Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 008 Служба контроля
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 008 Служба контроля


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 13:32 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
6 из 7. Весьма не дурно! Хотя одалел со 2 раза.
И не жалею 8) Сейчас понимаю, что мог проскочить мимо, поставив среднюю оценку, и потом бы очень жалел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 14:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Благодарю вас. Старался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 15:00 
А я вот не смог дочитать до конца. Второго шанса мне не дает регламент конкурса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 15:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 05.04.2007 02:30
Сообщения: 20
___+___ писал(а):
А я вот не смог дочитать до конца. Второго шанса мне не дает регламент конкурса.

Типа "много букаф?"
Несерьезно для конкурса, где оценки отданы на откуп авторам.
Хотя вполне ожидаемо. Зачем читать? Налепить оценок - и вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 15:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Читать с трудом. Простите, но. что есть, то есть :(
И дело не в количестве букв. Построение предложений, что-ли... не знаю. Смысл ускользает, приходится ловить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 15:45 
Недурно, но несколько затянуто. За Билли- отдельный плюс.
Кольцо времени- войне все таки быть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 16:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
iriska писал(а):
Читать с трудом. Простите, но. что есть, то есть :(
И дело не в количестве букв. Построение предложений, что-ли... не знаю. Смысл ускользает, приходится ловить :)


За подобную формулировку мне тут на форуме уже нахамить успели. Лично я не вижу в ней ничего обидного. Правда, сам я не замечаю ничего сложного в моем рассказе. Может, излишняя детализация, множество мелочей... Но это от Стивена Кинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 17:23 
Doctor писал(а):
___+___ писал(а):
А я вот не смог дочитать до конца. Второго шанса мне не дает регламент конкурса.

Типа "много букаф?"
Несерьезно для конкурса, где оценки отданы на откуп авторам.
Хотя вполне ожидаемо. Зачем читать? Налепить оценок - и вперед!

Да серьезно, серьезно. Другие-то как-то прочитал полностью. Или вы в магазине все книги покупаете, которые в руки берете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 17:25 
Автор 008 писал(а):
iriska писал(а):
Читать с трудом. Простите, но. что есть, то есть :(
И дело не в количестве букв. Построение предложений, что-ли... не знаю. Смысл ускользает, приходится ловить :)


За подобную формулировку мне тут на форуме уже нахамить успели. Лично я не вижу в ней ничего обидного. Правда, сам я не замечаю ничего сложного в моем рассказе. Может, излишняя детализация, множество мелочей... Но это от Стивена Кинга.

Свое творчество не воняет, по себе знаю. Но раз от Стивена Кинга, то надо не на конкурс, а сразу в АСТ или Эксмо слать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 19:41 
За Билли Гейтса - балл минус, однозначно. Сколько можно спекулировать на виндофобии?
Да и вообще. Вы серьезно считаете, что все зло от компьютеров?

Рассказ неплох, но и не так чтобы хорош. Возможно, просто уже приелась тема пост-апокалиптического мира и последнего человека на земле. Столько всего на эту тему написано.

Достоинство рассказа - настроение присутствует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 23:07 
008 Служба контроля
"Вся земля в этом месте была жесткой спекшейся коркой; на высоте пять километров над ним зашкаливали все датчики радиоактивности". "Над ним". Он или оно - это что? Земля или корка? Или это место?

"Площадь около ста квадратных километров представляла собой несколько огромных, безразмерных воронок с прилегающей к ним зоной полного разрушени". И как же безразмерные воронки уместились на ограниченной площади в сто квадратных километров?

"Здесь не было трупов – превратившись в пар, они давно смешались с пролетавшими над этим местом радиоактивными облаками". Опять "это место". Словосочетание было два предложения назад.
"Здесь практически не осталось зданий – только глубоко упрятанные в землю остатки фундаментов". Кем были упрятаны остатки фундаменот? Именно упрятаны, а не располагались изначально?
"На всех них были надеты оранжевые спасательные жилеты, из-под которых с курток и пальто тоненькими ручейками лилась вода; лужа вблизи ног каждого постепенно увеличивалась". С жилетов самих вода не стекала? Только из-под них? И если все стояли рядом, почему это с каждого натекала персональная лужа, большое количество воды вместе не объединялось?
"Она сливалась по цвету с окружающими камнями, по причине чего была практически незаметна. Мартин кинул на нее незаметный взгляд, а потом отвлек отца каким-то разговором". Незаметный взгляд на незаметную дверь... Ловкий мальчик и ненаблюдательный папаша.
"...еще раз взглянул на неприметную, но с виду массивную дверь с разноцветным значком центре...". Сливалась же она по цвету со скальной породой, нет? И разноцветный значок сливался?
"...выйти на последнюю прогулку на кладбище, причем даже успеть выкопать себе могилу и лечь в нее..." У него же давно не было сил выкапывать могилы? Последний незахороненный товарищ успел превратиться в скелет.
"«Вот только забросать землей меня будет некому…» - грустно констатировал Линдон и бросал эти мысли". Бросать землю - бросать мысли. Некрасиво :(
"Он превратился в робота: ел, пил, спал, совершал прогулки по Зимнему Саду, играл в карты с компьютером." Ну хоть одно из этих занятий характерно для робота, а?
"Грохот разрывов на поверхности стал для него привычным, не то чтобы он перестал на него реагировать, но его увлеченность происходящим поставила перед ним непроницаемую завесу". Зачем ему непроницаемая завеса перед ним? Чтобы дверь и замки не видеть?
"На форме одного из них можно было разглядеть нашивку «Служба контроля». Мальчик шагнул к нему, чтобы найти какие-нибудь документы, объясняющие нахождение этого человека здесь, но тут запищал датчик кислорода". Этот гениальный ребёнок и в самом деле хотел начать именно с проверки документов у трупа? Не верю.
"Щербины в двери потом замазали – но от этого они еще больше выделялись на лбу человека, улыбающегося с нее". На лбу выделялись щербины в двери? Это как?
"Тогда Дерек начал перебор паролей по словарю, отметив про себя, что за то время, которое программе понадобится на большой Оксфордский словарь,..." А паролем было обычное слово без цифр и других символов????? Какая предусмотрительность.
"Мартин шагнул к напуганному человечку и припрятанным на этот случай гаечным ключом вышиб ему мозги". Ну почему же, почему Гарри Поттер так долго не может победить Вольдеморта? Это же так просто!
"Зрение стало нечетким, заложило уши..." Зрение стало нечетким от заложенности в ушах? :)
Сюжет рассказа понравился. Слова бы кое-где переставить, будет хорошо... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 02:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Anonymous писал(а):
За Билли Гейтса - балл минус, однозначно. Сколько можно спекулировать на виндофобии?
Да и вообще. Вы серьезно считаете, что все зло от компьютеров?

Рассказ неплох, но и не так чтобы хорош. Возможно, просто уже приелась тема пост-апокалиптического мира и последнего человека на земле. Столько всего на эту тему написано.

Достоинство рассказа - настроение присутствует.


В мире всего два десятка сюжетов - и уже все написано до нас. Так что ж теперь - литературу отменить за ненадобностью?

To Felicata1 - плюс киберпанка в том, что в нем есть презумпция невиновности автора. Если я так написал - значит, так оно и есть. Безразмерные воронки, лужи и прочее. Иначе как придирками не назовешь.
"Вся земля в этом месте была жесткой спекшейся коркой; на высоте пять километров над ним зашкаливали все датчики радиоактивности". "Над ним". Он или оно - это что? Земля или корка? Или это место?
Прочтите еще раз - здесь все правильно. Над ним - над местом. Главное - ставить акценты в предложении. Я не в состоянии представить себе, как мои тексты будут читать разные люди. "В этом месте" вся земля была коркой, а датчики зашкаливали. -1.

Ну почему же, почему Гарри Поттер так долго не может победить Вольдеморта?
Извините, но я не в курсе. Это вопрос к этой безумной англичанке, что наваяла сию сказку.

"Зрение стало нечетким, заложило уши..." Зрение стало нечетким от заложенности в ушах? Согласитесь, что вы просто уже не знали, к чему придраться? "Его тошнило, в руках и ногах была слабость..." По-вашему, в руках слабость - от тошноты? А я думаю, от какого-то общего фактора, например, отравления.Так и здесь - какие-то возмущения в мире произошли, и сразу "зрение стало нечетким, заложило уши".

В общем, такого нарыть можно в любой книге и рассказе.

To ___+___ Да серьезно, серьезно. Другие-то как-то прочитал полностью. Или вы в магазине все книги покупаете, которые в руки берете?
Вы этой фразой доказали полнейшую предвзятость авторов, которых сделали членами жюри. Конкурс по определению необъективен.
Вы всерьез считаете, что вы здесь - в магазине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 02:14 
Цитата:
Иначе как придирками не назовешь
.
Дорогой автор008, это Ваше "спасибо" за то, что я не поленилась показать некрасивые сочетания? Мне они резанули глаз. Смысл понятен, но фразы корявые, и Вы сами это видите. Если в предложении приходится вычленять отдельные части, определять, что к чему является дополнением, определением и обстоятельством, то это явно не является достоинством текста. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 02:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Отвечу вам так - спасибо, конечно, что дочитали до конца в отличие от других нетерпеливых и необъективных.
Сам я, начав писать, перестал читать. Т.е. - перестал "просто читать". Начинаю искать ошибки, придираться, думать, "а как бы я написал..."
Это неправильно. Но это мое мнение. Если хотите - нарою в вашем рассказе столько же, если не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB