Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 24.07.2014 09:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Общение на любые темы.
(Очень большими буквами: в этой ветке ни Администрация, ни редакторы на вопросы не отвечают. Проблемы и вопросы решаются только на форуме "Вопросы к Администрации").
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2014 13:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
У меня вопрос. Может не уточнять национальность национальной идеи? Национальная идея именно Украины имхо сужает творческий потенциал конкурса. Или как было обещано (где-то вычитал на форуме) что первая тема общая, на любую тему. Тогда будет логично объявить: Тема 1. Свободная тема. Тема 2. Национальная идея Украины. Кто захочет сочинить про национальную идею Зимбабве тоже сможет поучавствовать.
пысы Я видел предупреждение, что здесь админов не бывает. У меня вопрос к обществу, если чо. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.07.2014 18:41 
Рад видеть, Павел.
Обещание первой темой сделать "свободную тему" было ЗДЕСЬ.
Но потом подумали, что "Измена и верность. Простить и строить или мстить, чтобы разрушать?" исключительной актуальности вопрос (особенно по осени, когда, как мы все надеемся, начнём отстраивать Луганск и Донецк, уже выделено более 3млрд. грн). Посему решили, что в этом году Тема 1 останется без изменений. А со следующего - никаких ограничений.
Что же касается анонимизации национальной идеи, то не уверен. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 18:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Поскольку касается всех, предполагавших участие в предыдущем конкурсе, тоже выскажусь здесь, а не в "Вопросах..."
Наверное, необходимо откорректировать сообщение
Цитата:
3. Рассказы, авторство которых не будет до осени открыто (автор не воспользуется своим правом по п. 1), автоматически (с согласия авторов) примут участие в осеннем конкурсе (дата начала которого указана в Правилах: 11 ноября (начало приёма работ - 01 ноября).
со страницы viewtopic.php?f=100&t=2832
Ведь теперь рассказы могут не соответствовать объявленной теме и их участие желательно автоматически перенести уже на следующий год (если и до той поры авторы не передумают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 20:36 
Шах и мат. :lol:
Решить это противоречие можно только одним способом: первую тему сделать "свободной" (как и предполагалось "в начале" :wink: )
Браво, Вадим.
Темы будут изменены.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 01:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
Отличная тема.
А когда я в 11 году с Бхишмой http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=1277 в конкурсе участвовал, меня обвиняли в разжигании, а в финале оценки распределились между семёрками и единицами.
Надо что-то написать.

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 06:31 
Да, помню.
Перечитал свой отзыв о вашем рассказе:
Цитата:
j009 Бхишма
Дела...
Начну с главного. Я в восторге.
Я восхищён мастерством исполнения. Я горжусь смелостью автора.
Не думаю, что я бы сумел написать что-то подобное.
И уж точно, уверен, никогда бы не решился опубликовать такую работу.
Не просто понравилось - утёрли нос.
Хочу пояснить.
1. Если написанное - гражданская позиция автора, то к этой позиции я весьма близок (число "патриотов" с обеих сторон чересчур быстро приближается к опасному рубежу).
2. Если написанное - НЕ гражданская позиция автора, то я просто преклоняюсь перед мастерством. ТАК написать о теме, которую не выстрадал, я никогда не смогу (и никогда не буду пробовать).
3. Я не уверен, что ход мысли автора совпадает с моим, но, думаю, автору может показаться интересным, что Я увидел в его тексте.
А увидел я главного героя, которого нет.
Отсутствие главного героя рассказа (имя которому очевидно) настолько режет глаз, что этот вакуум физически бродит между строчками. Мне кажется, я и сейчас слышу его призыв: "люди! люди!" А когда спрашивают, что ему нужно, он гонит всех палкой: "я звал людей, а не скотов".
Имя главного героя - совесть.
Мастерство автора в том, что отсутствие совести в этом рассказе осязаемо. Оно не шепчет, - кричит: "без меня можно всё"!
Жизнь матери или своего ребёнка? По сходной цене...
Этот рассказ (для меня) безупречное доказательство бытия Божьего.
Без Бога нет совести. Без совести всё имеет цену.

... рассказ "Бхишма" мне больше видится абстрактной моделью, чем реалистичной конструкцией.
Но суть этой модели мне близка: если люди забудут о Боге, они будут резать головы любимым.

Похоже, мы в одну воду глядели. Вы - о вооружённом конфликте России с Украиной (что для меня в те времена было абстракцией, далёкой от жизни).
Я - о том, что если люди забудут о совести, то матери начнут отказываться от своих детей:
Я не понимаю, как можно продать своего погибшего мужа, сына, брата за компенсацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.09.2014 11:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
О "Бхишме"...

Жесть! Вот, значит, кто писал сценарий происходящих ныне событий!

Напишите новое! Только что-то "ассиметричное"...

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 18:53 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Хочу перевірити одну річ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 13.10.2014 18:55 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Перевірив. Не сподобалось. Автори не можуть відповідати анонімно - автоматично збивається "автор...." на форумний нік. Зараз напишу адміну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2014 21:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 04.07.2013 11:15
Сообщения: 135
Как-то очень трудно с "1" определиться, рассказы, в целом, очень и очень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 18.10.2014 16:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Вітаю запрошених до публікації! Дійсно, класні оповідання! Так тримати!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.10.2014 12:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Спасибо всем за рассказы, еще раз поздравляю победителей и участников. :) Было интересно и весьма познавательно. Скажу пару слов о восприятии рассказов, написанных на украинском языке. Поддерживая идею двуязычного конкурса, тем не менее, знала, что будет трудно для таких, как я. Людей, не знающих украинского, не имеющих возможности на нем общаться. Из опыта изучения болгарского знаю, что славянские языки насколько похожи, настолько и разные. В общем, считала себя морально подготовленной.
Но, начав читать, поняла, что подготовка проваливается к чертям, ее место нагло пытается занять паника (а-а-а!!! божемой, я же ничего не понимаю, как читать-оценивать-что-делать?!! :shock: :lol:). В общем, вышла знатная оплеуха моей самоуверенности. :D
Но читать было нужно. Поэтому медленно, даже проговаривая вслух, переводя слова, значение которых не знала, повторила попытку. И вчиталась. Это оказалось совсем не страшно - наоборот, очень приятно и интересно. За что, конечно же, огромная благодарность авторам. Если бы это были не рассказы, написанные классно и с душой, если бы это была не любимая фантастика, если бы не конкурс в целом - вряд ли бы состоялся опыт чтения на красивом, колоритнейшем языке.
Конечно же, я не могу оценить тонкостей. Возможно, что-то ускользнуло от понимания, за что прошу простить. Но я очень рада, что решила поучаствовать. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.10.2014 12:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Ларус писал(а):
Если бы это были не рассказы, написанные классно и с душой, если бы это была не любимая фантастика, если бы не конкурс в целом - вряд ли бы состоялся опыт чтения на красивом, колоритнейшем языке.

Приятно, что Вам понравилось! Надеюсь, не последний раз участвуем вместе на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.10.2014 13:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Док писал(а):
Приятно, что Вам понравилось! Надеюсь, не последний раз участвуем вместе на конкурсе :)
Взаимно, Док! :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB