Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 08:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v017 СПС
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v017 СПС


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v017 СПС
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 15:55 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Типова проблема української фантастики - лексика минулого століття в сучасності. Тут вона виражена слабо, але "далеченько, гей у полі козаки йдуть" звучить краще, ніж "готель далеченько від центрального офісу" Потрібна урбаністична лексика - відстань у мегаполісі вимірюється не кілометрами а хвилинами їзди та кількістю пробок.
Цитата:
- Гарна діваха, - коментує таксист, - але на нормальну машину не напрацювала.

Фальш. Таксист сказав би "не насмоктала". Або приберіть вульгарність, або подавайте її явно.
До речі, є така річ, як складні речення, пишуться через кому. Інколи це доречніше, ніж кілька простих речень через крапку.
Цитата:
50-60-ти,

та що це таке??? буквами пишіть, буквами! ліміт знаків же не вибрано!
Дочитав. Ідея хороша, але завалена кульмінація. Розкрутити б її, додати дії... десь так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v017 СПС
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 16:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
В общем, мне понравилось. Читать было интересно, хотелось читать, потому что слог приятный, предложения звучат, и присутствует логика повествования.
Идея понятна, пусть и приходится додумывать кое-что самому.
Цитата:
електричного півня

Думаю, всё же "електронного".

Но вот такие слова, как "автівка", "секретарка" такие нехорошие, вот правда. Напоминает один чудесный телеканал, который изобрёл свой собственный украинский язык. Там такие колоритные слова ещё бывают, как "гвинтокрил" или "евро" (то есть "эвро" при русской раскладке). Не нужно таких слов. Есть "секретар" и "авто", всяческие вбоквеллы от них звучат диковато.



Удачи вам, автор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v017 СПС
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 20:10 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Цитата:
"автівка", "секретарка"

строго кажучи, це загальновживані слова :)
учителька, секретарка, директорка ітд.
тим паче, що робота секретаря все-таки переважно жіноча. А от "авто" у розмовній мові я не чув ні разу (на відміну від автівки).
Щодо "гвинтокрила" погоджусь - його вживають банально не за призначенням, це окремий апарат, не гелікоптер, а за Европу убивав би.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v017 СПС
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 14:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Есть язык разговорный, где допускаются разные вариации и искривления слов, а есть литературный или книжный. Думаю, на конкурсе всё же в ходу должен быть книжный вариант, если только стилистика текста не предусматривает разговорных элементов. Но весь текст вполне ровный и красивый, как по мне, такие формы слов здесь не совсем к месту.

Чернідар писал(а):
учителька, секретарка, директорка

"Учителька" - да, ничего против не имею, слово давно прижилось. Но вот другие два звучат искусственно. Насколько я помню, в основном названия профессий не имеют пола как такового. Жінка-секретар, пілот Оксана, директор Олександра Семенівна и прочее.
Мне все эти "-ка" очень бросаются в глаза, впрочем, это всё субъективно :)

А вот с "автівкою" вообще проблему решить легко - машина, Форд, Жигулі, тачка, автомобіль. Контекстуальных синонимов целое море :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v017 СПС
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 20:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Название звучит почти как СПГС, да. :D Ну, допустим, молодцу-«Кулибину» поделом досталось. Мораль ясна: *не страдай комплексом бога* нельзя переделывать людей по своему вкусу — хоть в меркантильных интересах, хоть для общего блага.
Кстати, об общем благе... Сильно напрягает диалог военных. Получается прямо как в поговорке об Юпитере и быке. Им можно пользоваться Системой Контроля Личности. Это же совершенно гадко. А выход какой? Выхода, кроме как стать таксистом, Автор не предлагает. И что-то мне подсказывает, что таксист — не самый плохой в данном случае вариант... Печаль. :(

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB