Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 046 И времени больше не будет...
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 046 И времени больше не будет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 04:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
:roll: Ну что ж, буду первым. Начал с Вашего рассказа так как это первый в моем списке что с открытой темой. Комментарии мои не стоит принимать близко к сердцу, я всего лишь человек со своим мнением, так что прячем все что скажу ниже под ИМХО.
Название - судя по подходу к теме конкурса "Время" да и то что пишите о Библейских пророчествах, то именно такое построение названия оправдано. Вот только почему времени больше не будет. Время будет всегда, даже после Второго пришествия, так как есть в Библии упоминания о тысячелетнем Царстве, перечитайте книгу Откровения. Если речь идёт о том что осталось мало времени до того как бледный всадник пройдётся по земле после падения астероида который откроет бездну и выпустит ангела Аввадона, то назвать надо было И времени больше не осталось... (+\-)
Раскрытие темы - да есть повороты в прошлое, и через телескоп в будущее, так что это (+)
Идея\Сюжет - Да этот рассказ из моего гардиробчика. я сам пишу на такую тематику, например "Парадиз" это роман почти весь пронизанный библейскими пророчествами. Поэтому читая Ваш рассказ не произвольно радовался тому что есть люди пишущие на эту тему. Но подходить к ней надо очень скурпулезно. Ведь если вы уйдёте в сторону то будут лететь шишки, или от православных или от католиков или от любой конфессии протестантов. Нужно придерживаться исторических фактов и Писания. Очень понравилось отображение всадников, получились живыми, да и фразы им соответствуют. Но вот о дворце их правителя словно Вы сами не поняли, кто их господин Христос или антихрист. (+\-)
Послевкусие - к сожалению никакого. Мораль я так и не извлёк, и будь я сторонним человеком от религии после этого рассказа мне бы и не захотелось открыть Библию. Не прозвучало в рассказе того очень важного набата, что время кончины мира близко. (-)
Мнение - Никогда и никого я не учу о запятых или построении предложений. Это важно, но с этим всегда тебе смогут помочь, но вот с динамикой и интересом передать то что видит автор, никто не поможет. С идеей у Вас все нормально, но вот с подачей её надо поработать. Читайте рассказ самому себе, верите ли вы в него? Прочитайте в слух (!) кому-то из родных, и спросите что они поняли, и наблюдайте за собой во время чтения, и за реакцией слушателя. Будет видно где он скучает, а где ваш язык сам спотыкается.(-)
итог 3 из 7

Желаю Вам успехов, и надеюсь Вы не обиделись на меня.
С уважением, Джей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 10:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Тоже хочу высказать свое мнение. Простите, если что. Я не критик, а потому выскажу мнение читателя.

Итак...
Первая часть рассказа про всадников настраивает на соответствующий лад - интригует, я приготовилась получить удовольствие от чтения необычного воплощения темы времени, и вдруг... резкий скачок!
О. еще интересней! - подумала я, но...

Не, обижайтесь, но в результате мне захотелось продолжения, объяснения тем событиям, которые Вы описали. :(

Мои критерий оценивания - читательский. Меня должно зацепить, пронять - сюжетом ли, мыслью ли, описанием ли таким, что душа сворачивается...

Простите, выше 4 не могу... (И неизвестно еще, что поставят мне :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 13:48 
DJMrTwister

Спасибо, что вы первый :)

Название идет не по содержанию рассказа, а как обращение к читателю.

Дворец правителя- там действительно Творец. Но...почему бы всадникам не явится к Нему под светлы очи?
Даже дьявол к Богу в гости заходил, если интересно, могу скинуть цитату из библии (книга Иова если не ошибаюсь)

Цитата:
Не прозвучало в рассказе того очень важного набата, что время кончины мира близко. (-)


Очень даже прозвучало. Но для одного единственного человека. Для ГГ.

Оценка низковата, но что поделать. Скажите одно, а вам не скучно хоть было читать?
И еще - писалось на скорую руку, за день, с одной вычиткой., думалось не успеть. В принципе, рассказ висит для участия в хорошем конкурсе, с интересными людьми. На топовую тройку и даже десятку не претендую. На самом деле , в самом начале хотелось развить и написать только по первой части рассказа- восточный мотив и всадники. Но....проза нашего времени мне ближе, и пишется быстро, поэтому вторая часть на фоне первой блекнет.


iriska


Здравствуйте и вам. Спасибо, что заглянули.

Цитата:
Тоже хочу высказать свое мнение. Простите, если что. Я не критик, а потому выскажу мнение читателя.
Прощаю, если что не так. Мнение интересно и важно, даже коль не критик вы, а просто благодарный читатель.

Цитата:
Итак...
Первая часть рассказа про всадников настраивает на соответствующий лад - интригует, я приготовилась получить удовольствие от чтения необычного воплощения темы времени, и вдруг... резкий скачок!
О. еще интересней! - подумала я, но...


Да, первая часть удалась. Не спорю. Самой нравицца. Резкий скачок...ну , зато какая гнусная интрига- довести читателя до пика, заинтриговать, а потом дулю подсунуть...тоже талант :lol:

Цитата:
Не, обижайтесь, но в результате мне захотелось продолжения, объяснения тем событиям, которые Вы описали.


Вот , вот. Мне самому захотелось продолжения. Еще бы денька три, было бы 40к и все на восточный лад :)

Цитата:
Мои критерий оценивания - читательский. Меня должно зацепить, пронять - сюжетом ли, мыслью ли, описанием ли таким, что душа сворачивается...

это не эмоциональный рассказ. Самое эмоциональное место - в начале, имхо. Идея- известно какая. Сюжет - в меру.

Цитата:
Простите, выше 4 не могу... (И неизвестно еще, что поставят мне )
Да ладно вам, 4 тоже цифра :)
Спасибо , что заглянули.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Заработало! Мне больше не нужен свежесозданный бот - Планов
громадье
:)

Слава Hedroku ! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:44 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
А вот и я. Мне в этом рассказе понравилась концовка - хорошо прорисовано. Ещё - телескоп. Люблю описание техники в рассказах конкурсантов, если только не зашкаливает количество подробностей - здесь всё нормально. Первая часть... Тяжеловата, имхо. Красивые места теряются в вязком тексте, но это можно подработать. Надо отдать должное автору - тщательно изучен библейский сюжет. В общем, нормально. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Здравствуйте. Спасибо за то, что заглянули. Первая часть- мне например больше нравиться, несмотря на тяжесть.
Вы первая сказали о хорошей концовке.
Библейский сюжет изучен :)
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 23:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Про всадников Апокалипсиса? Про них надо писать либо убийственно, либо нестандартно. А тут - вялые размышления на тему. Ни складного действия, ни страшного безумия.
Средний по качеству рассказ.
"Кочки":
"Сидя на взмыленном коне, он и сам дышал тяжело". Некрасиво сказано. Мешается "он и сам". Предполагается после этих слрв, что и сам мальчик был взмыленный или потный. Или если про коня было бы сказано, что его бока раздувались от тяжелого дыхания. "Взмыленный" и "дышал тяжело" - немного разные характеристики.
"Дрогнули кривые сабли, стыдливо поникли короткие копья, опустились глаза". Поникшие копья? Завяли, что ли? :)
"Раскрываются ворота- все двенадцать по очереди - и большие яшмовые, и малые ониксовые, и срединные изумрудные… " Так "по очереди" или сначала малые, а потом срединные? Или срединные - в смысле центральные? Или я вообще не то подразумеваю под словом "ворота"?
Сцена поездки Сергея на метро. 8 упрминаний его имени в разных падежах. :) Местоимения еще не изобретены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 11:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ура!!! Меня не забыли (ажно прослезился)

Цитата:
Про них надо писать либо убийственно, либо нестандартно. А тут - вялые размышления на тему. Ни складного действия, ни страшного безумия.
Знаете, а мне вот что-то подсклазывает (тссс, строго между нами), что день суда придет тихо так, спокойно, обыдено. Не будет безумия и ажиотажа. Хотя, имхо конечно. Да и по слухам, гнев Его на нашу землю уже стал изливаться.. :wink:

Цитата:
Средний по качеству рассказ.

Не поверите- обрадовали. С бухты-барахты накропать что-то среднее без вычитки, с пылу с жару закинуть в последние минуты на конкурс- для меня прогресс.

Цитата:
Поникшие копья? Завяли, что ли?
а я вот считаю очень удачной фразой. Образно однако. Поэтика, млин :)

С остальными кочками - соглашусь.

Цитата:
Местоимения еще не изобретены?
эх. да. хотя избегаю повторов. Но,...времени у автора не было. Прямо как по названию рассказа.

За отзыв- большое спасибо. Не забываете....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 14:04 
Слово "средний" никогда не употребляла как ругательство или упрек:).
Про День Суда ни спорить, ни размышлять не хочу.
По поврлу повторов и "кочек" - да, видно, что это от скорости и невычитанности. не самый больй грех, легко убирантся при последующем прочтении или при помощи добровольных (или оплачиваемых) помощников.
Поникшие копья Вам нравятся? Так оставляйте и любуйтесь. Я могу только весело посмеяться над этой картиной. Прямо вижу, как копья на глазпх поникают так, кончики загибаются и дугой уходят в землю. Есть в этом зрелище даже что-то немного неприличное :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 14:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Цитата:
Слово "средний" никогда не употребляла как ругательство или упрек

Так я и радуюсь, что средний :D

Цитата:
убирается ... при помощи добровольных (или оплачиваемых) помощников.

Дык- на то и конкурс, чтобы кочки добровольные собратья по перу отловили и тыкнули, пальчиком пригрозив. Я только за конструктив.

Цитата:
Есть в этом зрелище даже что-то немного неприличное
Ох. ЛАдно. Поникшие копья- пошлое зрелище. А может они у бедуинов были резиновыми...хотя еще пошлее картина вырисовывается :lol:

Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 11:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
У меня два вопроса, если позволите :)
Почему диск Плутона - зеленый? :)
И что за сверхмощный инструмент, которым можно и "дальние галактики приближать, вращая колесико мышки" и человека на Земле разглядеть, да еще глаза его увидеть? :) Я понимаю, экспериментальный, но чтобы так... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 11:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Семьдесят Первый писал(а):
У меня два вопроса, если позволите :)
Почему диск Плутона - зеленый? :)
И что за сверхмощный инструмент, которым можно и "дальние галактики приближать, вращая колесико мышки" и человека на Земле разглядеть, да еще глаза его увидеть? :) Я понимаю, экспериментальный, но чтобы так... :)


Милостиво Позволяю :lol:
Хм...залез в Википедию
Цитата:
Поверхность Плутона на снимках выглядит слегка красноватой, возможно, в результате присутствия органических соединений, образовавшихся из азота, метана и оксида углерода.
косяк, извиняюсь. С чем-то перепутал.

Сверхмощный инструмент- в рассказе близкое будущее, где на орнбиту выводятся частные спутники с аппаратурой(телескопы например) вроде Хаббла. Но помощнее... :)
А на спутнике он эту дуру крутит и смотрит туда/сюда. Конечно, увидеть космос- это ладно. Спишем на продвинутые технологии и продвинутый софт. А вот сквозь атмосферу увидеть лицо - элемент мистики. хотя, может всадник хотел чтобы его увидели :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB