Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 08:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v016 Художник между адом и раем
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v016 Художник между адом и раем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v016 Художник между адом и раем
СообщениеДобавлено: 12.10.2014 23:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Почти весь текст - поток сознания, источающий пафос из каждого предложения.

О стиле. Я тоже люблю выделять важные предложения новым абзацем, но у вас чуть ли не каждое предложение - новый абзац. Я думаю, это плохо. Так теряется изюминка этого оборота, он становится навязчивым и нагнетает пафос, которого и так много. Так же, в этих абзацах короткие предложения, которые делают текст еще пафоснее, хотя, казалось бы, куда?
Постоянно так обращаться с текстом точно не стоит. Эти приемы очень разовые. Обычно они меняют настроение текста, акцентируют внимание читателя на каких-то моментах. А вы построили так весь рассказ, и в конце концов я перестала воспринимать его серьезно.

О сюжете. Может, на меня не снизошло, но ничего, кроме банальности я не увидела. Сперва ждала, что под поверхностным смыслом будет лежать еще какой-то. А потом поняла, что нет. Все на ладони. Что это не какая-то мысль, снизошедшая на автора, которую он пытается выразить, а незамысловатое обсасывание того, что добро - это Бог и ангелы, а Сатана - зло. И Смерть зло. Кстати, с чего бы это Смерть выступает за зло? У Бога в Раю ведь тоже умершие. Почему же тогда Смерть на стороне Сатаны?
В общем, если весь рассказ переписать более доступным языком, для детей до семи лет он сойдет. Правда, концовка мне тоже не нравится.
Короче, рассказ не удался. Банальная идея, плохая подача, и дочка недостоверная :)

Цитата:
Что если не нарисую. Что если не успею. Что если не смогу. Что если не понравится. Если, если, если.

Перед каждым "если" нужна запятая.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v016 Художник между адом и раем
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 17:06 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
написано майстерно: таки собі релігійна містика. На любителя такого, звісно. Я не любитель.
Основних претензій дві - Смерть та Бог з Дияволом - це трохи різні міфології, органічно вони не об'єднуються. Не кажучи про те, що неочевидно чому Смерть на боці Диявола.
друга - епілог псує враження, виглядає надумано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v016 Художник между адом и раем
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 01:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Отличное просто начало. Изумительное. Да и вообще понравилось, как сделано. Между верлибром и притчей. :)
Но вот... а, вот оно: «Мир разделен на жизнь и смерть, на ангелов и демонов, на зло и добро. Многие снобы считают, что это слишком простые характеристики». Можете считать меня тем самым снобом. :D

Я понимаю, что всё в рассказе правильно. Мораль, борьба, нравственный выбор. Тут ведь ещё полный набор стереотипов — дочка-жена, за которых, естественно, герой в огонь и воду пойдёт, ангелы-демоны, смерть и жизнь. Ну и, воздалось по вере его.
Именно эта заведомая правильность и предсказуемость заставляет меня, как читателя, чуточку скучать.
С другой стороны — оно же никогда не мешает напомнить о добре и зле... пусть даже настолько прозрачно. Наверное.
Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB