Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:15 
v016 Художник между адом и раем

Очень похоже на крик души. Если это не так, то автор - злой. Если "да", крик, то сочувствую.
Чтобы так кричать нужно многое пережить.
Не уверен, но мне, кажется, понравилось.
Если автору будет интересно, могу рассказать, почему "кажется", и что именно "кажется понравилось".
В любом случае, с уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:31 
v017 СПС

Когда нечего сказать о рассказе, я обычно молчу. Не стану отступать от этого правила и на этот раз.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 19:39 
v018 Башня надежды

Вавилон, иерихонская труба, "Пикник на обочине"... кто больше?
Думаю, всё же, ценность рассказа не в сумме классических сюжетов, втиснутых в одну связную историю, а в своей, оригинальной истории, которая со временем может стать классическим сюжетом.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 16:25 
v019 Дилема в’язня

Цитата:
...все тримається купи лише на тому, що нам нічого ділити. Відкрито все, що можна відкрити, ніяких нових винаходів не було уже дуже-дуже давно. Серед науковців взагалі побудує думка, що ми добрались до границі знань, доступних людині.
– Цей об’єкт, – почала дівчина, але директор не дав їй продовжити.
– Не мені тобі нагадувати, що жоден зонд чи космоліт не повернулись із Аномалії, яка накрила собою всю Сонячну систему аж до орбіти Нептуна. Ми вижили, але, дівчинко, ми так і не знаємо, що там сталось.
Зачин рассказа волшебный. "Нра" с двумя плюсами. :wink:
Но, Боже мой! - это середина рассказа, а в рассказе всего-то 16килознаков. В связи с чем:
1) сожалею, что такое великолепное начало не предполагает долгого удовольствия от чтения;
2) сомневаюсь, что вторая половина текста оправдает мои ожидания.
Сейчас посмотрим... :roll:
Цитата:
По великому рахунку людям там теж місця немає, але ще жоден штучний інтелект не зміг замінити людину там, де потрібно робити неоднозначний вибір.
Это я опять к теме "открыто всё, что можно". Значит, не всё?

Дочитал. И даже не разочарован.
Постановка задачи - решение (как процесс) - решение (как состояние) + награда герою (героине). Все условия выполнены на отлично.
Однозначно, понравилось.
Отличная работа.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 16:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Дякую за оцінку.
Ех, як чітко ви підмітили всі "гачки" які не спрацювали. :) На жаль твір писався в жорсткому цейтноті, тому тему Аномалії довелось не чіпати взагалі - і обмежитись тим, що зміг подати.
Нічого, сподіваюсь, що наступного разу розкрию і те, чому штучний інтелект не може (принципово - в рамках світу твору) вирішувати певні завдання, і щодо Аномалії, і щодо меж пізнання. Особливо, якщо трактувати "відкрито все, що можна відкрити" не як "усе, що можливо", а "усе, що дозволено" :)
Якщо буде час - було б добре, якби більше розкритикували світ твору - я думаю ще не раз до нього повертатись і в суперечках можна знайти багато цікавого.
Ну і системні помилки літературного плану - якщо можна. Я там відмічав рівень критики "жорсткий", а поки що він неймовірно поблажливий...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 07:10 
v020 Грань неизбежного

Цитата:
- Доктор, там ребенок!- воскликнула женщина.
Она отдернула за рукав халата мистера Смита, словно маленький ребенок требующий конфету у матери.
- И что? – спросил Смит, отдергивая руку.
"Отдёрнула" или "дёрнула"? Кроме того, два "ребёнка" рядом - это не очень хорошо. А вместе с двумя "отдёрнула" - и вовсе никуда не годится. :(
"Ни чего", "ни кому"... автору кажутся эти изобретения удачными?
А вот ещё одно изобретение: "единственный бог знает " Это аналог традиционному: "один Бог знает"? "Один" и "единственный" - это, по-вашему, синонимы?
Цитата:
Многие ученные пытали отыскать причину этой болезни и выявить её возбудитель, но и один из известный ген, который был открыт на то время не имел тех клеток, которые были бы чем-то схож с этой болезни.
Это какой-то машинный перевод, или ваши представления о русском языке?
Оценка: ужасно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 09:17 
v021 Кровопивці

Сложить этот "кубик Рубика",вроде бы, несложно: сын привёз на деревню, к папе, из вечной мерзлоты камни и полное пренебрежение к технике безопасности (без стерилизации и одобрения начальства). На камнях сохранились микробы с "уникальным генетическим аппаратом". Микробы подружились с комарами. Комары разнесли "уникальный генетический аппарат" по местной живности (петух, свинья, собака и, надо думать, местные жители). Те дружно начали мутировать...
Есть у меня украиномовный приятель, що пише фантастику, та й ще микробиолог. :wink:
Я - не биолог, но когда-то "Эмбриология по Пэттену" была моей настольной книгой. Разве может мутировать взрослый организм? Мне всегда казалось, что мутации - удел эмбрионов, когда чужой ген действительно может вмешаться в развитие зародыша, и на "выходе" получается химера (в 99 случаях из 100 нежизнеспособная).
Т.е. сам по себе фантэлемент (по моему мнению) чересчур фантастичен. Что-то вроде "Нечто" 1982 (кстати, второй фильм, 2011-ого года, мне понравилась больше) или "Танцы мужчин" Покровского (замечательная повесть!)
Но даже если всё так (в конце концов, чрезмерную фантастичность легко списать на "уникальный генетический аппарат"), то последствия сознательного вброса лабораторных образцов в окружающую среду означают конец мира. По-крайней мере, конец нашего мира. И вся эта история - некая преамбула к концу света.
Словом, если это был пролог (перед титрами) к намечающемуся блокбастеру на тему генетического Армагеддона, то оценка "великолепно".
Если же я всё это выдумал, а автор имел ввиду что-то другое, то "великолепно" мне. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 09:59 
v022 Работы над ошибками

Начало, конечно, сильное. Зачем же сбивать с толку читателя:
Цитата:
«Река-убийца». Или «В стальном гробу на дне морском».
Голос сказал точно: "Это Иртыш!"
Иртыш - это река. Поэтому заголовок "Река - убийца" в тему. Поэтому гробу "на дне морском" делать нечего. Это как, назвав оружие, револьвером, не стоит писать дальше "пистолет".
Ну, и уже по ходу: корреспондент гг не называла своё имя, откуда взялось "Мария Семёновна" непонятно.

Цитата:
Где-то вверху ослепительно светила солнце...

Цитата:
Она сказал то, что думает.

Цитата:
расспросы о семье помогают решить какие-нибудь семейные проблемы на зависимо от того, с кем из семьи говоришь
"На зависимо"?
А я тут вам про револьверы... :(

Цитата:
Под сессию, может, попросил бы расчётку за меня сдать.
Это теперь "зачётку" студенты называют "расчёткой"? Печально. :(

Дочитал, и не жалею.
Погрешности легко убираются, а таким способом задать вопрос: что же главное в жизни? - совсем непросто.
Спасибо.
Хороший рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Угрюмый писал(а):
Если же я всё это выдумал, а автор имел ввиду что-то другое, то "великолепно" мне. :D

Дайош "великолепно" Угрюмому! :)
Бо задумка була простішою. Конкурс вже закінчується, тому можу пояснити. Так, геолог привіз небезпечний генетичний матеріал на село. І він спрацював. Але проявився не на дорослих організмах, а на тих, котрі були на час "зараження" на рівні яйцеклітини. Чи сперматозоїда (півень, цуценя, порося).
В чому основна ідея: давній генетичний матеріал - стимул для нового розвитку, можливо, те - з чого почався розвиток органічного світу на планеті. Але такий розвиток на Землі під контролем. Та "хмарка", яку спостерігав дід, скажімо так, інопланетна (чи з якогось паралельного світу) лабораторія, яка контролює генетичну стабільнісь (можливо, для того, щоб заблокувати непотрібний "чужим" розвиток землян). А кровососні комахи - інструмент для забору крові. Де геолог з його знахідкою чи наслідки генної модифікації - там і лабораторія. Так що комари не "поширювали" мутацію. Вона обмежилась подвір'ям Кротів. Дід Сигній зрозумів небезпеку лабораторії і аналізу для власного господарства, то й спалив її резиденцію (осокір).
Однозначно, не можна прирівнювати написане до твердої НФ. Скоріше, жарт на тему.
Шкода, що не вдалося донести ідею до читачів :(
А може, все ж хтось "уловив" суть подій? :D
Угрюмий, дякую за аналіз! Є над чим попрацювати.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.10.2014 11:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Угрюмый писал(а):
v011 Экстраверт

Ну и ну!
Этот рассказ не только приятно читать, но и хочется напечатать.
Буквы придумали именно для таких историй.
Спасибо, автор.

Угрюмый, спасибо огромное за отзыв. Честно говоря, возникли настолько противоречивые чувства (от желания куда-нибудь закопаться до какой-то совершенно неприличной радости), что не знала, как и реагировать. Конечно же я понимаю, что рассказ, мягко говоря, нуждается в доработке, но именно такой отзыв является прекрасным стимулом, чтобы и писать, и стараться расти. :)
Спасибо!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB