Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 031 Чувство Меры
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 031 Чувство Меры


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 05:38 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Ну что ж, буду первым. Комментарии мои не стоит принимать близко к сердцу, я всего лишь человек со своим мнением, так что прячем все что скажу ниже под ИМХО.

Название - Чувство меры - по-моему самое удачное для такого рассказа. Это без иронии. Просто попытался представить что бы могло подойти лучше чем понимание своей силы и власти работая с первичной массой... нет это очень удачно. (+)
Раскрытие темы - Хорошо показано на сколько неосторожность работы в прошлом может повлиять на будущее. Тема раскрыта с условием по теме рассказ справился. (+)
Идея\Сюжет - Вот тут лично у меня (+\-) если идея хоть и не новая но была представлена в новом ракурсе за что ей плюс, то сюжет сам мне показался скучным. постоянное блуждание из одной аудитории в другую, парень неудачник и его учитель полу-бог полу-демон который ищет из всех времён и наций ученика который сможет понять его и может разделить власть, которого боится так как может коснуться запретного. Лабиринты и неоправданные нагрузки на мозг читателя скорее пошли в минус чем в плюс. но мы помним что это все Джеевское ИМХО.
Послевкусие - хочется выйти на свежий воздух, и почитать сказку про Курочку Рябу. Вот если очень понравился момент когда ГГ прощался со своим миром стоя босиком, то все остальное это просто тонны текста которые больше читать не полезешь. Рассказ на 1 раз, за исключением вышеназванного отрывка, он получился ярким и пробирающим до костей.(+\-)
Мнение - Работать, работать и еще раз работать. Талант есть и потенциал тоже, а вот первый абзац переписать надо бы, нельзя читателя с первых строк заморачивать такими длинными предложениями перегруженными оборотами.

итог 4 из 7

Желаю Вам успехов, и надеюсь Вы не обиделись на меня.
С уважением, Джей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:32 
Спасибо за отзыв, будем работать. "Еще, еще!" (с) :)

Конечно я на Вас не обижусь, наоборот. Для чтого конкурс и существует - первичная обкатка текста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 15:10 
А почему по мне никто не ездит? А ну ка, напрягитесь, уважаемые авторы. Где Ваши жала?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 16:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Рассказ написан очень добротно, хорошим языком. Сюжет тщательно продуман. Для меня, правда, он немного суховат, вызывает мало эмоций, зато много раздумий. Может, автор так и задумал.
Начало намного живее и динамичнее конца, больше ярких фраз, изящных шуток. В принципе, конец философский, поэтому такая расстановка сил понятна, но мне было интереснее в начале… Наверное, это от убогости.
Цитата:
- Эй! Я не кончил!
- Это вы с женщинами кончайте! – бросил я ему через плечо, подходя к дверям. – На математику больше времени останется…

Напомнило Довлатова, «Филиал». Реплику Лимонова про «долго не кончать - преимущество мужчины, а не оратора».

Про употребление некоторых умных слов:
Что такое «температурные поля сложной формы»? Температурные поля – это понятно, а вот форма, пусть даже их графического представления, как делится на простую и сложную?
Цитата:
Разогрев указательный палец правой руки, он сублимировал из воздуха снежную пыль …

По определению слова «сублимация» нельзя сублимировать что-то из воздуха, можно либо из вещества, либо из своего духа. По смыслу понятно, что он просто «призвал пыль прямо в воздухе», но само «из» несколько смущает.
Потом:
Цитата:
Аннигиляция отверстия потребует приличной массы…

Аннигиляция происходит при столкновении частицы и античастицы, что такое «аннигиляция отверстия»?
Я, как и обещал, старательно нашел лишние запятые:
Цитата:
…строго поправил я его, и усмехнулся …

Цитата:
Он даже не трудился, что-то пояснять

Цитата:
Пошаговая демонстрация состояния его модели Вселенной и немедленное сравнение с истинным положением дел, наглядно показало

Здесь лучше заменить «показало» на «показали». Демонстрация и сравнение показали…
Пропущенная запятая:
Цитата:
на этот раз я был в теле маутолойера, разумного членистоногого с одной из планет системы Плеяд и, несмотря на всю цивилизованность собрания, человек рядом с таким существом выглядел беззащитно.

Я был, и человек выглядел. Два сказуемых, два подлежащих. «…системы Плеяд, и, несмотря на…»
В оформлении прямой речи фраза часто рвется пополам точкой. Примеры:
Цитата:
- Тем более, - продолжал я, игнорируя его дружественный жест. – Что вы были на правильном пути…

А должно быть:
Цитата:
- Тем более, - продолжал я, игнорируя его дружественный жест, – что вы были на правильном пути…

Аналогично:
Цитата:
- Как наскучит мелки метать, - я кивнул в сторону прыщика на доске. - Приходите.

Цитата:
- А теперь, уважаемые, - сказал Дмитрий. – Я хочу вам показать нечто…

Потом ошибки:
Цитата:
Послышался тонкий визг и шёрох трущихся деталей

Шорох.
Подмосковье лучше не обижать и писать с большой буквы :)
Цитата:
Я ведь знал, что он поступит по своему.

По-своему.
Опечатки:
Цитата:
…но я, обычно, не препятствую развитию заблуждениям.

Цитата:
…получится масса и энергия, по порядку сопоставимая с принятыми в современной науке значениями массы и энергии Космоса…

Получатся, сопоставимые.
Показалась кривоватой фраза:
Цитата:
А что не догорит сегодня, через семьдесят пять миллионов лет назовут нефтью, и всё равно сгорит.

Может, лучше:
Цитата:
А что не догорит сегодня, через семьдесят пять миллионов лет назовут нефтью и всё равно сожгут.

Но это я так, сорри.
Еще вот это:
Цитата:
Я поднял руки к верху и развёл в стороны.

Непонятно, к какому верху? Может, лучше просто «вверх»?

Два раза рядом «всего лишь»:
Цитата:
- Из этого следует, что энергия – всего лишь проводник между массой и временем, - торжествующе заключил он, ставя жирную точку в конце своих рассуждений. – Но перемещение во времени – всего лишь одно из следствий.

В принципе, ничего страшного, но можно и подправить.

Все, надеюсь, мои находки помогут Вам сделать рассказ идеальным! Простите, если что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 16:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Огромнейшее спасибо за отзыв (а где же страшилки, которыми Вы меня пугали? :) ), более подробные "бгагодарности" с комментариями напишу вечером, когда приду с работы. Еще раз спасибо, что потратили свое время на мой рассказ. А то остальная публика его не пинает совсем, мне уже скучно становится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:37 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Автор 031 писал(а):
Огромнейшее спасибо за отзыв (а где же страшилки, которыми Вы меня пугали? :)

Всегда пожалуйста!
Ну, я ж не знал, что попадется, мало ли какая жуткая графомань, и я не смогу быть добрым и корректным...
Кстати, перечитал свой отзыв, хочу пояснить про "сделать рассказ идеальным" - я имел в виду только чистоту текста от всяких там опечаток, не подумайте ничего плохого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:19 
По смыслу высказываться не буду, он слишком глубокий для меня. Отмечу только несколько моментов, которые можно было расценить как авторские находки, но мне впечатление от рассказа испортили, показавшись неприятными:
1. Мел, похожий на раздавленный прыщик;
2. "- Это вы с женщинами кончайте! – бросил я ему через плечо, подходя к дверям. – На математику больше времени останется…"
3. "Я зачерпнул ладонью немного протоматерии из первичного яйца и небрежным броском измазал небытие его уравнениями с тревожными функциями".
4. "...превратишься в арбуз, который упал с девятого этажа на бетонный двор".
Есть еще что-то в этом духе. Поэтому от меня высокой оценки рассказу не будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata1 писал(а):
По смыслу высказываться не буду, он слишком глубокий для меня. Отмечу только несколько моментов, которые можно было расценить как авторские находки, но мне впечатление от рассказа испортили, показавшись неприятными:
1. Мел, похожий на раздавленный прыщик;
2. "- Это вы с женщинами кончайте! – бросил я ему через плечо, подходя к дверям. – На математику больше времени останется…"
3. "Я зачерпнул ладонью немного протоматерии из первичного яйца и небрежным броском измазал небытие его уравнениями с тревожными функциями".
4. "...превратишься в арбуз, который упал с девятого этажа на бетонный двор".
Есть еще что-то в этом духе. Поэтому от меня высокой оценки рассказу не будет.


Спасибо большое за отзыв и потраченное Вами время, будем учиться и стараться впредь не портить Вам впечатление. Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Итак, "полный" ответ с комментариями. Извиняйте, что долго, работаем...

Мёрк:
Цитата:
Что такое «температурные поля сложной формы»? Температурные поля – это понятно, а вот форма, пусть даже их графического представления, как делится на простую и сложную?

Это легко. Поле, графическое изображение которого представляет собой фигуру вращения (сфера, эллипсоид, цилиндр) – будет называться полем «простой формы». Если же представление поля не является фигурой вращения (например, функция по координате Х имеет три или больше значений), значит, оно (поле) - сложной формы.
Цитата:
Цитата:
"Разогрев указательный палец правой руки, он сублимировал из воздуха снежную пыль" …

По определению слова «сублимация» нельзя сублимировать что-то из воздуха, можно либо из вещества, либо из своего духа. По смыслу понятно, что он просто «призвал пыль прямо в воздухе», но само «из» несколько смущает.

На самом деле, «воздух» - такое же вещество, как и почва, по которой мы ходим. Разница только в плотности и составе... :lol:
«Сублимация» (возгонка) - переход вещества из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Насколько я помню (а помню я плохо) обратный переход (из твёрдого в газ, минуя жидкую фазу, например, при сушке белья в морозные дни) называется также (сублимация).
В воздухе ВСЕГДА присутствует какое-то количество водяных паров (что в Антарктиде, что в Сахаре), и можно подобрать такой температурный режим (при заданном давлении), чтобы водяные пары превратились в «снежную пыль». Другое дело, что на самом деле «палец» было бы лучше охлаждать. Но кто же знал, что придётся что-то объяснять и апеллировать к понятию «тройной точки». Только не спрашивайте, что это такое… :lol:
А чтоб не было больше вопросов, заменю «Разогрев» словом «Охладив», и всё станет на свои места.
Цитата:
Цитата:
"Аннигиляция отверстия потребует приличной массы"…

Аннигиляция происходит при столкновении частицы и античастицы, что такое «аннигиляция отверстия»?

Аннигиляция (от латинского nihill – ничто), буквально превращение в ничто, уничтожение. Этот термин был изобретён задолго до того, как Поль Дирак придумал понятие «позитрон» и слову «аннигиляция» придали физическую подоплёку, в смысле перехода вещества в лучистую энергию при встрече частицы и античастицы.
На самом деле, при штопке носков или рукавиц происходит самая что ни на есть аннигиляция отверстия, и с этим ничего нельзя поделать. :lol:

Что касается:
Цитата:
В оформлении прямой речи фраза часто рвется пополам точкой. Примеры:
Цитата:
- Тем более, - продолжал я, игнорируя его дружественный жест. – Что вы были на правильном пути…

Очень Вас прошу продолжить свою миссию «доброго самарянина» и дать ссылку на какой-нибудь учебник русского языка, где бы чёрным по белому было об этом написано. Поскольку стоит мне при разрыве прямой речи после слов автора поставить запятую и начать с маленькой буквы, как появляются «знатоки» и пеняют мне за эту вольность.

Все остальные Ваши замечания весьма кстати и к месту, уже исправил.
Большое спасибо за Вашу работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Felicata1
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:42 
Вообще-то я говорила о своей "вкусовщине". :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Наважно, в данный момент Вы являетесь конечным потребителем и оценщиком, соответственно, Ваши желания должны быть рассмотрены и учтены :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 16:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Цитата:
На самом деле, «воздух» - такое же вещество, как и почва, по которой мы ходим. Разница только в плотности и составе...
«Сублимация» (возгонка) - переход вещества из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Насколько я помню (а помню я плохо) обратный переход (из твёрдого в газ, минуя жидкую фазу, например, при сушке белья в морозные дни) называется также (сублимация).

А вот не фига! Это я Вам как химик могу твердо и уверенно заявить. Сублимация – это только переход из твердого в газообразное и никаких обратно! У обратного процесса свое название, похожее, но не идентичное.
Воздух – это, конечно, смесь веществ, но газообразных (в крайнем случае – жидких), и твердое там может попасться при бешеной удаче, но намного реже, так что еще раз позволю себе возопить:
- Нет! Нет! И еще раз нет! Нельзя сказать «сублимировал из воздуха»!
Верить мне или нет – дело Ваше.

Далее, про учебники – я пользуюсь бумажными, так что ссылок дать не могу. Могу дать совет. Когда читаете художественную литературу, просто обращайте внимание на оформление прямой речи. А рвать фразу, например, Ваше: «Тем более, что вы были на правильном пути…» точкой посередине – даже нелогично, согласитесь. Опять же, верить мне Вы не должны. Но учебники читать и перечитывать время от времени – долг писателя. Как я считаю.

Цитата:
Аннигиляция (от латинского nihill – ничто), буквально превращение в ничто, уничтожение.

От ничто – согласен. С приведенным Вами буквальным значением – нет. Пусть уничтожение, но вещества, материи, а не пустого места. Хотелось бы увидеть, кто еще так употребляет это слово. И в каком словаре такое значение оговорено? Я нигде не нашел. Так что не убедили.

И живу я не в Самаре, так что на роль «доброго самарянина» не тяну… Да и какой добрый? Я – маленький злой ушастый мёрк. Кроме того, я жуткий зануда и спорить со мной тоскливое занятие. Простите! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 15:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Мёрк писал(а):
А вот не фига! Это я Вам как химик могу твердо и уверенно заявить. Сублимация – это только переход из твердого в газообразное и никаких обратно! У обратного процесса свое название, похожее, но не идентичное.


Проверил - обратным процессом является десублимация. Спасибо.

Мёрк писал(а):
Воздух – это, конечно, смесь веществ, но газообразных (в крайнем случае – жидких), и твердое там может попасться при бешеной удаче, но намного реже, так что еще раз позволю себе возопить:
- Нет! Нет! И еще раз нет! Нельзя сказать «сублимировал из воздуха»!
Верить мне или нет – дело Ваше.


Можно было бы затянуть долгую и нудную беседу о содержании пыли в горном воздухе, но зачем? Опять по попе надают :D



Мёрк писал(а):
Аннигиляция .
От ничто – согласен. С приведенным Вами буквальным значением – нет. Пусть уничтожение, но вещества, материи, а не пустого места. Хотелось бы увидеть, кто еще так употребляет это слово. И в каком словаре такое значение оговорено? Я нигде не нашел. Так что не убедили.


Тут останусь при своих.

Мёрк писал(а):
И живу я не в Самаре, так что на роль «доброго самарянина» не тяну…


А можно я эту оговорку снесу на долгий рабочий день и усталое состояние, в котором я пребывал в момент написания поста? :D

Еще раз спасибо за потраченное время, приятно видеть что хоть кто-то действительно прочел, а не влепил оценку с потолка, так как его интересует только свой рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.04.2007 20:35 
Мёрк писал(а):
Воздух – это, конечно, смесь веществ, но газообразных (в крайнем случае – жидких), и твердое там может попасться при бешеной удаче...

И живу я не в Самаре, так что на роль «доброго самарянина» не тяну… Да и какой добрый?

Ребята, это вы так друг друга "прикалываете" или над сторонними наблюдателями потешаетесь? :roll:
Текст никак не содержит "поиск твёрдого" в воздухе. В тексте конкретно написано о переходе газовой фазы воды в твёрдую. И процесс этот, Мёрк, при всём уважении к вашей работе (на конкурсе и по профессии) называется именно СУБЛИМАЦИЕЙ.
И спорить вам с этим придётся не со мной, а с Большой Советской Энциклопедией (т. 25, стр. 20).
На всякий случай, цитирую:
"Сублимация водяного пара в атмосфере, процесс непосредственного перехода водяного пара, содержащегося в воздухе, в твёрдую фазу воды (лёд, снег)". И ссылочка там есть, на Хргиан А.Х., "Физика атмосферы" - моя настольная книга в период написания диссера (лет двадцать назад). Так что этот парень, ученик Сатаны, разогрев палец (а с учётом упругости водяных паров при отрицательных температурах - возможно, именно РАЗОГРЕВ) вполне мог писать свои формулы снегом (льдом).

И по поводу "доброго самарянина"... неужто Библию подзабыли, Мёрк? К Самаре самаряне отношения, конечно же, не имеют.
Исключительно к Самарии. "Добрым самарянином" называют любого, кто бескорыстно творит добрые дела.
Подозреваю, что вы меня "развели", вынудив напомнить об очевидном. Но вдруг будет читать кто-то из неискушённых? Так что в этом случае, роль "доброго самарянина" играть буду я, хотя из Одессы, не из Самары, и уж тем более не из Самарии... :lol:
Удачи! Но, чувствую, чего-то я не урузумел!
Или это шифр у вас какой-то?
Может, поясните? :roll:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB