Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 21:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v005 Временной портал
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v005 Временной портал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Временной портал
СообщениеДобавлено: 12.10.2014 18:52 
v005 Временной портал
Вполне читаемо, но нет ощущения завершённости. Впечатление, что история обрывается на полуслове. Если так и задумывалось (вот тебе читатель история про временной портал, и как хочешь, так и понимай), то такую задумку я бы не отнёс к особенно удачным.
Совсем наоборот: ну есть временной портал, ну толкутся подле него разные люди, ну и что? В чём, собственно, соль? где интрига? где характеры?
Лекция о том, что сейчас будет история про временной портал в первой сцене (с безликим клиентом и менеджером) кажется именно лекцией - инструкцией для пользователя - но никак не органичным фрагментом художественного текста.
То есть - да, я дочитал и при этом не чувствовал никакого насилия над собой (такое тоже бывает :( ), но зачем я это читал, не очень-то понял.
P.S. Пожалуйста, если захотите что-то ответить, размещайте своё сообщение в моей теме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Временной портал
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 20:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ага. Снова о перемещениях во времени, снова объяснялки в начале. Вообще, живенько пошло. Неплохо. Но.
Калейдоскоп событий и обрывки судеб героев в итоге привели к... э-э-э... ну, к тому, что Лопухин стены перекраивать будет.

Нет, понятно, что и жители коммуналки тоже спаслись. Кстати, именно по их поводу вспоминается Довлатовское: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»
И сам усатый товарищ тоже в рассказе, вроде как, нарисовался. И Лопухин отвратительно перед ним лебезит и боится. Гадость какая. :?

Много, много лишних эпизодов. « – Это не важно, – ответила колдунья, – это не касается вашего дела.» Угу. Рассказа тоже не особо касаются все эти встречи-расставанья в кабаках, кремлях, игры в застенки и прочие тарелки, поставленные на чужой стол.

В качестве инструкции можно рассказ воспринять. Что-то типа рекламного проспекта: посмотрите, мол, какие интересные времена и события вы можете пережить.
Нет цельной истории, вот в чём проблема.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v005 Временной портал
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 16:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
не сподобалось. Здається мені, що класичний підхід: зав'язка-кульмінація - розв'язка себе далеко не вичерпав і від нього відступати не варто. Кульмінації не знайшов.
І взагалі - не зачепило якось. Вибачайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB