Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1311 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 31.08.2017 20:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Здесь только фрагмент статьи. Любопытное исследование...

Оказывается, не все так плохо в государстве Российском. Они все же первые. Google врать не будет. Россия занимает:

1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей, детей и подростков;

1-е место в мире по числу разводов и рожденных вне брака детей;

1-е место в мире по числу абортов и числу детей, брошенных родителями;

1-е место в мире по абсолютной убыли населения;

1-е место в мире по потреблению спирта и спиртосодержащих продуктов;

1-е место в мире по продаже крепкого алкоголя;

1-е место в мире по продаже табака;

1-е место в мире в мире по числу взяток при поступлении в вузы;

1-е место в мире по числу умерших от алкоголизма и табакокурения;

1-е место в мире по продажам крепкого алкоголя;

1-е место в мире по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы;

1-е место в мире по продажам поддельных лекарств;

1-е место в мире по потреблению героина (21% мирового производства);

1-е место в мире по количеству авиакатастроф (в 13 раз больше среднемирового уровня);

1-е место в мире по уровню умышленных убийств — 21,5 в расчете на 100 000 населения;

1-е место в мире по числу курящих детей и подростков;

1-е место в мире по относительному количеству заключенных (720-780 на 100 тысяч населения);

1-е место в мире по темпам роста табакокурения;

1-е место в мире по аварийности на дорогах;

1-е место в мире по числу пациентов с заболеваниями психики;

1-е место в мире по объемам торговли людьми;

1-е место в мире по количеству абортов и материнской смертности;

1-е место в мире по темпам прироста ВИЧ-инфицированных;

1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами;

1-е место в мире по количеству ДТП;

1-е место в мире по импорту китайских автомобилей;

1-е место в мире по импорту мяса кенгуру из Австралии.


При всей моей настороженности к Шендеровичу:

Цитата:
Ходит такой обиженный коробейник по мировому базару и канючит: возьмите хоть что-нибудь, а? У меня много чего есть, оно поврозь лежит, но можно и оптом: Дугин с серпом и молотом, суверенная демократия, семь на восемь, Гиркин с Христом, до кучи, чтобы вам узко не показалось…

Не берут. Носы воротят. Зачем нам это, спрашивают.

Как зачем? Чтобы я был в центре процесса!

Какого процесса?

Да хоть какого, лишь бы в центре. Вы что, не понимаете? Я ж Россия!

Погоди, говорят, друг ситный, с какой стати ты ощущаешь себя таким уж центровым? Откуда это самоощущение? Чем ты, в настоящее время, готов удивить мир, кроме памятника Калашникову? Что можешь предложить, кроме коррупции? Что в тебе уникального, помимо размеров, с которыми ты не знаешь что делать? Отчего бы тебе не перестать учить жизни народы и континенты, не охолонуть немного, не подлечиться; руки, наконец, попробовать пересадить из жопы в плечевой пояс…

Обиделся, пошел за ядерной бомбой.

Хорошо, хорошо! Ты в центре, в центре! Расскажи еще, какие есть идеи для объединения!


Но последней каплей, благодаря которой решил-таки перепостить фрагмент статьи, один из комментариев:

Sergey Steblinenko · Место работы: Свободный художник
Самое удивительное то, что в Украине национальная идея сформулировалась именно благодаря появлению "русского мира". Звучит она достаточно просто "как можно дальше от России". Вокруг нее объединилось большинство населения. Даже те, что десятилетиями не разговаривал друг с другом.

"Русский мир" потрясающе объединяет против себя даже отъявленных антогонистов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 03.09.2017 15:41 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Дошкольница прочитала Бастрыкину стих «если надо, я и маму привлеку»

Цитата:
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на 1 сентября приехал в Санкт-Петербург, где посетил Петербургскую академию ведомства. На линейке перед ним выступила девочка, которая в стихах пообещала «привлечь маму», если так будет нужно, пишет «Фонтанка».

«Тайны я держать умею, никому я ни «бу-бу». Но по службе, если надо, я и маму привлеку», — цитирует издание прочтенные Бастрыкину дошкольницей стихи. «Фонтанка» также опубликовала видео с церемонии начала учебного года в академии СКР с элементами трансляции «Пятого канала».

После этого, как пишет издание, Бастрыкин «потянулся к девочке, чтобы поцеловать ей руку и обнять». Дети, которых Бастрыкин после церемонии принял в почетные кадеты, пообещали взять над девочкой шефство.

Также на линейку в академии приехал режиссер Никита Михалков. Как пишет ТАСС, на церемонии он был награжден ведомственной медалью за вклад в развитие кадетского движения.

В середине июля в детском лагере «Артек» в Крыму Бастрыкин открыл смену «Юный следователь».


phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.09.2017 20:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
На сайте радиостанции "Эхо Москвы" есть раздел "опросы". Там размещаются итоги голосований, которые проводятся как на самом сайте "Эха", так и по телефону. В момент, когда я пишу эту колонку, на сайте видны результаты трех опросов: "Нужны ли России иностранные туристы?", "Удается ли вам экономить с энергосберегающими лампами?". А между ними есть результаты ответов аудитории "Эха Москвы" на вопрос: "Встретить представителя какой национальности в темное время дня вы опасаетесь?". На первые два вопроса предлагаются по три варианта ответа: "да", "нет" и "затрудняюсь ответить". На третий тоже есть подсказки: "украинца", "чеченца" и "затрудняюсь ответить". Последнее, видимо, на тот случай. Если слушатель "Эха" для себя еще не решил, кто страшнее: украинец или чеченец.

Такие вот бытовые вопросы, актуальные для россиян предлагает им самая популярная и плюралистичная российская радиостанция. По итогам голосования аудитория "Эха" может посмотреть в зеркало и узнать, что большинство в этой аудитории, 54% считает, что России не нужны иностранные туристы, а также, что только 39% удается экономить на лампочках. А между делом выяснить, что 57% тех, кто принял участие в опросе – их на момент написания статьи было более 9 тысяч – боятся украинцев, 31% опасаются чеченцев, а 12% пока не определились, кого из представителей этих двух народов они боятся больше.

Понятно, что опросы в СМИ имеют примерно такое же отношение к реальному общественному мнению, как консервы к консерватории. Понятно, что изучение общественного мнения в стране, ползущей от авторитарного режима к тоталитарному, задача весьма небанальная, и в сегодняшней России плохо реализуемая. Понятно, что данный опрос про "страшных украинцев" и "страшных чеченцев" сконструирован так, что среди его участников было лишь меньшинство тех, кто всерьез отнесся к этому паскудству, и действительно сделал выбор в ситуации, когда мало-мальски вменяемому человеку понятно, что и вопроса такого не бывает. С таким же успехом можно предложить аудитории "Эха" ответить на вопрос: "Над кем вы хотели бы этим вечером надругаться: над матерью или отцом?". А что, прикольно же, не так ли "эховцы"?

Из комментариев в социальных сетях стало ясно, что "лидерство" украинцев в этом "опросе" обеспечили граждане Украины, которые узнав об очередном паскудстве на "Эхе" решили повеселиться и проголосовать за себя, "страшных". Потроллить организаторов дурацкого опроса, доведя его до полного абсурда. Впрочем, какое-то число поклонников "Эха" приняло участие в данном мероприятии всерьез…

Идея провести дурацкий опрос возникла в ходе программы "Персонально ваш" с Василием Обломовым, который, собственно и внес это предложение. Вот откуда "это" выросло. Разговор зашел о Чечне, о Кадырове.

В.Обломов: "Можно провести опрос среди слушателей "Эха Москвы": "Считаете ли вы, что Россия… кто вообще победил в этой чеченской войне, в первой, да и во второй – кто на самом деле победил?". Более того, если вы проведете опрос среди зрителей Первого канала, кого больше опасаются при обычной встрече на улице – американца, хохла с Западной Украины, такого, именно западного бандеровца, русского родного, китайца или чеченца – и задайте ему вопрос: кто для вас лично представляет большую угрозу – кажется, все мы втроем здесь сидящие можем предположить, какой ответ будет занимать лидирующие позиции. Проведите опрос, запилите вопрос прямо сейчас!".

А.Нарышкин: "У нас два варианта ответа есть…"

В.Обломов: "Пусть будут украинцы или чеченцы".

Не могу не отметить изумительную легкость, с которой Василий Обломов произносит этнофолизм "хохол". Напомню, речь не идет о каком-то пещерном ксенофобе. В студии "Эха" сидит молодой, талантливый поэт вполне отчетливо демократических убеждений, автор замечательных текстов не менее замечательного проекта "Господин хороший", выступавший на митинге 2011 года. У него множество ярких и точных слов в адрес путинского режима. Вот, например: "символом России может стать не георгиевская лента, а изоляционная". Хорошо сказано, не правда ли? И вот такой чудесный молодой человек сидит в прямом эфире, когда его слушают и видят многие тысячи людей, и он произносит слово, за которое по-хорошему пора уже бить в морду. Как в нормальной компании давно уже бьют в морду за этнофолизм, обозначающий еврея. Кстати, не думаю, что уничижительное прозвище евреев могло бы вылететь изо рта кого бы то ни было на "Эхе". Поскольку по "Холокосту" в либеральной тусовке есть консенсус и 6 миллионов жертв уже автоматически превращают в подлеца каждого, кто произносит слово, с которым евреев отправляли в газовые камеры. Видимо для российской либеральной тусовки 10 тысяч граждан Украины недостаточно, чтобы такое же табу было и для унижения украинцев. Кстати, если бы у руководителей Роскомнадзора были мозги, они бы вместо четырех вполне безобидных матерных слов, с которыми русский язык давно разобрался, а русская культура давно отвела им их почетное место в темном, но хорошо проветриваемом культурном подвале, запретили бы все слова "языка вражды", к которым этнофолизмы относятся в первую очередь.

Вернемся к "опросу". Если отвлечься от троллинга со стороны граждан Украины, которые решили посмеяться над "эховскими" дураками, то в остатке получим то, что называется "формирующим опросом". Такое часто делают грязные политтехнологи перед выборами. Задают, например, вопрос: "Вы будете голосовать за Иванова, который хочет сделать пенсии 5 тысяч евро, или за Петрова, который хочет их вообще отменить?". Потом данные опроса публикуются и граждане, склонные к конформизму, присоединяют свой голос к сформированному большинству.

Результаты ксенофобского опроса висят на сайте "Эхо" и их на момент написания статьи просмотрели десятки тысяч людей. Что в итоге. Инициатор ксенофобского опроса, поэт Василий Обломов, несомненно, поступил глупо и гадко. Он не руководитель СМИ. Не главный редактор. Он поэт, легко и быстро пишущий острые и хлесткие стихи. Это особое устройство головы. "Легкость в мыслях необыкновенная". Таков, например, Дмитрий Быков. Иногда, такое впечатление, что слова у них не проходят через голову. Просто не успевают обрабатываться мозгом. Главное, что у них получается писать хорошие стихи на злобу дня, и дай бог им обоим здоровья и вдохновения, и Быкову и Обломову. Но, помилуйте, это же не значит, что надо немедленно воплощать в металл все, что слетает у них с языка. Вот Быков, например, восхищается советским проектом, так что прикажете: СССР возрождать?

Нет никаких вопросов и к собеседникам Обломова, к двум Алексеям, Соломину и Нарышкину, которые "запилили" вполне нацистский вопрос на "Эхе". Это два птенца гнезда Венедиктова, из числа тех, кого ААВ выводит с помощью специальной селекции. Тут обращения к разуму и совести бессмысленны, поскольку адресатов не существует. Та же история и с главным редактором "эховского" сайта Виталием Рувинским. Это тот, который снимал с сайта "Эха" интервью Виктора Шендеровича о Путине и его криминально-спортивном окружении. Рувинский тогда много врал в сети, без конца повторяя: "Я убрал его (интервью Шендеровича) с сайта, там на протяжении всего эфира – личные оскорбления". Текст этого интервью до сих пор висит на сайте Радио Свободы, называется: "Шендерович перестал шутить". Там можно убедиться и в том, как врет Рувинский и в том, почему на самом деле убрали это интервью.

Можно было бы, конечно, спросить у Алексея Венедиктова, нравится ли ему, что у него на сайте (только не надо придуриваться, что сайт это отдельное СМИ!) вот уже вторые сутки висит нацистская гадость. Но почему-то не хочется спрашивать. Пусть висит и будет опознавательным знаком для всех, кто еще не понял, что такое "Эхо Москвы" и кто такой Алексей Венедиктов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 10.09.2017 08:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
В Московской государственной консерватории 8.09.17 состоялась церемония вручения премии Союза журналистов России "Камертон" имени Анны Политковской. Лауреатом премии имени Анны Политковской стал специальный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

Трудно представить себе выбор, который был бы большим глумлением над памятью Политковской, чем сделанный председателем СЖР Всеволодом Богдановым и его секретариатом, включая секретаря СЖР и одновременно главу СПЧ Михаила Федотова.

Анна Политковская и Евгений Поддубный это носители прямо противоположных систем ценностей, прямо противоположных представлений о добре и зле. Не говоря уже о том, что они представители прямо противоположных профессий.

Оба бывали на войне и писали о войне, но с противоположных сторон и с прямо противоположными целями. Анна Политковская – со стороны жертв войны, Евгений Поддубный – со стороны убийц. Анна Политковская – журналист с антивоенной миссией. "Армия в России – это закрытая система, ничем не отличающаяся от тюрьмы", - писала она. Евгений Поддубный – это фактически часть армии. Он всегда находится в составе и на острие российской агрессии, где бы она ни была: в Грузии, в Украине или в Сирии. Везде эту агрессию прославляет и воспевает.

Евгений Поддубный – апологет путинского фашизма, обласканный этим фашизмом и награжденный. Анна Политковская – убежденный противник путинизма, написала об этом несколько книг, в том числе "Путинская Россия" и "Россия без Путина", опубликованных в Великобритании, поскольку в России такое издать сложно. Вот ее позиция: "За что я невзлюбила Путина. Вот за это и невзлюбила. За простоту, которая хуже воровства. За цинизм. За расизм. За бесконечную войну. За ложь. За газ в Норд-Осте. За тысячи невинно убиенных, сопровождавших весь его первый срок".

Поддубный – друг Моторолы. Любит вспоминать о том, как многому он его научил. Политковскую убили за несколько лет до того, как Моторола приобрел свою "славу" благодаря Поддубному и таким как он. Можно себе представить, как ей было бы противно узнать, что премия ее имени вручена человеку, у которого в друзьях был вот такой Моторола. Анна Степановна была очень брезглива и этически чистоплотна…

И еще ей был бы омерзителен сам факт, что ее имя и память лапают своими потными, липкими и очень грязными руками такие люди как Всеволод Богданов и Михаил Федотов. Отстали бы вы от нее, что ли… Учредите уже премию Моторолы и вручайте кому хотите…


На ту же тему:
Цитата:
Ю.Латынина
- ... Как я уже сказала, я нахожусь по Skype’у, за границей, мои родители тоже за границей. Вряд ли я собираюсь в ближайшее время в Россию. И, собственно, я видела, что там была масса вопросов и по моей премии. Заметим кстати, что ее дает вполне лояльный к властям Союз журналистов. Вместе со мной наградили журналиста с ВГТРК за репортажи из Сирии.

С.Крючков
― Кстати, много вопросов по поводу того, как вы к этому относитесь?

Ю.Латынина
― Да слушайте, я… Для начала, я всегда испытываю большое почтение к людям, которые ведут журналистские репортажи под пулями. Да? Так вот просто. Насколько я знаю, это, действительно, очень храбрый человек. Больше я ничего, если можно, комментировать не буду, потому что… Потому что, как бы сказать? Вот, я как-то не собиралась вести репортажи под пулями, а, вот… И даже надеялась, что машина моя, которая была сожжена в прошлое воскресенье, что она загорелась сама. Родители мои были совершенно уверены, что она загорелась сама. Как выяснилось, она была, все-таки, подожжена.
Слив засчитан. Собственно, этот счёт и есть цена всем её словам. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 11.09.2017 06:30 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
За сегодняшний день побывал на четырёх избирательных участках. В четырех школах, то есть.

Впечатления гнетущие. Я даже не о выборах сейчас. Я о школах. В фойе - не совок, а ближе к Северной Корее уже. Кругом война. В этой школе учился герой Чечни Вася, ему оторвало обе ноги и голову впридачу. Слава герою во всю стену. В другой - портреты дедов, которые никак не довоюют. В третьей - аллея героев Афгана. В четвертой - три стенда о нормах ГТО, фотографии детей с автоматами, которых учат стрелять.

Везде - инструкции о противодействии терроризму. В полстены.

Мама родная, даже в совке, наряду с Лениным и Марксом, детей в фойе встречал портрет Менделеева какого-нибудь, или Королева. Теперь одна война. Ну и скреп чуть-чуть. Учиться ничему не надо - мочи всех в сортире, кого родина прикажет, бейся лбом об иконы, вырастешь гражданином.

О самих выборах. Выбор у России по-прежнему один: нам все глубоко по***. На 17:30 из моего подъезда (36 квартир, больше ста человек) проголосовали четверо. Трое из них - моя семья. Ясное дело, что количество бюджетников, голосующих по указке, и немощных стариков, которых под ручку, ничего не стесняясь, приводят на участки соцработники, показывая им за кого голосовать, в округе в разы больше.

Из смешного (относительно). Днем на один из участков, где как раз мой друг Костя Алтухов баллотируется, пришел кандидат от ЛДПР, молодой комсомолец такой, и прямо при всех начал бабушкам из участковой комиссии втолковывать, какой этот Алтухов опасный тип. Вообще без палева. Работать, говорит, нормальным людям не дает. На камеру все снимает. А самое главное - матом страшно ругается.

Чуть позже Костя Алтухов собственной персоной заходит. "Не, ну а как тут матом не ругаться? Ты посмотри что эти б***и творят".

Действительно, никак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 13.09.2017 22:13 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ущипните меня. Вроде, 21 век на дворе

Цитата:
Власти насчитали сотню тысяч человек, прошедших по Невскому проспекту под церковными знаменами, транспарантами и имперскими флагами. Это вдвое больше, чем называли год назад.

Православные 12 сентября пронесли по главной городской магистрали транспарант против «Матильды», а со сцены на площади Александра Невского вспомнили про убиенного царя. За неделю до крестного хода по Невскому в редакцию «Фонтанки» начали приходить письма: жителей агитируют идти на шествие в честь дня перенесения мощей Александра Невского. Призывы висели в поликлиниках, университетах и школах.

«Нас собрал проректор сегодня утром и сказал, что добровольно-принудительно мы должны вместо следующей пары пойти сюда на шествие, если не пойдем, поставят прогул. Как назло, еще и отмечают только в конце хода – на площади Александра Невского», – рассказала «Фонтанке» студентка ПГУПС. Руководители школ Выборгского района посетовали, что получили эсэмэски от начальника районного отдела образования: от каждого учебного учреждения на крестный ход должно было явиться не менее трех человек.

«Пропустите, я из Военмеха. У меня там декан стоит, вы понимаете, что будет, если я не приду?» – расталкивала локтями девушка с кожаной куртке. Она пробивалась к голове колонны, уже выстроенной из чиновников, депутатов, священнослужителей, студентов и школьников в форме футбольного «Зенита». Стоявшие рядом студенты других вузов, которых тоже не пускали охранники, проявляли меньшее рвение: «Ну и хорошо, если не пустят, нам же лучше – и с пар отпустили, и на ход не нужно идти».

В 11 часов колонна крестного хода стартовала от Казанского собора по перекрытому от машин Невскому. Вели православных к площади Александра Невского депутат Виталий Милонов и актер Сергей Мигицко, облаченные в золотые стихари. Вслед за ними шли представители петербургской епархии с привезенной накануне греческой иконой Божьей Матери «Панагия Сумела». Митрополит Варсонофий раньше не ходил крестным ходом во имя Александра Невского, а в этот раз шел со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, вице-губернаторами Константином Серовым, Игорем Албиным, Николаем Бондаренко и депутатом Государственной думы Игорем Дивинским. Чуть позади, окруженные хором, двигались депутаты ЗакСа и главы комитетов.

Весь крестный ход условно можно было поделить на четыре части. Голова весь Невский прошла под молитвы и церковные песнопения. Чиновники, шествуя вместе с духовенством, по большей части болтали друг с другом или по телефону и активного участия в молитве не принимали.

Вторая часть – студенческая. Эти колонны шли с табличками университетов: Академия госслужбы, университет МВД. Здесь же – курсанты и молодые «зенитовцы».

Третья – активистская. В этой части уже не были слышны хор и молитвы, зато участники фанатского клуба «Невский фронт», как на матче, кричали: «Пра-во-славные!» Периодически кричалка заменялась на «Христос Воскрес», ее подхватывали активисты движения «Сорок Сороков». У впереди идущих студентов это вызывало резонные вопросы: «Но ведь сегодня не Пасха?»

За фанатами шли казаки и представители имперских движений. Несколько казачьих станиц, а также организация «Имперский легион» несли растяжки против фильма Алексея Учителя «Матильда». «"Матильда" – пощечина русскому народу», – написано было на одной. «Честь государя – честь народа», – гласила другая.

«Мы не хотим ничего говорить и пиарить фильм Учителя. Зачем? Вот вчера, вы знаете, сгорела машина у его адвоката. А она, между прочим, была застрахована. Противникам фильма это уж явно невыгодно, – говорил «Фонтанке» председатель Александровского исторического общества Дмитрий Матлин, шедший рядом с транспарантами и несший в руках портрет Николая II. – Это все заказная провокация. И еще: нельзя снимать фривольный фильм о канонизированной церковью царской семье, да еще и на государственные деньги, вот снимал бы на свои – другое дело».

За борцами с «Матильдой» шли представители благочиний: фрунзенское, царскосельское и другие. У каждого из прихожан – в руках фото расстрелянной царской семьи, у некоторых – еще и иконы.

В хвосте крестного хода, четвертой, завершающей его части, шествовали бюджетники и представители районов – те самые учителя и врачи. Они не пели молитв и не кричали лозунгов, а преимущественно болтали друг с другом о работе.

В полдень колонна достигла площади Александра Невского. На сцене православных встретил губернатор Георгий Полтавченко, к нему присоединились спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и митрополит Варсонофий. Отстояв молитву, владыка сообщил, что Александр Невский жертвовал всем ради других и сохранил самостоятельность раздробленных русских княжеств. Георгий Полтавченко отметил заслугу святого в сохранении русской духовной идентичности, а также добавил, что последующие русские правители брали пример с князя:

«В каждом народе есть свои герои, овеянные ореолом святости. Для нас одним из таких героев является святой благоверный князь Александр Невский: в годы его служения Отечеству на долю нашей страны выпали тяжелейшие испытания – внутренние распри и внешняя агрессия поставили Русь на грань выживания. И дело даже не в том, что мы могли потерять свою территорию, – главная опасность заключалась в том, что мы могли потерять свою идентичность, а значит – перестать быть единым русским народом».

Эмоциональнее всех получилось у спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.

«У России в мире своя, особая миссия. Смысл существования России в том, чтобы решать проблемы, которые ни одна другая страна решить не способна. Россия – миродержавная сила, последняя надежда Бога на земле! Вот почему Господь незримо ограждает Россию от недругов, бережет ее малый мир для спасительного исхода, чтобы сохранить нашу страну в ее небесном и земном измерении», – сообщил он.

Еще две недели назад сожалевший о распаде Советского Союза спикер ЗакСа напомнил присутствующим о Гражданской войне и революции. «Эти события породили все последующие испытания и тяготы и невзгоды, которые выпали на долю великого народа. Была разрушена великая держава, убили царя и его детей, наступило воинственное безбожье... С нами господь Бог и вера православная и князь Александр Невский», – заключил Макаров.

В толпе закричали «ура». Запел хор.

Ксения Клочкова,
«Фонтанка.ру»


Изображение

Изображение

Аркадий Бабченко:

Цитата:
Самое обидное во всем этом, что крымнашист, доверенное лицо Путина, колеблеблющееся вместе с линией партии гибкопозвоночное Учитель будет потом объявлен пострадавшим за свободу гением наравне с Мандельштамом и Мейерхольдом

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 17.09.2017 09:23 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Заинтересовало исследование:
Как уже говорилось, Россия является самой большой империей, какую только знала ис­тория, если учитывать как размер контролировавшихся из Москвы или Петербурга территорий, так и продолжительность управления ими. Это "величие", а точнее – масштаб определили то имперское проклятие, последствия которого мы все наблюдаем сегодня (и, думаю, перестанем ещё не скоро).

Причинами возникновения этого проклятия выступали три фактора, и каждый из них сейчас "рикошетит" по российскому обществу с разной силой, но в практически одинаковой степени заводит его в тупик.

Во-первых, это фактор времени. Если считать началом "имперского строительства" постепенную колонизацию Киевским государством Северо-Вос­точной Руси, процесс насчитывает более тысячи лет; если вести счёт с нача­ла XVI века – то не менее пятисот. Даже второй срок выглядит по историче­ским меркам невиданным: если не вспоминать Египет или Ассирию – древ­ние царства, не отличавшиеся особой экспансивностью, – то в пятьсот лет с небольшим лет умещается вся история Рима от победы в Третьей пунической войне до раз­дела империи сыновьями Феодосия.

При этом расширение территории было практически постоянным, и ни разу серьёзно не прерывалось: Россию минула и участь проигрывать в серьёзных стокновениях колонизируемым народам (в её истории нет аналога неприятностей, случившихся с Квинтилием Варом в Тевтобургском лесу), и необходимость на новом этапе экспансии выстраивать отношения с бывшими колониями, уже превосходящими по мощи метрополию (как у Великобритании с США или у Португалии с Бразилией в начале ХХ века).

Поэтому не столько размеры территории, сколько бесконечный характер её увеличения были визитной карточкой России. В истории большинства других империй время шло как бы в разные стороны: приращения в одних местах компенсировались отло­жением территорий в других – и только Россия никогда не могла представить себе чего-то подобного, поэтому постимперский синдром выглядит се­годня столь жестоким и тяжёлым. Мне даже кажется, что это не однознач­ная российская специфика: любая из успешных имперских держав, поставленная в подобную ситуацию, могла бы действовать столь же неадекватно: достаточно вспомнить, как французы просили США ударить по Вьетнаму ядерным оружием после поражения под Дьенбьенфу и хотели сами его применить в дни суэцкого кризиса.

Во-вторых, это фактор направления. Если взглянуть на историю больших империй, окажется, что относительно устойчивыми (в случае быстрого расширения) оставались в той или иной степени "морские" империи – от Ри­ма до Британии. Напротив, континентальные империи – от Египта до Китая – могли существовать тысячелетиями, но в относительно устойчивых границах. Быстрое расширение – от Александра до Чингисхана и Великих Моголов – никогда не приводило к созданию стабильных и долговечных государств. Россия и здесь является исключением; позаимствовав многие монго­льские практики освоения пространства, она расширялась именно за счёт территорий, находившихся вдали от судоходных морей.

Идеи "хартленда", которые британские геостратеги разрабатывали, но которых британские политики никогда не придерживались, обуревают кремлёвских руководителей до сих пор – хотя сегодня около 70% глобального валового продукта создаётся на территориях, отстоящих от морских побережий менее чем на 100 миль и составляющих менее 10% всей поверхности суши (характерно в этой связи, что первыми из СССР вышли и наихудшие отношения с Россией имеют сейчас прибрежные государства – от Прибалтики через Украину к Грузии, – а в ЕАЭС вошли только те страны, которые не имеют выходов к океанам – от Белоруссии и Армении до Казахстана и Киргизии).

По сути, по­мимо того, что Россия сформировала собственную идентичность в виде бес­предельной экспансии, направила таковую в наименее пригодные для освоения территории; потеряла на этом пути огромное количество человеческих и материальных ресурсов и сегодня по-прежнему убеждена, что миссия её состоит в том, чтобы бороться с природой, а не учитывать её особен­ности. Помимо поражения в одной "холодной войне" – с Западом, страна проиграла и другую – банальную войну с холодом, построив предприятия и горо­да в совершенно непригодных для этого местах и обрекши себя на безысходную неэффективность. Направленные вглубь Евразии основные вектора территориальной экспансии и идеологической памяти делают Рос­сию совершенно несовременной страной, которая вряд ли может быть подвержена какому-либо реформированию.

В-третьих, это оценка значимости территориальных приобретений и потерь на фоне всего прочего. Ввиду первого из указанных обстоятельств цена обретения территории в российской ментальной парадигме в принципе не может быть предметом обсуждения. Стремясь захватить Прибалтику и вернуть часть польских земель, Сталин пошёл на сговор с Гитлером и фактически предопределил провальное начало Великой Отечественной войны. Я не говорю про финскую кампанию 1939-1940 гг. или про цену желания как можно дальше пройти на Запад в 1944-1945 гг. Цена, уплаченная за аннексию Крыма – с точки зрения утраченного роста, упавшей капитализации рын­ка, обесценившейся валюты, утраченных возможностей технологической модер­низации, ухудшившейся структуры потребления населения и т.д. – во много раз превосходит цену всех физических активов, обретённых Россией после оккупации полуострова, которые Москва могла скупить, не изменяя его формальной принадлежности. Нежелание закрыть конфликт с Японией передачей нескольких имеющих чисто символическое значение скал в обмен на десятки, если не сотни миллиардов долларов инвестиций и превращение страны в поистине тихоокеанскую экономику, а не в сателлита Китая – из того же круга проблем.

Политиков и народ в России не интересо­вало и не интересует, какими окажутся экономические и политические потери от очередного расширения страны – ради такой цели здесь почти все готовы практически на всё. В той же степени никто не будет делать расчёта итогов потери отдельных владений: даже если их отложение было или было бы безусловно выгодным (как в реальном случае с Таджикистаном или гипотетическом – с Чечнёй), их потеря будет считаться национальным предательст­вом, а удержание – славным подвигом во имя Отечества. Этот иррациона­лизм позволял и будет позволять любой власти манипулировать российс­ким обществом как ей заблагорассудится.

Исходя из сказанного, я рискнул бы сделать довольно неожиданный вывод: у России нет шансов перерасти свою имперскую сущность и превратиться в "нормальную" страну, каким бы желательным ни казался данный ва­риант для современно мыслящих людей в стране и за её пределами. Однако следует заметить, что эпохи империй (или определённой консолидации) и периоды более слабых объединений (или разрозненности) имеют свойство сменять друг друга в течение истории человечества.

Это означает, что даже если Россия не будет изменять свой "имперской" позиции, в определённый момент времени она может оказаться относительно востребованной, а сама страна – вновь попасть "в струю" глобальной истории. В конце концов, даже сломанные часы два раза в сутки показывают правильное время – и вопрос заключается в том, появится ли в мире потребность в России и либо готовность взаимодействовать с ней, не "перековывая" её позиций, либо – что более вероятно – использовать её в тех или иных целях, делая вид, что её политические интересы полностью соблюдены, а её идеология остаётся совершенно неизменной. Иначе говоря, он состоит в том, насколько способен современный мир измениться, чтобы Россия перестала быть в нём чужой, и какие конкретные условия могли бы потребоваться для подобной трансформации.


Интересные комментарии:

Alexey Dushin · Санитар-электрик в компании «Желтый дом»
Это треп о будущем, которое может и не наступить. Важнее настоящее, в котором единственным способом защиты цивилизации (запад) от варварства (православно-исламский восток, мордор) является создание условий, при которых мордор будет вынужден заниматься внутренними проблемами и не лезть наружу.
Пока все развивается очень позитивно. Количество научных сотрудников в стране уменьшилось в три раза, вовлечение раши в международные научные проекты продолжает сокращаться. Демография меняется как количественно, так и качественно. Периферия в лице бывших советских колоний вяжет экспансионистские импульсы и не оставляет сил на маршброски к теплым океанам. Растет мракобесие, суеверная религиозность, внутренняя жестокость.
Я надеюсь, что в своем нынешнем виде эта территория не доживет до тех времен, когда вдруг сможет понадобиться миру.

Natali Kochubey
"У России нет шансов ...превратиться в нормальную страну". Тезис правильный, так же, как тот уголовник, который уже никогда не станет "нормальным". Но- " ...насколько способен современный мир измениться, чтобы Россия перестала быть в нем чужой..." То есть, продолжая аналогию, все общество должно превратиться в общество уголовников и резидивистов? Не первый раз Иноземцев со всеми своими регалиями вызывает у меня, как бы помягче выразиться, удивление.

А вот ещё, на ту же тему:
Россия – не Сингапур, не Грузия, не Чили, и даже не Украина. Это – империя. И главная задача оппозиции не сменить пожилого и архаичного самодержца Путина на молодого диктатора с прогрессивными взглядами. Во-первых, это не получится. Просто поскольку именно этот сценарий нынешней власти хорошо известен, понятен и она его точно не допустит. А, во-вторых, если случится чудо и молодой прогрессивный борец с коррупцией въедет в Кремль, в этом случае неизбежно все пойдет по сценарию Жванецкого: "жили-жили в Бухенвальде, потом с боями прорвались в Освенцим". И дело тут не в личности Алексея Навального. Приход к власти любого монолидера с самыми гуманистическими взглядами, хоть Каспарова, хоть Явлинского, хоть Ходорковского, хоть правозащитника Льва Пономарева, при всей фантастичности такого предположения, неизбежно приведет точно к такому же итогу: из одного концлагеря – в другой. Дело тут не в личности, а в неизбежном воспроизводстве империи. Этот "Русский мир" раздавит любого реформатора. Уничтожать этого дракона надо снизу, с помощью выдергивания из-под него фундамента. А именно унитарности страны. Жизнь сама подсказывает один из многих вариантов уничтожения империи. В Москве выбраны свыше 250 муниципальных депутатов от коалиции "Объединенные демократы". При всей ничтожности их полномочий, это люди, за которыми стоят их избиратели. Это тоже лидеры, но другого, низового, уровня, а главное, другого типа. По классификации немецкого политолога М.Херманна не авторитарные "знаменосцы" и митинговые трибуны, а "служители", выражающие и отстаивающие интересы граждан. На уровне региона нужны лидеры-интеграторы, выполняющие объединяющую функцию и лидеры-коммуникаторы. Возможно, для той же Москвы на эту роль подойдет Дмитрий Гудков, для Алтайского края – Владимир Рыжков, для Пскова – Лев Шлосберг, для Екатеринбурга – Евгений Ройзман.

Колосс империи "Русского мира" рухнет в двух случаях. В случае военного поражения с последующей оккупацией и дальнейшим "лечением" по образцу рейха и императорской Японии. Для страны, имеющей второй в мире ядерный потенциал, этот вариант просматривается слабо, а в случае его реализации, может статься, что и реформировать будет нечего и некому. Второй вариант – разрушение империи изнутри, снизу. Это очень тяжелая и длительная работа. Сочетание разных тактик, включая бойкот одних выборов и участие в других, уличную активность и кампании неповиновения. Общее в этой кампании должна быть цель: уничтожение имперского центра в виде института самодержавия, ныне скрывающегося под псевдонимом "президентства", парламентская республика, автономность регионов до уровня конфедерации и безъядерный статус России. Любой иной вариант неизбежно приведет нас в новый концлагерь с другим названием.


Комментарий:
Andrew Capstick
Среди худших черт русского менталитета есть пять таких, которые разрушением империи изнутри не изменить. Перечислю их в том порядке, в котором, на мой взгляд, они соединены логической и причинно-следственной связью:
– Агрессивность и привычка решать любые проблемы с помощью грубой силы;
– Привычка наживаться за счет других;
– Вера в миф о собственной непобедимости ("делаю, что хочу, и никто ничего мне за это не сделает");
– Не менее святая вера в миф о собственной исключительности и отношение к ЛЮБЫМ "нерусским", как к людям второго-третьего-пятого-десятого сорта (даже само слово "нерусский" имеет отчетливо выраженный ксенофобский душок);
– Собственно, имперское чванство и великодержавный шовинизм как результат всего вышеперечисленного.
Если из гладких мозгов зоотечественников™ не вытравить начисто всю эту мерзость, они так и будут ходить по кругу, устланному граблями, наступая то на красные, то на коричневые, то на опричные, то на черносотенные, то снова на красные – и так далее, без конца.
И хрен бы с ними, но ведь своего им вечно мало (см. п. 2), они то и дело будут выползать за пределы своего засранного по уши загона и бросаться на людей! Поэтому очистка душ от вышеперечисленного дерьма представляется мне НЕОБХОДИМЫМ условием приведения фашистских зомби в чувство и превращения их хотя бы в человекообразных.
И единственно возможное средство – шоковая терапия: ВОЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ, причем не просто сокрушительное, а КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ, после которого даже в самом примитивном межушном нервном узле самого дремучего из ватников намертво, на уровне безусловного рефлекса, закрепится простая мысль: ЧТО УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ ВОЙНА!
Другие способы, боюсь, окажутся бессмысленной тратой времени и ресурсов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 17.09.2017 12:45 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
"Кирилл Рогов "​Матильда в Кремле. От буффонады до террора"

Цитата:
Крестовый поход депутатки Поклонской против фильма Алексея Учителя начинался как анекдот, за которым проступали суровые нити коммерческих и клановых разборок. Дело в том, что вскоре после начала крестового похода в прессе появились рассказы бывшего продюсера фильма Владислава Москалева о том, как тогдашний глава Управления делами Кремля Владимир Кожин одним звонком перевел на финансирование фильма 10 миллионов долларов из так называемых кремлевских оффшоров (разумеется, на фильм была, в результате, потрачена только часть суммы). За рассказом стояли некоторые документальные подтверждения, и было понятно, что православный экстаз депутатки в какой-то момент вырулит на эти факты, придав им солидный резонанс.

До начала лета война Поклонской с тенью Матильды Кшесинской выглядела скорее буффонадой. Однако летом ситуация начала меняться. Признаком этого, в частности, стало то, что к проекту подключилась организация «Сорок сороков». «Сорок сороков» — это православно-боевое объединение, одним из важнейших направлений деятельности которого является силовая поддержка программы «200 храмов». То есть, когда оказывается, что местные жители выступают против строительства очередного храма, входящие в движение спортсмены в качестве православных общественников отправляются на защиту стройки (самое знаменитое противостояние такого рода — Торфянка).

Любопытный эпизод в истории движения (который имеет смысл знать) случился 2014 году: в конце января, в разгар Евромайдана члены движения оказались в Киеве в качестве неформальной охраны выставки «Дары волхвов». В числе охранников был, кстати, и Игорь Стрелков, который, как известно, вскоре после этого опять отправился на Украину (а может быть, и не уезжал). Любопытно также, что среди тех скверн, с которыми считает необходимым бороться движение, — различные «спущенные» для погубления России «религиозные проекты», в том числе — Свидетели Иеговы, протестантизм и сайентология.

Так или иначе, к концу августа — началу сентября кампания противников вовсе не провокативного (как можно понять) фильма «Матильда» набрала совершенно неожиданную, далеко выходящую за рамки возможностей крымской депутатки силу и приобрела поистине угрожающий характер — с поджогами, запугиваниями, попытками террористических актов. Участвующие в кампании православные активисты явно взяли на вооружение тактики мусульманских радикалов, а сама борьба с фильмом предстала настоящей идеологической кампанией охранительно-черносотенного толка.

И наконец, апогеем этой кампании (на данный момент) стал крестный ход, собравший десятки тысяч человек и прошедший в Петербурге под лозунгами борьбы с фильмом. Что же случилось?


Две партии (немного конспирологии)

Питерский крестный ход дает некоторые ниточки, позволяющие размотать этот клубок. Разумеется, большинство людей, участвовавших в ежегодном крестном ходе в честь перенесения мощей Александра Невского и Ништадского мира, не знали, что вступили в армию врагов фильма Алексея Учителя. Выставив в первые ряды шествия баннеры «Честь государя — честь русского народа» и «Матильда — пощечина русскому народу», организаторы мероприятия просто идеологически «приватизировали» традиционное городское шествие. (Прошлая попытка массовой акции против фильма — молитвенное стояние в Кадашах — собрала от силы несколько сот человек несмотря на широкую рекламу депутатки Поклонской.)

Совершенно очевидно, что такая приватизация была невозможна без активного содействия питерской мэрии. Это само по себе дает понять, какого уровня силы подключены к изначально вполне анекдотической истории, на наших глазах превратившейся в передовую политико-идеологического фронта. Кроме того, уместно вспомнить другой православно-политический конфликт, в который питерская мэрия оказалась вовлечена в начале года, когда депутатка Поклонская только еще разворачивала свой поход. А именно историю с передачей Русской православной церкви Исаакиевского собора, которая стала поводом двух массовых акций протеста петербуржцев. В ответ на них, кстати, также был проведен крестный ход сторонников передачи — и также при активной поддержке мэрии.

Дополнительную политическую остроту истории с Исаакием придала утечка от высокопоставленного чиновника администрации президента, назвавшего решение питерской мэрии о передаче собора необдуманным и не согласованным с президентом Путиным. Очень скоро стало известно, что «источником» являлся не кто иной, как первый заместитель главы администрации Сергей Кириенко, отвечающий за подготовку президентской кампании Путина. И это логично: Сергей Кириенко выступает сегодня в Кремле главным идеологом «просвещенного» авторитаризма, то есть умеренно модернизационной по своей риторике президентской кампании Путина, для реализации которой необходимо, в частности, избегать конфликтов с либерально настроенным населением обеих столиц.

И наоборот: и передача Исаакия церкви, и крестный поход против «Матильды» хорошо укладываются в альтернативной сценарий, за которым проступает силуэт «православной партии» Кремля. Еще летом (как раз когда кампания Поклонской набирала силу, уже укрепленная движением «Сорок сороков») главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов сообщил, что, по его сведениям, передача Исаакиевского собора церкви необходима, чтобы затем сделать его либо местом захоронения останков царевича Алексея и великой княжны Марьи, либо местом хранения мощей царя-мученика и останков его семьи. А также, что за этим проектом стоит епископ Тихон (Шевкунов), имеющий репутацию «духовника Путина» и претендующий на место настоятеля собора, которое, в свою очередь, станет для него шагом к будущему патриаршеству. С именем Шевкунова Алексей Венедиктов (повторяя имеющую широкое хождение в Москве версию) связал и проблемы режиссера Кирилла Серебренникова (в частности — запрет на постановку его балета «Нуреев» в Большом).

Оставив в стороне патриаршество, легко можно представить себе, как помещение раки с мощами царя-мученика в Исаакиевском соборе становится кульминационным событием президентской кампании Путина. И организованная питерской мэрией политическая «приватизация» крестного хода в Петербурге выглядит своего рода презентационной заявкой такого события. А вот широкий прокат фильма Алексея Учителя в этот сценарий не укладывается.

Иными словами, крестовый поход против «Матильды» оказался своего рода смерчем, втянувшим в себя как аппаратно-политические противостояния внутри православной церкви (о чем вполне ярко написал телеграмм-канал «Незыгарь»), так и противостояние партий «православного» (Шевкунов) и «просвещенного» (Кириенко) авторитаризма, ведущих борьбу за идеологический сценарий предстоящей президентской кампании и, соответственно, четвертого президентства Путина.


Пасьянс повесток

Так или иначе кампания против «Матильды» стала важнейшей информационной темой начала политического сезона. Фильм «Он вам не Димон» и акции 26 марта и 12 июня, организованные Навальным по его мотивам и ставшие частью его президентской кампании, создавали мощный информационный тренд весны 2017 года, указывая на существование некой молодой и бодрой антикоррупционной России.

Осенний пейзаж, напротив, представляет чувствительному взору жутковатую картину «иной», «настоящей» России: десятки тысяч человек, вышeдшие на улицы в страстном порыве отстоять общие православно-монархические ценности нации, и дистрибьюторские сети, отказывающиеся от проката скандального фильма «под давлением снизу».

На самом деле, реванш «православной партии» стал, кажется, ее самым значимым успехом за последние примерно полтора года. После сильного крена в православно-политическую риторику в 2013–2015 годах, когда образ «православного Ирана» то здесь, то там выглядывал из его речей, Путин начал смещаться в направлении традиционного авторитарно-дирижистского центризма, не чуждого модернизационных целей (если они совместимы с политической монополией). Этот сдвиг стал особенно заметным после кадровой перетряски администрации президента осенью 2016 года и прихода Сергея Кириенко.

Вне зависимости от того, с чем была связана эта политическая ретардация к умеренным позициям, следует отметить, что в целом политический православный фундаментализм не пользуется в России поддержкой (вопреки тому впечатлению, которое может сложиться у потребителя продукции центральных российских телеканалов). Более того, эта поддержка отчетливо снизилась в 2010-е годы по сравнению с 2000-ми. Так, в 2007 году идею, что церковь должна оказывать влияние на принятие государственных решений, поддержали 40% опрошенных, не поддержали — 50%. А в 2010-х годах эту идею поддерживали в среднем 26%, а не поддерживали — 63% (пять волн опросов «Левада-центра» в 2012–2017 годах). Данные июньского опроса 2017 года: 28% против 58%, среди молодежи — 22% против 62%, в Москве — 23% к 69%. Считающих, что церковь оказывает слишком большое и большее, чем нужно, влияние на госполитику в 2010-х годах в среднем 23%, а вот считающих, что это влияние недостаточно и его нужно увеличить — 15% (четыре волны опроса «Левада-центра»; в среднем 47% считают, что влияние такое, как нужно). Это означает, что спроса на усиление политического влияния церкви нет.

Вообще, в смысле уровня религиозности Россия не только не Иран, но страна с пониженным по среднемировым меркам уровнем религиозности. Так, по данным World Values Survey, доля ответивших, что религия для них важна, в России в 2011 году составляла 42% при среднем уровне для всех стран, охваченных исследованием, в 72%. В этом нет ничего удивительного после 70 лет официального атеизма. Но также нет ничего удивительного в этих обстоятельствах и во всплеске нишевого фундаменталистского неофитства.

Так что существование православных активистов, взбудораженных кампанией Поклонской, вполне реально, как реальны и многочасовые очереди к разнообразным мощам. Однако отличие массовых акций Навального против коррупции и массовых акций «православной партии» в защиту религиозно-монархических основ состоит в том, что первые мэрия запрещала, а полиция разгоняла дубинками, а вторые мэрия организовывала, а полиция охраняла.

Несмотря на то, что за кампанией против фильма Алексея Учителя и тесно связанной с ней (по всей видимости) борьбой вокруг Исаакиевского собора вполне ясно просматриваются уши двух кремлевских партий — партий «просвещенного» и «православного» авторитаризма, и их жестокая борьба вполне реальна, нет, кажется, оснований видеть в этом пресловутый «раскол элит». Напротив, контраст двух картинок — антикоррупционного «экстремизма» сторонников Навального и православного экстремизма противников Учителя — задает удобный антураж для разыгрывания центристского сценария президентской кампании Путина. «Экстремизм с обеих сторон недопустим и будет жестоко пресекаться правоохранительными органами, следует и дальше ужесточать антиэкстремистское законодательство».

Подвох этого «центризма», как мы видели, однако, состоит в том, что одна сторона, в действительности, находится под жестким прессингом государственной машины, а другая пользуется ее широкой поддержкой. В результате, центр выглядит смещенным по отношению к тому, как он выглядел бы в естественных условиях. Это не Путин центрист, а центр двигают под Путина.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 17.09.2017 19:43 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ничего не меняется, те же повадки

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 18.09.2017 20:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Раньше империи разламывались по пространственным границам. Главный разлом сегодняшней России – по шкале исторического времени.

Есть уже ставшая классической концепция Натальи Зубаревич о "четырех Россиях": "первая Россия" – страна больших городов (Москва, Питер плюс еще десяток миллионников), "вторая Россия" – средние промышленные центры, в том числе моногорода, "третья" – это периферия, села и малые города, и "четвертая" – республики Северного Кавказа и Юга Сибири.

Эта концепция приобрела широкую популярность после "белоленточного" протеста 2011-2012 годов, поскольку в том числе вносила уточнения в попытки противопоставить Россию "Болотной и проспекта Сахарова" и Россию "Уралвагонзавода".

Концепция Зубаревич и сегодня не утратила свою актуальность и по-прежнему точно отражает многоликость России в пространстве. Но еще большую актуальность приобретает другой фактор. Россию разносит на куски историческое время, поскольку разные "части" путинской империи отстоят друг от друга на десятки, а то и на сотни лет. Причем, локализация разных "Россий" по временной шкале не совпадает с ее пространственной локализацией. Федеральным законом "Об исчислении времени" установлено 11 часовых зон. Когда в Калининграде завтракают, на Камчатке садятся ужинать. Разница во времени – 10 часов. Разрыв в историческом времени, в котором пребывают отдельные части России – несколько десятилетий, а в отдельных случаях и несколько веков.

Историческое время рвет путинскую Россию на шесть кусков. Границы между ними не совпадают с административными границами Российской Федерации. В одном городе рядом живут люди из совершенно разных исторических времен.

Россия № 1. Время советское. Тип человека: "совок правильный, казенный"

Это самый большой кусок путинской России. Он составляет большинство населения почти во всех субъектах Российской Федерации, кроме республик Северного Кавказа. Наиболее характерные типажи "России № 1" – бюджетник, чиновник, пенсионер. Это – главная опора путинской России и основная гарантия воспроизводства режима. В моногородах в этом времени живет почти 100% населения. В городах-миллионниках – существенно больше половины, в Москве и Питере – немного больше половины.

Время для "совка правильного, казенного" осталось советским, то есть, в виде стрелы, устремленной в будущее, но острие этой стрелы стало неразличимо. Куда она устремлена, "совок правильный, казенный" в путинской России уже не знает. В СССР знал, а теперь нет. Потому что не говорят. Раньше по курсу стрелы времени четко читалась надпись "коммунизм", а сейчас ничего прочесть невозможно, все в тумане. И со стрелой индивидуального времени у "совка казенного" тоже произошли какие-то непонятки. Привычная траектория: "школа – вуз – служба – пенсия" вдруг стала подвержена каким-то странным обрывам и сломам. Но "совок казенный" привык полагаться на начальство. А на кого ему еще полагаться? Не на себя же!

В России № 1 смотрят телевизор, и в целом или верят, или считают, что телевизор врет и правильно делает, потому что с нами иначе нельзя. Голосуют за Путина, а на думских выборах за Единую Россию и КПРФ. Могут поворчать на правительство, которое сказало, что "денег нет" и велело "держаться", а за что держаться, не уточнило. При кризисе главной адаптивной стратегией для большинства обитателей России № 1 становится адаптация путем снижения потребностей, меньшинство начинает "вертеться", искать новые источники дохода. Протестный потенциал обитателей России № 1 равен нулю, но при любой заварухе значительная ее часть с удовольствием примкнет к победителю и с еще большим удовольствием затопчет побежденного.

Россия № 2. Время советское. Тип человека: "совок неправильный, люмпенский"

В этом специфическом историческом времени живет примерно каждый четвертый совершеннолетний мужчина, а в целом, от 12 до 15% населения России. Это Россия, в которой время называют "сроком", а пространство – "зоной". Это Россия, в которой к государству принято поворачиваться спиной, нормы права принято игнорировать, а ориентироваться либо на блатные понятия, либо вообще не соблюдать никаких норм. Ядро популяции в России № 2 составляют те 25% взрослых мужчин, которые прошли через места лишения свободы.

Они сами, как правило, не голосуют, но та субкультура, которую они воспроизводят, во многом создает электоральную базу ЛДПР. Неслучайно доля голосующих за эту партию существенно повышается в тех регионах, где по статистике наибольший процент отсидевших. Вот результаты последних думских выборов с максимальным результатом "партии люмпенов": Амурская область – 29% за ЛДПР, Забайкальский край – 26,4%, Хабаровский край – 25%, Еврейская АО – 22%, Камчатка – 21%, Красноярский и Приморский край – по 20%, Новосибирская область – 19%.

В последние 10-15 лет Россия № 2 получила новый импульс для своего развития. Возникли сетевые бандитские объединения в интернете, в которых культивируется АУЕ ("арестантский устав един") – адаптированный для подростков свод уголовных "понятий". По данным СКР, в 18 регионах России (Забайкальский, Ставропольский края, Бурятия, Татарстан, Иркутская, Челябинская область и др.) под влиянием АУЕ находится большинство школ, о чем, в частности, свидетельствует наличие в школьных столовых отдельных столов для "опущенных" детей и подростков. Кадровая политика уголовного мира в путинской России становится более изощренной, чем во времена Ельцина и в советский период, что вполне может привести к разрастанию России № 2 прежде всего за счет России № 1.

В 2014 году Россия № 2 получила предложение послужить режиму в войне против Украины. Предложение было услышано и принято. Десятки тысяч моторол поехали убивать. Вернулись не все, но те, кто возвращается, принесли с собой войну в Россию. Сегодня именно Россия № 2 стала основным источником того массового насилия и вандализма, которое катится по городам страны. Протестного потенциала у этой части России нет, но, если что, в погромах ее представители будут первыми.

Россия № 3. Время сельское, циклическое. Тип человека – см. повести Белова-Распутина, а также Чехова ("Степь", "Мужики" и пр.)

Это не только села. В городах на режим существования, характерный для России № 3, переходит часть пенсионеров и даже часть бюджетников. Значительную часть России № 3 составляют безработные. В этой части России время фактически остановилось. Будущего нет. Безысходность. Апатия. Безразличие. В лучшем случае режим выживания. В худшем – опускание на дно. Новости, политика, книги, СМИ – все это не существует. Россия № 3 по разным оценкам – это 20-22% путинской России.

Россия № 4. Внутреннее исламское государство

Путинское ноу-хау борьбы с терроризмом: не можешь его победить – сдайся, локализуй в пределах одной группы регионов и плати дань. В итоге на территории светского государства образован анклав, фактически живущий по шариату. Пока нефтяной дождь позволял исправно платить дань, был шанс на локализацию этого анклава. Хотя, с начала "десятых" годов Исламское государство внутри России все чаще предпринимает попытки распространить свое влияние на все остальные части страны. И это не только амбиции главы Чечни. В социальных сетях, например, активно действует общество "Карфаген", члены которого заявляют, что будут "закапывать" тех девушек-чеченок, которые ведут себя "не как чеченки". Расправа грозит тем, кто собирается замуж за неверного или просто выходит из дома без платка.

Внутреннее исламское государство, образование которого для путинского режима было шагом вынужденным, впоследствии пришлось как нельзя впору, поскольку эту часть России оказалось весьма удобно использовать для разовых поручений в диапазоне от устрашения оппонентов режима до их физического уничтожения.

Россия № 5. Средневековье. Христианское государство

В этой части России время также остановилось. Его просто не существует. Россия № 5 есть образование сугубо рукотворное. Запрос на ее возникновение – целиком дело власти. Именно власть целенаправленно формировала "культ традиции" и "культ иррационализма": все эти "скрепы", "ребра святых", все эти "нооскопы", "телегонии" и прочий мракобесный бред.

Это радикальное отрицание модерна, неприятие и подозрительное отношение к интеллигенции характерно для всех режимов фашистского типа, к которым путинский режим, несомненно, относится. Оформление России № 5 происходит на наших глазах в борьбе с кинофильмом "Матильда". Прямо сейчас формируются очертания этого весьма специфического анклава России, определяется его место в системе и субординации элит, в распределении бюджетных потоков. Главная цель и смысл существования России № 5 – это борьба с той единственной частью России, которая живет в 21 веке. А именно, с Россией № 6.

Россия № 6. Время: наши дни. Антропологический тип: россиянин, желающий стать европейцем

Размер популяции, обитающей в России № 6, колеблется в весьма широких пределах: от 15 до 23% общего поголовья россиян. Около 30% России № 6 находится в Москве, еще 10% – в Питере, остальные довольно тонким слоем размазаны по всей остальной России. Россия № 6 – это не те пресловутые 14% несогласных, хотя находится с этими 14-ю процентами в отношении сильного пересечения. Россия № 6 по своему политическому поведению делится на две части: на тех, кто "знал, что вертится Земля, но у него была семья" и тех, кто, несмотря на наличие семьи, все-таки продолжает публично опровергать систему Птолемея.

Путинский режим фактически объявил России № 6 войну на уничтожение. Меланхоличное поедание Сечиным Улюкаева – это кости лояльной части России № 6 трещат под гусеницами России № 1. Атака Поклонской на Учителя, а теперь уже и на Мединского – это война России № 5 против той же России № 6. С протестной частью России № 6 поступают жестче и грубее. Убивают как Немцова, калечат и избивают как Навального и Ляскина, выдавливают за рубеж, как Каспарова, Пионтковского, Бабченко и Латынину.

Потенциал развития есть только в России № 6. Целенаправленное уничтожение этого анклава России, живущего в современности, вполне может увенчаться успехом. И это не приведет к автоматической смерти путинской империи, хотя судьба ее в этом случае будет печальной, зато непродолжительной. Примерно, как печальная судьба петуха Майка, который после того, как его хозяин, фермер из штата Колорадо, отрубил ему голову, желая приготовить себе ужин, остался жив. И даже пытался кукарекать еще целых полтора года, в течение которых умудрился набрать вес. Возможно, интуиция подсказывает Путину, что ампутация мозга есть единственный способ сохранить имперский характер России и свою власть над ней. Весь вопрос в том, насколько судьба безголового петушка, который был лишен даже элементарных цыплячьих радостей, устроит россиян.

P.S. Любые рифмы типа "Россия № 6" – "палата № 6" автор данного текста считает неуместными и обидными, хотя, конечно, жить в России и желать быть европейцем – это отдает некоторым безумием…


Жутковатый анализ.
Собственно, вся матильдиада, с неспешностью удава разворачивающаяся с весны этого года, мотивирует открыть новую ветку "Освобождение". Да и страниц в этой теме изрядно накопилось.
Но безжалостное исследование Яковенко вскрывает слишком много акторов российской драмы (что будет, когда православные сцепятся с мусульманами? а уголовники под шумок начнут разделывать бюджетников?). Что-то мне подсказывает, что недалеко время, когда украинцы начнут сочувствовать россиянам. Скрепанутые крымнаши вместе с ихтамнетами - это удав только приподнимает голову. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 19.09.2017 22:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Монументальная пропаганда путинской эпохи пополнилась выразительным экземпляром. Монумент конструктору Калашникову - скорее, памятник не реальному человеку, а заказчику, идеалам и запросам самой власти в адрес опекаемой интеллигенции.

Невозможно было бы представить сегодня памятник академику Сахарову с деталью водородной бомбы в руках. (Хотя, макет бомбы эффектно смотрелся бы в виде пьедестала).

В конце концов, "ядерный щит" страны - не меньшая заслуга перед отечеством, чем какой-то автомат - даже легендарный.

Идея выглядит бредовой - понятно почему. А.Д.Сахаров - не просто гениальный физик (как Калашников - инженер). Являясь одним из создателей водородного оружия, в силу своих человеческих свойств, он осмысливал последствия этого проекта, понимал моральную ответственность за его вручение советскому режиму, - начав долгую борьбу своей жизни за разоружение, переосмысление советских ценностей, "конвергенцию" и сближение с Западом.

Величие ученого или конструктора - лежит вовсе не в области инженерной мысли, а в его человеческом выборе. Моральный выбор Сахарова и Калашникова (двух авторов милитаристского инструмента в руках советского режима) - диаметрально противоположен.

Калашников, судя по всему, совсем не терзался этическими вопросами, его не интересовало (в силу специфики образования и интеллекта) применение его "детища" советским руководством по всему миру, - он тихо пожинал плоды своего "гения", увешанный до пупа статусными побрякушками от ЦК КПСС и советского правительства (а то и сателлитов СССР).

Памятник Калашникову - совершенно органичен для путинской России, поскольку это монумент имморализму и бездумности лояльной режиму интеллигенции.

В контексте споров о роли "творческой элиты" в судьбе и поддержке авторитарной власти - монументальные "лавры" Калашникову оказались очень к месту. Власть сообщает обществу о том, какого типа героев хотела бы видеть в стране, предъявляя их грядущим поколениям.

Милитаризованных, бездумных, аморальных, не отягощённых совестью и претензиями к заказчику (защитник он чего-то, оккупант, агрессор и убийца, - не имеет значения).

Нам не ведомо, терзался ли живой конструктор муками совести, стоял ли на службах в церкви (вслед за Путиным), пытался ли осознать свой личный вклад в продвижение зла, которому технически "гениально" поспособствовал, - важно другое: каков его мифологизированный образ, увековеченный властью в бездарном (слава богу) монументе.

Режиму нужен гениальный исполнитель его имперских запросов, - но абсолютно не нужен человек совести, морального восприятия мира, гуманист и просто мыслящий человек - как таковой.

Калашников идеально воплощает этот образ, этот миф, - за что и увековечен в помпезной и бездарной фигуре, являясь, скорее, памятником не инженеру, а режиму, мечтающему о выдающейся обслуге - с включёнными мозгами и выключенной совестью.

Показались заслуживающими внимания комментарии:

Стас Намін
Аналогии и антагонизмы автора верны,но...Как правильно заметил Gercen Gercenim, слово "Калашников",во всем Мире ассоциируется с автоматом,изготовленным Хуго Шмайсером.Т.е. НИКТО в Мире не знает,кто такой Калашников,как не знают ,ни Менделеева,ни Ломоносова,ни Попова,ни братьев Черепановых,ни Циолковского,но знают Кольта,Майера,Гилберта,Маркони,Стефенсона и Тривитика, фон Брауна...Говорить нужно о том,что на России продолжают увековечивать ЛОЖЬ...Начали с Китана Гюргевича князя Владимирского,которого назвали Боголюбским и причислили к лику Святых за воровство иконы из разрушенного им Киева...Как то так.

Федор Жухрай
Вообще-то, этот автомат - разработка группы немецких конструкторов-оружейников во главе с Хуго Шмайсером. АК это дальнейшее развитие немецкой штурмовой винтовки Sturmgewehr-44. StG-44 стоял на вооружении Вермахта уже в 44 году, то есть во время Второй Мировой Войны.
И памятник следовало бы поставить старине Хуго, а не этому русскому валенку.
Шмайсер и еще несколько тысяч немецких научных и технич-х спец-тов, имеющих отношение к оборонной тематике, были депортированы в СССР решением Совета Министров СССР от 17 апреля 1946 г. за подписью Сталина. Именно немцы и разрабатывали для СССР и ядерное и термоядерное оружие. Не берусь судить, какой личный вклад в разработку внес лично Сахаров, но при жизни он ни словом, будь то устным или письменным, не обмолвился об участии немцев в советской ядерной программе, что, в общем-то, не делает ему чести. Такую же скромность в этом вопросе проявили и все прочие: Александров, Харитон, Зельдович, Арцимович и др. Отдавая должное гражданскому мужеству академика, следует все же обратить внимание аудитории на это пятно в биографии Сахарова. Могли бы "великие" советские физики обойтись без немцев, обошлись бы. А по факту получается, что не могли.
Вклад немцев был столь велик, что некоторые удостоились Сталинских Премий, а один даже звания Героя Соцтруда. Стоит упомянуть также о ворованной информации из американских и английских ядерных центров.

На ту же тему:
Ну хорошо. Памятник Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно — войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 20.09.2017 16:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Официальное обращение к администрации социальной сети Вконтакте. И это касается каждого пользователя ВК, поэтому дочитайте, пожалуйста, до конца и сделайте выводы.

Знаете, всему есть предел. Сегодня отправили в тюрьму на 2 года Алексея Миронова из Чувашии (парню всего 24 года) за репост в вашей социальной сети. Человек фактически лишился свободы и жизнь его уже никогда не будет прежней. Вы же, сидя в своих комфортабельных офисах, сотрудники ВК, догадываетесь, наверное, что такое российские тюрьмы? Это пытки, унижения и нечеловеческие условия содержания. И никакой социализации после. Но, речь сейчас не о российских тюрьмах и даже не о ФСБ, и даже не о Путине, и не об этом варварском государстве, где человеческие права и свобода слова не стоят ровным счетом ничего. Речь о Вконтакте.

За последние несколько лет по всей России были заведены тысячи уголовных дел за посты, репосты и лайки. Большинство из них для людей окончилось реальным тюремным заключением. Меньшинство - штрафами и весьма немаленькими. Парадоксально, но факт - практически все уголовные дела заводятся за деятельность пользователей именно вашей социальной сети. Если читаешь где-то новость, что человека судят за перепост картинки, то не глядя сразу понятно, что это он сделал Вконтакте.

Вы не просто сотрудничаете со следствием, вы добровольно согласились быть поставщиком душ для репрессивно-карательных органов, которые почему-то у нас в стране зовутся правоохранительными. Если какому-то сотруднику ФСБ нужно поставить галочку в отчете о борьбе с "экстремизмом", то он может не сомневаться, что вы на блюдечке предоставите ему список анкет ваших пользователей - "выбирай любого, товарищ майор".

И сегодня каждый участник вашей социальной сети находится под ударом. Потому что наша преступная власть напринимала столько антиконституционных, диких законов и в таком расплывчатом виде, что привлечь можно абсолютно каждого. Было бы желание у органов, а вы уж не замедлите им посодействовать. Под ударом люди всех профессий и возрастов и далеко не только ярые оппозиционеры, как многие могли подумать, но и самые обычные люди. За репосты и лайки заводили уголовные дела (все реальные случаи): на домохозяек, асфальтоукладчиков, воспитателей в детском саду, студентов, инженеров, матерей-одиночек и так далее. А то, что блогеры и журналисты находятся под отдельным прицелом - про это я даже молчу.

У вас, администрация Вконтакте, нет ни совести, ни ответственности, ни должных профессиональных качеств, чтобы отстоять священную свободу слова и самовыражения людей, которые являются участниками ВК. Я прошу вас хотя бы задуматься и представить, почитать в пока еще полусвободном рунете о тех людях, которые доверились вашему проекту и в результате, которых вы кинули, бросили, хладнокровно сдали в бетономешалку российского "правосудия". Вы не просто не уважаете и не цените ваших пользователей - вы относитесь к ним, как к вещам. А за каждой анкетой чья-то судьба. Вдумайтесь в это.

И самим не противно? В вашей социальной сети нельзя критиковать власть, нельзя затрагивать религиозные темы, нельзя дискутировать об исторических событиях, нельзя вообще выходить за рамки "веселых картинок", потому что выход за эти рамки и любое живое слово, любая живая мысль, любое отличное от общепринятого мнения в стране - это риск лишения свободы. Вы не чувствуете эту атмосферу в ВК? А она есть. Сделайте с этим что-нибудь, посмотрите с какой властью вы сотрудничаете и скольким людям уже не без вашей помощи сломали жизнь.

Лишь несколько примеров. Картинка: "Рука сжимает тюбик с зубной пастой, зубная паста вытекает. Рядом — слова о "выдавливании" страны из себя." - 2 года тюрьмы для Андрея Бубеева. Дмитрий Семёнов, карикатура на Медведева, 150 тысяч рублей штраф. Екатерину Вологженинову за перепосты - 20 часов обязательных работ и уничтожение ноутбука. 2013 год - 220 уголовных дел. За 2015 год более 200 уголовных дел. В 2016 году в несколько уже в несколько раз больше. Перечислять уголовные дела и посадки можно еще много часов. Но зачем? Вы и так знаете почти всех этих людей, ибо вы лично каждого сдали в лапы сатрапам.

Никакого свободного обмена информацией, никакой вообще свободы слова, мнения и совести. Это вообще Социальная сеть или одно большое партсобрание? Вы хотите превратить свою сеть в застывшее болото, где только мемы, прикольные видосики, рецепты пирожков и оды президенту? Превратить в рай для обиженных жизнью и желающих выслужиться доносчиков, разного рода мракобесов и ксенофобов? Сделать ВК местом, где нельзя думать, анализировать и иметь свою точку зрения? Сделать ВК филиалом Единой России вместе с ФСБ, срезать под корень любое инакомыслие? У вас уже почти получилось. Тут стало откровенно скучно и унизительно находиться. И опасно. Каждый раз уязвленно думать, что написать, перепроверяя каждую формулировку и слово по сто раз? Бояться за своих детей, родных и друзей, что завтра вы передадите все сведения, переписки и личную информацию органам за неосторожную, неблагонадежную картинку или за непопулярную в этом обществе мысль? Сколько можно все это терпеть.

Я прошу сделать перепост этой записи и разнести её по ВК. Может кто-то думает, видит и чувствует тоже, что и я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 21.09.2017 18:33 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 22.09.2017 21:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Наверное, существует всемирно-исторический закон деградации уходящих режимов - их пропаганда становится все глупей, символы - все уродливей и нелепей.

Банкротство советской державной идеи вполне проявилось в трафаретном рисовании на продукции немецкого автопрома "На Берлин!", "Можем повторить!" и силуэтов сценок изнасилований. Нельзя было придумать лучшего обоснования обвинений Красной Армии - не освобождать она шла Европу, а грабить (угонять тачки) и насиловать, и именно это готовы "повторить". Все геббельсовские штампы о дикой орде, уничтожающей культуру проиллюстрировали.

И всем стало оглушительно ясно - грабить и насиловать могут, а до Берлина не дойдут никогда.

Позорный провал "Русского мира" и "Русской весны" компенсировали "лыжником" у Кремлевской стены - а замах был превзойти Владимирскую горку! Но имперская виагра оказалась безнадежно просроченной.

Бесславное завершение "Новороссии" и сирийского анабазиса решили компенсировать "статуей в лучах заката, а вместо ... у ней автомата..." Кургузый мужичок в кургузом спинжаке с чертежом немецкой штурмовой винтовки на пьедестале. Как полное подтверждение всех "низких клевет" - это не угроза миру, это жалкое размахивание костылем полупаралитика. Раз раскручивают такие "бренды" - значит можно быть спокойным - весь пар давно ушел в свисток - работы Страдивари.

Это не угрозы миру, это робкая просьба - не обижайте нас, мы - "несчастные Буратины"... Снизойдите до нашей убогости... Разрешите нам - дурням великовозрастным - еще немного из палочки пострелять...

Интересный комментарий:

Сергей Стеблиненко · Место работы: Свободный художник
Как ни странно, встану на защиту пропагандистов...
Их пропаганда не становится глупей - просто опускается вниз планка восприятия этой пропаганды населением. Чем дальше, тем упрощеннее подается то, что это самое население может "переварить". Вспомните, как вы разговаривали со своими годовалыми детьми - совсем скоро точно также будут общаться с россиянами пропагандисты. Как с малыми детьми...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 22.09.2017 22:07 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Спиливших немецкий автомат с памятника Калашникову рабочих задержала полиция. Им предстоит объяснить, на каком основании они демонтировали фрагмент барельефа.
:D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1311 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB