Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 022 Слезы колючих белых звезд
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 022 Слезы колючих белых звезд


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 04:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом!

Название - На мой взгляд, самый слабый момент в вашем рассказе. Почему я оцениваю название? Просто в наше время море всевозможных рассказов и романов, и название это то что должно быть рекламой, и в тоже время основным гвоздиком отображения сюжетной линии. В данном случае, это название подошло бы к космической опере, или к фантастической мелодраме основанной на путешествии в космос, или если бы машина времени работала исключительно от колебаний и построении звёзд на небе, а так оно здесь ну не к месту, мягко скажем. Посему (-)
Раскрытие темы - Да тема путешествии во времени раскрыта, условие и требование конкурса соблюдено на 100% с очень классическим подходом, но об этом дальше а тут большой (+)
Идея\сюжет - Найти что-то новое для путешествия во времени это сложно так как за спиной 200 лет литературы писавшей об этом на всех языках мира, но все же вы нашли то чего лично я не читал нигде, и то что только одна точка может быть да и плюс-минус расстояние и время, это все замечательно и тут я ставлю (+) не задумываясь. С сюжетом сложнее. Начало рассказа просто на отлично, читаешь и наслаждаешься фразами, конструкцией предложений, самим языком автора, подходом рассказчика-автора. Сидишь и понимаешь держишь в руках претендента на место - "классика жанра", но вот в тот момент когда появляется дядя с золотыми зубами (это я как метку поставил) рассказ становится дёрганым, диалоги сбивчивыми. Может автор понял что замахнулся: в начало угухал 17 тысяч знаков, а ведь ещё ничего не происходило. Или времени для отправления работы на конкурс осталось мало, и автор начинает халтурит. Да красиво халтурить, и интересно, и сюжет держит, но халтура видна, знаете как побелённые стены, из далека вроде нормально а если поставить писменный стол рядом, то чувствуешь себя неудобно замечая огрехи.
Да и концовка с психушкой - вот не ожидал... хотя наверное объяснимо. И потом вы сказали о сестрёнке, что это и толкнуло одного из героев на воровство, но вот потом о ней ни слова. как ружье которое не стрельнуло, хотя это опять таки сугубо ваше личное дело. Но как итог за сюжет (+\-)
Послевкусие - Разочарование небольшое. Хочется вернуться и ещё раз читать начало, и думать как прекрасно если бы это стало заготовкой для романа или повести, лично я бы с удовольствием прочитал, так как Древняя Греция, мифология и культура, мне весьма интересны. (+\-)
Мнение - Я бы пожелал автору найти в себе силы, и после того как закончится конкурс, вторую часть текста доработать, а может и развить. А то начало очень раскрытое, а 2 половина как конспект. Даю авансом (+)

Итог 4 из 7 (хотя может в бюллетени будет больше)

Очень надеюсь что Вы на меня не обиделись.
8) С уважением, Джей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 21:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Нет, что вы, Джей, я на вас не обиделся, наоборот искренне благодарен за основательную критику. Думал комментариев не будет. Так что очень рад вашему письму. :D
Что касается "халтурной" второй части моего рассказа, то каюсь, времени действительно не расчитал и последнюю половину писал в спешке :oops:
Обязательно воспользуюсь вашим советом и доработую после конкурса свой рассказ.
Еще раз спасибо за подробный разбор ошибок! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 21:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
P.S. И над названием обязательно подумаю. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 02:52 
"Я же, лежа в одиночной палате, в тишине и покое, только сейчас осознаю всю наивность эксперимента, проведенного без долгих и утомительных пробных попыток." Ключевая фраза всего рассказа. Вот именно! Дилетанты с халатностью. Поэтому мне этот рассказ и не очень нравится. Не люблю непрофессиональный подход к экспериментам. А уж выбор участников экспедиции в прошлое, это нечто. Люди, которые работают с Машиной Времени, такие разгильдяи? :(. Грустно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Может и разгильдяи, а может и почудилось ему все...самому грустно от вашей правды становится.
Но, писав рассказ, я думал, что конкретное описание всей подготовки к эксперименту займет слишком много места. Да и к томуже, рассказчик явно интересуется больше самой античностью, а не безопасностью способа отправки в нее. Хотя об этом ему следовало подумать, как и профессорам, здесь Вы правы. Но может все дело в деньгах? Придется посидеть мне, поломать над этим голову!
Спасибо за участие и путные мысли. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 14:39 
Грустный рассказ. Довели до кульминации- и такой скверный конец. Простой и жестокий. Не впечатлен. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 01:32 
Цитата:
я думал, что конкретное описание всей подготовки к эксперименту займет слишком много места. Да и к томуже, рассказчик явно интересуется больше самой античностью, а не безопасностью способа отправки в нее. Хотя об этом ему следовало подумать, как и профессорам, здесь Вы правы


А описывать и не надо. Просто это должно подразумевться. Ну, то есть, сейчас в нашей действительности никому ничего никто не должен, но в художественном произведении хотелось бы наблюдать слаженную работу команды профессионалов. Вот это "без серии утомительных пробных попыток"... Кто ж им план работ составлял, уволить немедленно!
:) Не грустите, автор. Это у меня свои "тараканы", а в рассказе модет быть все, что угодно. И деньги - самая правдоподобная причина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 12:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Спасибо за утешение, но грустно все равно становится, потому что ваши тараканы верные, и делают они верные мысли и выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB