Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.04.2007 22:38 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2007 20:55
Сообщения: 23
Отличный рассказ! Интересная оригинальная идея. Прочитала с большим интересом, так как сама неравнодушна к фотографиям.
пс. Кстати, аналогий с Эффектами бабочек не нашла, там другое кино :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 09:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Felicata1
Цитата:
И голод, и холод, и тепло, и усталость - меняются в зависимости от фотографии.


Ох, думается мне, что эта весчь заметно подрастет в тыс.знаков...
И благодаря Вам тоже! :D
Спасибо!

Vasilisa
Огромнейшее спасибо за отзыв!!! Особенно за "эффект бабочки" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 15:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Из хорошего – сюжет неплохой, но, к сожалению, написано так, что читать почти невозможно. Первая фраза:
Цитата:
Мрачные тяжелые тучи медленно, но уверенно затягивали небо.

Начать с такой фразы свой рассказ очень смело, потому что придирчивые люди дальше читать не будут. Кроме шуток, очень слабое начало. Далее:
Цитата:
Солнце скрылось и повеяло холодком.

Все, совсем плохо. После одной стандартной фразы сразу же еще одна такая же. Плюс запятая пропущена, но это мелочи. Все подобные предложения:
Цитата:
Любопытное солнце выглянуло в просвет между тяжелыми тучами…

Цитата:
Удивительная тишина обняла лес: умолкли птицы, и даже деревья, будто застывшие в почтительном полупоклоне, перестали шелестеть листьями.

Цитата:
Но затишье длилось недолго – разряд молнии, в сопровождении оглушительного грома заставил вздрогнуть лес. На землю упало несколько тяжелых капель, потом еще, еще… и вот уже ливень больно хлестал по рукам, лицам.

Цитата:
Лило, как из ведра, небосклон периодически раскалывался надвое зигзагообразной огненной стрелой.

мягко говоря, вторичны. А точнее – это некая безликая и чуть приукрашенная констатация фактов, коей можно нарыть в разных текстах до дури. Нет своего языка, стиля. Короче говоря, отсюда эрго – так писать нельзя.
Потом это ужасное «время»! Я его возненавидел за первые две страницы, потому что герои словно знают тему второго Азимута и пытаются как можно большее число раз произнести ключевое слово.
Цитата:
Любопытное солнце выглянуло в просвет между тяжелыми тучами, потрогало лучиком волнистые пряди, и они засветились в лучах вечернего солнца теплотою янтаря.

Два светила в одном предложении… в принципе, не самое страшное.
Цитата:
- Есть немного, - Лиза смахнула со лба непослушный локон и с тревогой посмотрела на хмурое небо: – Будет гроза.

Про это уже писали.
Цитата:
...Лиза смахнула со лба непослушный локон и с тревогой посмотрела на хмурое небо. – Будет гроза.

Цитата:
- Лешь, а почему так? – спросила Лиза и перестала жевать.

«Леш» пишется без мягкого знака.
Цитата:
Она всю жизнь думала, Алексей таскает с собой целую кучу фото просто потому, что любит ее.

Новый признак любви? А мужики-то не знают! :D
Цитата:
Изловчившись, Лиза ногой зацепилась за тонкий ствол.

Ногой в мокром резиновом сапоге, при этом на одной ее руке висит взрослый мужчина и всем весом тянет в обрыв за собой… Хм. Такое под силу только супер-герою.
Отдаю должное автору: конец значительно лучше начала. Действительно, автор расписался. Но это не снимает с него ответственности, наоборот, если может человек писать нормально, может, лучше так сразу и писать?
Простите, если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25.04.2007 09:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Цитата:
Простите, если что не так.


Все так! :) Откусываться не буду. Поделом мне :oops:

А вообще, мне нравится такая критика - обстоятельная. Наверное, еще и потому, что сама не умею правильно и доходчиво выразить мысль, указать ИМЕННО на те детали, о которые спотыкаешься.

Буду работать над ошибками.

Вот только насчет описаний природы - больная тема. Обычно я отделывалась парой предложений в тексте, больший упор делаю на действие и на внутренний мир ГГ. За "описательную скудность" была неоднократно "бита". В этот раз старалась изо всех сил, аж перестаралась :)

Учту!

Спасибо Вам, Мёрк, что не забыли, и огромное спасибо за разбор! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB