Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 027 Аки по суху
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 027 Аки по суху


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 07:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Читал, читал и ничего не понял... будет время перечитаю - попробую потом дать оценку нормальную.
Увелчь не смогли, ну а демон с его точками после каждого слова -вообще добило. По первому впечатлению выше 2-х баллов не тянет, может перечитаю и поймаю глубину, но пока каламбур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:54 
Здравствуйте.

после косячного названия (да! да! и не спорьте ) изменил мнение. Расссказ в приятном для меня фентезюшном исполнении.
Язык- понравился. Правда временами очень уж рубленые короткие фразы. Викингы- да, антуражность соблюдена, но все ж помягче можно быыло. На градус, другой помягче.

Цитата:
Ручка на двери изогнута руной "зю", означающей согласие.
+1, закину в жемчуг.

Впечатление - понравилось. Хотя жестоких моментов был избыток, впрочем, что от викингов ожидать- суровое время .
Тема раскрывается, но очень всколзь. Демон больно непонятный, скользящий над сегодня и вчера- и все. Поставил 5, возможно(но не обещаю) потом и подниму до 6, гляну как там дальше будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 11:00 
Уха-ха! Граждане, какой демон, какая фентези?! Перед нами классическая НФ с контрабандистом из будущего! Да-да, именно "скользящего над вчера и сегодня" - а как еще объяснить викингу суть путешествия во времени?
Гы-гы, пока нравится, читаю дальше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 15:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.02.2007 22:48
Сообщения: 191
Очень сильно плакал, посему до конца рассказа не дочитал. Автор, Вам нужно писать для Петросяна, за Вас в Кривом Зеркале "артисты" драться будут. Вы не обижайтесь, но рассказ - никакущий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 07:47 
А мне понравилось, будь раск. в моей "корзине" - поставил бы не меньше 5


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 13:10 
"Когда миновали остров Трех Сосен, из-за скалы вырвался на свободу другой корабль – странный. Ни мачты, ни весел. Перечеркнул пенным следом веселое море. Ударил полосатого в бок. "

Моторка какая-то. Учитывая тематику конкурса, так и думаешь - моторная лодка. Автор, не сбивайте читателя с толку. На ручном приводе таких скоростей нет и быть не может.

В целом: фэнтезийная часть, а-ля Мария Семенова - хорошо (хотя я и не люблю фэнтези).
Фантастическая - с гостем из будущего - шаблонно. Классическая сделка с дьяволом. В отношении пришельца из будущего - именно такой ход я уже где-то видела раньше (не вспомню, где).

Но непрямой диалог - письменами, знаками - понравился.

Осталось неясно - на кой ляд пришельцу золото. Даже в наше время драгметаллы уже так просто не реализуешь. Не самый легкий путь обогащения, особенно если учесть риск, которому постоянно подвергается этот "мародер во времени".

Если бы было что-то совсем неожиданное. Не знаю, что. В качестве примера: фильм "Киндза-дза" помните? Спички - универсальная валюта. Бред, если по науке. Серу гуманоды могли бы из собственных ушей извлекать :). Но - проскакивает без вопросов, в силу условности всего антуража.

Так и здесь. Мало ли, в чем люди будущего могут испытывать дефицит. Да в чем угодно.
Может и в золоте, конечно. Но золото плохо своей шаблонностью. "Гибнут люди за металл..."

Сакраментальный вопрос "- Зачем тебе золото?" со стороны викинга смотрится по меньшей мере смешно. Напрашивается встречный: "А тебе зачем?"

И последнее: название рассказа - ни пришей кобыле хвост.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 16:20 
Браво, отличная рецензия, ради таких стоит участвовать в конкурсах.
Спасибо, и позвольте уточнить некоторые моменты.

Цитата:
Моторка какая-то. Учитывая тематику конкурса, так и думаешь - моторная лодка. Автор, не сбивайте читателя с толку. На ручном приводе таких скоростей нет и быть не может.

Я думаю, примерно 10-12 км\ч. Оно, конечно, смешно, но, помнится были воспоминания одного из первых пассажиров одного из первых пароходов. Товарищ был сильно впечатлен скоростью. Думаю, викинги тоже. :) Впрочем, это впечатление можно нарочито усилить. Даже нужно. Спасибо за мысль.

Цитата:
Осталось неясно - на кой ляд пришельцу золото. Даже в наше время

Все просто - пришелец-то - контрабандист. Которого ловят. Потому он и прячется. :)
Но, я смотрю, многие этого не поняли, наверное лучше будет переделать.

Цитата:
И последнее: название рассказа - ни пришей кобыле хвост.

Проблема у меня с названиями... а как бы вы назвали?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 17:39 
Автор Аки по суху писал(а):

Проблема у меня с названиями... а как бы вы назвали?


Ну, знаете... :)

Нет, название я вам не подскажу. Свои-то с трудом сочиняю :)

Нынешнее название плохо тем, что вызывает совершенно неуместные ассоциации с Иисусом Христом. Или с кем-то, идущим по стопам (в определенном смысле).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:52 
"Польза очень наглядно заполняла четвертый сундук, блестела кровавым рубиновым глазом с рукояти меча, мягко шуршала шелком на гладкой коже рабынь и блеяла, мычала, ржала за частоколом". Красиво. Понравился, потому что про кораблик. Не понравился, потому что герой-братоубийца неприятный. Понравился красиво выписанным финалом. Не понравился, потому что истории со скандинавскими декорациями не очень люблю, чтобы меня заинтересовать, они должны быть очень интересными. Демон-дух довольно своеобразен, ответы находятся неожиданно. Слова "фьючерсная сделка" немного сбивает настроение. А выражения наподобие "Явившийся на крик раб получил кружкой в морду и сгинул" - вновь поднимают его.
Придётся оценивать рассказ высоко :). Но и без особого воодушевления.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB