Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 14:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Автор 040 писал(а):
Мне жаль, что вам не понравилось, но что делать? Остается только смириться.

Дело не в том, понравилось или нет. Негатив прет от рассказа. Ваш, авторский. Не в том настроении видимо писали.
Вспомните монолог Карцева про раков. Текст фуфло, но подача и эмоции - блеск. От чтения рассказа я ничего не почувствовал кроме раздражения и злости, хотя идея и воплощение вполне заслуживают таких хороших эмоций, как сочуствия к герою, сопереживания и жалости.

PS Потом, после конкурса, дадите еще что-нибудь Ваше почитать, может этот рассказ выбивается из ряда. В моем черном списке пока только один автор, книжки которого я выбросил сразу после прочтения. Не хотелось бы этот список расширять. ;)

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 20:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Moe писал(а):
Автор 040 писал(а):
Мне жаль, что вам не понравилось, но что делать? Остается только смириться.

Дело не в том, понравилось или нет. Негатив прет от рассказа. Ваш, авторский.
Ха-ха!.. Спасибо. :wink:
Если негатив героев воспринимается как АВТОРСКИЙ негатив, то... Сенк ю вери мач. :wink:
Начинаю верить в свои авторские силы. :wink:

Moe писал(а):
Текст фуфло, но подача и эмоции - блеск. От чтения рассказа я ничего не почувствовал кроме раздражения и злости,
Ага!.. А кто сказал, что текст должен дергать только за нежные струны души? Жизнь жестока и многообразна. Романтических соплей никто не обещал. Если мой текст вызвал бурные эмоции (по сути, а не по форме слова "кАрова"), то уже хорошо. Спасибо. Значит, я сумел "наступить на любимый мозоль". :wink:

Moe писал(а):
хотя идея и воплощение вполне заслуживают таких хороших эмоций, как сочуствия к герою, сопереживания и жалости.
Герою можно сопереживать. Но для этого его нужно ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ во всей его противоречивости и многообразии. Понять, что вся его ... не от ... В общем, подумайте над простым вопросом: а как бы вы вели себя на его месте? Душевных сил на ИНОЕ достало бы?

Не абстрактно-возвышенно-ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а на ПРАКТИКЕ. Вот ВЫ. ЛИЧНО ВЫ попадаете в такую ситуацию. Хватит ли вам (лично вам) сил, чтобы вести себя иначе?

Moe писал(а):
PS Потом, после конкурса, дадите еще что-нибудь Ваше почитать, может этот рассказ выбивается из ряда. В моем черном списке пока только один автор, книжки которого я выбросил сразу после прочтения. Не хотелось бы этот список расширять. ;)
Ну-у... Вообще говоря, я не планировал после конкурса открывать свое авторство (мне все эти официальные дела по барабану)... Ну, посмотрим... Приватно, может быть, и поговорим.... Но сразу предупрежу, что лучшие мои тексты далеко не в жанре фантастики... Хотя и к фантастике имеют прямое отношение :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 23:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Автор 040 писал(а):
Если негатив героев воспринимается как АВТОРСКИЙ негатив, то... Сенк ю вери мач. :wink:
Начинаю верить в свои авторские силы. :wink:


Дело не в силах. Любые эмоции, которые мы испытываем при написании текста, накладываются на него, и передаются читателю. Звучит мистически, но так и есть на самом деле. Как-то экспериментировал в этом направлении. Банальные строки, но вызывают именно те эмоции, которые хотел в них вложил. Сам поддаюсь, когда перечитываю.

Автор 040 писал(а):
А кто сказал, что текст должен дергать только за нежные струны души? Жизнь жестока и многообразна. Романтических соплей никто не обещал. Если мой текст вызвал бурные эмоции (по сути, а не по форме слова "кАрова"), то уже хорошо. Спасибо. Значит, я сумел "наступить на любимый мозоль". :wink:


Ну, не очень любимую, но задел. Плохо задел.

Автор 040 писал(а):
Не абстрактно-возвышенно-ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а на ПРАКТИКЕ. Вот ВЫ. ЛИЧНО ВЫ попадаете в такую ситуацию. Хватит ли вам (лично вам) сил, чтобы вести себя иначе?


Кто Вам сказал, что реальная жизнь проще?
Потом дам ссылку на свой рассказ об этом.

Автор 040 писал(а):
Приватно, может быть, и поговорим.... Но сразу предупрежу, что лучшие мои тексты далеко не в жанре фантастики...

Да я вообще киберпанк предпочитаю...

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 10:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Moe писал(а):
Дело не в силах. Любые эмоции, которые мы испытываем при написании текста, накладываются на него, и передаются читателю.
Но не все, что передается читателю, - АВТОРСКИЕ эмоции. Кстати, и не всегда авторские передаются. Это зависит от многих факторов. В первую очередь от писательского мастерства.
Потому и говорю "сенк ю вери мач". Личного негатива я в рассказ не вкладывал. Все, что есть, - смоделировано. :wink:

Moe писал(а):
Автор 040 писал(а):
Спасибо. Значит, я сумел "наступить на любимый мозоль". :wink:

Ну, не очень любимую, но задел. Плохо задел.
Уф-ф... Плохо, что плохо, но, думаю, в этом я не виноват. А с точки зрения качества текста хорошо, что задел. Если рассказ где-то/как-то цепляет, он не совсем пустышка. :wink:


Moe писал(а):
Автор 040 писал(а):
Не абстрактно-возвышенно-ТЕОРЕТИЧЕСКИ, а на ПРАКТИКЕ. Вот ВЫ. ЛИЧНО ВЫ попадаете в такую ситуацию. Хватит ли вам (лично вам) сил, чтобы вести себя иначе?


Кто Вам сказал, что реальная жизнь проще?
Потом дам ссылку на свой рассказ об этом.
А кто говорит, что проще? Любые самым невероятным образом нафантазированные ситуации базируются на реальной жизни. Всегда. Реальность - первоисточник для любой фантастики. Потому и встает вопрос: "как бы сам вел себя в подобной ситуации"? Смог бы остаться приличным человеком или нет? Смог бы не свихнуться или нет? И пока ответа нет, стоит ли аристократично и брезгливо осуждать главгера? Это я не конкретно про вас, а вообще.

Moe писал(а):
Автор 040 писал(а):
Приватно, может быть, и поговорим.... Но сразу предупрежу, что лучшие мои тексты далеко не в жанре фантастики...

Да я вообще киберпанк предпочитаю...
А я юмор. :wink:
Правда, довольно редко пишу в этом жанре. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 13:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
Автор 040 писал(а):
А я юмор. :wink:
Правда, довольно редко пишу в этом жанре. :wink:

Я киберпанк читать предпочитаю, а писать как раз юмор больше получается.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB