Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 059 ...Уйти под утро...
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 059 ...Уйти под утро...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 01:13 
«Et si tu n”existais pas…» - "Если в мире нет тебя".
"Индейское лето" - совсем другая песня того же шансонье. Хотя и близкая по настроению.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 03:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 05.04.2007 02:30
Сообщения: 20
Тема рассказа:
1 романтика
2 женские переживания
Стиль неплохой, но рассказ не по адресу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 03:44 
Плохо, когда языков не знаешь. Хотя, может быть, это главная героиня французский не знала? Тем более, что минуло полсотни лет со дня смерти шансонье, все - очень давняя история...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 10:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Тук-тук! К вам можно? Я принёс баночку французского кофе с ванилью, и круасан :lol:
Ну что ж, поели, теперь давайте за дело.
Название - ...Уйти под утро... Уже много раз объяснял, почему оцениваю за название, но для Вас расскажу ещё разок. Люблю я когда название соответствует рассказу, когда вот можешь полчаса голову ломать и ничего лучше авторского не подходит. Здесь именно такой вариант. И троеточие в начале и в конце... дорога, круг, путешествие вроде и вперёд, но в тоже время назад. И именно утром, в начало нового дня. Посему тут просто огромный и жирный (+)
Раскрытие темы - Тема путешествия во времени существует и своеобразно раскрыта. Вот если убрать из текста перемещение по временной материи, всё рассказ рухнет, поэтому с условием справились(+)
Идея\Сюжет - Отличный подход, и новизна в том, что ты не приходишь и видишь свою молодую копию, а сам занимаешь это место. Это очень революционно, но я двумя лапами ЗА, потому ещё один (+) в копилочку. Исполнение и сюжет - ну тут сопли в шоколаде((( я не против любовной линии, и романтики, но тут так тоску и депрессию нагнали, но даже потому что у Вас это получилось значит рассказ живой. И читать его приятно, хоть и не поклонник я мыльных опер. А тут иначе и не скажешь раз бедная по "N" кругу погнала.
И потом вопрос самый главный и ответа я не получил.... может невнимательный. Как же они познакомились в самый 1 раз. Или 1 раз на самом деле все так и было? её обокрали и.т.д Потом тоже вопрос, почему ГГ не стала пытаться изменить ход истории, она же знала когда муж начнёт гулять, может стоило пробовать разную тактику? (дам Вам подсказку, на случай если у Вас нет ответа - Боялась что он не изобретёт машину времени, и тогда потеряет его навсегда))) Ладно понятно что её прыжок во времени никто не стал пресекать, так как будем считать это экспериментальная модель дома у бывшего мужа. Замучил я вас, но за недоработки сюжета (-)
Послевкусие - Конечно я сколько угодно могу ругаться, мне по штату положено, но это не сколько не меняет того факта, что вы написали один из самых запоминающихся рассказов этого конкурса. При всей его сентиментальности и мелодраматичности, его хочется прочитать по новой. А за это только (+)
Мнение - Буду советовать к публикации как оригинальную историю, с нетрадиционным прыжком во времени. (это 3 рассказ, который я советую, хотя уже мой список рассказов почти опустел)

Итог 6 из 7
Простите если что, с уважением Джей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 10:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
DJMrTwister писал(а):
Идея\Сюжет - Отличный подход, и новизна в том, что ты не приходишь и видишь свою молодую копию, а сам занимаешь это место. Это очень революционно,


Уважаемый ДДжей. По поводу новизны - прочитайте роман В. Савченко "Встречники". Там всё это выписано никак не хуже, но значительно раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 12:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:58
Сообщения: 58
Откуда: Россия, Москва
Очень даже, очень даже...
Достоверность - на высоком уровне. Читаешь - и веришь героине.
Сюжет не нов. Многие до Вас, Автор, возвращали своих героев в "прошлых" самих себя - кто при помощи колдовства и ритуалов, кто при помощи машины времени. Тем не менее, я не скучал, а мне это о многом говорит ;о)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 11:23 
Любите Цвейга?

Найду рассказ лучше - поставлю 6.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 23:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Бедная женщина! Как же она его любит, раз готова десятки раз проживать снова и снова одну и ту же жизнь с ним. Грустный рассказ о любви. Немного странно, что именно она разгадывает секрет с переносом матрицы сознания, но рискну предположить, что сам изобретатель машины времени тоже догадывается об этом забавном эффекте.
И еще я не очень хорошо понимаю, почему она не пытается ничего изменить. Ни завести хотя бы приёмных детей, ни спасти догорающую любовь? Боится изменений, которые могут лишить ее возможности вновь вернуться к любимому в молодость?
Повествование немного нервное, возможно, это плюс, трудно сохранять спокойствие, в очередной раз разрушая свой мир и прощаясь с дорогим человеком. А возможно и минус, потому что неровные обрывки с трудом складываются в связную историю.
Нравится мне этот рассказ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 15:42 
Всем спасибо за отзывы. Джею - первый раз они познакомились именно этим же образом. Затем, по нашему мнению (рассказ соавторский) она пыталась каким-либо образом избежать его измен, но всякий раз ей это не удавалось. Вообще, в качестве прообраза главной героини взята Кора Ландау, жене Л. Ландау. Перечитайте ее мемуары о муже - многое станет понятно. По нашему мнению, ГГ является научной сподвижницей супруга (вариант Склодовская-Кюри), поэтому имеет полный доступ к машине.
Искренне благодарны за отзывы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 17:51 
Читая, не скучал. Сопереживал героине. Короткий- это плюс. Тема соблюдена. Перечитывать - врядли - не настолько увлекательно, хотя и подано красиво. Думаю над оценкой.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB