Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v010 Скачущие человечки
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v010 Скачущие человечки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v010 Скачущие человечки
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 01:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Прочитав название, было обрадовалась, потому что возникла аналогия с Конан Дойлем.
Да и вообще, первая часть живенько пошла. Интересно было узнать, чего они там скачут.
Из плюсов. Язык неплохой. В частности, слаломист понравился.

Из минусов, которые перевешивают — один. Зато жирный. Я не люблю политических памфлетов, настолько грубо замаскированных под художественную литературу, в частности — рассказ. Даже не в этом беда. Я терпеть не могу неостроумных памфлетов. Это, на мой взгляд, напрочь перечёркивает все достоинства повествования. Если в первой части я, честно говоря, не врубилась про бошкалей, и только недоумевала, что в рассказе происходит, то во второй Вы популярно всё объяснили. Настолько популярно, что мне стало тошно.
Вначале даётся предупреждение об «идеях, доведённых до абсурда». Бог с ним, с абсурдом. Хочется стебаться — ok. Скачляндия, бошкали, Кордан и прочее. Воля автора, как говорится.
Но сам вот этот стёб — прошу прощения — «фантэлемент», положенный в основу рассказа, не выдерживает никакой критики. Человек, согласно логике рассказа, может вырабатывать энергию, просто активно двигаясь. Бегать, копать сад-огород, ездить на велосипеде... да даже в постели... или кому как угодно. Удовольствий для тела и души можно придумать уйму. Вы же зациклились на скачках и мрачном тоталитарном прогнозе.
Плюс — отвратительные стихи. Подозреваю, что это было сделано нарочно, но мне всё равно делается дурно от плохого стихосложения.
Может, кому-то и понравится. Но в моём случае — не в лузу попало.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v010 Скачущие человечки
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 14:42 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Оскільки фантприпущення лежить в політичній а не фантастичній площині, то цей текст не відношу до фантастики. А політичний сюжет благенький і досить плюгавий, як то кажуть для вузького кола обмежених людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v010 Скачущие человечки
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 16:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Приєднуюсь до попередніх коментарів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB