Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v013 Дуб, терновник и ясень
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v013 Дуб, терновник и ясень


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v013 Дуб, терновник и ясень
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 10:18 
v013 Дуб, терновник и ясень
Цитата:
Навстречу церкви шло три существа в обличие ребенка.
Чо-то я засомневался. "В обличиях"? "В обличьях"? Должно быть мн.ч. Не три же существа формировали лицо одного ребёнка? Или именно так и было?! :shock:
Цитата:
Монах жил в пещере, которую обустроил на свой лад: в углу повесил иконостас, у правой стены сделал нечто вроде столика из массивного камня, найденного у входа, слева же организовал лежбище. Сергий выходил оттуда редко, больше за пропитанием, нежели по собственному желанию.
Снова сомневаюсь. За пропитанием можно выходить раз в неделю. Но по нужде, наверное, чаще. Или естественные нужды к "собственным желаниям" не относятся? Впрочем, есть ещё вариант: монах-мазохист... или оправляется между столом и лежбищем?
Цитата:
И похоронил воина со всеми почестями. Даже надпись над могилкой оставил...
"Могилка" плохо сочетается с "похоронами воина". Кстати, а что значит "со всеми почестями"?
Троекратный салют? Горны? Барабаны? Лакированный гроб и шёлковое знамя?
Придираюсь, потому что пока рассказ нравится. Боюсь разочароваться.
Цитата:
...на надгробном камне вывел последние слова старца: “Троица спасет мир”.
Чем? Чем он "вывел последние слова" на камне?
Может, и не важно, но интересно же.
Цитата:
Прошел мимо двери колокольни и услышал чавкающие звуки. Заглянул внутрь – детишки стоят по уголкам, пасти мнут.
Просто не понял. "Чавкающие" - значит, что-то едят? А что такое "пасти мнут"? Мнут пасти - значит, едят? Но их же не кормят?

...Дочитал.
Не знаю, почему, но понравилось. Что-то есть в вашей истории. Что-то такое, что не позволит человеку сойти с ума в сумасшедшем мире.

P.S. Пожалуйста, если захотите что-то ответить, размещайте своё сообщение в моей теме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v013 Дуб, терновник и ясень
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 11:45 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
написано захоплююче, досить майстерно. Проте жанр категорично "не мій", тому сказати надто багато не можу. Проте є якесь відчуття незавершеності. Вербалізувати, на жаль, не можу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v013 Дуб, терновник и ясень
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 20:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Сразу же оговорюсь, что я не принадлежу к целевой аудитории рассказов с настолько ярко выраженной религиозной направленностью. Это отнюдь не значит, что я противник обыгрывания или переосмысления библейских сюжетов и тому подобное. Скорее, не люблю, когда мораль подаётся настолько в лоб.

Это, конечно же, абсолютная вкусовщина, которую нельзя отнести к недостаткам рассказа.

Немножко всё в кучу смешалось: тут тебе и притча о праведнике, и зомби-апокалипсис, и сказка о добрых деревьях, победивших демонов. Но, те же самые деревья понравились. И, в целом, понравилось, как написано.

Мой личный скепсис по поводу того, что зомбяки молитвами излечились, оставлю при себе. В сказках, тем более — с истово верующим и милосердным героем и не такое бывает.

Удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB