Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: v003 Мосты
СообщениеДобавлено: 11.10.2014 17:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа v003 Мосты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v003 Мосты
СообщениеДобавлено: 12.10.2014 18:50 
Цитата:
А во сне было хорошо, даже обидно...
Понимаю, что чтобы понять суть предложения, его нужно дочитать до конца:
Цитата:
А во сне было хорошо, даже обидно, что не досмотрел до конца.
Но и вы согласитесь: "было хорошо, даже обидно" - звучит не лучшим образом.
Цитата:
Напротив отец читает новости.
А это уже предложение целиком. Что такое "напротив отец"? Отец наоборот? навыворот? человек, который приложил все силы, чтобы мама героя никогда его не зачала? "Напротив отец" - сильно, конечно. Но не очень понятно.
Цитата:
У меня в груди ухает сердце, выбрасывая порцию крови и адреналина.
Если сердце - насос, то фраза "выбрасывая порцию крови" имеет смысл. Но разве адреналин генерируется сердцем? Не в надпочечниках?
Цитата:
Га занят винтами. Пара лопастей действительно покорёжены от удара. К счастью, обшивка баллонов цела.
После этих слов стал плохо понимать суть аварии. Если "обшивка баллонов цела", то целы и сами баллоны? И газ в них? Тогда почему упали?
Из-за поломки винтов (какой бы эта поломка ни была) дирижабли не падают. Потому что не винты поднимают дирижабли в воздух. Нет. Не винты. :(
...Дочитал и не жалею об этом.
Интересный мир, неплохой сюжет. Задача перед молодым человеком тоже непростая.
С языком местами проблемы, но в целом вполне удовлетворительно.
Вот только с финалом у меня как-то не вяжется. Если главный герой придумает, как автоматизировать ремонт опор, разве это будет означать, что "детей тумана" поднимут наверх?

P.S. Пожалуйста, если захотите что-то ответить, размещайте своё сообщение в моей теме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: v003 Мосты
СообщениеДобавлено: 16.10.2014 20:05 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
по моєму, автор плутає слова "датчики" та "наніти"
дирижабль це добре, люблю дирижаблі :)))
Цитата:
Поверхность довольно странная, мягче асфальта

а де герой-дитина-міг бачити асфальт?
дочитав. Цікаво, але... система-нестабільна, очевидно що люди внизу вимирають. Хто ремонтуватиме сваї?
Ну і тупість верхніх людей перебільшена, окремі скотини можуть бути, а так масово-навряд. Неправдоподібно. імхо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: v003 Мосты
СообщениеДобавлено: 17.10.2014 19:38 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Будильник верен себе – как всегда противен. И раньше обычного.

Имеется в виду, что он прозвонил раньше обычного, или что он противен раньше обычного? :)

Цитата:
Сегодня у моей сеструхи
когда мама наверху соберёт сеструху
Мама выводит сеструху

Почему только это слово? Оно начинает раздражать уже со второго раза, прежде всего потому, что не соответствует «культурному» стилю речи главного героя. Почему не «сестрёнка», «сестрица», просто «сестра», или там «младшая», «малышка»?

Цитата:
Он... смоделирован на компьютере и «выращен» из полимеров с помощью крошечных датчиков. Они до сих пор внутри, в стенах, ремонтируют их при повреждении.

Датчики не могут что-либо ремонтировать, это устройства для восприятия информации. Тут, по-видимому, речь идёт о нанороботах.

Цитата:
светло-голубое платьице с кружевом

Обычно говорят – «с кружевами». Сама эта ткань называется «кружева», в множественном числе.

Цитата:
Сверху их невидно

не видно

Цитата:
Мы медленно отплываем от города. Отсюда он кажется игрушечным клубком проволочных магистралей.

Э... а почему? Что мешает строить широкие плоскости в форме дисков, квадратов, прямоугольников? Нет ни малейшего смысла в том, чтобы строить большой, густонаселённый город из одних мостов.

Цитата:
всё-таки, чтобы не говорили скептики, туман опасен.

У вас получилось, что опасность тумана затыкает скептикам рот. Надо «что бы ни говорили». «Что» – указание на предмет заявлений скептиков, «бы» – частица, указывающая на предположение (вот бы, как бы, если бы), «ни» – усилительная частица.

Цитата:
Сеструха и её подружки уже продрогли в своих праздничных лентах и надели курточки.

Получается, что кроме лент, на них вообще не было одежды.

Цитата:
нашему механику и пилоту, по совместительству

Совместить эти профессии невозможно – как механик, трудясь в машинном отделении, может в то же время вести судно? Пусть это не самолёт, но и не паром на канате.

Цитата:
Он засыпал меня подробностями о механике, воздухоплавании, тумане… Его байки – одна краше другой – можно слушать часами напролёт.

А кто в это время вёл дирижабль? Или он шёл на автопилоте?

Цитата:
резко умолк, стоило в проёме вырасти грузной фигуре господина с лоснящимся загривком.

Вряд ли «господин» шёл спиной вперёд. Откуда тогда главгерой мог узнать, какой у него загривок?

Цитата:
поглаживая лацкан дорого пиджака

дорогого

Цитата:
поглаживая лацкан дорого пиджака
одёрнул свой дорогой пиджак

Два одинаковых определения. Желательно их как-то разнообразить – например, сначала «лацкан дорогого пиджака», затем «поправил роскошный наряд».

Цитата:
– Эй, давай снижай свою рухлядь!

давай, снижай

Цитата:
– Хорош мне тут сказки рассказывать, снижайся, тебе говорят! – господин одёрнул свой дорогой пиджак и ушёл.

Не верю. Владельцы дирижабля сами должны были ввести непреложное правило: на корабле может командовать только капитан. Иначе – несчастные случаи неизбежны (что вскорости и произошло). А от этого они пострадают гораздо сильнее – судебные иски, потеря репутации и т. п.

Цитата:
Пошли что ли?

Пошли,

Цитата:
я отстал от него и ничего почти не слышу.

почти ничего

Цитата:
– А что такое земля?

«земля». Слово нужно взять в кавычки, поскольку в данном случае это цитата – главгерой не понимает его смысла и просто повторяет. Кроме того, при произнесении такие слова выделяются интонацией.

Цитата:
Чтобы они сказали, если узнали бы

Что бы

Цитата:
на лекции по устройству мостов я спроси преподавателя: что там, за туманом?

спросил

Цитата:
На чём держаться сваи?

держатся

Цитата:
Га морщиться в усмешке.

морщится

Цитата:
– Ну, сложилось так. Кто-то должен поддерживать сваи. А кто-то – строить мосты. Здесь ваши компьютеры бессильны!

А почему? Что мешает создать соответствующую технологию, при таком-то высоком уровне развития? Ведь кто-то же построил первые сваи.

Цитата:
Дёргает – но дирижабля поднимается вверх

нос дирижабля

Цитата:
Отравление туманом третьей степени – сказал мне доктор.

Слова доктора нужно заключить в кавычки, поскольку это цитата. См. \\\\\

Цитата:
Я не понимающе посмотрел

непонимающе

Цитата:
Уже держа пальцами дверную ручку

Плеоназм (излишество). И так понятно, что за дверную ручку берутся пальцами. Просто: «Уже взявшись за дверную ручку», «Уже коснувшись дверной ручки».

Цитата:
Входит отец.
– Послушай, нужно очень серьёзно поговорить...
– Ты уже взрослый, поэтому я буду говорить прямо.
– Не перебивай, пожалуйста

Я вот так и не понял, о чём же собирался «серьёзно поговорить» отец. Просто сказать сыну, что его вылечат, и что он может сменить профессию? Это не так уж серьёзно.

* * *

Рассказ хороший, увлекательный и эмоциональный. Некоторые из представленных текстов оказались куда короче, но при этом – скучнее. Ещё бы подкорректировать его, придать правдоподобности, тщательнее проработав описание мира и психологии персонажей. Нужно убедительнее объяснить, почему в высокоразвитом обществе никто не задумывается об устройстве мира, Вселенной; почему никому даже не приходит в голову организовывать экспедиции в «туман» – от него не так уж сложно защититься с помощью скафандров, и т. д.

Кстати, а вот и ещё вопрос: почему на борту дирижабля отсутствовали не только скафандры, но даже простые кислородные маски?

Небольшая доработка – и рассказ станет значительно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB