Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 13:13 
и впрямь бред.....


з.ы. радует, что мой рассказ несмотря на низко-средние оценки в подвале и перлах не фигурировал пока ни разу :P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.04.2007 13:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Дик Шелтон писал(а):
Нетрудно заметить, что в перечнях рекомендованных к публикации и опасных для чтения фигурируют на 70% одни и те же рссказы. Это наводит на мысль, что оба списка к художественному уровню рассказов не имеют отношения, а просто действуют несколько лобби, каждое из которых проталкивает друзей и топит недругов. Те рассказы, авторы которых не принадлежат ни к одному из лобби, будут, видимо, потоплены совместными усилиями всех лобби. Победят те, чье лобби окажется сильнее.
Если к работам конкурса добавить пяток рассказов Шекли и пяток "рассказов" учеников третьего класса, то есть подозрение, картина с лобби докатится до 100%. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 09:56 
Дик Шелтон писал(а):
...действуют несколько лобби, каждое из которых проталкивает друзей и топит недругов. Те рассказы, авторы которых не принадлежат ни к одному из лобби, будут, видимо, потоплены совместными усилиями всех лобби. Победят те, чье лобби окажется сильнее.

Браво, Дик Шелтон! Не аплодирую только по причине занятых рук - восторженно буцкаю по клаве.
У меня сложилось точно такое же впечатление. Ибо тот бред, который хвалит большинство постящихся, настолько отвратен, что после прочтения хочется вымыть руки и протереть монитор (брат брата замочил... да, есть чем восхищаться, и в печать, конечно, на доску "Их ищет милиция") :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 10:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 49
Угрюмый писал(а):
Дик Шелтон писал(а):
Те рассказы, авторы которых не принадлежат ни к одному из лобби, будут, видимо, потоплены совместными усилиями всех лобби. Победят те, чье лобби окажется сильнее.

Браво, Дик Шелтон! ... У меня сложилось точно такое же впечатление. Ибо тот бред, который хвалит большинство постящихся, настолько отвратен, что после прочтения хочется вымыть руки и протереть монитор
Хвалят то, что нравится. Возможно, не те вещи, которые нравятся вам или мне. Но групповщина-то тут причем?
Есть два варианта трактовки ситуации:
1. Авторы кучкуются в группы своих-чужих и голосуют не за тексты, а за друзей (тогда должен быть массовый сговор, отсутствие анонимности в рамках групп и т.д.);
2. "Лобби" формируются на основе схожести литературных вкусов. Эти вкусы могут сильно отличаться от ваших, но это вкусы групп людей, и "друзья-враги" тут ни при чем.

Как вы трактуете ситуацию на конкурсе? Преимущественно по первому варианту или второму?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 12:27 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Угрюмый писал(а):
Дик Шелтон писал(а):
...действуют несколько лобби, каждое из которых проталкивает друзей и топит недругов. Те рассказы, авторы которых не принадлежат ни к одному из лобби, будут, видимо, потоплены совместными усилиями всех лобби. Победят те, чье лобби окажется сильнее.

Браво, Дик Шелтон! Не аплодирую только по причине занятых рук - восторженно буцкаю по клаве.
У меня сложилось точно такое же впечатление. Ибо тот бред, который хвалит большинство постящихся, настолько отвратен, что после прочтения хочется вымыть руки и протереть монитор (брат брата замочил... да, есть чем восхищаться, и в печать, конечно, на доску "Их ищет милиция") :lol:

Я вне всяких лобби - сто пудов.
Угрюмый, я предлагал бяку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 20:39 
Автор 040 писал(а):
Хвалят то, что нравится. Возможно, не те вещи, которые нравятся вам или мне. Но групповщина-то тут причем?
Как вы трактуете ситуацию на конкурсе?

Как всегда, печально-субъективно.
Вынужден повториться: привык полагать что то, что мне не нравится, я просто не понимаю. Или по-другому: не понимаю, а значит, не нравится. Грустная такая констатация. :cry:
А ситуация для меня трагична (именно так!) тем, что я абсолютно уверен в здравомыслии всех участников конкурса (ВСЕХ!).
Уверен, что для всех нас (НАС!) образцом для подражания и ориентиром в творчестве являются книги Стругацких, Саймака, Азимова...
Могли ли Стругацкие написать нечто подобное "Каину"? Или Саймак? Может, Азимов? Брэдбэри, наверное, мог. Но, признаюсь, меня лично творчество Брэдбэри всегда отталкивало (хотя "451 по Фаренгейту" и "Лёд и пламень" - здорово).
Я не ухожу от ответа (вы спросили!), я пытаюсь показать ход мысли, чтобы хоть как-то смягчить выводы (которых и сам страшусь). Мне радостней предположить сговор, чем поверить в искренность авторов (интеллектуальный цвет нации, между прочим), голосующих за историю необоснованного братоубийства после двадцатилетней разлуки. Или минорно суицидный рассказ о том, что себя убивать плохо.
Мне лично (такое густо-махровое ИМХО), больше по душе конструктивизм. Когда автор не пугает страшилками, между делом поясняя, что мучать животных и убивать людей - нехорошо, а рисует светлые картины того, что же по его мнению здраво...
Короче. Я бы предпочёл, чтобы это был сговор (по телефону, по мылу, как угодно), чем поверить, что этот ужас взаправду кому-то нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 21:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.04.2007 10:07
Сообщения: 19
Откуда: minsk
Ну да, Стругацкие специализировались на позитиве - "Гадкие лебеди" там, "ОЗ", "Пикник на обочине" - несомненно мажорные, добрые, жизнеутверждающие произведения. А кто объявил классиком Федора Михайловича - даже подумать страшно. Лобби, не иначе лобби. И если в случае Стругацких Ваше конспирологическое мышление легко подскажет состав собственно лоббистов, то что думать о покровителях Достоевского?:)
Не читайте российскую желтую прессу. Это перепрограммирует психику.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 23:52 
А мне "Здравствуй, Каин" тоже не понравился совершенно. Эмоциональное вымогательство чистой воды. Сколько можно у народа слезу вытягивать?
То ли дело "Механический заяц", блеск. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 03:08 
Вынужден согласиться с Угрюмым по качеству текстов на этом конкурсе. Вкусы вкусами, но уровень работ виден сразу.
Много, на мой взгляд, откровенной графомании, неинтересных слабых сюжетов (для меня), невычитанных текстов с массой ошибок, очень сырых и недоделанных вещей. За что некоторые "произведения" хвалят, мне, редактору, вообще непонятно.
Очень разочарован. На прошлом конкурсе было гораздо больше хороших и качественно написанных добротных рассказов.
Думаю, на этот раз выбрать кандидатов для публикации в "РБЖ-Азимут" будет гораздо сложнее. И придется многие из отобранных текстов значительно дорабатывать.
Прошу не обижаться, это всего лишь моё частное субъективное мнение и без примеров тех рассказов, которые мне понравились или не понравились. Только общие впечатления от прочитанного.
Почему так произошло? То ли некоторые из прошлых сильных участников интерес потеряли или не смогли принять участие в конкурсе, то ли в последний момент народ бросился писать? Не знаю. Но подумать над этим стоит на будущее.
Как получить больше качественных и интересных текстов написанных ПО ТЕМЕ, с учетом стратегии журнала (Руководство по выживаемости) и не "чернухи" какой или набора несуразностей, откровенно слабых сюжетов?
Может, действительно, ещё подумать над предложением Реглава об использовании премиального фонда? Чтобы конкуренты не рубили хорошие рассказы и в призеры не проходили просто пропиаренные случайно или системно слабые вещи?
Редакция-то всё равно сейчас отберет подходящий комплект рассказов для сборника, но только авторы отобранных рассказов могут вообще не оказаться в первой тройке, не получить "премиальных гонораров" и отказаться в будущем участвовать в следующих конкурсах.
Думаю, организаторам это не нужно, а потому им самим, как и всем "родителям" рано или поздно придется принимать решение, наиболее подходящее для успешного будущего своего юного "дитяти", а не отдавать его на откуп незнакомым дядям и тётям...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 07:35 
Если бы всемирная литература строилась по г-ну Угрюмому, то не было бы ни Гамлета (там тоже брат брата "замочил"), ни Братьев Карамозовых и массы других шедевров литературы. Почему Вы для оценки художественных достоинств текста оперируете Вашей оценкой моральных качеств героев? Столь низкой (а скорее никакой) квалификации критики я здесь увидеть никак не ожидала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 07:46 
Повеса писал(а):
Я вне всяких лобби - сто пудов.
Угрюмый, я предлагал бяку?

14.04 в 17.00 стартовал конкурс (на самом деле позже, но пусть).
Спустя два часа (14.04.2007 19:12) вы рекомендуете к публикации рассказ "Феденька". Номер у "Феденьки" - 36. Всего рассказов - 65. Значит, "Феденька" чуть ниже середины списка рассказов, которые отсортированы по убыванию числа символов.
Это означает, что и в вашем, Повеса, списке рассказ "Феденька" расположен ниже середины. Даже если вы оцениваете 30 рассказов, то 15 рассказов (с бОльшим числом символов) в вашем списке ДО "Феденьки" и 14 после (примерно).
На прочтение этих 15-ти длинных рассказов у вас было 2 часа (на самом деле меньше, но пусть).
Какой из этого можно сделать вывод? (Это я сам себя так спрашиваю).
Всего вижу два варианта.
Первый. Вы - исключительный счастливчик, Повеса!
Вы наугад прочли за эти два часа из своего списка несколько рассказов, и среди них вам попался великолепный рассказ "Феденька". Который вы, Повеса, тут же порекомендовали к публикации.
Второй. По скорочтению на этом конкурсе вы занимаете второе место (после автора 065, конечно). За два часа вы осилили половину рассказов своего списка (где-то 2/3 общего числа символов), выбрали лучший, и успели сообщить нам об этом.
НИКАКИХ ДРУГИХ ОБЪЯСНЕНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! УРА!!! :lol:
А чтоб никто не попрекнул, что я ушёл от ответа, добавлю:
"бяка", ес-но, "бяке" рознь. И "Дополнительное время" рядом с нашим братоубийственным шедевром смотрится также, как "Мона Лиза" рядом с "Чёрным квадратом" Малевича. Но... станет ли "Чёрный квадрат" чернее или квадратнее, от того, что висит рядом с "Джокондой"? Или Джоконда шире улыбнётся от такого соседства?:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 07:58 
Anonymous писал(а):
Почему Вы для оценки художественных достоинств текста оперируете Вашей оценкой моральных качеств героев? Столь низкой (а скорее никакой) квалификации критики я здесь увидеть никак не ожидала.

Стесняетесь своих вопросов, уважаемая?
Вопросы анонимов (даже супротивного моему полу) стараюсь игнорировать, но поскольку вы снизошли до обобщений (квалификация критики на конкурсе) чего-то нужно набуцкать.
Буцкаю:
Мне очень жаль, что столь гадко расстроил ваши чаяния, сударыня. В порядке робкой (и безнадёжной) попытки как-то оправдаться, прошу учесть, что лишь отвечал на прямой вопрос (лично ко мне). В дискуссию никого не втягивал. Моих сообщений нет ни в "Рекомендую", ни в "Опасном чтении". Уже из этого вы могли бы сделать вывод, что своё мнение я не то что не навязываю, а и придерживаю, поскольку щажу ваше самолюбие паче живота своего. Всего вам наилучшего, успехов на конкурсах и всяческих творческих удач (разных).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 08:07 
Гость писал(а):
Вынужден согласиться с Угрюмым по качеству текстов на этом конкурсе.
Очень разочарован. На прошлом конкурсе было гораздо больше хороших и качественно написанных добротных рассказов.

Ох уж эти рыцари в масках...
Что поддержали, спасибо, конечно. Я ж не то, что скотина какая. Меня поддерживают, а я, значит, плюю во всякие неприкрытые части человеческого достоинства. Только я ничего не говорил о "качестве текстов". На самом деле, как по мне, великолепных рассказов много, несмотря на то, что на первый конкурс было разрешено тащить "шо попало", а на этот только "специально для".
Но это опять-таки всего лишь моё мнение.
Не спрашивайте. И я ничего не отвечу такого, чего бы вам было противно читать... :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 11:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 09:55
Сообщения: 101
Ой, народ, ну вы и смешные! А что, все читают сторого по списку, сверху вниз? Я, например - как придётся. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 13:25 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 25.01.2007 19:37
Сообщения: 86
Угрюмый писал(а):
Повеса писал(а):
Я вне всяких лобби - сто пудов.
Угрюмый, я предлагал бяку?

14.04 в 17.00 стартовал конкурс (на самом деле позже, но пусть).
Спустя два часа (14.04.2007 19:12) вы рекомендуете к публикации рассказ "Феденька". Номер у "Феденьки" - 36. Всего рассказов - 65. Значит, "Феденька" чуть ниже середины списка рассказов, которые отсортированы по убыванию числа символов.
Это означает, что и в вашем, Повеса, списке рассказ "Феденька" расположен ниже середины. Даже если вы оцениваете 30 рассказов, то 15 рассказов (с бОльшим числом символов) в вашем списке ДО "Феденьки" и 14 после (примерно).
На прочтение этих 15-ти длинных рассказов у вас было 2 часа (на самом деле меньше, но пусть).
Какой из этого можно сделать вывод? (Это я сам себя так спрашиваю).
Всего вижу два варианта.
Первый. Вы - исключительный счастливчик, Повеса!
Вы наугад прочли за эти два часа из своего списка несколько рассказов, и среди них вам попался великолепный рассказ "Феденька". Который вы, Повеса, тут же порекомендовали к публикации.
Второй. По скорочтению на этом конкурсе вы занимаете второе место (после автора 065, конечно). За два часа вы осилили половину рассказов своего списка (где-то 2/3 общего числа символов), выбрали лучший, и успели сообщить нам об этом.
НИКАКИХ ДРУГИХ ОБЪЯСНЕНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! УРА!!! :lol:
А чтоб никто не попрекнул, что я ушёл от ответа, добавлю:
"бяка", ес-но, "бяке" рознь. И "Дополнительное время" рядом с нашим братоубийственным шедевром смотрится также, как "Мона Лиза" рядом с "Чёрным квадратом" Малевича. Но... станет ли "Чёрный квадрат" чернее или квадратнее, от того, что висит рядом с "Джокондой"? Или Джоконда шире улыбнётся от такого соседства?:lol:

Нет, Угрюмый, я никогда не читаю рассказы в порядке предложенном устроителями конкурсов. Обычно поступаю таким образом: просматриваю начала рассказов, и если цепляюсь за чтение, если оно не отпускает – читаю до конца. По вашему «разоблачению» ярого лоббиста Повесы выходит, что я прочитал половину рассказов за считанные часы, а вторую половину вычитывал целую неделю. Что ж, давайте проследим какие рассказы я предлагал и в какие дни: 14.04.07, 20:12 – 036 «Феденька»; 15.04.07, 18:01 – 017 «Механический заяц», 037 «Мышка бежала»; 18.04.07, 17:04 – 033 «Дополнительное время». В то же время, в другой теме отметился 15.04.07 в 18:17 с рассказом 063 «ДРВ», и 19.04.07 в 19.42 - 008 «Служба контроля».
Что из вышеназванного следует?
А то, что ваше толкование не имеет под собой почвы. Я читаю так, как хочу читать. Я не хочу вычитывать рассказы с самого длинного до самого короткого – я хочу читать разного размера рассказы.
Кстати, 001 «Бегство героев» я читал 15 числа, но после рассказа «Аки по суху», что тоже замечательно видно по одной из общих тем:)
Так что «НИКАКИХ ДРУГИХ ОБЪЯСНЕНИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! УРА!!!» - это только потому, что вы так желаете. На самом деле приведенные мной доказательства полностью развеивают ваши выдумки.
Спасибо за ответ. Я не обижаюсь, потому что вы просто заблуждаетесь. Если я и лоббирую чьи-то интересы, то и не скрываю этого (смотрите мою подпись):)
Что касается «Дополнительного времени» , то такие рассказы несут НАСТОЯЩИЙ позитив, ибо уберегают прочитавших их от необдуманных поступков. Не исключаю, что этот рассказ может спасти кому-то жизнь! За это автору низкий поклон и высокий балл. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB