Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 09:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
"Что Косой?! Чуть что сразу Косой!" (с)))))
Не проблема все нормально, просто я сам стал думать что-то с памятью моею стало)))

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: опять не в тему
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 12:50 
Люди, по поводу оценок вообще хочу дать ссыку:
http://forum.pvost.org/read.php?2,8294,8294#msg-8294
Там пишут о конкурсе рецензий. Вробе бы тема с нами не связанная, но там где-то с середины написано, чем отличается оценка произведений в фэндоме от оценки профессионалов. Лично мне это было интересно и навело на рассуждения. Может, еще кому пригодится. Только дочитайте до конца :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять не в тему
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 13:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Златогорская Ольга писал(а):
Люди, по поводу оценок вообще хочу дать ссыку:
http://forum.pvost.org/read.php?2,8294,8294#msg-8294
Там пишут о конкурсе рецензий. Вробе бы тема с нами не связанная, но там где-то с середины написано, чем отличается оценка произведений в фэндоме от оценки профессионалов. Лично мне это было интересно и навело на рассуждения. Может, еще кому пригодится. Только дочитайте до конца :)


Весьма поучительно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 15:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Златогорская Ольга писал(а):
чем отличается оценка произведений в фэндоме от оценки профессионалов.
В свое время примерно такое же перечисление критериев профессиональной рецензии слышал от Сергея Серегина. Но одно дело слышать, другое - запомнить. А тут все буковками, которые можно сохранить на диск... Что я и сделал, собственно... :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять не в тему
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 08:07 
Златогорская Ольга писал(а):
Люди, по поводу оценок вообще хочу дать ссыку...

Спасибо, Ольга.
Вы мне очень помогли.
На прошлом Эквадоре у меня возник микроспор с Ширяевым (который, впрочем, он немедленно пресёк, и чуть было не забанил - напрасно, что "не" :wink: ) по поводу критики критиков.
Большой я не любитель критиков. Вот.
Прогулялся по вашей ссылочке о "литпоученниях Маши Звездезкой" и ужаснулся. Сперва злобности и чванливости девушки (в каком бы возрасте у ней эта статья не случилась), потом ощущениям собственным.
Ведь радоваться был должен: нашёлся человек, который всё, о чём я пытался промычать на пережитых конкурсах (я всегда был Угрюмым, мои посты там до сих пор висят) - вот просто взял и изложил.
А теперь стыдно за свою "позицию": любая цитата из приведенных Машей - образец добра и сердечия, по сравнению с её оголтелым литшовинизмом.
Мне стыдно. :cry: Позор. :oops: Крытики! Отныне вы мои братья!
Не буду насмехаться. Не буду гнобить. И молча злобиться не буду.
Занятно. Для меня лично это ещё один пример, как крайности сходятся: фашисты-коммунисты, гениальность-шизофрения, Отважный Аноним - Маша Звездецкая...
Не шучу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 08:14 
Кстати (чуть не забыл): статья Маши Звездецкой (на мой, конечно, взгляд) - прекрасная иллюстрация тупости конкурсов, работы на которых оценивает жюри.
"А судьи кто"? (с)
Реглав! Никаких жюристов! Сами справимся...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: опять не в тему
СообщениеДобавлено: 29.04.2007 13:32 
Угрюмый писал(а):
[
Прогулялся по вашей ссылочке о "литпоученниях Маши Звездезкой" и ужаснулся. Сперва злобности и чванливости девушки (в каком бы возрасте у ней эта статья не случилась), потом ощущениям собственным.

Вообще, эта статья действительно вызывает странные чувства. Автор прото заходится от злобы, но ведь она об этом и пишет! Что у нее от злости в глазах темно! В принципе, я ее понимаю. Когда на поле профессионалов начинают играть дилетанты, да еще смодовольные, упивающиеся своим мнением и считающие себя чуть ли не богами - это может вывести из равновсия. Я ее понимаю - у меня были похожие ситуации, правда, в другой сфере.
А понравилась мне в этой статье как раз середина. Для меня, например, было открытием, что существуют какие-то профессиональные требования к рецензии. Нет, я слышала, конечно, что на критиков учат, но всегда думала - чему там учиться? Вот и получила шелчок по носу.
Я оцениваю произведения как раз так, как описано в этой статье. По системе фэндома. Правда, язык для меня стоит на 1-ом месте, потом - психологическая достоверность персонажей... И еще для меня важно, какой "сухой отстаток" от рассказа.
В общем, я сделала для себя выводы. А ссылку дала в надежде, что еще кто-то задумается, надо ли три дня обсуждать, как назвать колпак в самолете и можно ли спать в мокрой палатке. По-моему, есть другие критерии. Приятно, что профессионалы тоже так считают, хоть и злятся до темноты в глазах.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Совсем не в тему
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 06:47 
Златогорская Ольга писал(а):
...Когда на поле профессионалов начинают играть дилетанты, да еще смодовольные, упивающиеся своим мнением и считающие себя чуть ли не богами - это может вывести из равновсия.
... Приятно, что профессионалы тоже так считают, хоть и злятся до темноты в глазах.

Профессионалы не "злятся", и не "выходят из равновесия", Ольга, это я вам как профессионал говорю.
Дилетантов вижу каждый день, десятками, "самодовольных, упивающихся своим мнением и считающих себя чуть ли не богами".
На дорогах города, на трассе, на обочине, справляющих малую нужду. Я водитель автобуса и водительский стаж два с половиной десятка лет. Для меня каждая легковушка - потенциальный дилетант. И как бы они (дилетанты) не резвились - подрезали, ходили в лобовую, или куражились: обгон, торможение и неожиданный правый поворот (без включения сигнала поворота, разумеется)... А у меня сорок человек за плечами... Не злюсь, и не выхожу из равновесия, представляете?
И даже объяснить это могу.
Во-первых, сам был точно таким, примерно до третьей вдребезги разбитой машины (туп, ваше сиятельство, двух предыдущих было недостаточно);
Во-вторых, чтобы они (дилетанты) не делали, им меня "не достать". Он ещё раздумывал чистить зубы или нет, а я уже "видел" его фокусы на дороге, где наши пути через какое-то время пересекутся;
В-третьих, злость - это не то чувство, которое помогает выжить. Адреналин будит, но убивает сердце.
Злость - это НЕ профессиональное чувство.
А по-поводу собственно статьи (а то я и вправду о вторичном) конечно прекрасно, когда "профессионалы" делятся цитатами из своих конспектов и букварей с нами, дилетантами. С серой массой убогих, обиженных Богом людишек, которым не довелось слушать лекции или хотя бы почитать книжки по литературоведению. Вот только делать это доброе дело со злобой и с олимпийских высот, всё-таки, не следует. Даже если бы Звездицкая САМА открыла бы все эти положения НАСТОЯЩЕГО рецензирования...

Кстати, позравляю всех с открытием "Эквадора"!
Там уже Повеса, Люци и м-р G перекличку устроили. С бала на бал, дамы и господа. Так что банкет продолжается... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 10:34 
Угрюмый, так это Вы на последнем Эквадоре расстреливали недобросовестного рецензента? Жму руку! Ширяев был не прав! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не в тему
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 12:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Угрюмый писал(а):
по-поводу собственно статьи ... делать это доброе дело со злобой и с олимпийских высот, всё-таки, не следует.
Насколько я в курсе, Маша Звездецкая - одиозный персонаж одного из Нулей. Подобная манера изложения - неотъемлемая сторона медали (еще раз оговорюсь: насколько я в курсе). Соответственно, эту диспозицию (со всеми ее нюансами) остается только принять как данность. Воспринимать слова Звездецкой или игнорировать - личный выбор каждого.

Правда, возвращаясь к вопросу профессионализма, следует заметить, что профессионал найдет для себя жемчужное зерно даже в навозной куче. Если же эмоции мешают это сделать, то... человек - не профессионал. :-)))

Кстати говоря, лично я, комментируя рассказы, обычно придерживаюсь тактики "прессинга" (жесткий разбор полета, в чем-то резкий по форме, насколько удается - язвительный и насмешливый). Если автору важна суть замечаний, он проглотит пилюлю и пойдет копать сермяжную правду. Тогда можно поговорить более подробно и в лояльных тонах. Если же человеку в первую очередь важно не содержание, а форма изложения (реверансы, сю-сю-сю и т.д.), то пусть идет лесом. ПОПУСТУ тратить свое время на "диалог" с детским садом лично мне нафиг не надо.

Форма реакции автора на резкий отзыв - лакмусовая бумажка. По ее цвету в основном и определяю, имеет ли смысл "делать это доброе дело".

P.S. Справедливости ради признаю, что последние года два практически вообще ничего не комментирую. "Старый стал, ленивый"... :-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не в тему
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 12:16 
Цитата:
Кстати говоря, лично я, комментируя рассказы, обычно придерживаюсь тактики "прессинга" (жесткий разбор полета, в чем-то резкий по форме, насколько удается - язвительный и насмешливый). Если автору важна суть замечаний, он проглотит пилюлю и пойдет копать сермяжную правду. Тогда можно поговорить более подробно и в лояльных тонах. Если же человеку в первую очередь важно не содержание, а форма изложения (реверансы, сю-сю-сю и т.д.), то пусть идет лесом. ПОПУСТУ тратить свое время на "диалог" с детским садом лично мне нафиг не надо.


А вариант - без сю-сю, без насмешливости, а профессионально и корректно - не возможен?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 12:17 
Выше от имени "гость" - это мое.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совсем не в тему
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 13:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.01.2007 19:34
Сообщения: 147
Anonymous писал(а):
А вариант - без сю-сю, без насмешливости, а профессионально и корректно - не возможен?
Профессионально - невозможен (если обо мне речь). Образования и эрудиции на этом поприще "маловато будет" ("каждый сверчок знай свой шесток").
Что касается корректности (в смысле: "без насмешливости")... Видите ли, в чем дело... За последние пять лет я набултыхался в конкурсных обсуждениях более чем. Соответственно, выработалась некая оптимальная (для меня) манера поведения.

Можно "корректно" и подробно разбирать все рассказы. Только КПД такой стратегии ниже чем у паровоза. Ты тратишь не менее часа на развернутый отзыв (со ссылками, цитатами и т.д.), а толку - с гулькин клюй. Подавляющее большинство таких отзывов идет в мусорную корзину из-за того, что они нафиг не нужны непризнанным гениям и иже с ними. Нужны дифирамбы. Их нет у меня.

Спрашивается: на кой черт мне впустую горбатиться? Я найду, куда свои время и силы потратить более продуктивно.

Соответственно, подход очень простой: краткое изложение замечаний по рассказу (без расшифровки и т.д.). Причем - в резкой форме. Кому интересна суть замечаний - велкам. Можно потратить время и силы на подробный разговор по существу. Это целевые "расходы". Все остальные траты не разумны. Для меня.

И не забывайте простую вещь: рука, пишущая отзыв, - это рука дающего. Сколько человек готов дать, столько и дает. Коня в дар можно и не принимать, но сетовать на состояние его зубов не стОит.
ИМХО. :-)))

P.S. Кстати, есть и еще один нюанс. Зачастую резкие и насмешливые комментарии - хороший побудительный мотив автору для исправления недочетов. По себе знаю. :-)))
Одно дело, когда мягко пожурили за ляп (ну, да, налажал чуть-чуть... И хрен с ним, "сойдет для сельской местности"), другое - грубо потоптались по любимым мозолям (тут отодвигаешь свою лень и идешь править, бо не хочется как автору представать в неприглядном свете).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: На крутые рецы Ада Скодра
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 16:34 
Ад Скодра писал(а):
Кстати говоря, лично я, комментируя рассказы, обычно придерживаюсь тактики "прессинга" (жесткий разбор полета, в чем-то резкий по форме, насколько удается - язвительный и насмешливый). Если автору важна суть замечаний, он проглотит пилюлю и пойдет копать сермяжную правду. Тогда можно поговорить более подробно и в лояльных тонах. Если же человеку в первую очередь важно не содержание, а форма изложения (реверансы, сю-сю-сю и т.д.), то пусть идет лесом. ПОПУСТУ тратить свое время на "диалог" с детским садом лично мне нафиг не надо.

Форма реакции автора на резкий отзыв - лакмусовая бумажка. По ее цвету в основном и определяю, имеет ли смысл "делать это доброе дело".

P.S. Справедливости ради признаю, что последние года два практически вообще ничего не комментирую. "Старый стал, ленивый"... :-)))

Доброе дело вообще следует делать только по просьбе благодетельствуемого. Если вас попросят, то и делайте, а до тех пор ваши услуги сто лет не надо, держите их при себе.
И что-то с памятью у вас стало. Помню, год назад вы обдали... этим самым... всех финалистов Игр Судьбы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.04.2007 17:06 
Atenae, она же Ирина писал(а):
Угрюмый, так это Вы на последнем Эквадоре расстреливали недобросовестного рецензента? Жму руку! Ширяев был не прав! :)

Вот она слава!!! 8)
Неужто "расстреливал"? :oops:
В ответ руку пожать, это с удовольствием! :wink:
(может, здесь и на Эквадоре, на "ты"? :roll: )
А вот, что касаемо "Ширяев был не прав", согласиться не могу (и не только подхалимажа ради :lol: ).
Он ведь не промолчал. Сразу сказал: "критиков не критикуем" (опять же неохота лазить, искать цитатку). А я, стервец, значит, не послушался. А капитанов, Ирина, на корабле, может быть только один. Это я вам как автобусник, говорю. Кто, значит, у руля, тот и капитанит.
Ад Скодра
Цитата:
...рука, пишущая отзыв, - это рука дающего. Сколько человек готов дать, столько и дает. Коня в дар можно и не принимать, но сетовать на состояние его зубов не стОит.

Уважаю я вас, Ад Скодра, вот как хотите, так к этому признанию и относитесь.
И хотя на прошлом конкурсе в отношении Люци (пусть она меня простит, слишком долго её имя на клаве буцкать. В отместку пусть она меня называет "Угр", или ещё проще, "У" :lol: ) вы меня не поддержали, я не в обиде.
Но сейчас-то, вроде, ничего не делим (как, впрочем, и тогда).
Самое грустное, что ваша позиция ясна. Давайте я не буду её опровергать (ибо бессмысленно), а просто, рядом, изложу свою. Причём в ваших же терминах и аллегориях.
Цитата:
Рука, пишущая отзыв, - это рука дающего.

Стопудово, Ад Скодра. НО!
Вы уверены, что тот, кто пишет отзыв вполне понимает ЧТО он даёт?
Чтобы вы поверили в мою корректность, буду говорить о себе: я не уверен. Разве бывают абсолютно хорошие поступки? В каждой бочке мёда, есть немного мёда. Это правда.
Цитата:
Сколько человек готов дать, столько и даёт.

И вновь вопрос, а ЧТО он даёт? Ниже вы пишете про коня, которому в зубы не смотрят, а если это тигр? Ему тоже в зубы не смотреть? И насчёт выбора "принимать или нет" - а ежели тигр этот не отпускает!

Форма сообщения, на самом деле, играет более важную роль, чем содержание (ох! чувствую, как напряглись мышцы у читающих!! :wink: ну-ну, только не больно! Я же для вас стараюсь!)
Ошибки, логика, ляпы, проколы... всё преходяще. Сегодня человек не знает, как пишется "как ни будь", а завтра в учебнике прочтёт. Но отношение... Ваше отношение Ад Скодра к молодняку, который свободное время тратит не на безобразия в подворотнях, а на сочинительство историй, ни в каком учебнике не сыщешь.
Потому как нет таких учебников про Ад Скодру, и про Люци нет, ни про кого из нас нет...
И выходит, что наше отношение к творчеству собратьев по литконкурсу важнее результатов этого конкурса.
И ежели кто и впрямь помочь хочет (ляпы, ошибки и пр.) так и в обёртку доброжелательную надо бы всю эту пилюлю завернуть.
А не покрывать цианидом: если выживет, будем лечить дальше...

Реглав! Мне уже уезжать нужно! Неужели этот час играет значение? :lol:
Я знаю, что ты меня напечатаешь! Но "Избранный" будет? :roll:

Всё, уже через два дня. Аккурат к Эквадору...
Прощайте, друзья. Уехал...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB