Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 17:09 
Другой гость писал(а):
Лобовщина. Черное - белое, герои - быдло. Передергиваете, автор. Публика тащится не только от скандальных и скабрезных деталей. От пафоса она тащится не меньше. Герой, обмазанный сахарными соплями - то, что надо.

Вот этим заявлением Вы иллюстрируете иеди, высказанные в рассказе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 17:31 
Автор рассказа писал(а):
Другой гость писал(а):
Лобовщина. Черное - белое, герои - быдло. Передергиваете, автор. Публика тащится не только от скандальных и скабрезных деталей. От пафоса она тащится не меньше. Герой, обмазанный сахарными соплями - то, что надо.

Вот этим заявлением Вы иллюстрируете иеди, высказанные в рассказе.


Этим заявлением я иллюстрирую (пытаюсь, во всяком случае иллюстрировать) тенденциозность ВАШЕГО рассказа.

Я-то в равной мере против любого оболванивания. Будь то герой в сахарных соплях или тот же самый герой в дерьме. И то, и другое имеет место в жизни, увы.

Больше того: для того, чтобы настроить контингент определенным образом, совершенно необязательно врать. Достаточно показать только одну сторону проблемы и подкрепить ее эмоциональной аргументацией. Что очень хорошо видно по ВАШЕМУ рассказу. Именно так и оболванивают читающую публику. Показывают ей только часть правды, давят на эмоции и т.д. Типично журналистские приемы.

Как совершенно верно заметил(а) Дамиана, "нормальные, умные читатели уже б заплевали эту газетенку и покупать давно перестали..."
Приблизительно то же можно сказать и о Вашем тексте, извините. И - по той же самой причине.

Вы видите разницу между героем в сахарных соплях и героем в дерьме? Я - не вижу. И то, и другое - попытки манипулировать читательской массой, апеллируя к эмоциям. Минуя интеллект.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 18:04 
Другой гость писал(а):

Этим заявлением я иллюстрирую (пытаюсь, во всяком случае иллюстрировать) тенденциозность ВАШЕГО рассказа.

Я-то в равной мере против любого оболванивания. Будь то герой в сахарных соплях или тот же самый герой в дерьме. И то, и другое имеет место в жизни, увы.

Больше того: для того, чтобы настроить контингент определенным образом, совершенно необязательно врать. Достаточно показать только одну сторону проблемы и подкрепить ее эмоциональной аргументацией. Что очень хорошо видно по ВАШЕМУ рассказу. Именно так и оболванивают читающую публику. Показывают ей только часть правды, давят на эмоции и т.д. Типично журналистские приемы.

Как совершенно верно заметил(а) Дамиана, "нормальные, умные читатели уже б заплевали эту газетенку и покупать давно перестали..."
Приблизительно то же можно сказать и о Вашем тексте, извините. И - по той же самой причине.

Вы видите разницу между героем в сахарных соплях и героем в дерьме? Я - не вижу. И то, и другое - попытки манипулировать читательской массой, апеллируя к эмоциям. Минуя интеллект.

Такое впечатление, что Вы узнали себя среди отрицательных персонажей. Оплевание того, что им не нравится, в традиции чёрных душ. Продолжайте в том же духе. Только не делаете вид, что оплевание требует великого интеллекта. На него и верблюд способен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 18:11 
Автор рассказа писал(а):

Такое впечатление, что Вы узнали себя среди отрицательных персонажей. Оплевание того, что им не нравится, в традиции чёрных душ. Продолжайте в том же духе. Только не делаете вид, что оплевание требует великого интеллекта. На него и верблюд способен.


Такое впечатление, что вы иссякли. Перешли на аргументацию в стиле "сам дурак".
В таком духе, извините, я продолжать не хочу и не умею.
Всего хорошего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 21:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Автор рассказа писал(а):
Покажите мне В ЖИЗНИ корреспондента, который пытался сказать правду.


Смешно, правда))
Я видела таких корреспондентов, уж поверьте! А если вы их не видели, это еще не значит, что их не существует. И хорошие газеты (да, да, именно газеты!) с хорошими историческими статьями читала. И случаи, когда оклеветанные люди выигрывали суд у прессы, тоже не редкость - проследите хотя бы за новостной лентой. И суд бы ЗАСТАВИЛ газету назвать те самые официальные источники. На то он и суд, а не детская песочница!
В общем, ладно! Вам, я поняла, все равно ничего не докажешь.
Засим прощаюсь. Извините, если обидела.
Удачи!

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:30 
Дамиана писал(а):
Автор рассказа писал(а):
Покажите мне В ЖИЗНИ корреспондента, который пытался сказать правду.


Смешно, правда))
Я видела таких корреспондентов, уж поверьте! А если вы их не видели, это еще не значит, что их не существует. И хорошие газеты (да, да, именно газеты!) с хорошими историческими статьями читала. И случаи, когда оклеветанные люди выигрывали суд у прессы, тоже не редкость - проследите хотя бы за новостной лентой. И суд бы ЗАСТАВИЛ газету назвать те самые официальные источники. На то он и суд, а не детская песочница!
В общем, ладно! Вам, я поняла, все равно ничего не докажешь.
Засим прощаюсь. Извините, если обидела.
Удачи!

Допускаю, что Вы видели хороших корреспондентов. Допускаю даже, что Вы видели издания, где работают хорошие корреспонеднты (и не работают плохие). И что - проблема очернительства решена?
Допустим, что суд заставил кого-то из очернителей опубликовать опровержение. А что с остальными? Родственники героев должны забросить все дела и бегать по судам? А как насчёт тех героев, которые не оставили потомства?
Далее. Суд работает на основе действующих законов. Если сегодня законы не позволяют толком защитить память героев, где гарантия, что через 300 лет ситуация станет лучше, а не хуже?
И наконец. Какое отношение имеет обсуждение реальных корреспондентов и судов к моему фантастическому рассказу? Вы знаете, что футурология допускает совершенно произвольные вариации на тему развития современного общества? Вы видели футурологические рассказы на недавнем конкурсе в Самиздате? Будете доказывать, что сегодня не так?
Предлагаю Вам подтвердить собственные взгляды делом. Напишите такой вариант данного сюжета, в котором фигурируют:хороший корреспондент, чистоплотный издатель и справедливый суд. Вот и посмотрим, что и как изменится. И честно предупреждаю, что буду придираться к Вашему варианту точно так же, как Вы к моему. В частности, сразу придерусь к голливудскому штампу - "герой-корреспондент".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 22:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Во-первых, при всем моем уважении к Самиздату - это все же не много не то, на что следует равняться))).

Во-вторых:
Автор рассказа писал(а):
Предлагаю Вам подтвердить собственные взгляды делом. Напишите такой вариант данного сюжета, в котором фигурируют:хороший корреспондент, чистоплотный издатель и справедливый суд.

*устало* Даже если я соберусь писать подобный рассказ, то постараюсь, чтобы мои герои были объемными и многогранными, то бишь - живыми. И уж точно не буду делить их на герой-злодей))).
А вооще, подобных сюжетов хватает - и в литературе, и в кинематографе.
Адьёс!

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отзыв
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 15:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Хороший рассказ. Мне понравился. Буду рекомендовать его к публикации.
Автор что хотел сказать - сказал. В небольшой форме рассказа (ФАНТАСТИЧЕСКОГО!!!) он написал о перекосах в СМИ , которые РЕАЛЬНО встречаются в погоне за постоянной сенсацией и доходами со стороны некоторых нечистоплотных изданий. Есть такие? Конечно, есть! Много, мало - кто их считал? Мне лично масса газет и журналов с идиотскими брехливыми статьями попадается. Я их не читаю, но медицинский факт их существования имеет место. Если автор захотел об этом написать и осветить, очень хорошо! Тема актуальная. Кто не вляпывался в такие истории, на себе не испытал или на знакомых - тот не знает. Как пример могу привести оставшуюся до сих пор в памяти старую статью в "Крокодиле" про певца Сергея Захарова. Статья называлась "Скоропортящиеся таланты". Уж не знаю, кто там был Заказчиком или кому Захаров дорогу перешел, либо на ногу наступил, но в один момент человека грязью облили в прессе, пришили "дело" и отправили далече. Через год-два вранье все выяснилось, певец вернулся и продолжил петь. Естественно, все друзья и близкие знают о том, что на самом деле произошло и почему его в нескольких (не последних) газетах и журналах так усердно пытались скомпрометировать. Широкая общественность об этом так и не узнала.
Да и сейчас такие факты имеют место. Совершенно потрясающие факты!
Так что рассказ на актуальную тему и читается интересно. Есть хороший сюжет и злободневность. Авторская позиция мне близка и понятна. Бой очернителям и продажным сотрудникам СМИ.
Идею поддерживаю, авторский вариант нравится!
Спасибо за хороший текст! Пишите ещё!

Я, кстати, сам работаю в прессе, так что знаю, о чём говорю.

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отзыв
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 17:56 
Атос писал(а):
Хороший рассказ. Мне понравился. Буду рекомендовать его к публикации.
Автор что хотел сказать - сказал. В небольшой форме рассказа (ФАНТАСТИЧЕСКОГО!!!) он написал о перекосах в СМИ , которые РЕАЛЬНО встречаются в погоне за постоянной сенсацией и доходами со стороны некоторых нечистоплотных изданий. Есть такие? Конечно, есть! Много, мало - кто их считал? Мне лично масса газет и журналов с идиотскими брехливыми статьями попадается. Я их не читаю, но медицинский факт их существования имеет место. Если автор захотел об этом написать и осветить, очень хорошо! Тема актуальная. Кто не вляпывался в такие истории, на себе не испытал или на знакомых - тот не знает. Как пример могу привести оставшуюся до сих пор в памяти старую статью в "Крокодиле" про певца Сергея Захарова. Статья называлась "Скоропортящиеся таланты". Уж не знаю, кто там был Заказчиком или кому Захаров дорогу перешел, либо на ногу наступил, но в один момент человека грязью облили в прессе, пришили "дело" и отправили далече. Через год-два вранье все выяснилось, певец вернулся и продолжил петь. Естественно, все друзья и близкие знают о том, что на самом деле произошло и почему его в нескольких (не последних) газетах и журналах так усердно пытались скомпрометировать. Широкая общественность об этом так и не узнала.
Да и сейчас такие факты имеют место. Совершенно потрясающие факты!
Так что рассказ на актуальную тему и читается интересно. Есть хороший сюжет и злободневность. Авторская позиция мне близка и понятна. Бой очернителям и продажным сотрудникам СМИ.
Идею поддерживаю, авторский вариант нравится!
Спасибо за хороший текст! Пишите ещё!

Я, кстати, сам работаю в прессе, так что знаю, о чём говорю.

Спасибо, Атос.
Насчёт С.Захарова я слышал две сплетни. Поскольку это именно сплетни, то приводить их не стану, только замечу, что одна из них намного правдоподобнее официльной версии (которую слил Крок).
Я бы предложил всем, кто считает, что проблемы очернительства не существует, самим разобраться, скажем, с темой Гастелло или панфиловцев. Если их подвигов не было - пусть докажут это, а заодно объяснят, почему понадобилось придумывать подвиги. Но только доказательства должны выглядеть серьёзно, а не раз-два, наболтал. Если подвиги был - пусть ответят очернителям так же бурно, как кидаются на мой рассказ.

Буду рад, если Вы заглянете ко мне по окончании конкурса. Думаю, нам будет о чём потолковать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 18:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 09.01.2007 11:26
Сообщения: 35
Откуда: Россия,Белгород
Буду рад пообщаться после конкурса. Пишите мне в ЛС.
Удачи!

_________________
Дарите людям свет и тепло! Просто так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 13:10 
Мне рассказ понравился. Да, явное деление на черное-белое, но ведь это рассказ, причем фантастический. Мне кажется, это разделение сделано нарочно, такой литературный прием.
Читается рассказ хорошо, у меня ни разу не возникло желания перескочить черех абзац, как во многих других рассказах. И открытый финал хорош. В общем, пойду рекомендовать к публикации.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 16:59 
Участник конкурса писал(а):
Мне рассказ понравился. Да, явное деление на черное-белое, но ведь это рассказ, причем фантастический. Мне кажется, это разделение сделано нарочно, такой литературный прием.
Читается рассказ хорошо, у меня ни разу не возникло желания перескочить черех абзац, как во многих других рассказах. И открытый финал хорош. В общем, пойду рекомендовать к публикации.

Спасибо... извините, не знаю, как обратиться.
Вы правы, чёрно-белое деление здесь намеренное, оно позволяет повысить динамичность текста. Конечно, можно было бы устроить копание на 10 а.л. типа того, как Брауна обижали в детстве и это сломало его психику, как ГГ воспитывался на патриотическизх фильмах, но что бы это изменило, добавило?
Собственно, Брауну в некотором роде не повезло. Может, и он бы стал героем при других обстоятельствах. Влюбился бы в дочь какого-нибудь героя и решил пересмотреть свою жизненную позицию. Я намеренно ушёл от таких вариантов, мне гораздо важнее заострить внимание на теме очернительства. По крайней мере, в этом сюжете. Однако есть и другие.
Ещё раз - спасибо за такую оценку.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB