Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 23:40 
Я тоже не вижу проблемы в том, что рассказы прочитаны кем-то очень быстро.
И что это за охота на проголосовавшего? Как вычислить, как перекомпоновать таблицу? Правила же не нарушены?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 15:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Рассказ "Окольцованный"
Я готов представить "синопсис" недавно прочитанного в журнале рассказа, где в приближенной точности описываются желания-откаты, повторенные в рассказе. Дайте время найти журнал.
Администратору - на заметку. Авторам - для размышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 17:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Если бы я знал, есть ли на конкурсе рассказ автора "Бесстрашных орлов" и его номер - прочитал бы вне очереди! :D
Может, кто-нибудь догадывается? Или посоветует что-либо похожее? А то, в принципе, уважаемый автор мог перестать прикалываться и наваять серьезную вещь.
Всем заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 17:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Алекс де Клемешье писал(а):
Я готов представить "синопсис" недавно прочитанного в журнале рассказа, где в приближенной точности описываются желания-откаты, повторенные в рассказе. Дайте время найти журнал.
Администратору - на заметку. Авторам - для размышления.
Пост дублирую в подвал.

Уважаемый Алекс, приличные люди перед тем, как публично обвинить в плагиате и апеллировать к администрации, представляют доказательства, а не обещают их потом найти.

Требую от вас публичных извинений, на что обращаю внимание Администрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 19:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Простите, Автор, извинений не последует.
В плагиате я Вас не обвинял, а упомянутая "приближенная точность" суть есть рассказ Сергея Лукьяненко "Живи спокойно". Не отдача - так откат. Не откат - так отдача. Цитата: "Когда в девятом классе (ну, а какие еще мечты в этом возрасте?) мне отдалась признанная красавица школы, отдача была весьма серьезной." Еще: "Я очень хотел, чтобы меня прокатили на мотоцикле. И почти незнакомый парень с нашего двора... меня прокатил." Еще одна: "А сегодня вы взяли меня... А как это будет? Потеряю удачу - и что?" Далее: "Виновный в уклонении от уплаты..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 20:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2007 10:07
Сообщения: 19
Откуда: minsk
Алекс, зря вы так. Вы, может быть, удивитесь, но идея "за все надо платить" - она еще в долукьяненковский период людей беспокоила. Считаете, что рассказ плох - ставьте свою единицу. А о плагиате пусть бы преноминаторы волновались. На прошлом конкурсе помните победителя? Вы тогда ничего про плагиат не говорили?(это вопрос, я зимой не играла, только тексты читала).
Прекращайте эти глупости, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 20:35 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
А победителя зимнего конкурса я не читал - он в другой группе был! :о)
Похоже, зря не читал?:о)
Еще раз - я не обвиняю в плагиате. Я прошу обратить внимание. С другой стороны, тут недавно отечественные сценаристы переписали "Графа Монте-Кристо" с моряком торгового флота в главной роли... Может, так и надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 20:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Алекс де Клемешье писал(а):
Простите, Автор, извинений не последует.
В таком случае попрошу на форуме моего рассказа более не появляться.
Алекс де Клемешье писал(а):
В плагиате я Вас не обвинял,
Когда обращаются к администрации по поводу содержания текста, то это обвинение в плагиате.
Алекс де Клемешье писал(а):
а упомянутая "приближенная точность" суть есть рассказ Сергея Лукьяненко "Живи спокойно". Не отдача - так откат.
Вы еще скажите, что СВЛ открыл закон, что "за все в этой жизни проходится платить".
Алекс де Клемешье писал(а):
Далее
Далее можно не цитировать. Если меня заинтересует этот рассказ Лукьяненко, я его прочитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
2 Автор 040

Что Вы, Автор! Я больше и не появлюсь! В теме Вашего творения я уже высказал свое мнение (оказалось, не только свое), большего мне Правила не позволяют. Все остальные препирательства - только тут. :о)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Алекс де Клемешье писал(а):
Все остальные препирательства - только тут. :о)
Спасибо. Мне вполне достаточно наблюдать, как вы, позволив себе хамскую выходку, не нашли мужества извиниться.
Для препирательств вам придется искать кого-нибудь другого. Кто не побрезгует с вами общаться.
DIXI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 22:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
2 Автор 040

Знаете, уважаемый, всегда считал, что мужество не находят. Оно либо есть - либо его нет. А хамством лично я считаю не то, что ткнул Вас носом в то, что именно и откуда Вы переписали, а вот эдакую возвышенную брезгливость, когда ответить попросту нечего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 18:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
По-моему, нет ничего плохого в призыве обратить внимание на сей факт. Во-первых, у каждого своя голова на плечах, и если кто-нибудь из-за одного сообщения вроде: «Ой, этот текст мне что-то напоминает!» - радостно бросится ставить бедному раску «1», то, как говорится, сам себе злой Буратино. Во-вторых, не было предложения дружно загнобить рассказ. А лишний раз задуматься – никогда не вредно.
Мне кажется, лучше написать про свои подозрения, а остальные конкурсанты решат для себя, как им быть в данной ситуации. Я лично очень расстроился бы, узнав, что поставил «7» пусть даже частичному плагиату. К слову, «Чистому небу» я поставил «7». Хоть аниме в его сюжете до фига. Но иначе не мог…
Уважаемый автор! Всегда остается вариант, что Вы даже не знали о таком рассказе Лукьяненко. Вы могли бы так и написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 01:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Мёрк писал(а):
По-моему, нет ничего плохого в призыве обратить внимание на сей факт.
Восстанавливаем хронологию событий.
На форуме моего рассказа появляется заявление: "Я готов представить "синопсис" недавно прочитанного в журнале рассказа, где в приближенной точности описываются желания-откаты, повторенные в рассказе... Администратору - на заметку... Пост дублирую в подвал".

Обращать внимание администрации можно в случаях:
а) когда рассказ фигурирует где-то кроме конкурса (нарушена анонимность),
б) когда рассказ является плагиатом.

На предмет всех остальных вариантов возможных нарушений текст уже прошел проверку у администрации. В контексте обращения остается только случай "б". Никаких доказательств не представляется, но обращение к администрации "имеет место быть".

Если вы не видите ничего плохого в подобных бездоказательных заявлениях порочащего характера - ваше дело. Лично я вижу в подобных демаршах хамство и гнусность.

2. На требование извинений "обличитель" отвечает отказом. Доказательств плагиата не представлено. "Доказательства" в стиле "у Гамильтона герои постоянно пользуются бластерами, вы плагиатчик" достойны детского сада. Приведенные для "обличения" цитаты не имеют никакого отношения к сути высказанного обвинения.

3. "Правдорубец" прямым текстом заявляет, что я что-то "переписал" из рассказа Лукьяненко. Заявление бездоказательное. Кроме того лживое (хотя бы в силу того, что с "первоисточником" я не знаком) и порочащее. Если вы и тут не видите ничего плохого, то сочувствую. Лично я людей, позволяющих подобные заявления отношу к категории быдла, гадящего в силу сетевой безнаказанности. В реальной жизни за такую реплику можно заиметь большие неприятности. Хотя бы по суду.

Итого с гуся: кто-то во всем этом эпизоде не видит ничего плохого, кто-то смотрит иначе. Плюрализм и диалектика на марше.


P.S.
Вообще говоря, такого рода обвинения в плагиате в первую очередь говорят об эрудиции "обвинителя". Для кого Лукьяненко - первоисточник, для кого и Сенека по сравнению с Платоном, что "плотник супротив столяра". Но каждому - свое.

Если разбирать обвинение в плагиате более подробно, то плагиат (от лат. plagio - похищаю) - вид нарушения прав автора или изобретателя. Заявлять, что я нарушаю права Лукьяненко фактически на авторство по отношению к тезису "за все в этой жизни проходится платить", по меньшей мере смешно. Если вам еще не смешно, то посмейтесь над тем, что подавляющее большинство участников восьмой Грелки (тема: "ПЛАТА ЗА УПРАВЛЯЕМУЮ УДАЧУ") придется (по логике "правдоискателя") тоже отнести к плагиатчикам. Везде плата-отдача-откат за удачу. Причем, plagio тогда уж не у Лукьяненко (у которого и самого рыльце в пушку - участвовал в той Грелке), а хотя бы у Оноре де Бальзака ("Шагреневая кожа") или Оскара Уайльда ("Портрет Дориана Грея").
Вам и сейчас не смешно? Тогда попробую обратить ваше внимание на то, что в моем рассказе отдача (как при выстреле) от пожелания (что не совсем то же самое, что удача, кстати) - второстепенная деталь, антураж, в котором происходят события. Не знаю, в каком качестве удача-откат используется у Сергея Васильевича, но обвинять в плагиате на основе того, что антураж чьего-то рассказа встречается в каком-то виде у кого-то еще, уж точно смешно.

Мёрк писал(а):
Я лично очень расстроился бы, узнав, что поставил «7» пусть даже частичному плагиату. К слову, «Чистому небу» я поставил «7». Хоть аниме в его сюжете до фига. Но иначе не мог…
А вы не расстроились бы больше, если бы вместо 7 поставили «Чистому небу» 1 по подозрению в плагиате (впоследствии не нашедшем подтверждения)?

Мёрк писал(а):
Уважаемый автор! Всегда остается вариант, что Вы даже не знали о таком рассказе Лукьяненко. Вы могли бы так и написать.
Видите ли, в чем дело... Если бы кто-то сказал, что какой-то прием или антураж (или еще что) моего рассказа перекликается с рассказом "А" автора Б, то я бы скорее всего просто поинтересовался упомянутым текстом (из интереса в чем и насколько перекликается). В остальном - "ни что не ново под луной", а в мировой литературе всего 18 (если не ошибаюсь) оригинальных сюжетов. Все остальное - вариации на тему и смешение базовых вариантов. Вопрос лишь в том, насколько ты сумел в известное вложить что-то свое индивидуальное.

Но когда без каких-либо аргументов тебя обвиняют в нечистоплотности и апеллируют к администрации, то это хамство и гнусность. Оправдываться перед хамом, объяснять ему, что ты не верблюд, и прочее считаю лишним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 12:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Цитата:
А вы не расстроились бы больше, если бы вместо 7 поставили «Чистому небу» 1 по подозрению в плагиате (впоследствии не нашедшем подтверждения)?

Блин! У меня своя башка на плечах, я не поставлю никому "1" по подозрению в плагиате! Я сам увидел в "Чистом небе" много знакомого, но сердцу не прикажешь.
Вы мне лучше скажите - вот увидите Вы явный плагиат или что-то очень похожее на знакомый рассказ, пусть даже просто с другого конкурса, не напечатанный. Неужели промолчите? Неужели ни капельки не возмутитесь? Пусть порядок Ваших действий будет другим - сначала предъявите раск, с которого слизано, а потом обвините. Ы?

Господа! У нас тут тишь, гладь, так что принимаю заказы на развернутые отзывы! Плюс абсолютно бесплатно готов отбетить любой рассказ, то бишь выискать все орфошибки, лишние и пропущенные запятые и прочее. По желанию автора, конечно. Я люблю тяжелые, серьезные вещи, но и развлекательные готов заценить. Так что ежели кто хочет узнать мнение маленького злобного мёрка - прошу оставлять заказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 13:00 
"031 чувство меры", пожалуйста


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB