Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:18 
А ещё... Начало рассказа чем-то "Колыбель для кошки" напомнило. Но это ни разу не укор автору, просто ассоциация.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Автор, вы осторожней тут с такими высказываниями. Народ уже разгорячился, идет поиск "виноватого", которому можно начистить лицо :) Комментарий о "похожести" может быть истолкован как личное оскорбление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 10:01 
Napaki писал(а):
Комментарий о "похожести" может быть истолкован как личное оскорбление

Даже в голову не пришло, что "похожесть на Воннегута" кто-то может истолковать как оскорбление. Тем более, что отдельные участника открыто позиционируют себя наследниками Кинга :lol:
Но, соглашусь с вами, Napaki. Автору - мои извинения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 10:00 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
По многочисленным рекомендациям прочитала.
Уважаемый автор (и все остальные тоже уважаемые)! Только ногами не бейте. :roll: Мне не понравилось.
Да нет, всё, вроде хорошо. Замечательный язык, очень хорошо продуман сюжет, интрига выдержена до конца, характеры показаны - даже младший брат, хотя его мы видим меньше, всё равно прорисовывается.
Но после прочтения осталось ощущения какой-то фикции. Развязка надумана. Ну не верю я, что Джерри вот так взял и, простите, грохнул братца через двадцать лет, при этом уже столько пережив, потеряв всю семью. Главное, аргументацию-то какую приводит: "мать сгорела, как свеча, отец умирал от рака, сестру угнали в концлагерь" (кстати, с историческим моментом относительно лагеря я тоже не поняла, но это не так существенно). Скорее бы уж ГГ не почувствовал к брату вообще ничего.Или - глухую ненависть, но не такую агрессивную. В общем - что-то не то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 21:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.04.2007 03:05
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Тэкс... Неоднозначные отзывы. А где же автор? Почему он молчит и не скажет свое веское оправдательное слово в защиту своего произведения? Ну, пусть не оправдательное, так хотя бы пояснительное? :wink: Рассказ написан очень здорово, в английском стиле, но с некотороми огрехами в сюжете, т. к. англичан согласно истоии никуда во время войны не угоняли - это раз. И второе - адекватной концовку можно считать, если бы вы в числе других обвинительных речей "Каина-цветовода" был бы намек на его лечение в доме для душевнобольных - слишком уж он неадекватен и неубедителен в том, что с такой легкостью совершил. Удачи! Тем не мнее, расказ при любом раскладе вышел у вас достойным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 16:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Хочу высказаться про данный рассказ, если автор ранимый, сильно прошу дальше не читать. Не могу не написать своего мнения, чтобы не было потом вопросов вроде: «Как же ты так, урод, хорошему рассказу 1/2/3 балла влепил?»
Тезис такой – мне жутко сильно не понравилось. Вызвало глухое раздражение. Я считаю рассказ слабым. Все это только мое мнение!
Первое: в течение всего чтения меня неотступно преследовала мысль, что и язык, и сюжет напоминают до жути «Осиную фабрику» Бэнкса. Про язык, как мне кажется, более-менее понятно, про сюжет – уже хуже. Да, сюжет, грубо говоря, другой. Но есть какие-то реперы: тяжелые отношения братьев, атмосфера, время (не идентично, но похоже), дом, зелень вокруг. Все это небольшие сходства, но вкупе с языком мне хватило. Повторюсь: в плагиате или там просто даже похожести никого не обвиняю, только объясняю, почему мне не понравилось.
Всякие там точки в конце названия, вставки ссылок прямо в текст – это, конечно, уже мелочи. Но, честно признаюсь, если в хорошем рассказе бы простил, то в таком – бесит.
Ну, и суть всего этого текста – та еще чушь. Вообще, любой рассказ с убийством в конце имеет хорошие шансы получить больше, чем он заслуживает. Люди любят сильные эмоции. И даже убийство на пустом месте может их вызвать.
Рассказ про мелочное злобное существо с огромным запасом ненависти в душе. Напрашивается риторический вопрос – и чего дальше? Зачем все это? В чем, блин, мораль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 04:11 
Рассказ понравился, потому перечитал еще пару раз. ИМХО, перенос оценок моральных качеств героев на суждения по поводу текста как литературного произведения полностью на совести критиков.
Единственно, один момент непонятно зацепил - ГГ на финише 50 лет, о чем он прямо говорит. Т.е., на старте ему было 30 (двадцать лет назад). он старше брата на 6 лет. Т.е., тому - 24. А по тексту впечатление, что это мальчишка 10-14 лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 21:04 
Отвечу всем.

Рассказ написал примерно за 1,5 часа с учётом придумывания сюжета, ничего не правил и не редактировал. Просто на конкурс наткнулся довольно поздно. В первом конкурсе тоже принимал участие, но забыл проглосовать :) В этом, слава Богу, было время прочитать и проголосовать.

Название придумывал секунд 20. Только сначала думал, что будет "Здравствуй, Авель".

Тем, кто хвалил рассказ: спасибо.
Тем, кто ругал: тоже спасибо, я совершенно спокойно отношусь к любой критике.

Потому что я не люблю, когда меня хвалят и когда меня ругают. Я люблю, когда меня публикуют :)

Вот и всё.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 21:05 
Ледовский писал(а):
Единственно, один момент непонятно зацепил - ГГ на финише 50 лет, о чем он прямо говорит. Т.е., на старте ему было 30 (двадцать лет назад). он старше брата на 6 лет. Т.е., тому - 24. А по тексту впечатление, что это мальчишка 10-14 лет.


Я не вычитывал рассказ и мог ошибиться. На старте младшему 17-18, старшему 13-24. "20 лет" - срок примерный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27.04.2007 21:06 
Оба верхних сообщения мои.

*очепятка: старшему 23-24*


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.04.2007 15:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Уважаемый Тим Скоренко.

Мы до сих пор не получили Ваших данных для перевода денег, пришлите мне, пожалуйста, в ЛС свои ФИО и адрес.

С уважением,
Надежда Яценко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB