинизма действия только повышает статус действующего в глазах группы.

С другой стороны, почему власть, при всей радикальности ее «примитивно группового» поведения, кажется «консервативно-центристской» на фоне множества идеологов существенно более радикальных действий (самые безумные законопроекты, самое хамское «авторитетное» поведение, самые яростные требования унижать, ограничивать в правах, даже совершать преступления, вплоть до военной агрессии и массовых убийств, исходят или от тех, кто во власти занимает ничего не решающее положение, или к власти прямого отношения не имеет)? Это следствие «инстинкта отвода агрессии»: «Участвуя в групповом гонении жертвы, субъект демонстрирует свою солидарность с группой и тем самым отводит ее агрессию от себя. Этим объясняется необыкновенная истовость, с которой иные члены примитивной группы выполняют «карательные» функции в отношении провинившихся» (тот же Дроганов). При этом власть, естественно, использует таких идеологов-угодников для демонстрации своей «справедливости и умеренности»: «Угодник существует не потому, что Главарю приятна его льстивость и услужливость, [а] потому, что такой субъект вызывает неприязнь всей группы. И теперь, когда Главарь оказывает расположение и милость к кому бы то ни было из других, это оставляет впечатление импонирующей людям справедливости» (тот же Дроганов).

Наконец, почему мы все в России (и власть, и «народ») выглядим настолько безучастными к чужой боли и горю? Почему депутаты недрогнувшей рукой запрещают больным сиротам выезд на усыновление, обрекая их на смерть? Почему судьи не отпускают обвиняемого в мелких экономических преступлениях на похороны матери, хотя еще нет даже приговора? Почему беременную женщину нельзя выпустить из тюрьмы на полгода раньше, чтобы она родила дома? Почему в России так мало доноров, благотворителей, волонтеров, зато так много особо циничных преступлений – против детей, стариков, неимущих? Оказывается, в примитивной группе действует «правило безразличия»: «…Проявляется в бестрепетном отношении к физическому или душевному страданию другого. Это легче понять, когда человек трусит, имея дело с трудностью или опасностью. Но в данном случае субъект становится безучастным, даже если ему ничего не грозит» (он же).

К сожалению, не существует рецептов трансформации примитивной группы в «эгалитарную», без существенного влияния извне. Напротив, примитивные группы очень консервативны к любым изменениям (смена главаря никаким изменением, конечно, не является). Хорошая новость состоит в том, что, поскольку в основе психологии члена примитивной группы лежит подсознательный запрет на осознание реальности, примитивная группа обычно очень чувствительна к внешнему воздействию – если оно приходит не в виде критики (см. выше, критика вызывает страх и агрессию), а в форме положительного примера, причем скорость принятия позитивной практики в примитивной группе может быть очень высокой – в силу развитого группового сознания. Скептикам рекомендую вспомнить, что еще 10 лет назад автомобилисты никогда не пропускали пешеходов на переходах, а сегодня крайне редко можно увидеть машину, которая не остановится при виде человека, собирающегося перейти дорогу. Конечно, нынешняя власть будет активно защищать страну от проникновения позитивных примеров: закрытие иностранных фондов в России, постепенный запрет на выезд за границу, цензура, – истерически прославляющие примитивные реакции и правила и поливающие грязью все, что в них не вписывается, каналы ТВ и пр. будут (вместе с нефтью, которая позволяет поддерживать приемлемый экономический уровень) делать свое дело по сохранению «традиций и устоев». Но даже с нефтяной иглой в современном мире невозможно перекрыть информационные потоки. Нужно больше говорить и писать о позитивных образцах в России и за рубежом; нужно пытаться внедрять их локально; в любом споре с испуганным агрессивным соотечественником (частном или публичном) нужно не обвинять, а предлагать альтернативы эгалитарного свойства. В конце концов, дорогая нефть закончится – и только существенное количество людей, способных строить отношения не по принципам примитивной группы, сможет спасти страну от превращения в красно-коричневую нищую зону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 05.04.2017 07:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Потрясающе! И многое объясняет... в т.ч. и засилье на российском ТВ сериалов уголовной и возлеуголовной тематики. "Ущемление амбиций" - альфа и омега восприятия русским челоком окружающего мира (из своих наблюдений и наблюдений за собой :( ).
Почти по Чехову: будем по капле выдавливать из себя всё руское.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 06.04.2017 15:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Андрей Илларионов

ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАК?

Эпиграф:
Цитата:
Когда они закончили подготовку списка, Золотов заметил:
"Получается слишком много убивать – даже для нас".
История из книги Карен Давиша "Клептократия Путина".


Дискуссия по вопросу о том, кто это сделал, не смогла произойти – за отсутствием сколько-нибудь вменяемой иной точки зрения, кроме всем очевидной:
Цитата:
"Теракт в Питере ознаменовал собой переход количества в качество в российском общественном сознании. Народ с самого начала настолько ясно понял, кто несет ответственность за происшедшее, что если бы вдруг оказалось, что взрыв в метро и впрямь организовали какие-то оголтелые исламисты, ЭТО НАДО БЫЛО БЫ ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ. Как хотите, но это – новая реальность российского социума".


Дискуссия по вопросу о том, зачем был нужен теракт, также не состоялась, потому что власть сама тут же и рассказала и показала, для чего он ей был нужен.

Если и остался какой-то недопроясненный пока вопрос – так это вопрос: "А почему теракт был организован именно так? В частности, почему так топорно?"

Действительно, даже по сравнению с предыдущими "активными мероприятими" подобного же рода – от "рязанского сахара" в сентябре 1999 г. до подрыва автобуса в Волгограде в октябре 2013 года – поражает количество очевидных проколов, обнаруженных практически сразу же. Назовем лишь некоторые из них.

1. Информирование в течение первых полутора часов о двух взрывах при состоявшемся лишь одном – по сути это аналог известного заявления Г.Селезнева 13 сентября 1999 г. о взрыве в Волгодонске за три дня до его совершения.

2. Отсутствие информации о типе использованного взрывчатого вещества.

3. Отсутствие заявления от ИГИЛ или какой-либо иной исламской организации о принятии на себя ответственности за теракт.

4. Заявление следствия о якобы обнаружении на втором взрывном устройстве генетического материала (чего именно – слюны? крови? мочи?) человека, объявленного предполагаемым убийцей. Что именно он якобы делал с сумкой (взрывчаткой), чтобы там смогли остаться следы его ДНК?

5. Поразительной является публикация в "Коммерсанте", цитата из которой требует аккуратного воспроизведения:
Цитата:
"По данным заслуживающего доверия источника “Ъ”, спецслужбы знали о подготовке акции в Санкт-Петербурге, но информация у них была далеко не полной. Ее предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в нашей стране террористической организацией "Исламское государство" и задержанный после возвращения из Сирии. Этот человек, по данным собеседника “Ъ”, занимал низшую ступень в иерархии боевиков, поэтому знал некоторых участников отправленной в Россию диверсионной группы. При этом даже со своими контактерами он поддерживал лишь телефонную связь.
Определив таким образом мобильные номера предполагаемых террористов и пробив их, оперативники выяснили, что все сим-карты были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, поэтому были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков, надеясь в итоге найти их самих или хотя бы выяснить подробности их замыслов.
Однако раскрыть всю сеть спецслужбы не успели — опытные эмиссары ИГ прибегали к помощи мобильников редко, а все их разговоры ограничивались короткими фразами, в которых не уточнялись имена, время и места встреч. После прогремевшего в метро взрыва оперативную игру пришлось срочно прервать, однако проведенная разработка все равно дала свои результаты — выявив телефонные номера, так или иначе задействованные среди участников сети, спецслужбы заблокировали их, разом лишив связи все подполье. Второй исполнитель, оставшись без связи, видимо, запаниковал и, отказавшись от исполнения задуманного, просто оставил сумку с бомбой под лавкой".


Комментарии к этому совершенно фантастическому тексту излишни – за исключением, возможно, лишь напоминания о том, что сумка со взрывчатккой на станции "Площадь Восстания" была обнаружена не "после прогремевшего в метро взрыва", а за полчаса до него.

6. Ну и, конечно, запущенная феерическая байка про бойца Росгвардии, случайно оказавшегося на месте и успешно обезвредившего обнаруженную бомбу, по поводу реалистичности которой наблюдатели уже успели поиронизировать. Кстати, именно эта байка, похоже, дает нам ключ к пониманию того, какая именно спецслужба имеет отношение к этой акции.

Плюс пара новых вопросов от А.Шипилова:

Цитата:
Пока я готовил вчерашний материал, по сети прошла информация, что тот самый парень, Акбаржон Джалилов, объявленный террористом-смертником — жив, и даже успел пообщаться с журналистами. Мне кинули ссылку на материал радиостанции "Свобода", где говорилось об этом, в "Свободе", в свою очредь, ссылались на агентство Росбалт. Мой источник в Росбалте информацию подтвердил и даже кинул мне ссылку, которой не было у "Свободы", на тот самый материал.
Журналисты Росбалта сделали то, чего почему-то не догадался сделать никто, кроме них: после того, как было озвучено имя террориста-смертника и были опубликованы ссылки на его профили в соцсетях, они просто взяли и позвонили по мобильному телефону, указанному в профиле. Им ответил сам Акбаржон Джалилов, живой и здоровый. Во всяком случае, человек, который им так представился. Испуганный и не понимающий что делать.
Росбалт тут же дал эту информацию в эфир. И что вы думаете? РИА-Новости, Лайф-Ньюсы, Итар-ТАССы, кинулись звонить и проверять ее? А вот не фига, они ее проигнорировали!
Вопрос — почему?
Только не отвечайте, что "не знали про это", мне ваша внутренняя кухня хорошо известна, эта информация была на ваших рабочих лентах в пределах нескольких минут после публикации.
Зато вот зарубежные СМИ кинулись проверять и честно дословно передали ответ, который они получили при звонке на телефон: "Обслуживание данного абонента прекращено".
Вам ничего не кажется странным? Нет-нет, я не про, то о чем вы подумали. Я готов согласиться заранее с любыми вашими аргументами о том, что телефон просто выключили и даже с тем, что корреспонентам Росбалта отвечал не Акбаржон Джалилов, а "пранкер Вован".
Я вас собственно, спрашиваю вот о такой формулировке ответа "Обслуживание данного абонента прекращено". Часто вы ее слышите?
Если ваш респондент выключил телефон или у него села батарейка, вы, в зависимости от оператора сотовой связи, услышите информацию о том, что "абонент недоступен" или "абонент находится вне зоны действия сети"… А вот то том, что его обслуживание прекращено — не услышите. Эта фраза может прозвучать либо если номер отключен за злостную (за очень злостную) неоплату, либо… ну вы сами понимаете, некто приказал оператору "отключить".
Вот такой у меня вопрос. Почему сразу же после публикации Росбалтом материала о беседе с человеком, назвавшимся Акбаржоном Джалиловым, по номеру, принадлежащему Акбаржону Джалилову, кто-то приказал оператору этот номер заблокировать?
И когда я после этого читаю сегодня на РБК о том, что прилетевшие утром в Питер родители Джалилова "опознали его голову", у меня уже нет твердой уверенности, что эта голова не была отделена от тела уже после того, как с Акбаржоном пообщались журналисты.

Или вот такая история…
Кто-то из пользователей соцсетей рассматривая фотографии обратил внимание не то, что девушка-фельдшер из бригады скорой помощи, приехавшая на место терракта в Питере, как две капли воды похожа на девушку-фельдшера из бригады скорой помощи, приехавшей на место убийства Немцова в Москве.

Вот смотрите, стоило мне вчера опубликовать эти фотографии у себя на фейсбуке, как уже через десять минут у меня в комментариях началось столпотворение и бурная словесная драка на тему "она или не она".
Это нормально. Хотя такой спор абсолютно беспредметен, бесполезен и не даст никакого результата, сам факт его возникновения — вполне нормален.
Ненормальным было совсем другое. У меня на фейсбуке — 25 000 подписчиков и друзей, однако в комментариях светится только чуть больше сотни постоянных комментаторов и всех их я знаю в лицо.
Теперь же ко мне в комментарии привалила толпа совершенно неизвестных мне персонажей, которых у меня ни в подписчиках, ни друзьях — сроду не было. И все поголовно с одними и теми же тремя стандартными аргументами "против".
а) Форма ушей у женщин разная (по факту же на этих фотках ушей можно разглядеть лишь общие контуры ушей).
б) Одна женщина старше другой (при увеличении фрагмента до состояния видимости отдельных пикселей о признаках возраста говорить довольно нелепо)
в) У женщин разная линия волос на лбу (на деле ракурс съемки, увы, не позволяет точно оценить эту линию).
Нельзя сказать, что ситуация сильно впечатлила меня, но задуматься заставила. Обычный человек, рассуждая о похожести людей на фотографиях вряд ли будет оперировать специфическими профессиональными терминами, вроде "линии волос на лбу" или "рисунок мочки ушей". Но то есть он, конечно может это делать, но все же в массе своей будет смотреть на совсем другие вещи.
Использовать такую терминологию он будет только в том случае, если подцепил ее в готовом виде где-то на стороне. А где он ее мог подцепить? Ну как версия — в методичке, полученной от куратора, или на инструктаже где-нибудь в "Ольгино". Или пересекшись где-то в сети с тем, кто такой инструктаж проходил.
Ну, не секрет в общем-то, что в сети полно персонажей, которые усиленно занимаются поднятием своей самооценки, демонстрируя окружающим, как много они знают. Прочитав где-то, как им кажется, умную вещь, эти персонажи начинают ходить по комментам и эту умную вещь всем активно рассказывать, чтобы и их сочли за умных.
А сентенции насчет "ушных раковин" или "линии волос на лбу" — они и вправду выглядят "глубокомысленно" и "умно".
Короче, я сделал простую и очевидную вещь. Прежде чем забанить всю эту набежавшую свору (что заняло у меня почти два часа) я прошелся по их профилям, по другим постам, где обсуждалась та же тема, и увидел ровно то, что и ожидал увидеть.
Костяк из нескольких десятков человек на протяжении последних часов только тем и занимался, что набрасывался коллективно на любой пост в фейсбуке, где поднималась эта тема, и агрессивно разжигал споры на тему "это разные женщины". Заводя попутно многочисленных сторонников, желающих "выглядеть умными".
Я мог бы, конечно, спросить, с какой целью это делается. Но мне кажется, что этот вопрос уже сам по себе содержит в себе ответ. Не так ли?
Ну и напоследок. В общем-то, очевидная мысль, которая никому из спорщиков в голову почему-то не пришла. Как много бы "скорых" не выезжали бы на этот терракт, это все равно — не сотни, а десятки машин и, соответственно, десятки, а не сотни врачей и фельдшеров. Все эти люди оказались на виду. Персону девушки-фельдшера, выезжавшей на такой вызов скрыть невозможно. У нее коллеги, соседи, знакомые, начальство, друзья. Да и сама она, полагаю, не изолирована от соцсетей и тот факт, что она оказалась героиней не одного миллиона просмотров, этот факт, в общем-то должен был стать известным либо ей самой, либо кому-то из ее многочисленных знакомых уже в самые первые часы истории.
Прошло двое суток. Ну где?
Где тот единственный пост, который все бы прояснил, сказав: "Да вы что обалдели? Это же наша условная Анна Петровна Иванова из условной пятой бригады скорой помощи с условной второй подстанции!"
А нет такого поста до сих пор! И вы знаете, с каждым часом шансы на то, что он появится, стремительно падают.


Вернемся к сформулированному выше вопросу: "А почему же именно так?"

Похоже, что самым большим, жутким, животным личным страхом хозяина Кремля является страх перед неконтролируемым им (с его стороны) поведением большого количества людей.
Возможно, впервые эта психологическая травма появилась еще в декабре 1989 года, когда группа восточных немцев с очевидными намерениями окружила дрезденский офис КГБ.
Не исключено, что эта травма усилилась в 1996 г., после болезненного проигрыша на мэрских выборах в Петербурге А.Собчака, руководителем предвыборной кампании которого он был.
Она еще более усугубилась после побед народных революций 2003, 2004, 2005, 2010, 2013-14 годов в Грузии, Киргизстане, Украине.
Этот жуткий, все обволакивающий, страх хорошо почувствовал такой чуткий к душевным запросам руководства Е.Гайдар, в своем политическом завещании призвавший руководство режима не допустить того, чтобы не иметь последнего полка, способного стрелять в народ. Созданием Росгвардии год назад В.Путин исполнил завещание Гайдара.
Страх перед народом с неконтролируемым властями поведением превратился в панический ужас в ходе Арабской весны 2011 г. и особенно после публичной расправы над ливийским диктатором М.Каддафи.
Призрак уже российской революции неотступно преследовал его во время маршей несогласных 2007-2008 гг. и особенно в ходе массовых протестов 2011-2012 гг. на Сахарова и Болотной.

Неожиданные масштабы и широта протестных акций 26 марта нынешнего года, отразившие новое психологическое состояние российского общества, отмеченное всеми наблюдателями, поставили на повестку дня режима необходимость принятия самых срочных мер по немедленному слому этого нового психологического состояния.

Вспомогательным инструментом этих мер уже стали и еще станут действия по ужесточению контроля за социальными сетями.

Но главным способом по слому этого психологического настроя мог быть только более эффективный, неоднократно успешно примененный, инструмент – террор. Причем в отличие от убийства, например, Б.Немцова два года назад террор сегодня должен быть уже не селективным, нацеленным на устранение лишь отдельных персон, реальных и потенциальных лидеров массовых акций, лично способных организовывать и вести за собой множество людей. В новой ситуации, когда на улицы десятков городов самостоятельно выходят десятки тысяч граждан без каких-либо организующих их лидеров, террор не может оставаться лишь индивидуальным, он должен стать массовым, нацеленным на запугивание не только лидеров и активистов манифестаций, но и их рядовых участников.

Во-вторых, его надо проводить в символическом месте, жители которого должны быть наказаны за свои "прегрешения" перед режимом. Петербург, вторая столица страны, давший низкое число голосов "Едру" в сентябре 2016 г., возражающий против наименования моста именем Кадырова, сопротивляющийся передаче Исаакия РПЦ, выведший 26 марта на свои улицы 10 тыс. чел., наибольшее (по сравнению с населением города) число протестантов, постоянно фрондирующий по любым поводам, – кандидат номер один для проведения демонстративной экзекуции.

В-третьих, наказание по возможности должно быть не слишком тайным. Конечно, полностью раскрывать все детали его организации и осуществления не следует. Но важно, чтобы у всех заинтересованных зрителей четко возникло понимание относительно того, кто это сделал, и того, за что это было сделано. Точно так же, как это было в случае отравления Александра Литвиненко, – даже если бы не обнаружились те доказательства, какие были все же найдены, ни у кого не должно было возникнуть сомнения, кто это сделал и за что. Аналогичный месседж был послан и путем убийства Д.Вороненкова.

Наконец, времени на подготовку акции возмездия оказалось немного. Если вывод о ее необходимости появился по итогам анализа недавних массовых шествий, то, следовательно, решение было принято не ранее 27 марта. (Вот и в комментах подтверждают, что заявки на проведение антитеррористических митингов начали подавать 27 марта). А ближайшая поездка в Питер пришлась на 3 апреля.

Поэтому, отвечая на вопрос: "Почему теракт произошел именно так?", приходится отметить следующие его особенности:
- большого времени на его тщательную подготовку не было;
- он должен был быть проведен в символическом месте;
- он должен был быть проведен демонстративно, причем так, чтобы было понятно, кто наказывает, кого наказывает и за что;
- у него должно быть не одна, а, минимум, несколько жертв.

Да, и, конечно же, нельзя не отметить авторскую подпись – "вишенку" на террористическом "торте": россияне должны знать, кого теперь им надо благодарить за их, так сказать, "спасение" от этого и будущих терактов:
"Взрывотехник ОМОНа Росгвардии обезвредил самодельное взрывное устройство на станции "Площадь Восстания" в петербургском метро. Об этом RT сообщил источник в Росгвардии".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 00:16 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Действия людей, вышедших 26 марта на массовые акции протеста против коррупции во власти, одобрили 38% россиян, следует из свежего опроса «Левада-центра».

Об этом сообщают российские «Ведомости».

Те же 38% респондентов считают, что граждан подтолкнуло к этому накопившееся недовольство положением дел в стране, а 36% объясняют митинги стремлением выразить возмущение коррупцией.

Всего 24% полагают, что участники акций получили за протестные действия деньги.

О протестах, прошедших 26 марта по всей России, «хорошо знают» или хотя бы «что-то слышали» более 60% опрошенных.

Тот же опрос зафиксировал резкое падение одобрения деятельности председателя правительства РФ Медведева, который был основным антигероем этих митингов: за месяц его личный рейтинг снизился на 10 процентных пунктов, а рейтинг правительства – на 6 п. п.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.04.2017 18:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
В ночь на пятницу 7.04.17 США нанесли ракетный удар по базе сирийских ВВС в провинции Хомс. С эсминцев США, расположенных в Средиземном море, по аэропорту Шайрат было выпущено 59 ракет Томагавк. База Шайрат полностью выведена из строя, на момент подготовки данной статьи сообщается о шести погибших.

Удар был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа, который заявил, что операция была осуществлена в ответ на химическую атаку в Идлибе, ответственность за которую Вашингтон возлагает на президента Башара Асада.

Одним из первых на действия США отреагировали Великобритания, Израиль и Иран. Иран, естественно, Трампа осудил, Великобритания и Израиль поддержали. В заявлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщается, что "Израиль полностью поддерживает решение президента Трампа и надеется, что этот сигнал будет понят не только в Дамаске, но и в Тегеране и в Пхеньяне".

Дипломатический этикет не позволил израильскому премьеру включить Москву в перечень тех, кому Вашингтон послал сигнал, но, поскольку столица России в этом перечне незримо присутствовала первым номером, в Кремле сигнал приняли и принялись отвечать. Надо сказать, что Вашингтон и до этого посылал Москве всякие сигналы насчет того, что нехорошо поддерживать людоеда Асада. А после химической атаки на Идлиб, в результате которой в страшных мучениях погибли свыше 80 мирных граждан, в том числе грудные дети, сигналы Вашингтона приобрели вполне определенный характер. Москва предпочитала отвечать на них в основном кривляниями Марии Захаровой, которая заявляла о том, что видео с задыхающимися мирными жителями Сирии было постановочным.

Факт гибели нескольких десятков мирных граждан от воздействия зарина в результате атаки ВВС Асада не отрицает даже представитель Минобороны РФ Конашенков. Чтобы до конца понять степень нравственного идиотизма Марии Захаровой, надо знать, что такое зарин, и как именно от него умирают: не сразу, а задыхаясь от удушья, корчась от невыносимой боли, в луже собственных нечистот. Было бы очень полезно кривляке Захаровой и всем мидовским лжецам принудительно, по нескольку раз в день, демонстрировать кадры ужасных смертей от зарина.

Позицию Путина огласил его пресс-секретарь. По словам Дмитрия Пескова, Путин считает американские удары по Сирии "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом". А еще, объяснил Путин, это делается для того, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от жертв в Ираке.

В Совете Федерации РФ заявили, что Россия будет инициировать заседание Совета Безопасности ООН по вопросу атаки США на военный аэропорт Асада. Кроме того, Россия приостановила действие меморандума по безопасности полетов в Сирии, принятого с целью избежать прямого военного столкновения России с США.

Заканчивается период дебильной радости телевизионных ястребов по поводу того, что Россия всех бьет и никого не боится и те, кто с Россией, тем тоже бояться нечего. Совсем недавно они заявляли, что наши С-300 и С-400 обеспечивают полный контроль и безопасность не только России, но и ее союзников в сирийском небе. Теперь один из телевизионных полководцев, Игорь Коротченко, отвечая на вопрос, а где же были наши С-300 и С-400, объяснил, что, оказывается, эти чудо-ПВО никогда и не обещали защищать союзников России, а стоят там только для защиты российских ВКС.

Маргарита Симоньян теперь, видимо, уже не хочет "проехаться по Москве с американским флагом в окне машины". А 450 идиотов в Госдуме, которые устроили в стенах российского парламента банкет с шампанским по случаю избрания Трампа 45-м президентом США, теперь, видимо, будут тщательно удалять все фото и видео о своем участии в этом мероприятии.

Профессиональные параноики Багдасаров, Сатановский и Ж. станут соревноваться, кто из них громче и безумнее призовет к немедленной войне с США, а Киселев в своем эфире примется посыпать карту США ядерным пеплом. Посольство США нодовцы полоумного депутата Федорова забросают всяким, а в школах проведут уроки мужества и пятиминутки ненависти к США. Поддержка диктатором Путиным диктатора Асада завершается тем, чем она неизбежно должна была завершиться: поочередным уходом в небытие обоих, правда, сроки и очередность их ухода предсказать сложно. Ну, а пока мир после 7.04.2017 стал намного опаснее.
=====
У меня нет сомнений в компетентности Игоря Яковенко, но к его выводу ("мир после 7.04.2017 стал намного опаснее") отношусь скептически. Мир увидел, что российское оружие не может ничего. И что шериф вернулся... и то, и другое хорошо. :lol:
P.S. Да! и с безвизом тоже поздравляю! До Европы остались считанные месяцы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 08.04.2017 10:43 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Урок политической географии в самарской школе
А ведь, судя по первым кадрам и по голосу "учительницы", она молодая.
Не "старушка из совка", а настоящий продукт времени

phpBB [video]


"Встал! Ты экстремизм любишь? Агрессию? Встал, к директору!"

Цитата:
Самарский школьник, ученик 8 класса 114 средней школы Антон В. (имя изменено редакцией) записал и опубликовал во "Вконтакте" видео, которое он снял на уроке географии. Учитель Ирина Горбатенко прочитала лекцию и показала подросткам фильм "Экстремизму – нет", смонтированный местной телекомпанией после митинга протеста, который прошел в городе. Ранее этот же фильм показывали по телевидению, а также использовали во время лекции губернатора региона Николая Меркушкина.

"Меня пнули и на меня накричали", – описал подросток опубликованный ролик.

В разговоре с Настоящим Времени школьник подчеркнул, что в его классе нет никого старше 15 лет, а фильм предназначен для аудитории 16+.

Депутат областной Думы Михаил Матвеев сообщил, что у его сына-восьмиклассника в школе была аналогичная лекция с показом фильма. Депутат написал, что обратился с жалобой в прокуратуру.

Автор видео рассказал об извинениях преподавателя и удалил из Вконтакте оригинал видео.

"Сегодня, 6 апреля, после разговора моих родителей с директором и моей учительницей по географии, Ирина Васильевна подошла и извинилась. Я надеюсь, что больше такого не повторится, и нам не будут показывать фильмы сомнительного содержания, и уж тем более кричать и пинать меня или кого-либо ещё. Поэтому я снимаю это видео со своей страницы. Спасибо всем, кто поддерживал меня", – написал он.

Учитель: Вы у нас добрые дети, вы у нас не проявляете агрессию. Зачем вам нужно знать, так скажем, навязчиво знать то, что вокруг может встретиться агрессия, с одной стороны. С другой стороны, мы вам тихонечко, ну как бы говорим об этом, вы и новости смотрите, от этого вы не уйдете, в этом же мире вы живете, правильно? Родители говорят, обсуждают, по телевизору вы смотрите, от друзей, возможно, слышите, в соцсетях что-то там находите. И от этого уйти невозможно. И вы должны знать, что такое хорошо, что такое плохо. Это по-детски фраза. Но я думаю, смысл вы понимаете.

И поэтому мы стараемся не так проводить беседы с вами, что такое экстремизм, что такое терроризм, вы это и так все знаете, насколько пытаться вас занять чем-то другим в школе, например, секция, например, допобразование в музыкальной, в художке. Может быть, какой-то конный спорт, где-то вам нравится с лошадьми, еще кому-то еще что-то. Где-то футбол, где-то там другая секция, где-то мы проводим в классе какие-то мероприятия, классные часы, балы, проекты всевозможные готовим, какие-то моменты в плане воспитательного характера, да, в школе. Где-то вы ходите с родителями, родители вас, может быть, в театр, может, Ольга Анатольевна вас в театр, то есть стараемся, наоборот, вам показать культуру, которая вам поможет развиваться, а не толкать вам, что такое экстремизм, что такое терроризм.

Это, на наш взгляд, на взгляд нашего педагогического коллектива, не всегда проходит, отражается не всегда позитивно. Лучше, когда вы что-то знаете об этом явлении и даете свою оценку, и занимаетесь совсем другим, то есть то, что вас развивает, то что дает хорошего другим, чтобы больше из души отдать. Не взять, а отдать. Вы же знаете бумеранг – чем больше вы отдаете, тем больше хорошего получаете. Слышали такое? Поэтому вот на таком мы строим свою работу воспитательную в школе. Поэтому то, что сейчас я вам говорю, конечно, это претит, так скажем, некоторым моим моментам, но я обязана вам об это сказать. Почему? Потому что… предостеречь вас – раз. От необдуманных поступков, вы же еще дети. Вы не до конца разобрались в политике.

Есть такая сфера географии – политическая география. И она идет в 10-11-м классе, несколько вопросов. Но у нас не изучается эта география ни в 10-м, ни в 11-м. Углубленка у нас по математике и по русскому зато. Поэтому приходится вот таким образом сейчас с вами разговаривать.

Второе – помните, я вам говорила, когда мы стали изучать географию России, что насколько богата наша страна? Богата территориально. А коль большая территория – значит, большое количество водных ресурсов, лесных ресурсов, ресурсов в недрах земли, и самый главный ресурс – это люди, со своими традициями, со своими праздниками и трудами, со своими историями. Ни у одного народа нет такой истории, нет того, что перенесла наша страна на протяжении многих веков. Вы же историю изучаете. Одна только Великая Отечественная Война чего стоит, фашизм, и мы победили фашизм, хотя некоторые такие, скажем, антинаправленные против России люди пытаются переписать историю и говорят: «Да нет, причем тут советский солдат? Солдат тут ни при чем, тут другие победили в этой войне». Бог с ними! Победили – так победили, главное, что мир на земле, и мы сейчас с вами живем на земле в мире.

Но это когда Советский Союз, наверное, родители вам рассказывали, что это такое, застали они немножко, бабушки-дедушки точно застали. И вот перед тем, как Советскому Союзу распасться, люди, которые историки, политики наши советские, ветераны Великой Отечественной Войны предполагали, что при распаде Советского Союза может Россия упасть, может. Но Россия не упала. Да, другие страны, как горошины раскатились от нее и создали свои государства. Тяжело было России. Была на грани Россия. То биполярный мир Америка – Советский Союз, Холодная война, слышали такое понятие, "железный занавес", когда накапливание вооружений, гонка вооружений была. И вдруг границы ушли, а что американцы – они видят, что Россия, нет Советского Союза: да она сама сдохнет, что там ее травить, она сама сдохнет.

Как в той притче: умирая, отец призвал сыновей и говорит: «Сынки мои любезные, помру я скоро. Вот исполните мою последнюю просьбу. Вот вам веник – сломайте». Один сын ломает и об коленку, и так бьет, и так – не ломается веник. Второй, третий – не получается. Тогда отец развязал ниточки у веника – и одни прутики выбросил, разбросал прутики. И каждый сын по прутику сломал весь веник. Мораль той притчи такова: пока мы едины – мы непобедимы.

И мы пытаемся вас в этом русле воспитывать. Патриотизм в вас, вот такое понятие, знаете, ребята, еду как-то в маршрутке, вижу, сидит бабушка. А мальчик сидит в телефон играет. Там какие-то звуки. И она стоит: «Вот, молодежь нынче пошла. Хоть бы встали, место уступили». Он даже ухом не повел. И вся маршрутка начинает говорить о том, какая молодежь плохая у нас, слышали такое. А потом перекинулись на правительство, а потом что сахар там дорогой, гречка дорогая, ах, они какие сякие. В конце концов, маршрутка потихоньку уходила и успокаивалась. Заходили другие люди, успокаивалась маршрутка.

И я все время пытаюсь с людьми такими говорить, которые про молодежь начинают, говорю: «Откуда вы знаете, вот вы работаете, вот вы на пенсии, вот я работаю с молодыми, я вижу, какие это дети. Вы не работаете, вы с чего взяли по одному поступку парня, что плохая молодежь?». Потому что знаю момент: еду в маршрутке, стоит женщина уже возрастная. Я встаю, я помоложе, к семидесятилетним бабушкам я себя молодой чувствую. Встаю и говорю: «Присаживайтесь, бабуля» — «Я что, старуха что ли, вы меня сажаете». То есть непонятно, как вести себя. «Да ладно, ладно, не хотите, я сяду», - я сказала ей. Я предложила – она не захотела, бог с ней.

Разные старшие поколения бывают. Но все равно я пытаюсь отстоять точку зрения. Какую? Молодежь разная, но в большинстве своем нет в нас агрессивных, злых детей, злых людей. Что-то происходит такое в молодежной среде, что заставляет их быть агрессивными. Кто-то, кто заводит, знаете, стадный инстинкт есть. Есть вожак, который так хоп словечко – и самый эмоциональный завелся. Потом пошли другие, потом еще двое завелись от этого одного, потом от этих двух еще двое. И пошла волна. Если в стае вожак умный, он никогда свою стаю не поведет на смерть. Если вожак преследует какие-то свои цели и глупый к тому же еще, за ним пойдет стая, и он утопит эту стаю. Поэтому думайте, за каким вожаком идти. И стоит ли вообще идти за кем-то? Свои мозги надо иметь.

Я сейчас к чему вам это говорю? Совсем недавно, в марте, на каникулах как раз, по-моему, это были каникулы, у нас был митинг. Ты чего улыбаешься? Я догадалась, что ты там есть.

Школьник: Ну и что?

Учитель: А ничего хорошего нет в этом.

Школьник: А почему?

Учитель: А вот ты сейчас увидишь, ты просто сейчас увидишь.

Школьник: А я смотрел.

Учитель: Тебе нравится просто, когда все вместе, да?

Школьник: Что?

Учитель: Тебе нравится, когда все вместе? Когда ты во внимании, да?

Школьник: Нет, я просто против коррупции в нашей стране.

Учитель: Так против коррупции в нашей стране нужно методами другими, а не разлагать страну.

Школьник: Это не разложение страны.

Учитель: Конечно, нет. Когда люди высказывают свою позицию цивилизованно, не призывая на агрессию…

Школьник: А никто не призывал на агрессию.

Учитель: А я сейчас покажу вообще, больше ничего говорить не буду.

Школьник: А там большая часть – это Украину показывают.

Учитель: Да причем тут Украина? Украина – это… Вот ребят, послушайте, человек рассуждает так, не зная вообще о политике. Вот где-то он услышал: «Знаете, я мысль эту сейчас скажу, поумничаю, ой, здорово. Дай-ка я сейчас…». Прежде чем рассуждать, надо знать истоки того, о чем сейчас речь идет, а не просто так повторять как попка-попугай. Это во-первых. Во-вторых, Украина – это уже последнее звено. Вначале была Белоруссия. Но Батька, Батька Лукашенко – знаете такого, да? – он не дал в обиду, он выстоял, сдержал. Грузия поддалась, помните, который галстук жевал?

Другой школьник: Это Саакашвили.

Учитель: Саакашвили, совершенно верно, молодец, так он его и прожевал. Дальше – Казахстан, Назарбаев удержал. Азербайджан – удержали. Сколько было плохого – все вокруг нашей страны. Армению удержали. Вот сейчас наркотики когда запустили, помните, мы с вами говорили про наркотики, да, что тестирование где-то ввели. Как только наркотики удержали и поняли наши оппоненты, что молодежь нашу не пробить, не пробить болезнями и наркотиками, начали по-другому, две параллельных линии шли: болезнь и наркотики и экстремизм. Наркотики ушли, все, люди умные уже. Зачем вам это? Не надо, здоровье надо. Вы все это прекрасно понимаете. А вот экстремизм... Итак, смотрим фильм. Ничего больше говорить не буду. Не буду даже переламывать мысль. Я почему-то знала, что это ты. Всегда думала, что что-то в тебе есть такое гадливое. Как сказала, так и есть. Послушай, почему на тебя так реагируют?

Фильм: … всех детей. Так они представляют окружающих их мир в моменты своего детского счастья. Мы тоже привыкли видеть свою жизнь такой – доброй, безопасной и милой.

Учитель: Тихо!

Фильм: И, согласитесь, мало задумываемся о том, что все это может вдруг закончиться. Что на улицах наших городов начнется кровавая бойня...

Школьник: ...моим другом.

Учитель: Если ты не хочешь смотреть – закрой свой рот и отвернись! Но не мешай другим, понял меня? Я не слышу ответа! Я не слышу ответа! Так, к директору марш отсюда. Марш отсюда к директору. Встал быстро! Ты любишь агрессию? Встал, быстро! Быстро, встал!

Школьник: В смысле?

Учитель: Встал! Ты экстремизм любишь? Агрессию? Встал, встал быстро!

Школьник: Что сейчас произошло?

Учитель: Ты зачем мешаешь смотреть фильм?

Школьник: Я просто сказал два слова.

Учитель: А не надо просто. Надо смотреть молча! Тебе нравится, когда с тобой так разговаривают? Я с тобой так разговариваю. Получай удовольствие. Отвернись и смотри молча.

Школьник: Что вы меня сейчас тронули?

Учитель: Чтобы принял какое-то решение, либо не трогал, либо сидел спокойно. Ясно? Не со всеми. Только с теми, кто любит агрессию. Продолжаем.

Фильм: Экстремизм – это любое проявление радикальных политических взглядов как крайне правых, так и крайне левых. Именно правые активисты стали основной ударной силой Евромайдана....

...пособников ИГИЛ задержали и в декабре 2016-го в Зубчаниновке, и в съемной квартире также обнаружили самодельную бомбу. У пятой квартиры давно была репутация…

Учитель: И что это – недовольство? Это так недовольство надо выражать, да? Отстаивание своих интересов надо так выражать?

Фильм: … резиновой. Но соседи даже не подозревали, что в их доме поселился враг.

Учитель: Люди погибли!

Фильм: 2014-й, Одесса. Одна из самых страшных страниц современной истории. Одесские радикалы вышли убивать людей с георгиевскими лентами, выступивших против Евромайдана.

Учитель: Как вам георгиевские ленты – это что тоже протест?

Школьник: Что?

Учитель: Тоже высказывание своей точки зрения, тоже протест – людей убивать с георгиевскими ленточками? Это тоже протест?

Школьник: А я тут причем?

Учитель: Ну ты же высказал такую мысль, что это мнение.

Школьник: Я не высказывал такую точку зрения.

Учитель: Ты сказал, я поэтому и завелась.

Школьник: Я сказал – я против коррупции.

Учитель: Причем тут еще коррупция? Тут коррупция – это только одна частичка, ребята, коррупция. Коррупция есть везде, в любой стране, только бороться с ней нужно умело, законными способами. А не так: услыхал «коррупция» – и пошел громить со стадом вместе. Коррупция!

Фильм: «Убить всех до единого. Убивать всех!».

На улицах приморского города беспорядки. Толпа окружает Дом профсоюзов, в котором скрылись ее идеологические оппоненты. Противников Майдана сжигают заживо. Это пример того, как целый город можно залить кровью, и для этого не нужно прибегать к помощи наемников и диверсантов. При умелом руководстве местные футбольные фанаты, неонацисты и радикалы, и даже старшеклассники все сделают сами....

...митинг 6 мая начинался, как и десятки других массовых мероприятий.

Учитель: Москва.

Фильм: Скучающая публика, банальные лозунги, типичные речевки, неорганизованная толпа. И только несколько групп активистов построены в колонны. Все могло бы закончиться мирно, но вдруг лидеры отдают команду.

Алексей Навальный: Нет, стоим! Стоим пока на месте! Времени у нас много! Стоим и ждем.

Начинается давка, но Навальный стоит на своем.

Алексей Навальный: Куда пошли-то е-мое! Говорю стоять!

И вдруг организаторы марша принимают решение всем садиться на землю. Это вызывает непонимание даже у сторонников протеста. Накал страстей растет. Давка перерастает в столкновение с полицией. Мирный протест превращается в то, что позже назовут самыми страшными за последние 20 лет уличными боями в Москве. Эксперты утверждают: очевидно, что столкновение на Болотной было спланировано.

Теневым режиссерам выгоден любой протест. Эти уколы – проверка иммунной системы государства. Они используют любой момент – вдруг ситуация перерастет в нечто большее?

Узнаете? Самарская улица Авроры. Продавцы незаконного рынка перекрыли городскую трассу. Спровоцированные теми, кто получает теневые доходы с нелегального бизнеса, торговцы даже и не догадываются, что их заставили действовать четко по методичке Шарпа. Отдельные политики пытаются использовать любой повод, чтобы раскачать ситуацию в регионе.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 08.04.2017 13:30 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Андрей Шипилов. Вишенки на торте из «Томагавков»: вопросы товарищу Лаврову и не только ему

Цитата:

Когда российские официальные лица врут по заранее утвержденному плану, то получает красиво и достоверно. Но когда они врут по следам горячих событий без подготовки, возникают всякие интересные оговорки. Дающие богатую пищу для размышлений

Итак! Давайте просто пробежимся по верхам!

США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по авиабазе ВВС Асада (террористическая организация, разрешенная в России), той самой, с которой взлетали самолеты, применившие химическое оружие против гражданского населения. Это состоявшийся факт!

Над остальным имеет смысл поразмыслить. Всякое возмущение Российского МИДа и лично великого вождя, резкие заявления - это понятно и не интересно. Интересны оговорки, допущенные сгоряча российскими официальными лицами.

Ну, например, начальник российского МИД товарищ Лавров (Loverow), сказал очень странную вещь…

«Что касается жертв среди российских военнослужащих, то о них ничего не известно. Судя по всему, таких жертв нет», - цитирует Лаврова «Интерфакс».

Ну, я понял бы, если бы товарищ Лавров, как обычно сказал бы, что «российские военные не могли погибнуть, потому что их там нет». Но ведь эта ваша оговорка, товарищ Лавров «судя по всему, таких жертв там нет», однозначно подразумевает, что они на этой базе все же были, при том, что официально «их там нет».

И тогда у меня сразу возникает вопрос, если российские военные, как выясняется, «там были», то какие именно летчики находились за штурвалами самолетов, применивших химическое оружие, асадовские или путинские? А если сопоставить этот вопрос с крайне нервным поведением России в совбезе ОНН и накладыванием вето на резолюцию, осуждающую применение химического оружия Асадом, то сразу возникает другой вопрос: «А может Россия и вправду точно знала, что Асад тут не при делах?»

Или вот, такой момент. Сразу после атаки, российские СМИ, все как один радостно констатировали о том, что Асад успел перед бомбардировкой «убрать с авиабазы большую часть самолетов». Если сопоставить это с информацией, которая была распространена в западных СМИ о том, что США заранее предупредили РФ о том, что нанесут удар по базе, то выводы напрашиваются очевидные. Но даже не в этом дело! Пикантной вишенкой на торте является то, что спустя несколько часов выяснилось, что самолеты таки убрать с базы не успели. Хотели убрать, но не успели: арабские агентства сообщают, что уничтожено, не менее пятнадцати единиц самолетов.

Вопрос к российским СМИ: А откуда вы узнали, что «должны были убрать»?

Ой, братцы, боюсь, что США уже никогда не будет вас предупреждать о своих действиях…

И все бы ничего, но представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков возьми да и ляпни сегодня на пресс-конференции о том, что России теперь придется усилить свое ПВО в Сирии, чтобы эффективнее защищать сирийские военные объекты.

И я сразу вспомнил, что в Сирии же есть российское ПВО! И С-300 и даже С-400, и еще чего-то. Я вообще-то в таких делах слабо разбираюсь, но хорошо помню, что по этому поводу писала российская пресса. Помню, когда российские военные говорили про отправку в Сирию ракет С-300 и С-400, то твердо обещали, что ни один волос не упадет с асадовских военных объектов, потому что если США решат атаковать, то системы ПВО, что Россия поставила Асаду, американские ракеты собьют.

Вот у меня вопрос, а что, собственно случилось? Эти самые С-300 и С-400 были поставлены в Сирию только в газетных заголовках? Или были поставлены взаправду, но оказались непригодными? Или Асад получил эти ракеты, но продал все с наваром какой-нибудь Хизбалле? А может они вообще, только на бумаге работают эти С-300 и С-400? Вот вы их живьем, кроме как по телевизору видели? Я тоже - нет!

И вот еще, тот же самый товарищ Конашенков, на той же самой пресс-конференции рассказал о том, что половина американских томагавков до места назначения не долетела и упала где-то по дороге. «Российские средства контроля зафиксировали попадание только 23 из 59 крылатых ракет Tomahawk, запущенных Вооруженными силами США по авиабазе в Сирии», - заметил генерал.

Ну что ж это мне понятно. Если российские «калибры» падают по дороге и не долетают, то и американским «томагавкам» почему бы не падать. Меня вот заинтересовало только вот это самое «Российские средства контроля». Решил копнуть поглубже. И вот что оказалось. Информацию о том, что только часть томагавков могла долететь до цели озвучило в виде версии агентство «Аль-Масдар» из ОЭА, со ссылкой на «анонимный источник в Сирийской армии». Вот, собственно и все «российские средства контроля», других нет.

Ну и в заключение - еще одна вишенка на торте. Товарищ генерал, как и ранее товарищ Лавров, тоже допустил оговорку. «В Сирии не будут принимать решение об ответе на удар США без участия России», заметил генерал. И, вы знаете, странное дело, никто из присуствующих журналистов не попросил уточнить, какой именно смыл вложил генерал в слова «без участия России».

Если «не отвечать на удар США не спросил предварительно разрешение у России», то сразу возникает вопрос, «А что разве Россия руководит Сирией?».

А если «не отвечать на удар США без участия российской армии», то сами понимаете…

Товарищ Генерал, вы что имели в виду-то?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 08.04.2017 19:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Всего три дня, а сколько значимых событий. Началось все в Украине, а закончилось на российско-сирийской военной базе. Но видимо это только начало. Америка внезапно показала железные яйца, и вся “большая шестерка” стран ее поддержала. Но давайте по порядку.

Начало истории стремительных поражений Кремля на этой неделе нужно изложить с визита министра обороны Украины Степана Полторака в Канаду. Здесь впервые была пробита брешь в “оружейном” эмбарго Украины. Напомним – до последнего момента и на протяжении трех лет на Украину Западом было наложено эмбарго по поставкам летального оружия. Однако согласно последним договоренностям это эмбарго может быть снято. Снято Канадой. Администрация Трампа при этом делает вид, что “мы как бы умываем руки – это все Канада, демократия”, но ситуация до боли напоминает британский Ленд-лиз. Напомню – первые поставки воющей против фашистской Германии Британии пошли из Канады – Рузвельт не хотел очень раздражать избирателей участием Америки в европейской войне. Только через год США включилась напрямую в войну против фашистов. Сейчас Вашингтон, как видится тоже заходит в противостояние на европейском континенте через третьи страны. Это и Саудовская Аравия, Германия, Британия и теперь – Канада. Если Канада начнет поставлять в Украину оружие – что произойдет уже в этом году, то вполне ожидаема и военная поддержка ряда других стран, союзников США, которым Кремль уже надоел до такой степени своими выходками, что они бы и сами включились в военные действия.

Второе событие, опустившее Кремль на уровень мирового сортира – безвизовый режим для Украины. Кремлю четко дали понять, что “железный занавес” переносится на восточную границу Украины, а НАТО вполне прогнозируемо разместит свои войска в 700 километрах от Москвы. Точнее – уже разместила – американские пехотинцы уже месяц демонстративно маршируют на фоне выборгской крепости. Что такое 700 километров от Кремля? Это 40 минут полета американских ракет-невидимок. Путин сделал шикарную “многоходовочку”. Зная, что он ничем не может угрожать Америке, решил поугрожать Европе, в результате получил войска НАТО в непосредственной близости от Спасской башни. Мало того – противостояние с Западом втянуло его в две затяжных войны.

Украинский безвиз, это следующий шаг по присоединению Украины к системе коллективной безопасности Запада, во главе с США. Вероятно, что всего через 2-3 года начнется проработка дорожной карты “Украина в НАТО”, а затем по традиции еще 10 лет и Украина вступит в ЕС. К тому моменту украинская армия станет не только близка к западным стандартам, но и усилится настолько, что распадающаяся Россия не будет представлять для украинцев никакой опасности. Какая опасность, если Пентагон разместит здесь свою ПРО и ракеты?

Сегодняшние события в Сирии нанесли просто колоссальный удар по имиджу Кремля и его амбициям. Пентагон атаковал авиабазу, на которой размещались российские военные самолеты и российский персонал. На базе за несколько дней до атаки было: 40 ангаров, в которых располагались истребители Миг-25, Миг-23, Миг-29, истребители-бомбардировщики Су-22. Также на базе имелся российский авиационный резерв - 25 бомбардировщиков, 8 вертолетов K52 и четыре Ми-17. Американцы предупредили русских, что они должны убраться с базы за несколько часов. Это настолько шокировало Кремль, что он не смог ничего внятного ответить кроме “Это акт агрессии со стороны США“. Ну да – заметили в США, а также в Германии, Франции, Британии и Канаде, акт агрессии. Ответный – а что вы сделаете? Через 30 минут после того как русские панически убрались 59 томагавков превратили самую крупную авиабазу Асада в лунный ландшафт, не потеряв ни одной ракеты, заглушив всю сеть ПВО над Сирией.

Кремлю четко дали понять, что при необходимости коалиция западных стран в любой момент при необходимости может это повторить. Да и вообще – вы там конечно можете “накрыть Сирию куполом из С-400″, нам это все равно. Нужно будет уничтожать армию Асада и самого Асада – мы это сделаем. Мы вообще можем бомбить Асада когда захотим. То есть Кремль сегодня ночью просто выкинули за борт на Ближнем Востоке и сидение российских военных в степях Пальмиры вообще потеряло какой-либо смысл. В этом отношении судьба Асада и Сирии в целом предрешена. Судьба Путина и его окружения – тоже.

К сожалению на фоне “сирийской бойни” прошел незаметно четвертый и очень важный для Кремля сигнал. Это визит председателя КНР Си Цзиньпина в США и короткие переговоры с Трампом. Трамп, выступая в четверг на приеме, который он устроил для китайского лидера после долгих переговоров, сказал, что между ними быстро «завязалась дружба», добавив: «В долгосрочной перспективе у нас будут очень и очень хорошие отношения, и я с нетерпением этого жду». Итак – Трамп не встречался и не планирует встречаться с Путиным. Мало того – поездка госсекретаря США и министра иностранных дел Британии Джонсона перенесены на “более удобный срок”. И на этом фоне председателя КНР Си Цзиньпина в США убеждают в “очень хорошей перспективе в отношениях” . Судя по всему в Рейкьявик поедет не Путин, а Си Цзиньпин. А Россия что ж – массовые митинги только начинаются. Как-то все больше 2017 в Росси становится похож на 1917.
50% всех дальнобоев в РФ стоит – товары никто не везет, с 14-го года идет война, царь издает дурацкие законы, запрещает боярышник и фанфурики, запрещает импортные продукты, начались массовые митинги и демонстрации. Осталось дождаться небольшого толчка. И вероятно в телефонном разговоре с Меркель, Трамп согласовывал вопрос – что делать дальше.
И пятый сигнал: "Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил свой визит в Россию, запланированный на 10 апреля".
Зато крымваш, ребята. Наслаждайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 08.04.2017 19:50 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
:D

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 09.04.2017 23:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Изображение

* * * * *

Украинская девушка-боец Елена Колесник добыла феерическую победу техническим нокаутом на турнире по смешанным единоборствам (ММА) Prime Selection — 2017.

На арене в Нальчике 26-летняя одесситка за 25 секунд разобралась с 33-летней чемпионкой России по панкратиону Татьяной Портновой.

Украинка после нескольких секунд разведки пошла в атаку, ошарашив соперницу серией точных ударов в голову и корпус. Россиянка не была готова к такому напору и спустя полминуты судье пришлось остановить бой за явным преимуществом нашей спортсменки.

Это — пятая победа Елены на профессиональном ринге в ММА.

phpBB [video]


Также сегодня рано утром по киевскому времени три украинских боксера — Василий Ломаченко, Александр Усик и Александр Гвоздик — одержали победы в рамках вечера профессионального бокса в Мэриленде в США.

(отсюда)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1311 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB