Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 11:07 
Дик Шелтон писал(а):
Если классик сделал плохо, критикуйте классика, а не автора, который с него берет пример.

*насмешливо* Ааа... Ну канэшна! Ну зачем же винить себя любимого! Канэшна! Так и не долго в собственной конгениальности усомниться, в депресс впасть! *ржет* Удачи на творческом пути!

Цитата:
С тем же успехом я могу сказать, что "Выбор для капитана" вызывает такие чувства, что "После бала" рядом не стояло.

Ага! Куда там несчастному "После бала"! После него же в сортир не тянет! Литературное произведение, все-таки...

Цитата:
Правда, у вас чувства какие-то поганенькие...


*еще более насмешливо* Ну, как писал еще один классик "Який дуб -такий і тин, який батько - такий син". Какое произведение, такие и чувства!
А полное невосприятие чужого мнения - верный признак графоманства! (Я щас не только об этой переписке, но и о той, что у автора (а не с ним ли я щас и разговариваю? А что, пока себя не похвалишь...) в гостевой).
А с графоманами я не общаюсь.
Всего хорошего!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 11:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.03.2007 16:45
Сообщения: 27
А мне вот уже интересно, какой текст написал мистер Фе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 12:43 
Мистер Фе писал(а):
*насмешливо* Ааа... Ну канэшна! Ну зачем же винить себя любимого! Канэшна! Так и не долго в собственной конгениальности усомниться, в депресс впасть!

Кстати, по смыслу, здесь "недолго" пишется слитно, а перед "любимого" запятая.
Вам как большому специалисту-литературоведу следовало бы это знать.
А мне как НЕбольшому специалисту-литературоведу хотелось бы знать, что такое "Канэшна" и "депресс".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 12:54 
[/quote]Если так, то все классики были графоманами. Возьмем, к примеру, Л.Толстой, "После бала". Где там объемность да живость? Кто-нибудь может сказать, как выглядит ГГ, каков круг его интересов? [/quote]

ой не могу! :mrgreen: Противопоставить ЭТОМУ рассказ Льва Николаича! Гения, у которого герои не на страницах, а рядом с читателем находятся - настолько они живые!

Зачем в рассказе "После бала", посвященном сильному, но единичному эпизоду из жизни Ивана Васильевича, давать энциклопедическую справку по кругу его интересов???? Это замечание настолько не в тему, что становится стыдно за его автора :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 12:58 
Цитата:
Кстати, по смыслу, здесь "недолго" пишется слитно, а перед "любимого" запятая.
Вам как большому специалисту-литературоведу следовало бы это знать.
А мне как НЕбольшому специалисту-литературоведу хотелось бы знать, что такое "Канэшна" и "депресс".


да, когда нечего сказать по существу, начнем придираться к каждой букве :) и потом, перед "любимого" можно ставить не запятую, а дефис: "себя-любимого". Как авторский знак. А можно вообще ничего не ставить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 13:05 
Anonymous писал(а):
Цитата:
Кстати, по смыслу, здесь "недолго" пишется слитно, а перед "любимого" запятая.
Вам как большому специалисту-литературоведу следовало бы это знать.
А мне как НЕбольшому специалисту-литературоведу хотелось бы знать, что такое "Канэшна" и "депресс".


да, когда нечего сказать по существу, начнем придираться к каждой букве :) и потом, перед "любимого" можно ставить не запятую, а дефис: "себя-любимого". Как авторский знак. А можно вообще ничего не ставить.

Извините. Я полагал, что человек, претенующий на исчерпывающие познания в отношении таких понятий как фабула и сюжет (а то еще есть композиция, которую нередко путают с двумя первыми), должен обладать элементарной школьной грамотностью.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 13:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.03.2007 16:45
Сообщения: 27
Кхм.. оп-па.. правила орфографии изменились, а нас забыли об этом предупредить... Это с каких пор одиночное приложение пишется через дефис с местоимением? А авторских знаков в СРЛЯ очень мало - при выделении вводных предложений, при рассмотрении вопросов о том, однородные это члены или нет и еще пара случаев... А в остальном те, кто начинает вопить: это авторский знак, это авторский знак - просто неграмотные люди, агрессивно отстаивающие свое невежество...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 16:50 
AB писал(а):
А мне вот уже интересно, какой текст написал мистер Фе...

Поддерживаю :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 22:30 
Н-да. Посмотрев рассказы, стоящие сейчас в первой десятке, поневоле задумаешься над смыслом самосудных конкурсов.
Рассказ "Подсказка", например. Язык такой, будто неумелый переводчик отмучал текст с узбекского на русский.
"Через пень-колоду", "раком по-буеракам" - вот подходящие определения для стиля этого рассказа. Чудо, а не текст. И ещё три из первой десятки недалеко от него ушли.
Что-то действительно пованивает от таких самосудов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 22:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Anonymous писал(а):
Н-да. Посмотрев рассказы, стоящие сейчас в первой десятке, поневоле задумаешься над смыслом самосудных конкурсов.
Лично меня верх таблицы вполне устраивает. Если брать первые 11 рассказов, то из них 7, получившие у меня приличные оценки. Про остальные 4 ничего не могу сказать - не читал, не судил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.2007 01:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Людям со СЛАБОЙ психикой не читать! :lol:
В десятке 5 работ за которые я поставил самые высокие свои оценки, значит мой вкус не одинок во вселенной)) остальные 5 просто не из моей группы. Можно тужиться сколько угодно, но в финал вышли сильные по идее, и лёгкие по чтению рассказы.
Более чем уверен, что тут бы Достоевский и Толстой не прошли даже и в двадцатку))) :lol: Почему? "Карамазовы" это убийство какое-то а не предложения. Можно триста раз кричать о том что он классик и его читают по всему миру, но читать его невозможно. Просто Ника Перумова тоже начинают читать в США, Лукьяненко тоже переведён на многие языки, и их читать легче и приятней, как для меня.
Но опять таки, Доктор всего 1 раз победил в таких конкурсах. Открою Вам тайну, что имя играет очень многие, и иногда графомань под красивым именем кушется без упрёков, и возводится в стадию шедевра. И наоборот.
Лично я ставил 7, тем работам которые я читал с интересом, в котором название соответствует тексту, а не Баба Дуня, а история про деда Ваню, когда сюжет раскрыт, и идея пусть не новая, но оригинальная и главным плюсом для меня было - послевкусие. Когда рассказ вспоминаешь спустя несколько дней, и хочешь его перечитать снова.
а если Ваш(тех кто тут кричит о несправедливости) рассказ не выигрывает, считайте что это воля случая, или задумайтесь, может и в правду у вас не шедевр.
З.Ы. Со всех рассказов оценённых высоко мной, улетел только один, и я сожалею, но там проблема в трудности первых предложений которые наверное и отпугнули читателя.
З.З.Ы Можно усовершенствовать только голосуя топом. выбираешь 7-10 рассказов и раздаешь всем от 1 до 7 балла. Так работает Грелка и Царкон, вот только все равно и там находятся такие что считают победила графомань, а не шедевр друга :lol:

_________________
www.Imakaev.com
http://imakaev.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.2007 07:25 
DJMrTwister писал(а):
Можно усовершенствовать только голосуя топом. выбираешь 7-10 рассказов и раздаешь всем от 1 до 7 балла. Так работает Грелка и Царкон


Грелка - не совсем так. Цитирую:

"За первое место рассказу начисляется 10 очков, за второе - 6, за третье - 4, четвертое - 3, пятое - 2, шестое - 1 балл".

И объясняю разницу: при такой раскладке оценок имеют шанс победить ЧЬИ-ТО ЛИДЕРЫ, а не ОБЩИЙ СЕРЕДНЯК.
Но шанс - это не гарантия что на первом месте окажется текст, действительно понравившийся большинству.

Доводилось мне выбирать топ-6. Первые три-четыре места - рассказы, которые безусловно понравились. Остальные два-три - на безрыбье, выбираешь из многих претендентов, кому повезет.

Думаю, не только у меня так.

И самое забавное: случается (несмотря даже на большой разрыв в оценках), что на первые места выходят тексты, которые у большинства голосильщиков находятся внизу топового списка. Те самые, которые на безрыбье. А одиночки-десяточники пролетают мимо. Потому что им пара человек дали высший балл, а остальные отправили в игнор. Вкусовщина-с, такая же как здесь, такая же, как везде. Там, где текст действительно яркий - мнения очень контрастные; а тот, что просто не вызывает раздражения - как правило, не вызывает его у многих.

Оптимальных способов голосования не существует, имхо. От добра добра не ищут, давайте пользоваться тем, что уже есть.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB