Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v007 Профессионал своего дела


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 12.10.2014 23:18 
Цитата:
...розовые кусты у садовой дорожки медленно стекали на траву алыми капельками листьев.
До этого места без сучка и задоринки (по крайней мере я не обнаружил ни первого, ни второго). А тут буд-то споткнулся: "розовые кусты" - это кусты роз или кусты розового цвета? Я к тому, что разве листья алые?

Очень хороший рассказ.
Прочёл с большим удовольствием.
После слов:
Цитата:
По долгу профессии наладчик был в роли одной из главных персон бракосочетания шестнадцать раз, шесть из которых он выходил замуж...
подумал, что Моника тоже наняла наладчика, и финал будет минорным: люди, устраивайте свою жизнь сами.
Но ваш вариант, однозначно, веселее. И если бы Конору было не пятьдесят, а, скажем, семьдесят (и он радовался бы возможности хотя бы сутки пожить в молодом, здоровом теле), то обязательство фирмы подыскать тело Конору воспринималось бы именно наградой, а не рутиной. Думаю, в этом случае финал сыграл бы поярче.
Хорошая история.

P.S. Пожалуйста, если захотите что-то ответить, размещайте своё сообщение в моей теме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 15:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
- Хочешь, погорим, пока ты не уснёшь?

Поговорим.

Цитата:
Эта свадьба была неизбежна, потому твой брак – расчёт двух влиятельных семей.

Потому что.

Действительно, написано интересно, и читалось без отрыва. Однако меня слегка разочаровала концовка. Я ждала сразу несколько возможных вывертов, но в итоге все вышло грустнее. Бедный Рональд, который по описанию показался мне весьма милым молодым человеком, будет вынужден и дальше прогибаться под людей с другими мнениями.
Цитата:
Считай, что это бонус от нашей компании – на этот раз я не только приведу его жизнь в порядок, я научу этот порядок поддерживать.

Понятное дело, что главный герой - профессионал, и он никак не мог нарушить то, для чего его наняли. Но мало того, что он действительно лишил Рональда возможного счастья, так еще и собрался окончательно "наладить" жизнь чувака под родительские желания, и свой стиль жизни.
И мне такой ход кажется похожим на какую-нибудь внезапную смерть героя посреди романа. Допустим, если бы Фродо и компания где-нибудь утонули, и кольцо до конечной точки так и не донесли бы. То есть, концовки я не вижу.
Как день из жизни человека из будущего/альтернативного мира - очень и очень хорошо. А как рассказ, лично на мой вкус, не идеально. ИМХО :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 20:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Благодарю за то, что указали на опечатки. Что-то не получается никак совсем без них.

Фрей писал(а):
Однако меня слегка разочаровала концовка. Я ждала сразу несколько возможных вывертов, но в итоге все вышло грустнее. Бедный Рональд, который по описанию показался мне весьма милым молодым человеком, будет вынужден и дальше прогибаться под людей с другими мнениями.


На самом деле Рональду ещё очень повезло. Я постоянно сталкиваюсь милыми приятными людьми, которые слишком мягко характерные, чтобы напрямую противостоять обстоятельствам и чужим желаниям. Думаю, довольно обеспеченная жизнь с женщиной, к которой испытываешь нежные чувства, это ещё не самое плохое, что может случиться. Да и никто не связывает ему руки, кроме собственных установленных в голове границ. При желании он мог бы с лёгкостью собрать вещи и без копейки в кармане махнуть, скажем, в другую страну. Но человек не тот и безрассудство ему чуждо, а порядочность и чувство долга на первом месте. Только это и заставляет, на мой взгляд, таких людей делать то, что нужно, а не то, что хочется. Тем не менее, что-то мне подсказывает, что мало что способно заставить человека делать то, чего он действительно не хочет. Дело тут или в безразличии к своей судьбе, или в нежелании принимать решения самостоятельно, проще поддаться другим и винить во всём их.

Фрей писал(а):
Но мало того, что он действительно лишил Рональда возможного счастья, так еще и собрался окончательно "наладить" жизнь чувака под родительские желания, и свой стиль жизни.


Ну что же вы его совсем таким несчастным показали :) Возможное счастье такое возможное... Напомню, что Джулия, прекрасная и чудесная, вышла за другого. Ну не срослось у них, вот она и вернулась. Не к Рональду, а просто вернулась. Наверное, у них могло бы что-то быть, но вряд ли. Да и Конор не такой уж изверг, чтобы совсем не считаться с желаниями человека, у которого он погостил в голове. Никто не говорил, что он морально задавит Рональда и заставит его беспрекословно повиноваться всем и вся лишь бы угодить его семье. Речь шла только о том, чтобы научить его самостоятельности и вселить уверенность. Мне казалось, это понятно из контекста.

Фрей писал(а):
Как день из жизни человека из будущего/альтернативного мира - очень и очень хорошо. А как рассказ, лично на мой вкус, не идеально. ИМХО

В любом случае спасибо, фломастеры, как мы знаем, все разные на вкус, по крайней мере, те заграничные, которые как-то были у меня в детстве :D История, кажется, не оставила вопроса "И что?", и этому радуюсь, а так же логичным замечаниям, которые дали мне возможность выговориться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 21:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
Да и Конор не такой уж изверг, чтобы совсем не считаться с желаниями человека, у которого он погостил в голове. Никто не говорил, что он морально задавит Рональда и заставит его беспрекословно повиноваться всем и вся лишь бы угодить его семье. Речь шла только о том, чтобы научить его самостоятельности и вселить уверенность. Мне казалось, это понятно из контекста.

Ну, с такой точки зрения рассказ меняется, и становится для меня интереснее :) Мне просто показалось, что из слов Конора следует, что он собирается его окончательно взять в ежовые рукавицы, потому что его фраза звучала очень уж сурово.

Цитата:
Не к Рональду, а просто вернулась.

Это как раз понятно :) Потому я и написала про "возможное счастье".

Цитата:
В любом случае спасибо, фломастеры, как мы знаем, все разные на вкус, по крайней мере, те заграничные, которые как-то были у меня в детстве :D История, кажется, не оставила вопроса "И что?", и этому радуюсь, а так же логичным замечаниям, которые дали мне возможность выговориться.

Да нет, мне понравилось :) Просто концовка была воспринята мной неверно, и поэтому эмоции от нее получились такими, словно я закрыла книгу посередине.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 15:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Чудове оповідання. Ближче до фіналу почав здогадуватися, чим все закінчиться, але рішення головного героя передбачене не було.
Успіху, авторе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 14.10.2014 16:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Док писал(а):
Чудове оповідання. Ближче до фіналу почав здогадуватися, чим все закінчиться, але рішення головного героя передбачене не було.Успіху, авторе!


Непредсказуемость это настоящий комплимент :D
Большое вам спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 14:23 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Нормальне оповідання для своєї ЦА. Кінцівка хороша, герої прописані. Втім, не всім цікаво читати виключно про чиїсь переживання, тому не надто зачепило.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 01:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Вооот. Тоже пришлось по душе. :)
Особенно — фантдоп. Начало — эдакое «вживание в личность», как у актёров в роль, только ещё круче. Представила себя на месте героя. Интересно. Это какие же нервы и какое душевное пространство надо иметь, чтобы не принимать эпизоды из жизни клиентов близко к сердцу?
Заметка о косичках искренне рассмешила. Вообще, кажется, всё ладно в этом рассказе. И пропущенные звонки сыграли свою роль, и мягкотелость Роналда.
«По долгу профессии наладчик был в роли одной из главных персон бракосочетания шестнадцать раз, шесть из которых он выходил замуж, лично убеждаясь в том, что далеко не все представительницы прекрасного пола с нетерпением ждут этого события». Absolutely! Вспомнилось, как отговаривала своего, тогда еще будущего, мужа жениться на мне в ночь перед свадьбой. :D
Будем надеяться, что Конору понравится новое тело. Конечно, оно звучит несколько цинично, но наладчик искренне понравился. :)
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Чернідар писал(а):
Нормальне оповідання для своєї ЦА. Кінцівка хороша, герої прописані. Втім, не всім цікаво читати виключно про чиїсь переживання, тому не надто зачепило.


Тут уж действительно дело вкуса. С экшном у меня пока как-то отношения не складываются, поэтому работаю с тем, что, как мне кажется, получается в данный момент лучше :)
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v007 Профессионал своего дела
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 11:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ларус, спасибо, ваш комментарий здорово поднял настроение :D Приятно, что текст пришёлся по душе.
Ларус писал(а):
Это какие же нервы и какое душевное пространство надо иметь, чтобы не принимать эпизоды из жизни клиентов близко к сердцу?

Такие люди, наверное, попадаются один на несколько тысяч. Не переносить чужие проблемы и переживания на себя невероятно трудно, как мне кажется, особенно, когда воспоминания и мысли становятся общими. Думаю, поэтому Конор такой грубоватый и не слишком приветливый. Когда начинаешь абстрагироваться по долгу профессии, то невольно переносишь вынужденное безразличие и в свою повседневную жизнь.
Ларус писал(а):
Будем надеяться, что Конору понравится новое тело. Конечно, оно звучит несколько цинично, но наладчик искренне понравился.

Он поворчит, но всё же будет благодарен :) Такая натура.
Ещё раз спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB