Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 028 Мой дорогой крестный
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 028 Мой дорогой крестный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
:roll: ну и ква(с)
Долгожитель - соответствие конкурсу? хм... ладно давайте по порядку))

Название - Мой дорогой крестный. что ж все верно история и название соответствуют друг другу, только я так и не увидел (может по невнимательности) когда крестный-маг-сатана-демон, получил то что ему нужно от ГГ, а ведь по законам жанра такие крестные обязаны получить как минимум душу. :twisted: Ладно это все лирика -соответствует значит (+)
Раскрытие темы - Время.... ну вот долголетие каким бы боком я не крутил.... не ключевой это момент, герою могло быть и 40 лет и на ход рассказа это бы никак не отразилось. Значит тут минус, и жирный такой (-)
Идея\сюжет - Не нова эта идея, но преподнесена красиво, в ненавязчивой форме рассказа с бокалом вина и при свечах, почему то вспомнился фильм "Интервью с вампиром". Но все же местами автор забывался и перескакивал на повествовательный жанр, упуская выдержку разговорной речи. тут у меня получилось (-, +\-)
Послевкусие - Что ж, философские нотки, когда человек надеется больше на кольцо (связи, макияж, маску, деньги) чем на себя приводит его к полной зависимости тут жирный (+)
Мнение - хороший рассказ, но вот не вижу я его в этом сборнике, хотя это ИМХО.

Итог 4 из 7 (если бы это был другой конкурс с другой темой, то тут было бы как минимум 6)

Удачи, и надеюсь Вы на меня не в обиде, за моё ИМХО.
С уважением, Джей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 15:18 
Уважаемый DJMrTwister!
Разумеется, автор на вас не в обиде! Разве можно обижаться на критику, изложенную в столь корректной форме? Вы даже за название мне плюсик поставили, а название, на мой взгляд, вообще не должно оцениваться ни плюсиками, ни минусиками.
Цитата:
а ведь по законам жанра такие крестные обязаны получить как минимум душу.

Ну вот, а как же Вы потом говорите о том, что идея не нова? Если она так радикально противоречит ожиданиям читателя и канонам жанра? К тому же, я не совсем понял, что Вы понимаете под идеей? Долгожительство (вернее, вечножительство) - не идея рассказа, а элемент сюжета.
Ракрытие темы? Если бы автор мог надеяться, что кто-нибудь прочтёт данный рассказ не один, а несколько раз, то стало бы понятным, что Время появляется в рассказе в нескольких ипостасях. Здесь, в некотором роде, есть даже Машина Времени (вспомните Брэдбери "Вино из одуванчиков")
Цитата:
Но все же местами автор забывался и перескакивал на повествовательный жанр, упуская выдержку разговорной речи

Сбивался-то не автор, сбивался рассказчик. И не совсем верно здесь слово "сбивался" - надо учесть, что рассказчик говорит свою историю с выражением и с живой интонацией.
Рад, что у Вас осталось "послевкусие". Когда остаётся послевкусие - оценки для автора уже не важны.
С уважением, Автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 17:22 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Добротный язык! :D Рассказ читается с удовольствием, без перескоков. Немного непривычно было частое употребление слова "сеньора". Но это чисто мое мнение, как небольшой укор безупречности.
Я, к сожалению, не участвующий в этом конкурсе автор (не успела), поэтому повлиять на чьи бы то ни было оценки не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 02:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 05.04.2007 02:30
Сообщения: 20
Честно говоря,так и не понял, что это было. Эротическая Дьяволиада? Дьявольская эротика? Казанова - сын Сатаны? Вообще такие вот монологи - их можно писать километрами, сам проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:00 
Цитата:
Честно говоря,так и не понял, что это было
.
Не поняли? Ну и зачем тогда высказывать своё дурацкое непонимание в не менее дурацской форме?
Автор.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:36 
Рассказ хорош, но такое ощущение. что все же не по теме конкурса. Я его не оцениваю, поэтому мне проще - не надо грузиться по проблеме высокой оценки текста и ... соответствия темы


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 05.04.2007 02:30
Сообщения: 20
Anonymous писал(а):
Цитата:
Честно говоря,так и не понял, что это было
.
Не поняли? Ну и зачем тогда высказывать своё дурацкое непонимание в не менее дурацской форме?
Автор.

Хамство как образ жизни?
Успехов на этом поприще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:05 
Цитата:
Хамство как образ жизни?
Успехов на этом поприще

Каков привет, таков ответ.

Отдельная благодарность уважаемому Ледовскому.
Цитата:
Я его не оцениваю, поэтому мне проще - не надо грузиться по проблеме высокой оценки текста

Эх, значит, мне придётся оценивать Ваш текст. Надеюсь, оценю высоко.
А вообще, читать рассказы, не входящие в собственный список, - это подвиг.
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:51 
Это удовольствие! Одного плана, когда читаешь такой текст, как у Вас. Другого - когда читаешь раски из кандидатов на 1 (ее же тоже надо кому-нить ставить, а я пацифист. ниже тройки, что значит "просто плохо", здесь еще не опускался). В общем, или наслаждаешься, или смеешься. Или засыпаешь, что тоже бывает, и это - худший вариант


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:58 
Стильная штучка. Читать было приятно и интересно. Приятен контраст между южной солнечной неторопливостью повествования и зимней метелью, в которой каждая минута может стоить жизни. Немного непонятно, почему крёстный так ни в чём и не "кинул" главного героя. В подобных случаях должны "халявщики" испытывать вечную жажду и неутоленность или хоть какие-то муки. А у этого всё хорошо, только без кольца девушки не любят. И отец героя тоже непонятен: дьячка-то он убил, да? Или просто лишил сознания? Он жену с неродившимся ребенком спасал, но как-то невежливо о помощи попросил...
"...два небесных глобуса с тысячами мерцающих звёздочек. Каждая звёздочка – это какое-нибудь событие в вашей совсем ещё юной жизни…" Так "юная" или "много событий"? Пара опечаток есть, вроде пробела лишнего перед точкой. А ведь великолепно написано... Нет, мне по-любому нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 12:34 
Благодарим уважаемую Felicata1 за добрые слова!
Цитата:
Немного непонятно, почему крёстный так ни в чём и не "кинул" главного героя. В подобных случаях должны "халявщики" испытывать вечную жажду и неутоленность или хоть какие-то муки.

Тонкий вопрос психологии. Халявщики, как и халява, бывают разные, но, мне кажется, халявщики будут испытывать муки лишь тогда, когда закончится халява.
Цитата:
И отец героя тоже непонятен: дьячка-то он убил, да? Или просто лишил сознания? Он жену с неродившимся ребенком спасал, но как-то невежливо о помощи попросил...


Опять вопрос психологии. Представьте себя в положении отца героя - ноги не ходят, голова не соображает, язык не ворочается.
Он не убивал дьячка, он всего лишь толкнул его - чтобы тот не закрыл дверь. А уж умер дьячок или нет - этого и сам автор не ведает.
Цитата:
Так "юная" или "много событий"?


Одно не исключает другого. Каждый день и даже каждый час можно в данном контексте представить в виде "звёздочки" - за двадцать лет жизни этих звёздочек наберётся тьма.

С уважением, Автор.

P.S. К сожалению, почему-то не получилось снабдить текст необходимыми сносками-переводами. Хоть поздно, но привожу их здесь:

Coraggio - Смелее! (ит)

il medico della peste - чумной доктор. распространённая маска венецианского карнавала с длинным клювом.

cicisbeo - чичисбей, "официальный сопровождающий" замужней женщины в Италии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 00:54 
Цитата:
х...алявщики будут испытывать муки лишь тогда, когда закончится халява.


:). По остальным пунктам даже не буду пытаться спорить :).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 17:37 
Язык понравился... Эро-признание Казановы....образ крестного...но где тема конкурса?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 20:14 
Цитата:
Язык понравился... Эро-признание Казановы....образ крестного...но где тема конкурса

Не правда ли, это отличный повод поставить автору единицу?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB