Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:49 
Эрни писал(а):
Я тоже считаю, что тема раскрыта вполне. Нестандартная мысль - да, ну что ж... Просто нам, читателям, надо разжёвывать всё досконально: почему да как. Мне образы очень понравились. Да и вообще чувствуется основательный подход автора к историческому моменту.

Эрни, и вам спасибо:)

Пост выше мой, разумеется


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.03.2007 14:29
Сообщения: 15
Дамиана писал(а):
Спасибо:))))
Только я не понял: 1. Почему луна днем не светит:) 2. В рассказе основные действия ночью происходили. 3. Почему за Ефимом еще двое мужиков не могли выбежать?


1. У вас там где-то в тексте: "луна светила, как днем..." Тогда уж лучше написать: от света луны было светло, как днем. Как-то так...
2. Так у вас же написано не "ДВОЕ мужиков", а "ДВЕ мужиков"!!! Поэтому и гы-гы!

_________________
Тікати завжди краще, ніж залишатися і терпіти (с) Т. Малярчук


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:08 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2007 23:29
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Рассказ понравился. Но встречаются разные стили

"Потом повернулся с видом обалделым, и проговорил перекрестившись" - о доктре. Я как-то сомневаюсь, что это слово уместно здесь.
А еще мне показалось, что доктор и дед "Феденьки" как-то одинаково напыщенно говорят:

"Дыхание есть, пульс ровный, однако жар имеет место быть".

«Только страх уйми, зла тебе не желаю, напротив, благодарностью за спасение дитя преисполнено сердце мое».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:23 
Дамиана писал(а):
Дамиана писал(а):
Спасибо:))))
Только я не понял: 1. Почему луна днем не светит:) 2. В рассказе основные действия ночью происходили. 3. Почему за Ефимом еще двое мужиков не могли выбежать?


1. У вас там где-то в тексте: "луна светила, как днем..." Тогда уж лучше написать: от света луны было светло, как днем. Как-то так...
2. Так у вас же написано не "ДВОЕ мужиков", а "ДВЕ мужиков"!!! Поэтому и гы-гы!

Дошло:) Спасибо. Буду править:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:28 
Эфа писал(а):
Рассказ понравился. Но встречаются разные стили

"Потом повернулся с видом обалделым, и проговорил перекрестившись" - о доктре. Я как-то сомневаюсь, что это слово уместно здесь.
А еще мне показалось, что доктор и дед "Феденьки" как-то одинаково напыщенно говорят:

"Дыхание есть, пульс ровный, однако жар имеет место быть".

«Только страх уйми, зла тебе не желаю, напротив, благодарностью за спасение дитя преисполнено сердце мое».

Спасибо Эфа!
Про "обалделым" я выше уже отвечал - могу только напомнить сказку о работнике Балде:) Хорошее слово, нестареющее:)
Про слова, там выше, тоже есть, - издержки телепатии:) Ассоциации и т.д.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.04.2007 06:34
Сообщения: 8
Откуда: Россия,Брянск
Хороший рассказ.
Мне понравился.
:-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 18:57 
Улисс писал(а):
Хороший рассказ.
Мне понравился.
:-)

Я очень рад, Улисс :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:18 
Стилизация хорошая. Кое-где встречался мелкий мусор, ну так это у всех есть.

Модель времени - интересная. Не знаю, Козырев, не Козырев (мне это ничего не говорит, к сожалению). Тем не менее, интересная модель. И сама идея, что встречные потоки могут соприкасаться - тоже неплохо.

Только реализована фант-идея, простите, никак. Потерянный-возвращенный ребенок... Боже ж мой, сколько аллюзий сразу. Начиная с "Улитки на склоне" (я уж не говорю про классику и военные книги-фильмы) и заканчивая мультиком про ледниковый период. Тоска-а-а...
Да еще это упоминание о светлом будущем, в котором нет рабов. Советскую фант-классику - на постамент, немедленно! :)

Автор! Может, вы чего другое напишете? Тем же стилем, с той же моделью. С другим сюжетом. Жалко же, такой материал пропадает :)

Кстати, насчет "Улитки". Люди, лежащие на болоте, тоже с ней проассоциировались. Но это уже - так, к слову. Не к минусам рассказа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:54 
Anonymous писал(а):
Стилизация хорошая. Кое-где встречался мелкий мусор, ну так это у всех есть.

Модель времени - интересная. Не знаю, Козырев, не Козырев (мне это ничего не говорит, к сожалению). Тем не менее, интересная модель. И сама идея, что встречные потоки могут соприкасаться - тоже неплохо.

Только реализована фант-идея, простите, никак. Потерянный-возвращенный ребенок... Боже ж мой, сколько аллюзий сразу. Начиная с "Улитки на склоне" (я уж не говорю про классику и военные книги-фильмы) и заканчивая мультиком про ледниковый период. Тоска-а-а...
Да еще это упоминание о светлом будущем, в котором нет рабов. Советскую фант-классику - на постамент, немедленно! :)

Автор! Может, вы чего другое напишете? Тем же стилем, с той же моделью. С другим сюжетом. Жалко же, такой материал пропадает :)

Кстати, насчет "Улитки". Люди, лежащие на болоте, тоже с ней проассоциировались. Но это уже - так, к слову. Не к минусам рассказа.

Может и напишу:) Роман? Повесть?
Может соавторство?..
Точно! Объявляю: Ищу соавтора для написания романа по идее рассказа. Обязательное условие - знание работ профессора Козырева и умение манипулировать сюжетом: ставить героя в ситуации выбора, - снова и снова. Описательную сторону беру на себя:)
А Козырева советую, очень советую почитать. Если с физикой не лады, то опускайте мат. выкладки и читайте результативную часть. Очень интересные опыты, очень интересные рассуждения. Я читал его и раньше, но повторное чтение открыло гораздо больше.
Спасибо:)
ЗЫ - про улитку не знаю - не читал, кажется или забыл:(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 20:03 
Автор-036 писал(а):
Может и напишу:) Роман? Повесть?
Может соавторство?..
Точно! Объявляю: Ищу соавтора для написания романа по идее рассказа. Обязательное условие - знание работ профессора Козырева и умение манипулировать сюжетом: ставить героя в ситуации выбора, - снова и снова. Описательную сторону беру на себя:)

Видите ли, сэр. Во-первых, у меня идей штук на пять романов, да еще на кучу рассков. Во-вторых, непонятно, как Вы видите роль Вашего соавтора. Языком Вы сами владеете отменно, и проблема не в нем, а как раз в идее. Правду сказать, не знаю, чем она Вам так нравится. Если Вы в восторге от идей Козырева, то это скорее повод для научных статей, а не фантастических рассков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 20:06 
Автор-036 писал(а):

Может и напишу:) Роман? Повесть?
Может соавторство?..

С мной? Если только осилю Козырева:)
Спасибо за доверие :)

Цитата:
ЗЫ - про улитку не знаю - не читал, кажется или забыл:(

"Улитка на склоне", АБС.
Там лес, который мутирует и меняется супротив всех известных законов. Сюжет пересказать не берусь, слишком много всего намешано.
Не Козырев, но рекомендую :).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 20:26 
Anonymous писал(а):
Автор-036 писал(а):

Может и напишу:) Роман? Повесть?
Может соавторство?..

С мной? Если только осилю Козырева:)
Спасибо за доверие :)

Цитата:
ЗЫ - про улитку не знаю - не читал, кажется или забыл:(

"Улитка на склоне", АБС.
Там лес, который мутирует и меняется супротив всех известных законов. Сюжет пересказать не берусь, слишком много всего намешано.
Не Козырев, но рекомендую :).

Если Стругацкие, значит забыл:)
А в соавторы нужен тот, кто может как следует намешать, но с учетом обычных человеческих слабостей и радостей; связать воедино две-три линии и т.д.
Осилите Козырева - милости просим:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 11:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
iriska писал(а):
Как написано! Какие слова! Но КАК написано!!!

Вы так считаете? А на мой взгляд - очень даже неудачный закос "под Гжель". "Сказывал", "в аккурат", "Акакий" - злоупотребление налицо. Читаю и чувствую - что-то здесь не то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 11:26 
Автор 008 писал(а):
iriska писал(а):
Как написано! Какие слова! Но КАК написано!!!

Вы так считаете? А на мой взгляд - очень даже неудачный закос "под Гжель". "Сказывал", "в аккурат", "Акакий" - злоупотребление налицо. Читаю и чувствую - что-то здесь не то...

Это такое предложение отшлепать ваш рассказ? :roll: Ну что ж, кхе, заказ принят :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 11:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Понимайте, как хотите.
Вы не в моем списке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB