Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 005 Аноним
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 005 Аноним


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Обсуждение
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 02:03 
Так, наконец, удалось открыть рассказ для обсуждения. Замочек сломанный какой-то попался, никак не хотел открываться 8)

Справились только с помощью hedroka и администратора :shock:

Жду отзывово и комментариев...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 11:37 
Стиль опознаваем.
Уверен, что угадал!
Дружище, мне понравилось! Как по мне весьма большой шаг вперёд.
Штампы соцреализма почти незаметны и легко удаляемы (да и немного их). Динамика, характеры, мотивы. Здорово!
А по тексту только один вопрос (никаких подковырок!): Есть такой рассказ "Попытка" г-на Т.Шерреда (опубликован в сб. ЗФ "Фантастические изобретения" 1971г.) Читал - нет? Если "да", то - "хм", смело! Если нет... :cry:
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 16:15 
Угрюмый



"...Есть такой рассказ "Попытка" г-на Т.Шерреда (опубликован в сб. ЗФ "Фантастические изобретения" 1971г.) Читал - нет?.."

Признаюсь, не читал. И не слышал даже никогда про этого писателя. Спасибо за информацию, сейчас поищу в Интернете на сайтах электронных библиотек.

Неужто и правда мой стиль так узнаваем? ВАХХ!!! :shock:

Но рад, что тебе мой рассказ понравился. Очень старался :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 04:41 
Классно написано, 5-6 балов, ближе к 6. Концовка, ИМХО, не очень достоверная - на каждого генерал-полковника всегда есть генерал сверху и полковник из конкурирующей организации, т.ч. этого гения-анонима все равно разоблат, скорее раньше, чем позже, и хорошо, если госструктуры. По поводу непривлекательно выглядящих кавказцев - если Твистер заглянет, может насчет политкорректности разъяснить - он это любит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 18:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
to Ледовский

Большое спасибо за отзыв, коллега! Приятно, что и Вам рассказ понравился. Что касается политкорректности и субординации в разных "органах", могу сам кому угодно лекцию прочитать. Как говорится, "на своей шкуре испытал". Но после конкурса.
Не забываем, что тут мы все анонимы 8)

Раскрываться нельзя, иначе кирдык, диквалифицируют :wink:

Попозже об этом побеседуем, если интерес останется. Хотя сколько таких случаев в литературе описано, когда агент работает только на куратора и это не выдумки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 16:49 
Отличный рассказ! Давненько такого не читал. Эх, нам бы в Россию побольше таких Жариковых и Архаровых...

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 06:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 20:28
Сообщения: 151
В рассказе не понравилось только одно - плавное скатывание к репортажности к концу. Начало более художественное. Это, конечно, субъективно.

_________________
Опыт и пофигизм всегда победят молодость и энтузиазм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 11:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор испортил хороший рассказ ссылкой на РБЖ в тексте. Рассказ из серьезного превратился в стебовый.
Финал какой-то слащаво-голливудский.
И хроновидеоскоп белыми нитками в конце пришит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 11:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
По виду все – кавказцы.
Без этой фразы нельзя было обойтись? Ведь можно, и запросто.
Да, и время прилеплено явно вкривь и вкось.
Надо было стебануть еще и Minority Report Спилберга - чего ж он только в прошлое заглядывал, мог бы и в будущее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ответ
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:18 
Спасибо за отзывы, друзья.
Ругайте меня, критикуйте, пишите о своих ощущениях, послевкусии от прочтения рассказа. Мне это очень интересно и полезно на будущее.
Но, Но... Не забывайте, что автор - Я. Это мой рассказ, коллеги! Выстраданный. Многие вещи взяты из жизни (или из моего сна 8) ). И террористы там были не китайцы, арабы или неизвестно кто, а именно кавказцы (без конкретизации национальности, что уже неважно). Если убрать некоторые "детали", рассказ получится в чём-то стерильным и безликим. И это уже МНЕ не понравится.
Но о вкусах не спорят и интересны все отзывы.

Ссылка на РБЖ в тексте - это фирменная марка, показывающая, что рассказ писался именно для этого конкурса, а не взят из старого загашника. Этот кусочек потом всегда можно будет переделать или убрать. Если я захочу, конечно :wink: Или редактор.

И ещё. Всем никогда не угодишь, селяви :cry:

Удачи на конкурсе, коллеги!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 23:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
И террористы там были не китайцы, арабы или неизвестно кто, а именно кавказцы (без конкретизации национальности, что уже неважно). Если убрать некоторые "детали", рассказ получится в чём-то стерильным и безликим.
Был у меня один рассказ - там вот тоже упомянул я, прости господи, национальность... Обвинили чуть ли не в разжигании межнациональной розни - вот я о чем. Пишите что хотите, хоть про удегейцев - но будьте готовы, что найдутся очень внимательные читатели, готовые вылить вам на голову ведро помоев и привлечь к ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:10 
Дорогой коллега! Автор 008.
В самую точку попали. Я пишу роман по реальным событиям. Там встречается очень много "национальных" моментов. И от этого никуда не денешься, не погрешив против истины. Реальные люди, события, характеры. Главная идея романа (кроме антуража приключений и документальных сцен, событий) в том, что на самом деле НЕТ "плохих" национальностей, а есть подлецы и герои любых национальностей. И в романе я стараюсь это показать, выводя на сцену самых разных людей разных национальностей и с разными человеческими качествами. Это, конечно, очень сложно - ходьба по лезвию бритвы. Несколько глав уже читали критики. Причём, тоже разных национальностей. Отзывы - взвешенные, хорошие. Большего пока сказать не могу. Правила конкурса запрещают. А вот после можем пообщаться предметнее. Я даже могу Вам дать ссылку на Интернет-ресурс, где выложены главы из этого многострадального романа. Он ещё пишется.

Спасибо за внимание к моему рассказу!

Удачи!

Критики! Родные вы мои, неутомимые :D .
Вы когда пишете отзывы, хоть упомяните, кроме ошибок, о ГЛАВНОМ!
ВАШЕМ ОБЩЕМ ВПЕЧАТЛЕНИИ - понравился рассказ или нет. И почему.
Заранее всем спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 00:27 
Да, забыл сказать о главном. Почему мне близка "национальная" тема - до 40 лет жил в республике бывшего СССР. Среди моих друзей, коллег, знакомых, соседей и т.д были люди нескольких десятков национальностей. Мы дружили, ссорились, мирились, косились друг на друга. Но... жили. Всё преодолимо.
За 40 лет я достаточно хорошо разобрался с национальным вопросом и с политкорректностью. Потому и берусь за связанные с этими вещами сюжеты...
В некоторых книгах и подходах к "национальному вопросу" политкорректность вообще доведена до полного абсурда или, если сказать проще, до примитивного идиотизма. А идет это обычно от полной некомпетентности и отсутствия практического опыта общения с представителями той национальности, о которой высказываются. Манипулирование штампами - черными и белыми. А так нельзя. Есть масса оттенков.
Ну это так всё, лирика, просто захотелось по теме высказаться подробнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 16:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.04.2007 17:32
Сообщения: 126
Откуда: Украина
Автор, а вы на предыдущем азимуте свой рассказ не выставляли? Что-то знакомый очень почерк? Да и идея все та же, если я не ошибаюсь. Сказочные аппараты, сказочные борцы за правду, коим деньги не нужны, менты тоже сказочные...
Добрый рассказ, добрые намерения, но в такую историю очень сложно поверить, да и тема не соблюдена...
Мне жаль, что я за Вас голосую..., но еще не все расказы прочтены, возможно по сравнению с остальным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB