Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 07:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1311 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 03.11.2014 23:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
"Пренебрежение к «хохлам», как яд, разлитый по всей России". Автор - Виталий Портников
http://www.aboutru.com/2014/10/9981/
Цитата:
Украинская политическая нация состоялась. Это замечают и те, кто к ней принадлежит, и те, кто ее любит и сочувствует ей, и те, кто ее ненавидит. Украинец на постсоветском пространстве – это уже как синоним свободного человека, который не желает подставлять шею под барское иго. Гимн Украины – как «Марсельеза».

История эта произошла в сонном приморском городке, когда за случайным ужином я оказался за одним столом с приятелями приятелей, малознакомыми мне людьми, казалось, все свое свободное время проводивших не на побережье, а у телевизора – конечно, российского, какого же еще, других телевизоров не бывает. Собеседники рассказывали мне об ужасах украинского фашизма, «Правом секторе», охотящемся за евреями, и о том, что Украина скоро рассыплется и вообще это Россия, а украинцев выдумали американцы, чтобы насолить Путину. Спорить не хотелось, хотелось закончить ужин поскорее. Я вяло заметил собеседникам, что сам живу в Киеве, с фашистами не сталкивался, «Правый сектор» за мной не охотился, хоть я и еврей, а знаменитого Яроша я видел один раз в жизни, хоть вроде бы занимаюсь не рукоделием, а политической журналистикой.

Глава семейства, пожилой обрюзгший человек, смотревший на угасавший закат уставшим взглядом человека, понимающего в этой жизни все, что разрешило понять начальство, тоже не был настроен на конфликт. Он потянулся ко мне с бокалом.

– Да ладно тебе заливать, хохол! Давай лучше выпьем!

Я остолбенел. Впервые почти за прожитых мною полвека меня восприняли как этнического украинца – и это при том, что я только что объяснил этому самодовольному, не желающему ничего знать в жизни, кроме количества украденных денег, человеку, что я – еврей. Еврей. Жид, не хохол. Собственно, жидом он бы меня вот так, за общим столом не назвал бы – да, здесь половина могла быть в антисемитах, но в приличном обществе как-то не очень принято, о евреях в привычных выражениях теперь у нас говорят только после того, как они покидают застолье. А вот хохлом – запросто. И никто даже бровью не повел.

Так я впервые ощутил, что на самом деле чувствует украинец, когда случайный – или неслучайный – знакомый походя оскорбляет его, потому что даже не способен понять, что с презрением относится и к человеку, и к целому народу. Это презрение, как яд, разлито по России – и им больны почти все, от Путина, который прилюдно, на Петербургском экономическом форуме называет «хохлом» своего дружбана Тимченко – и до моего приморского собеседника. И этот яд опаснее любого антисемитизма или по ненависти по отношению к кавказцам, или ксенофобии к гастарбайтерам из Центральной Азии – ненависти и ксенофобии, ставшей сутью существования русского народа в последние десятилетия. Потому что когда русский называет еврея «жидом» или кавказца «черным», он знает, что он специально оскорбляет человека. А когда он называет «хохлом» украинца – для него это просто ласковое прозвище, это все равно что назвать свою собаку Димоном. И в самом деле, не называть же пса Дмитрием Ивановичем, пес он для того и пес, чтобы иметь кличку.

Если украинец пропустит обидное прозвище мимо ушей – в картине мира стихийного русского шовиниста вообще ничего не изменится. Если сам назовет себя хохлом – вызовет всеобщее умиление и желание предложить спеть что-нибудь протяжное или станцевать гопак. А если возмутится – что ж, тогда его назовут «бендеровцем» и захотят стереть с лица земли.

Я возмутился – в конце концов, у меня не было выбора, я просто обязан был защитить честь народа, среди которого вырос и живу. Я по возможности спокойно объяснил собеседнику, что он оскорбил даже не меня, а миллионы людей. Что я не этнический украинец, но хорошо могу понять, что ощущают сами украинцы, когда сталкиваются с подобным свинством – потому что уничтожение моих соотечественников тоже начиналось с истошных криков «бей жидов – спасай Россию!». И оттого, что сейчас ради спасения России понадобилось уничтожить другой народ, мое настроение не улучшается.

Собеседник удивленно посмотрел на меня и спросил, что такого обидного и антисемитского я увидел в этом призыве. Разве я не знаю, что есть евреи, а есть жиды? Жиды – это которые…

Вечер переставал быть томным. Мой приятель, не видевший своих знакомых несколько лет, потрясенно смотрел то на меня, то на них – и я понимал, что мне предстоит выслушать лекцию о том, как разлагающе действует российская пропаганда на неокрепшие умы, и что достаточно нескольких лет просветления и просвещения и мы не узнаем Россию. Но я не хотел слушать лекций. На самом деле, я был счастлив.

Счастлив потому, что можно многократно повторять на митингах и в статьях «все мы украинцы» – и самому себе не верить. Потому что они – и вправду украинцы, а ты – жидовская морда. И даже если сами украинцы, прошедшие с евреями, армянами, азербайджанцами, крымскими татарами, русскими и другими своими согражданами пламень и боль Майдана, увидят, что политическая нация – это не кровь и почва, а общая любовь к родине и солидарность, для всех остальных ты все равно будешь не украинцем, что бы ты там не делал и не говорил. И эти все остальные обязательно отделят мухи от котлет, а «хохлов» от «жидов».

Человек, назвавший меня «хохлом», непроизвольно подтвердил то, о чем я мог только догадываться, – украинская политическая нация состоялась и это замечают и те, кто к ней принадлежит, и те, кто ее любит и сочувствует ей, и те, кто ее ненавидит. Украинец на постсоветском пространстве – это уже как синоним свободного человека, не желающего подставлять шею под барское ярмо. Гимн Украины – как «Марсельеза». Кровь и почва более не интересны – ни нам, ни им – тем, кто нас убивает…

Спустя несколько дней я уже был в Киеве. В маленьком банковском отделении служащая, пожилая интеллигентная женщина, рассказывала коллегам о разговоре с сестрой из Кемерово.

– И вот она мне говорит: вы там все фашисты, «бендеровцы», вы за Америку. Да вы ноги должны целовать Путину, что он не сбросил на вас атомную бомбу, раз вы по-русски говорить не хотите! А я ведь ее, дуру, позвонила с днем рождения поздравить! А она – атомную бомбу!

И переведя взгляд на меня, вдруг спросила:

– А нельзя отказаться от русской национальности? Я ведь русская... Так стыдно!

– А зачем вам отказываться? – удивился я. – Вы и есть настоящая русская просто потому, что вы – украинка. Потому, что вы свободны. Потому, что вы хотели поздравить свою сестру с праздником, а не сбросить на нее бомбу. Пусть ваша сестра отказывается. Какая она, к черту, русская?

Ведь для того, чтобы быть русским – как впрочем, украинцем, евреем или еще кем-нибудь, – нужно для начала быть человеком, а не зверем. Это и есть самая большая государственная тайна современной России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 04.11.2014 10:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
ДаО писал(а):
В этом и состоит ответ на отношение россиян к украинцам...
Док писал(а):
Пренебрежение к "хохлам", как яд, разлитый по России...
В том-то и суть: негатив украинцев к россиянам - лишь функция отклика (на очевидную подлость), но не аргумент отношений.
Как только русские уберутся из Крыма и Донецка, украинцам станет не до них: не просто много работы, много желания эту работу сделать. Сообщения о России исчезнут с первых строк новостных полос, и мы с вами будем обсуждать литературу, а не агрессию невменяемого соседа, о котором быстро забудем.
У русских по-другому: убери Украину, и они будут ненавидеть прибалтов, а после прибалтов - белорусов, туркменов, армян, грузин... И через всю эту ненависть одним ребром жёсткости - патологическая зависть к США, которые на деле, а не на словах Лаврова, стремятся к миру и спокойствию на планете Земля.
Убери у русских объект ненависти, и телевизоры придётся выбросить на свалку.
ДаО писал(а):
...белорусы свідоміші
Не уверен. У них тот же "русский" телевизор. И уж если подполковники милиции смотрят на мир не через окно, а через экран российского телевизора, то "свідомість" белорусов, по меньшей мере, сомнительна. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 10:44 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Россияне, похоже, выбирают смерть... им проще умереть, чем научиться работать:
Урезания, сокращения и прочие производные «оптимизации» идут по всей стране. Потому что страна, а точнее ее высшее руководство, выбрала вполне определенный вектор развития. Это вектор войны: холодной, горячей, гибридной, гражданской — какой угодно. Стране, которая воюет, нужны не граждане, а солдаты. Солдатами, как пел еще Егор Летов, не рождаются, а умирают. Быть здоровым и образованным при этом совершенно ни к чему.
Сегодня российские политтехнологи крайне недовольны температурой войны, недовольны тем, что она, война, такая холодная. Они, политтехнологи, во главе со своим главным работодателем, тем, без которого не будет России, — они любят, чтобы погорячее. Лозунг превращения холодной войны в горячую стал главным содержанием федеральных каналов в минувшую неделю.
С марта 2014 года Россия в глазах всего цивилизованного мира является агрессором. Это не моя личная точка зрения, хотя и моя тоже. Это точка зрения всего цивилизованного мира. По мнению очень большого числа политических, общественных и военных руководителей, президент России Владимир Путин втягивает сегодня Россию в большую войну, которая грозит стать сначала общеевропейской, а затем мировой. Россия в этом своем порыве абсолютно изолирована. Ее не поддерживает никто. Очень многие известные мировые лидеры и деятели сравнивают действия Путина с тем, что проделал в 1938-м и 1939 годах Гитлер. В частности, с Гитлером Путина сравнивали Хиллари Клинтон, принц Чарльз и начальник генштаба войсками НАТО Демпси. Российское телевидение пытается сделать вид, что Америка угрожает России и в этих условиях России приходится или придется отвечать, в том числе и ядерным оружием. На самом деле Европе и США угрожает Россия. Именно она является агрессором, начавшим войну со своим соседом, абсолютно мирной Украиной, где произошла революция, что являлось ее внутренним делом. Украина России никогда не угрожала. У Украины даже армии не было и нет.
Хотелось бы, чтобы вы прочитали все эти статьи, но хотя бы последнюю - Юрия Фельштинского.
Очень напоминает тему рассказа с последнего конкурса - "Дилемма узника" (Силивра Игорь, я как раз заканчиваю перевод этого замечательного рассказа). Обе стороны могут, но США не хотят, потому что мыслят интересами команды (интересами ВСЕХ государств планеты Земля, включая и РФ), а РФ мечтает только о войне, в т.ч. и ядерной (по многим причинам, но, главное - россияне больше озабочены своими комплексами перед остальным миром).
Вывод неутешителен: 200 млн. россиян уничтожат 7 млрд землян (вместе с собой, разумеется), только по той причине, что не умеют, не хотят и не могут работать и хоть как-то о себе заботиться (виноваты в их проблемах кто угодно: от "пиндосов" до "укрофашистов", но не они сами).
При этом доля убийц человечества - 3%, а доля контролируемой ими территории - 14% земного шара.
Тесно им. Поэтому мы все должны умереть. :(
P.S.
Цитата:
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что к украинской границе приближаются российские войска
Ну, что, российские и белорусские подонки, где теперь, по вашему мнению, угнетается русско-язычное население, для защиты которого, вы готовы спалить всю Землю?
P.P.S. Похоже, я не одинок в подобных рассуждениях:
За три бурных последних года расцвели, одурманили заманчивым миражом, да и распались в прах все и всякие фантазии о простых решениях. О том, что можно ничего всерьез не делать, ничем не платить, не впрягаться, а оно все как-то само получится так, как намечтано. Ну, просто потому, что нам очень-очень хочется.
Почитайте. На мой взгляд, вполне умеренный анализ минувших событий. И тревога за будущее, вполне однозначная:
там же писал(а):
Разочарование накрывает страну, как радиоактивная пыль.
Да, если бы все россияне почувствовали приближение этой самой "радиоактивной пыли"... может, и прибавилось бы у мира шансов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 15:36 
На ту же тему:
За последние пару дней в Донбасс зашло несколько больших военных колонн.
Местные жители и военные эксперты говорят о массовой переброске российских войск, которые заходят на территорию Украины без опознавательных знаков и растекаются в трех направлениях – на Луганск, на Мариуполь и на Дебальцево.
А здесь можно ознакомиться с "уровнем" вооружённых апологетов русского образа жизни: "Сиди дома, вышивай крестиком".

Мне сделали справедливое замечание: "...российские и белорусские подонки. На Украине подонков нет?"
В Украине подонки есть. :(
И на них можно посмотреть по телевизору (все без исключения представители Партии Регионов) и по Инету (те самые, которые звали Путина в Крым и в Донбасс). Плюс участники нашего форума, которые по забывчивости не попросили удалить их аккаунты, зато не забывают помянуть "нетихим, злым" словом на других ресурсах.

Расскажу сколько успею историй (пока не доем бутерброд и не допью чай :wink: , обед у меня :) )

История первая. Сварил стальную конструкцию под натяжку баннера. Не понравился шов сварки, принёс шпатлёвку по металлу: мажу-шкурю, мажу-шкурю. На улице, конечно. Где варил, там и мажу, тем более, как домажу, буду красить грунтовкой (воняет шибко).
Мимо проходит работник соседней шараги (занимаются примерно тем же, что и мы: любая реклама от визиток до наружки). Вопрос у знакомого понятный: "какого чёрта так стараешься: всё равно баннер всё закроет".
Не прерывая занятия, пытаюсь отшутиться приступом перфекционизма (пока самому не понравится, буду заглаживать). Но мужику почему-то оказалось не до шуток: "украинский стиль: чем больше вас клюют (здесь было более грубое слово), тем больше вы работаете". Я удивился: "кто это меня клюёт"?
Собеседник сбавил обороты, но стоял на своём: "жизнь ухудшается, правительство не выполняет обещаний, зарплата всё меньше..."
"Вы, наверное, русский? - спрашиваю не столько учтиво, сколько с сочувствием. - Русский стиль: все кругом виноваты..." Он обиделся. Ушёл. Ну, а я не стал догонять. Мне же ещё красить...

История вторая. Выхожу утром из квартиры. В руках полный набор: 20л фляга для воды, ноут, сумка с едой и кулёк с мусором. Третий этаж. Иду вниз. Прохожу мимо люка мусоропровода, рукой, в которой мусор, открываю люк и сбрасываю пакет. Довольный своей ловкостью, спускаюсь ниже. На площадке второго этажа меня уже поджидают: "зачем вы сбросили мусор в мусоропровод?" Пожилая пенсионерка на костылях свирепо хмурит брови и преграждает дорогу.
Я никогда не считал себя остроумным человеком. Меня очень легко сбить с толку или поставить в тупик вот таким неожиданным вопросом. Пока я собирался с мыслями, чтобы уточнить: "зачем ещё нужен мусоропровод помимо того, чтобы в него бросать мусор", пенсионерка на костылях читала мне лекцию о том, что мусор нужно выносить из подъезда и укладывать в мусорный бак, который стоит за углом дома.
Причём делалось это с такой непримиримой агрессией, что неожиданно для себя я у неё спросил: "вы, наверное, русская?"
Не стоило этого делать. :(
Она мне ответила, что "да, русская". И что когда в Одессу придёт Путин, таких зайчиков (здесь речь шла о другом животном), как я, будут развешивать по деревьям. А поскольку деревьев в Одессе много, то и для меня веточка найдётся.
Вечером я вновь столкнулся с этой удивительной женщиной. Внизу, перед входом в подъезд. Я придержал ей дверь (костыли, всё-таки) и пожелал "доброго вечера". Она мне не ответила. Наверное, решила, что это я так пытаюсь её задобрить перед приходом Путина. Но у меня нет сомнений, если бы эта дама могла, она бы обязательно была в числе кликуш, которые гастролировали по востоку Украины с призывом ввести в Донецк/Луганск российские войска.
Российские войска уже там. Но живётлся ли обитателям тех мест лучше?

История третья. Поъехал к воротам склада дружественной типографии (Косвенная, 10-ый номер, типография Хоббит). Чтобы не мешать никому (там очень узкий проезд), прижался к самым домам. Ну и гружусь себе.
Когда вышел с последним пакетом (машина знатно просела), вижу, что выезд заблокировал молодой человек кавказской национальности на новенькой Ауди. Вижу, что он уже закрывает машину, и спешу его попросить, чтобы он выпустил меня: "уже уезжаю".
На что парень мне отвечает, что у него обед на столе стынет, и ему не до таких пустяков, как мой выезд.
Это несложная ситуация. Обычное недоразумение. Я показываю ему на ворота типогрфии, потом на просевшую машину и объясняю: "чтобы грузиться, я мог стать посреди дороги, собрать затор, и вы бы вообще до двери дома не доехали. Я позаботился о вас, почему бы вам не позаботиться обо мне?" В это время из ближайшей подворотни выходит несколько земляков моего собеседника, и начинают прислушиваться к разговору. Ободрённый поддержкой, парень запальчиво замечает, что в этом случае я бы вообще не уехал. Потому что он бы порезал мне шины и побил стёкла.
"Ты, наверное, русский? - догадался я. - Это меняет дело. Конечно, иди кушай, дорогой. Всё в порядке. Я подожду".
Вы ни за что не догадаетесь, что было дальше. "Земляки" начали что-то по своему кричать парню, тот им что-то в ответ. Я поднял руки в шутливой сдаче в плен и крикнул: "не стреляйте, я вам отдам весь тираж".
Парень сел в машину и уехал (совсем). А "земляки" разделились: двое остановили движение, чтобы я мог спокойно выехать, а третий сказал, что они не русские, а украинцы.
И я ему поверил!

Ладно. Пора работать. Из одесских историй на сегодня всё (чай допит и бутерброд съеден). За ошибки прошу прощения, буцкал по клавишам не глядя. Может, потом, вечером поправлю.
Удачного дня!
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 20:02 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Угрюмый писал(а):
"Земляки" начали что-то по своему кричать парню, тот им что-то в ответ.

Угрюмый, жутко интересно, на каком языке объясняются украинские одесситы? (или они русские были, я не поняла?)
Действующий мусоропровод я видела только в детстве, у нас в доме был. Пока не заварили, вонял ощутимо. Ваш - ничего? Ну, тогда ещё мешков для мусора не было...
Вы там осторожнее. Я же знаю, какой вы язва. Ещё забьют русские старушки мусорными вёдрами.
Простите за любопытство, да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 05.11.2014 20:45 
Доброго, Юлия.
Рад вам и вашим вопросам. Отвечаю по порядку.
Фурзикова писал(а):
...жутко интересно, на каком языке объясняются украинские одесситы?
Одесситы общаются на русском языке. Украинскую речь можно услышать на Привозе, и то скорее наречие, чем настоящий язык.
Фурзикова писал(а):
(или они русские были, я не поняла?)
А! Это вы о моей третьей истории. :D
Не знаю. По виду то ли армяне, то ли азербайджанцы. Кричали друг на друга нешуточно. Как в японских фильмах, когда самураи начинают друг на друга кричать, прежде чем за мечи хвататься.
Цитата:
Действующий мусоропровод я видела только в детстве, у нас в доме был. Пока не заварили, вонял ощутимо. Ваш - ничего? Ну, тогда ещё мешков для мусора не было...
Ничего. Даже летом. Может, из-за мешков для мусора. А может, потому что каждый день вывозят. У нас за право вывозить мусор несколько фирм передрались. И если бы (вдруг!) начались перебои с вывозом мусора, я бы и сам вывозил - очень выгодное дело. И уважаемое.
Фурзикова писал(а):
Вы там осторожнее. Я же знаю, какой вы язва. Ещё забьют русские старушки мусорными вёдрами.
Ну, я ещё не совсем разленился. Уверен, убегу. И не только от русских старушек. :wink:
Фурзикова писал(а):
Простите за любопытство, да.
Всегда к вашим услугам.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 21:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Яценко писал(а):
ДаО писал(а):
В этом и состоит ответ на отношение россиян к украинцам...
Док писал(а):
Пренебрежение к "хохлам", как яд, разлитый по России...
В том-то и суть: негатив украинцев к россиянам - лишь функция отклика (на очевидную подлость), но не аргумент отношений.
Как только русские уберутся из Крыма и Донецка, украинцам станет не до них: не просто много работы, много желания эту работу сделать. Сообщения о России исчезнут с первых строк новостных полос, и мы с вами будем обсуждать литературу, а не агрессию невменяемого соседа, о котором быстро забудем.
У русских по-другому: убери Украину, и они будут ненавидеть прибалтов, а после прибалтов - белорусов, туркменов, армян, грузин... И через всю эту ненависть одним ребром жёсткости - патологическая зависть к США, которые на деле, а не на словах Лаврова, стремятся к миру и спокойствию на планете Земля.
Убери у русских объект ненависти, и телевизоры придётся выбросить на свалку.
ДаО писал(а):
...белорусы свідоміші
Не уверен. У них тот же "русский" телевизор. И уж если подполковники милиции смотрят на мир не через окно, а через экран российского телевизора, то "свідомість" белорусов, по меньшей мере, сомнительна. :(


Ужас какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 21:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
О том и речь, Ник. Весь мир в ужасе.
...Forbes впервые абсолютно прав. Это уже нельзя считать лестью. Действительно, сегодня Владимир Путин – единственный в мире глава крупной страны, которая в состоянии шантажировать мир большой войной. И за счет этого решать свои собственные личные задачи. Даже не задачи своей страны, а свои личные задачи, как он их видит и как понимает.
Глядя на это душераздирающее зрелище, все тихо грустят по обезьяне с гранатой - разве сравнишь? - в тыщу раз было спокойнее. :roll:
Представляю, каково вам там, в эпицентре. Огромная страна готовится умереть в угоду воинствующего невежества одного человека.
Сочувствую. :(

P.S. Оверквотинг - сомнительное подспорье, Ник. Цитировать двенадцать строк только чтоб подписать под ними два своих слова (пусть даже и бесспорных) - плохая идея. Или вы работаете на моих провайдеров, которые заботятся о повышении трафика? Тогда мне проще платить вам, а не провайдеру. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 06.11.2014 22:22 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Яценко писал(а):
Огромная страна готовится умереть в угоду воинствующего невежества одного человека.


Я с друзьями и близкими не готовлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 07:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Не удивили. Чтобы готовиться, нужно видеть. И думать. Если же повязка на глазах (или телевизор перед глазами) плюс культивируемое в обществе отвращение к простейшим логическим операциям (сложить два и два, например), то ответная реакция неминуемо окажется между стратегиями: "голова в песке" и "пир во время чумы".
Что нисколько не убавляет сочувствия. :(
...образцовая водомерка (Gerris lacustris), скользящая туда-сюда по глади прудика и совершенно не озабоченная процессами, происходящими в его глубине. Когда загнивший прудик наконец откачивают, водомерка, соответственно, негодует. И гибнет.
Судя по всему, до стадии негодования вы ещё не добрались.
А мы её уже пережили.
Желаю и вам выжить.
Главное преимущество Путина в том, что Россия хочет воевать, и бросает на это все силы. Украина же хочет, чтобы от нее отстали с этой войной. Европа с Америкой хотят, чтобы Украина отстала от них с просьбами о помощи. Точно так же нацистская Германия хотела войны, советская Россия хотела войны, а все остальные хотели, чтобы их не трогали и от них отстали.
Наивные люди, правда, до сих пор думают, что и русские хотят, чтобы от них отстали, и на войну не вели. Да, хотят, но на убой пойдут, как и раньше шли.
В День памяти жертв советских репрессий, 30 октября, в Москве, как обычно, прошла акция поминовения — публичное чтение списков погибших. В этот раз все признавали: возможно, это в последний раз: общество «Мемориал» на грани запрета. И при этом никто не видел связи между собственной покорностью — разумной, точной, неоспоримой — и списками людей, столь же покорно шедших на убой. Они не были нацией, народом, обществом. Они были и остались массой. И это они породили своих убийц и мучителей, они их поддерживали и славили. Или просто терпели, что приводит к тому же результату.
...
...так формировалась солидарность униженных, на которой держалась советская власть. Теперь эта солидарность сложилась окончательно. И закрепляется в бешеной ненависти к народу, который при этом называют братским.

Могли бы жить нормально, мирно, ни с кем не ссорясь, если бы интеллигенты в 1992 году не проклинали Гайдара, а требовали бы прекратить приднестровскую авантюру. А позже — остановить военных в Абхазии, где они растили Басаева, чтобы было потом с кем воевать им самим. Если бы не вздыхали по СССР, разобщавшему народы так же, как коммуналки разобщали людей... Много этих «если бы», и не услышат интеллигенты их никогда

Сколько ж человеческой энергии, сил, страстей тратят русские только на то, чтобы нагадить соседу, у которого даже детей похищают. И какие же мощные и энергичные социальные группы складываются из профессиональных пакостников — от людей служивых до интеллектуалов, занимающихся сучьим бизнесом, натравливающих русских на другие народы. Именно профессиональные пакостники, особенно интеллектуалы, и хотят более всего погромов и репрессий в самой России. И силовики хотят — этим энергичным людям необходимо расширение социального пространства для них самих.

Превращение России во врага человечества — да-да, во врага человечества, не больше и не меньше — не блеф. За этим стоит мощный социальный организм, растущий и укрепляющийся с каждым днем. За этим — духовное единство в противостоянии всему миру. К сопротивлению этому монстру мир пока не готов. И даже не думает готовиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 12:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 09.04.2007 17:12
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Время покажет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 12:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.11.2014 12:27
Сообщения: 4
Цитата:
Сегодня российские политтехнологи крайне недовольны температурой войны, недовольны тем, что она, война, такая холодная. Они, политтехнологи, во главе со своим главным работодателем, тем, без которого не будет России, — они любят, чтобы погорячее. Лозунг превращения холодной войны в горячую стал главным содержанием федеральных каналов в минувшую неделю.


А в чём это выражается автор пишет? Ну там на популярных ток-шоу известные политики или видные общественные деятели призывают к войне с каким-нибудь государством? Или может быть федеральные каналы крутят фильмы в которых русские военные убивают американцев, украинцев, филиппинцев? Ну или может быть "Трактористов" по каналу "Кульутра" показали?

Очень хочется подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 13:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Ник писал(а):
Время покажет
Золотые слова (+100500!)
Именно это мне и не даёт покоя: если мы черпаем знания о мире из несвязанных (абсолютно!) источников и упрямо не сходимся в оценках где белое, а где чёрное, - зачем ссориться?
Поживём - увидим.
Хорошо бы, конечно, чтоб Россия и армию свою вывела с территории Украины, но это, опять-таки о здравом смысле и представлениях о порядочности, которые россиянам почему-то кажутся бессмыслицей.

Север писал(а):
Цитата:
Лозунг превращения холодной войны в горячую стал главным содержанием федеральных каналов в минувшую неделю
А в чём это выражается автор пишет? Ну там на популярных ток-шоу известные политики или видные общественные деятели призывают к войне с каким-нибудь государством? Или может быть федеральные каналы крутят фильмы в которых русские военные убивают американцев, украинцев, филиппинцев? Ну или может быть "Трактористов" по каналу "Кульутра" показали?
Очень хочется подробностей.
Пишет.
Вы бы и сами могли прочесть. Имя автора "Игорь Яковенко" подчёркнуто, значит, щёлкнув по имени, познакомились бы и с "подробностями". Но если вы не знакомы с работой обычного форума (или почему-то переходы не работают), могу перепостить несколько фрагментов сабжевой статьи:
США все-таки в пепел, а Путина в президенты Земного шара
Вот так вкратце выглядит та картина мира, которую увидел глазами Дмитрия Киселева россиянин, посмотревший вечером 2 ноября «Вести недели». США, видимо, все-таки ждет испепеление. И Киселев объяснил, как это произойдет, показав в деталях атомную подводную лодку «Юрий Долгорукий», которая, прячась от врага подо льдами северных морей, сама может накрыть выстрелом «Булавы» любую страну планеты. Правда, Киселев не объяснил, куда, под какие льды он при этом собирается спрятать Россию. Зато очень подробно разъяснил, почему США заслуживают испепеления.
...
Новороссия — это война. И ничего, кроме войны

Второй важной темой, после уничтожения США и повышения роли Путина до планетарных масштабов, были выборы в Новороссии. Этому событию уделили внимание все итоговые передачи. Программа «Право знать» с Сергеем Минаевым на ТВЦ от 1.11.2014 была целиком посвящена выборам руководства ДНР и ЛНР. Итоги выборов комментировали представители Новороссии Александр Кофман, Владимир Рогов и Константин Долгов, которые вот уже полгода живут в российском телевизоре и стали для миллионов россиян добрыми знакомыми, почти родственниками. Вопросы этим добрым людям задавали 4 журналиста: россиянин Александр Рыклин, а также журналисты из Чехии, Польши и Германии.

Программа эта, несомненно, войдет, наряду со многими видеоматериалами российского телевидения, в состав громадного видеоархива в качестве документального свидетельства преступлений российского режима и его сателлитов в ДНР и ЛНР.

Минаев задает Кофману вопрос: правда ли, что на выборы у вас можно было прийти без паспорта и проголосовать. Один из лидеров Новороссии отвечает: «Я не член избирательной комиссии, поэтому точно не знаю». Его тогда спрашивают, не являются ли фарсом выборы, в которых известен победитель? Не считает ли он, как участник выборов на пост главы ДНР, что вероятность победы Захарченко равна 100%? Кофман отвечает, что «не думает, что у него (у Кофмана) есть шансы на победу» и что Захарченко, конечно, победит.

Хорошо известно, что на этих выборах не было списков избирателей, не было правил, по которым кто-либо мог удостовериться в личности избирателя. Люди голосовали, например, предъявив российский паспорт. В качестве «международных наблюдателей» на выборах присутствовали несколько человек, известных своими нацистскими взглядами. В этой связи весьма характерно высказывание председателя президентского совета по правам человека Михаила Федотова: «Волеизъявление граждан всегда нужно уважать. Более конкретно определить, насколько волеизъявление было демократичным, свободным, насколько подсчет голосов был честным, могут только специалисты, которые наблюдали за выборами». Поскольку данные «специалисты» поименно известны, а также известны сами «правила» этих выборов, вернее, полное отсутствие правил, очевидно, что данная процедура по сути не являлась выборами, а была простым закреплением статуса начальника за теми самозванцами, которые себя таковыми уже назначили. Не менее очевидно и то, что Россия этот фарс признает, опираясь на мнение «международных наблюдателей» и собственных «правозащитников».

Впрочем, это все достаточно банально. Гораздо более важными и информативными были те заявления, которые делали в студии ТВЦ три лидера ДНР о будущем Новороссии. Вот некоторые, наиболее характерные. Константин Долгов, сопредседатель Народного фронта ДНР: «Мы придем в Киев и повесим всех военных преступников: Порошенко, Авакова, Коломойского…». Владимир Рогов, также сопредседатель этого фронта: «Мы должны освободить оставшуюся часть Украины». Александр Кофман, заместитель председателя парламента Новороссии, отвечая на вопрос, что будет с собственностью на территории Новороссии, в том числе собственностью Рината Ахметова, сообщил, что если Ахметов не будет платить налоги в бюджет Новороссии, его собственность будет национализирована. Со стороны это походило на банальный рэкет.

Польский журналист Ястржемский был очень обеспокоен судьбой жителей в ДНР и ЛНР и пытался выяснить, кто же в республиках платит старикам пенсии. Лидеры сначала уходили от ответа на этот вопрос, и Константин Долгов начал почему-то рассказывать, что в Киеве детишек заставляют писать диктанты о том, что москалей надо вешать. Потом заявил, что Украина жителям Новороссии пенсий не платит. Его коллега Владимир Рогов, правда, тут же обронил, что Украина пенсии все же платит, но лишь частично. В целом по итогам передачи стало очевидно, что люди, которые закрепили за собой власть в ДНР и ЛНР, могут удержать эту власть только в условиях войны с Украиной, поскольку никаких иных реальных планов, кроме как прийти в Киев и повесить Порошенко с Аваковым, у них просто нет.

К сожалению, эти планы совпадают с основным вектором российской пропаганды, нацеленной на дальнейшее разжигание ненависти к врагам внешним и внутренним и к переводу войны из холодной в горячую. Те, кто пришел к власти в Новороссии, — ментальные и моральные близнецы российских властителей. Одним плевать на жизни людей и пенсии стариков. Другие ради роста военных расходов сокращают больницы, поликлиники и роддома. Кстати, о митинге врачей, протестующих против сокращения, который состоялся в Москве 2 ноября и насчитывал около 6 тысяч человек, ни слова не сказали ни Киселев в «Вестях недели», ни Соловьев в «Воскресном вечере». Это ведь такая ерунда по сравнению с рейтингом Путина.
Про "филипинцев" здесь нет, и о фильме "Трактористы" тоже ни полслова (совсем не понял - каким боком? или вы намекаете на сбитый российскими террористами Боинг и насмехаетесь над представлениями России о войне "малой кровью на чужой территории" образца 39-ого года? Так ведь "грешно смеятся над больными людьми" (с)
Если же вам "подробностей" покажется мало, прочтите другие статьи этого автора. Вот с первого и начинайте. (нажмите на слово "первого" - это ссылка перехода на сборник статей Игоря Яковенко).
И отдельной строкой о наивности ваших формулировок:
Север писал(а):
Ну там на популярных ток-шоу известные политики или видные общественные деятели призывают к войне с каким-нибудь государством?
Тут такое дело: если бы ваши "известные политики или видные общественные деятели" ограничивались бы только призывами к войне, или, напротив, призывами к миру, нам всем было бы на это в высшей степени наплевать. Это ваша страна, и делайте с ней, что хотите. Но если ваша армия на нашей территории, то "призывы" теряют актуальность. На первом плане только действия. А действия Росии за последние полгода настолько похожи на войну, что их проще называть войной, чем пытаться найти какие-то отличия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 15:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 06.11.2014 12:27
Сообщения: 4
Цитата:
Вы бы и сами могли прочесть. Имя автора "Игорь Яковенко" подчёркнуто, значит, щёлкнув по имени, познакомились бы и с "подробностями". Но если вы не знакомы с работой обычного форума (или почему-то переходы не работают), могу перепостить несколько фрагментов сабжевой статьи:


Ссылка на сайт заблокирована, так что самостоятельно прочитать не получилось. Спасибо за приведённую цитату.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: История военных действий
СообщениеДобавлено: 07.11.2014 18:04 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Заинтриговали. :roll:
А можно чуть подробней? Почему заблокирован? Как?
Т.е. вы нажимаете на ссылку и ничего не происходит? Или сообщает о какой-то ошибке?
У нас все переходы работают (попробовал с разных компьютеров и под разными браузерами).
Но сами передачи вы же можете посмотреть? (Если я в Одессе смотрю, неужели в Магадане не показывают?)
Право знать
Вести недели
Открываются?

На уважаемом мной ресурсе появился интересный комментарий:
evgeniй писал(а):
Удивительно, как быстро украинская интеллигенция поменяла свою позицию по Чечне. То что они безоговорочно осуждали еще год назад, сегодня предпочитают не упоминать, и не реагировать при прямом сравнении. Тест на имперскость Украина проходит плохо, впрочем как и многие. Когда речь идет о своих границах, даже утонченные люди предпочитают "не замечать" что есть и мнение жителей регина. И не надо раздражать их ссылками на Британию. А вот поведение Испании им нравится больше. Все же "своя рубашка ближе к телу".
Кстати, на митинге врачей были и иные лозунги. Например такой - ""Вова"- это не лечится". Почему то Шушарин предпочел этого не заметить.
Разумеется, я не мог промолчать (язва такая!!! :( ):
Цитата:
Удивительно, как быстро украинская интеллигенция поменяла свою позицию по Чечне.
Ничего удивительного нет: ни в факте «смены позиции» ни в «скорости».
20 февраля Россия начала оккупацию Крыма. 01 марта «украинская интеллигенция» ужаснулась тому, как «освещают» эту агрессию российские СМИ. К середине марта жители Украины увидели, как реагируют на откровенную ложь своего телевизора их российские друзья и родственники. К началу апреля российских друзей у жителей Украины осталось в лучшем случае один из десяти, от родственников отказаться было сложнее, поэтому просто свели общение к минимуму. Это к вопросу о скорости.
С фактом сабжевого явления ещё проще: украинцы видят события своими глазами и у них есть возможность сравнить дезинформацию российского телевидения с истинным положением дел. Дальше работает элементарная логика: о событиях в Чечне украинцы знают из тех же «источников», из которых сегодня черпают «сведения» об Украине россияне. Поскольку эти «сведения» - бред, то и «сообщения» о действиях российской армии в Чечне (как официальных источников, так и в кинофильмах, таких как «Война» с Чадовым, к примеру) скорее всего той же «свежести». Вполне возможно, что "чеченские боевики" - такая же выдумка, как и "киевская хунта" (не исключено, что и автор у этих "изобретений" один и тот же). Отсюда и смена позиции.
Цитата:
То что они безоговорочно осуждали еще год назад, сегодня предпочитают не упоминать, и не реагировать при прямом сравнении.
В этом наблюдении я тоже вижу положительную оценку поведения украинцев. Поскольку точного представления, что же было (и есть) в Чечне, украинцы не имеют, но о нечистоплотности российских СМИ могут судить по "освещению" сегодняшних событий в Украине, украинцы «предпочитают не упоминать, и не реагировать». В отличие от россиян, которые ни черта не знают о том, что происходит в Украине, но не молчат - пытаются украинцам что-то советовать и учить жизни, и делают это в исключительно агрессивной, неприемлемой форме.
Цитата:
Тест на имперскость Украина проходит плохо...
Тёмная фраза: тест на имперские амбиции России Украина проходит на "отлично". Только благодаря Украине третья мировая война всё ещё в зародышевом состоянии.
Если же вы сумели отыскать какие-то украинские имерские амбиции - то поделитесь. Это будет новое слово в мировой истории.
Цитата:
Когда речь идет о своих границах, даже утонченные люди предпочитают "не замечать" что есть и мнение жителей регина.
Мнение «жителей регина» (наверное, региона?) украинцы видят, и не в силу каких-то предпочтений, а просто по привычке. Именно поэтому упрашивали жителей Крыма, Донецка и Луганска принять участие в выборах (президента и парламента).
А вот мнение вооружённых жителей региона (мы их называем террористами) вместе с наёмниками из России и российской армией - да! не интересует, совсем. И для такого равнодушия совсем не обязательно быть "утончённым человеком", достаточно быть трезвым и не смотреть российские телепрограммы.


Ещё одно наблюдение (за собой):
В нормальной стране судьба Александра Иванова могла сложиться иначе. Трагический инцидент на дороге, раскаяние, двушечка, отставка папы-министра, муки совести, примирение с семьей погибшей Светланы Беридзе, прощение, с кем не бывает... В стране, где идет необъявленная гражданская война, где ненависть ежеминутно насаждается с телеэкранов, где в рамках корпоративного феодализма начальству дозволено буквально все, в том числе и безнаказанно давить холопов на дорогах, ДТП на улице Лобачевского никак иначе и не могло завершиться. А только полным оправданием сына министра обороны и возбуждением дела против Олега Плюща, зятя погибшей, который якобы его избил.
Оттого и трагедия в семье нынешнего главы АП вызвала такую реакцию. Холопскую по сути, и это слово я употребляю безоценочно. Ибо человеку, который абсолютно бесправен в конфликте с властью, только и остается, что уповать на "высшую справедливость" и туповато злорадствовать, когда небожителя постигает "кара".
Есть такое. Стыдно, конечно, но и я позлорадствовал ("подонком меньше"). Только всё равно не верю, что он просто утонул. "Такое" само по себе не тонет.

Где-то выше были сомнения по поводу самодержавия в России:
В России же установилось вполне очевидное самодержавие. Далеко неслучайно, что, встречаясь с молодыми и чрезвычайно верноподданными историками, главный начальник замахнулся на Ярослава нашего Мудрого. И пустился в рассуждения о княжеских ошибках. Ошибках, допущенных при разработке системы престолонаследия. Мол, слишком запутанной она оказалась. Что и привело, в конечном счете, к раздробленности и междоусобице. Становится понятно, что именно волнует сегодня нового «хозяина земли русской».
На эту же тему (коль скоро у кого-то ссылки не работают, цитирую полностью):

Товарищ Путин всерьез поверил в то, что он корифей всех наук и лучший друг физкультурников. Собственно, лучшим другом физкультурников товарищ Путин был с первого дня своей творческой деятельности, постоянно появляясь на татами и пугая своим непревзойденным торсом слабонервных дам и заслуженных мастеров российской эстрады. А вот корифей всех наук - это надо было завоевать. Только после того как был украден Крым и превращен в руины Донбасс, товарищ Путин набрался смелости и начал учить жизни историков, часами рассказывая им, как устроена жизнь и что там внутри России, если разобрать вверенное ему государство по винтику.

Повестка дня за шесть с лишним десятилетий не изменилась ни капельки. Корифей №1 так же ненавидел норманскую теорию, как корифей №2. Но только второй корифей сумел выразить мысли первого со всей ясностью четкого пацана, присевшего на корточки перед энциклопедией. Варяги оказались просто охранной фирмой, тупо узурпировавшей власть на объекте, - ну, не корифея №2 учить, как это делается. При этом один из охранников с погонялом Мудрый оказался еще и лохом, так как не указал в маляве, кому править после него, чем ввел коллектив предприятия в полное замешательство.

Поэтому, само собой, корифею №2 жутко нравится корифей №1 - за то, что никогда лохом не был и жестокости своей не стыдился. А то, не дай бог, был бы таким же мягкотелым, как последний император, - и конец всему. И корифей №2 старается подражать корифею №1 и поэтому вернул Крым, в котором крестился князь Владимир, - что и есть "первичная купель". А что этот самый святой равноапостольный Владимир из охранников-узурпаторов и папашка того самого лоха с погонялом Мудрый - это ничего? Об этом мы уже забыли, пока дошли до нужного места?

Но корифей №2 отличается от корифея №1 тем, что тот говорил тезисами, а этот - сигналами. Вся русская история для него набор сигналов, сформированный в ходе плодотворного общения с такими же образованными людьми. Поэтому удивляться ничему не следует. Нужно внимать. Вот, например, как можно восхищаться жесткой властью корифея №1 и одновременно рассказывать, что большевики всех надули? А просто. Про большевиков - это про Украину. Там случилась революция, свергли нашего разлюбезного Януковича, которого мы уже довели до кондиции и собирались с его помощью все у соседей разворовать, - значит, нужно объяснить подданным, что революция - это чума. А про жесткость - так это ж про себя любимого. Я буду жестким и даже жестоким, чтобы всех вас спасти от мыслей, что можно от меня избавиться.

Про варягов-охранников - это жест доброй воли в сторону любителей "русских маршей": мы тоже можем покричать "юбер аллес", если что, не извольте сомневаться. Никакие варяги нам не нужны, но чтобы нас не упрекнули в излишнем перегибе, упомянем про татарина в ополчении. Ополчение - это как нельзя актуально, татарин - чтобы нацмены не подумали, что они варяги. Отличненько-с. Ну а Херсонес с князем - это чтобы мы понимали, что мы умыкнули. Не просто курортик, а "первичную купель", так что смотри, Люська, какое я тебе ожерелье в подъезде сцапал - брульянтовое. И убивать никого не пришлось, так, попугали...

Думаю, для российских историков это полезно. Чем сидеть в библиотеках да выпрашивать у папеньки возможность сходить в архив и дать достойный ответ очередному Чемберлену, пусть посмотрят на настоящего человека, не пальцем деланного, все в охранных системах понимающего, да к тому же и духовного по самое не могу. Ученые, книжные черви в дешевых очочках, небось и не снизойдут никогда до беседы с соседом, умирающим с горя под своей иномаркой 1993 года рождения и мечтающим о бутылке "Балтики" на вечер, для приятной дискуссии с пацанами о русской миссии и тупых америкосах. Так на тебе, ученый, - сосед сам пришел к тебе, с охраной и челядью, и рассказал тебе все, что ты пропустил за годы бессмысленного сидения в библиотеках. Потому что на брюхе нужно было ползать, ученый! На брюхе. И тогда бы ты понял.

И самое главное - теперь размышления твоего соседа под старой рухлядью и есть историческая наука, если ты еще не осознал. А ты - приложение в очках, которое должно оформить мысли в монографии и учебники. Кажется, ты уже воодушевился? Ты уже пишешь? А как же иначе? Видишь, там уже молодой доктор наук ерзает ногами под столом и расстегивает верхнюю, да и все остальные пуговицы рубашки. Он на все готов - хоть в архив, хоть на татами, куда пошлют - только чтоб в академики!

Так что поторопись, ученый, с монографией об охранниках, Херсонесе, лживых большевиках и великом Сталине. В стране корифея №2 нужно делать все так же быстро и радостно, как и в стране корифея №1! Впрочем, о чем это я - это же одна и та же страна...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1311 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB